Jump to content
О фейках и дезинформации Read more... ×
IronHeart

«Рации – просто позор, в армии страны с мощнейшим ВПК» – Михалков

Recommended Posts

Слоелолог сказал(а) 3 часа назад:

Я многие годы работал в оборонке. Много раз тут про это рассказывал, что работал на УМПО ведущим инженером технологом. Это движки для боевой авиации. У меня полно знакомых в том числе воюющих на Донбассе с 2014 года и во многих областях. Я тут в России живу и знаю это все, да и все знают. Мы это знаем, но понимаем, что другого нет. Есть то, что есть. И оно вот такое крайне несовершенное. И несмотря на свои несовершенства оно все равно карабкается и ползет, отгрызает метры у врагов на Украине. Мы не рухнули до сих пор, это хорошо. Но если будет вдолгую, то результат может быть плачевным. Общество должно это понять и начать изменяться без потрясений, без смут. Возможно нужна революция сверху. 

Для революции даже "сверху" должна созреть "революционная ситуация", когда "верхи уже не могли жить по-старому", "низы не хотели" и высокая активность масс.  Т.е. в России уже есть кризис, а революционной ситуации ещё нет и по-этому надежды на революцию "сверху"-нет. Власть всеми методами (законодательными и силовыми) пытается сохранить текущее положение.

Edited by Alex13
  • Thanks (+1) 1

кырск сказал(а) 34 минуты назад:

В далёком 83-84 году работал на радио заводе( оборонка) наладчик или настройщики точно не знаю как их называли( они блоки для спутников и т.д тестировали и настраивали) и рации делали размером с нокиа3310 и сигналу на машину которую могли найти в черте города да много чем баловались. Правда если их ловили было больно . Но это было тогда !!! Неужели сегодня таких нет!!! Неверюю! Просто некоторым неохото и невыгодно этим заниматься! Это все про тех же.

Предположение "неохота и невыгодно" - верное, но оно недостаточно полно объясняет ситуацию.

У нас в стране увы, включен комплексный бюрократический запрет на конструкторскую деятельность. Да и не только на неё.

Даже чтобы выпустить простейшую игрушку, нужна куча изнурительной суеты и разрешений.

"Разрешающих" людей условно можно разделить на три группы:

1.  Боязливые, травмированные начальником и ответственностью отказники. Практически никогда не подписывают никакие документы и не дают ход делу под малейшим удобным предлогом. Исключение - когда получают приказ подписать документ в присутствии непосредственного руководства. И даже тут пытаются подписать карандашом.

2. Принципиальные, ушибленные параграфом буквоеды. Требуют выполнения всех регламентов и инструкций, правильности составления документации, наличия сертификатов, актов поверок и так далее. С одной стороны - это правильные и нужные люди, они заставляют делать безукоризненные документы, в которых отражена правда. С другой стороны, улучшать и переделывать документ можно бесконечно, и через какую-то итерацию требование "поправьте вот эту очень важную херню, проверьте всё заново с комиссией, иначе дальше это не пойдет" - превращается в самое настоящее издевательство.

3. Вымогатели и шантажисты.Кто-то смело и откровенно, кто-то иносказательно - но требуют за подписание то, в чем они нуждаются. Это могут быть деньги, услуга или даже бартер. Некоторые уникумы ставят в задачу устроить им персональную развлекуху с выдумкой.

Если ты суетишься с какими-то инициативами - сегодня это означает, что ты уже обозначил себя в статусе "деньги имеющего и обязанного делиться", и тебя можно и должно правильно трясти на деньги. Ну а если денег нет - вот тебе законное стопэ в лоб.

Поэтому конструкторская работа у нас осталась только в исключительных, наверное даже уникальных, местах, где "разрешители" не мешают.

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

Absurdist сказал(а) 30 минут назад:

Носимая это Виола-Н, аккумулятор там не прикручивался, а защелкивался, прикручивался провод от манипулятора и с его износостойкость были проблемы.  В СМВЧ носили рации по уставному в чехлах, а в МВД как кому удобно, обычно обматывая шнуром манипулятора верхнюю часть корпуса рации  и закрепляя манипулятор изолентой, что бы не путаться, тем более, что рация прекрасно влезала в нарукавный карман синего милицейского бушлата и сидела там как влитая. 

Я в МВД работал 4 года инспектором по связи спецтехнике.

Покайтесь пока не поздно. :D

А что эта плядь еще и в радиостанциях разбирается? Какая разносторонняя писта ....

• Haha 1

Khazar сказал(а) 1 час назад:

В МВД были носимые, авто и стационарные Виолы.

Помню.

Носимая самая первая была с тяжелым аккумулятором, прокручивающимся к радиостанции.

А чехол был из трехмиллиметровой кожи, которую хрен ножницами разрежешь. 

Получался нехилый кистень. Тогда еще дубинки ни вошли в обиход.  

Наша в/ч также относилась к МВД, но у нас были уже и удобные укв-радиостанции с плоскими легко-съемными аккумуляторными батареями. 

Edited by Alex13

biv сказал(а) 50 минут назад:

Это, снова, бла-бла-бла.

Когда изучал некую военную технику, я задал вопрос, - Почему она собрана на такой элементной базе, ведь, уже можно сделать проще, компактнее и эффективнее? На что, ответили, - Из соображений устойчивости в зоне радиоактивного заражения. Мне этого хватило.

Вас тогда обманули.

Убогость советской элементной базы никакого отношения к радиационной устойчивости не имела. Просто мы отставал и в технологиях. 

В СССР проблема создания радиационно устойчивой элементной базы в полной мере так и не была решена. Этим в значительной степени объясняется мизерный (в сравнении с западными) срок службы советских спутников. 

Более того, эта проблема до сих пор существует. Материалы на эту тему много раз были на Усадьбе. 

• Thanks (+1) 5

Alex13 сказал(а) Только что:

Наша в/ч также относилась к МВД, но у нас были уже удобные укв радиостанции с плоскими легко-съемными аккумуляторными батареями. 

С защелкой

rtx-r-838kn.jpg

С винтом

https://i3.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/011858/11858843.jpg

biv сказал(а) 50 минут назад:

Не отменяет. 

Ещё раз, На чем основано ваше утверждение, что МО обеспечивает наши войска негодной связью? 

Нифига не понял. Вы до меня докопаться решили? Это не я, а Михалков в своей передаче Бесогон. Про это тема. Спорьте с ним. Я не про то, что связь годная, или совсем не годная, или частично годная, я про другое. Я про то почему так и как быть. Если по вашему мнению связь годная и все пучком, то так и заявите и покончим на этом. Это ваше мнение, мы его очень уважаем.  

Khazar сказал(а) 27 минут назад:

Я в МВД работал 4 года инспектором по связи спецтехнике.

Покайтесь пока не поздно. :D

Плохо работали значит. Вот Виола Н, что там откручивается?

Виола-Н 1

И входит она в комплекс:

· центральное оборудование «Виола-Ц»;

· абонентские радиостанции «Виола-А»;

· аппаратура ретрансляции «Виола-Л»;

· носимые радиостанции «Виола-Н».

Кстати в Горьком Виолу развернули раньше приема на вооружение в МВД, в опытном порядке. 

Edited by Absurdist

И кино отличное снимает, и человек неравнодушный раз озвучил проблему. На выборах, если в Думу пойдёт обязательно за него проголосую, даже если он с двумя мигалками будет ездить. 

Edited by пацак
  • Thanks (+1) 1
  • Haha 4

Khazar сказал(а) 7 минут назад:

С защелкой

rtx-r-838kn.jpg

С винтом

https://i3.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/011858/11858843.jpg

Ссылка битая

Alex13 сказал(а) 2 часа назад:

"Никакой связи" - это всё-таки перебор. В СССР была серьёзная отечественная база для производства радиостанций большой и средней дальности(мне знакомы-Р140, Р136). Очень серьёзно уступали лидерам мирового производства лишь в выпуске персональных и портативных(пользовался: "Кактус-м") радиостанций. С развалом СССР, по пути страны пошла и радиоэлектронная промышленность. Кое-что удалось сохранить частично(например: Ярославский радиозавод), но конкурировать с импортным ширпотребом по цене и качеству на импортной элементной базе -не в состоянии. А закупки для МО это тема отдельного "делопроизводства".   

Чиво?

Р140?

Это где моторчики ручки настроек крутят?

Для перехода на другую частоту.

Я когда эту хрень увидел в учебке офигел.

Тьфу!

И потом, Р140 это КУНГ на базе зил 131.

Абсолютно правильно сказал:

Нико сказал(а) 2 часа назад:

Никакой связи. Никакой связи и в СССР не было, и в России нет. С 1930-х эта проблема тянется, и решения, как видно, не имеет.

Более того.

Диапазон 27 МГц контролировался "органами".

Чтобы зарегистрировать любительскую радиостанцию, надо было собирать разрешения, ограничения по мощности, регистрировать...

Убивали на корню радиолюбительство.

Edited by Nekto Neznamo!
  • Thanks (+1) 1
  • Confused 1

Слоелолог сказал(а) 11 минут назад:

Нифига не понял. Вы до меня докопаться решили? Это не я, а Михалков в своей передаче Бесогон. Про это тема. Спорьте с ним. Я не про то, что связь годная, или совсем не годная, или частично годная, я про другое. Я про то почему так и как быть. Если по вашему мнению связь годная и все пучком, то так и заявите и покончим на этом. Это ваше мнение, мы его очень уважаем.  

Чтоб об этом говорить, надо, вначале, и определить, так как же, на самом деле

• Thanks (+1) 1

Не по рации, но по армии и СВО...

Это говорит Ходаковский...

"За два дня боёв в наступлении в условиях "пересеченки" я потерял пятерых невозвратно и семерых ранеными. По невозвратным потерям это больше, чем за три месяца боёв в Мариуполе. Я в принципе считаюсь самым "экономным" в этом плане, и поэтому веду счёт не на десятки, но это не повод, чтобы не делать анализ даже при таком сравнительно небольшом количестве, тем более, что нынешние потери сопровождались более, чем скромным результатом. 

Главное: ни одного погибшего или раненого от стрелкового огня - только от артиллерии. Значит, говорим об артиллерии... Собственная артиллерия наступающих частей, как правило, короткобойная, и находится в зоне поражения. Скорость реакции противника - четыре-шесть наших выстрелов, после чего сразу "ответка". Это говорит о том, что их артразведка работает эффективно. Артиллерия же более дальнобойная, которая находится за пределами зоны поражения, подчиняется только старшему начальнику, и на её привлечение требуется от тридцати минут до четырёх часов, тогда как аналогичная артиллерия противника реагирует за считанные минуты, - почему? 

Дело, как мне кажется, в структуре армейской организации и в структуре армейского мышления. Натовский подход, который активно сейчас применяется в украине, подразумевает возможность любому сержанту в рамках реализации замысла запрашивать именно тот ресурс, который способен помочь решить задачу. Наша же система такого не подразумевает: нужно пройти всю цепочку согласований, прежде чем старший начальник примет решение о выделении вам необходимых средств, что, как вы сами понимаете, проблематично. 

Средства работают по плановым целям, но планы старшего начальника могут не совпадать с планами на участке фронта, где возникает потребность в более тяжёлом ресурсе, и тогда нужно ждать, а в это время противник ведёт работу и наносит нам урон. Тогда срываются наши наступления, тогда прорывается наша оборона.. И здесь дело не в субъективном факторе - просто так выстроена система."

Спокойно, без истерики, но, видимо, систему менять будут... Это, кстати, ещё одна причина для СВО..

• Thanks (+1) 3

Nekto Neznamo! сказал(а) 2 часа назад:

Чиво?

Р140?

Это где моторчики ручки настроек крутят?

Для перехода на другую частоту.

Я когда эту хрень увидел в учебке офигел.

Тьфу!

И потом, Р140 это КУНГ на базе зил 131.

Абсолютно правильно сказал:

Более того.

Диапазон 27 МГц контролировался "органами".

Чтобы зарегистрировать любительскую радиостанцию, надо было собирать разрешения, ограничения по мощности, регистрировать...

Убивали на корню радиолюбительство.

Гражданин, Вам "поиграть" или организацию устойчивого канала (и защищенного) связи на большие расстояния в полевых условиях для МО и МВД?

И потом, "моторчики ручки настройки крутят"- это автоматизированная перестройка на фиксированные частоты для кв-радиостанции 67г.в. до 1000вт мощности - прекрасное решение.

Для сильно желающих заняться радиолюбительством( а не радио-хулиганством) существовали коллективные радиостанции.

Ограничения по мощности р/с на любительских диапазонах в зависимости от квалификации пользователя абсолютно оправданная мера.

Edited by Alex13
  • Thanks (+1) 1

biv сказал(а) 17 минут назад:

Чтоб об этом говорить, надо, вначале, и определить, так как же, на самом деле

Ради бога. Копайтесь. Можно всю жизнь потратить копаясь в частностях и так и не увидеть за деревьями леса. И это, кстати, одна из уловок для ухода от разговора по существу. 

Уж вы то знаете как на самом деле, не так ли. 

Alex13 сказал(а) 40 минут назад:

Гражданин, Вам "поиграть" или организацию устойчивого канала связи на большие расстояния в полевых условиях для МО и МВД?

Хе...

У "гражданина" ВУС 103 (по советской классификации).

Меня эти "устойчивые каналы связи" так достали!

Когда радиоканал настраиваешь, а потом переходишь на ЗАС - нихрена не работает.

Потому, что матрицы ЗАС настраивали отдельные "специально обученные люди" (уроды). 

И если эти уроды сделают ошибку, канал ЗАС не работает.

А ты ОБЯЗАН дать связь.

И сидишь, как попка, часами "даю генератор" ...

Сидим переговариваемся, понимаем, что бесполезно, а ничего не поделаешь - ОБЯЗАН.

А эти гниды, которые программировали ЗАС нам не подчинялись и вообще их рядом на было.

И потом, приходилось прослушивать, как мужики радиоканал пытались настроить переговариваясь по ПРОВОДНОЙ связи.

Благо у них была такая возможность.

Потому, что радиоканал не получалось отстроить.

Edited by Nekto Neznamo!
  • Thanks (+1) 1
  • Confused 1

Мне бы хотелось, чтобы Н.С. Михалков навёл порядок в своей зоне ответственности, то есть в кинематографе. Но резонерствовать с экрана гораздо легче, чем "мешки ворочать". 

• Thanks (+1) 3

IronHeart сказал(а) 4 часа назад:

это не раскачивание галеры, а очередное напоминание о застарелой проблеме, которая имеет уже системный характер

Проблемы со связью в армии наш крест. Они были всегда и будут всегда. Почему так повелось непонятно, но это научный факт

• Thanks (+1) 3

Khazar сказал(а) 36 минут назад:

image.png

И где тут прикручивание? Обычные Виолы Н с не пристегнутыми аккумуляторами. Там даже чорным по корпусу это нарисовано

Edited by Absurdist
  • Sad 1

Старый Чалдон сказал(а) 2 часа назад:

Нужно по одному тувинцу прикомандировать к каждому подразделению. И радиосвязь вести только через них. 

Да чего там, вся эта технология хорошо показана в голливудском фильме "Говорящие с ветром". Только там были индейцы навахо, а у нас будут тувинцы. "Взломают" хохлы тувинцев, а мы на чукчей перейдём или на камчадалов. Слава Богу, народностей в России хватает. Любой супостат вспотеет в попытках расколоть нашу связь. 

А всякая там электроника, это от лукавого. :cleaning-glasses:

Предлагаю тамтамы. И сигнальные костры. Один фиг там вечно что-то горит, никто и не поймёт, что это шифровка передаётся.

Есть ещё вариант с голубями.

• Thanks (+1) 1
  • Haha 2

Старый Чалдон сказал(а) 1 час назад:

Вас тогда обманули.

Убогость советской элементной базы никакого отношения к радиационной устойчивости не имела. Просто мы отставал и в технологиях. 

В СССР проблема создания радиационно устойчивой элементной базы в полной мере так и не была решена. Этим в значительной степени объясняется мизерный (в сравнении с западными) срок службы советских спутников. 

Более того, эта проблема до сих пор существует. Материалы на эту тему много раз были на Усадьбе. 

Часто фраза "более устойчивое", для выбора, есть весьма весомый аргумент.

Absurdist сказал(а) 9 минут назад:

И где тут прикручивание? Обычные Виолы Н с не пристегнутыми аккумуляторами. Там даже чорным по корпусу это нарисовано

Надоели Вы мне право слово.

Я их в руках крутил и вертел четыре года. Разные, не только Виолы. А Вы мне мозги вкручиваете.

Тьфу.

деревенщина сказал(а) 18 минут назад:

Проблемы со связью в армии наш крест. Они были всегда и будут всегда. Почему так повелось непонятно, но это научный факт

Не понимаю, почему до сих пор не обеспечили спутниковой связью?

С какого хрена используют мегагерцовые диапазоны?

Почему бандеровцы пользуются интернетом от пиндосов, а у нас рации?

Прав Михалков.

• Thanks (+1) 2

Nekto Neznamo! сказал(а) Только что:

Почему бандеровцы пользуются интернетом от пиндосов, а у нас рации?

Прав Михалков.

Патамушта, тот кто должен был заниматься спутниковой связью - Рогозин - в космос актрис катал и фильмы снимал.

Ну да. Если так, то получается что спутниковой связью должен заниматься Михалков.

• Thanks (+1) 1
  • Haha 3

Khazar сказал(а) 4 минуты назад:

Надоели Вы мне право слово.

Я их в руках крутил и вертел четыре года. Разные, не только Виолы. А Вы мне мозги вкручиваете.

Тьфу.

Так и зарисуем, доказательств своих утверждений привести не можете. А признаться что ошиблись гордость жителя Дуста не позволяет.

Nekto Neznamo! сказал(а) 1 час назад:

Хе...

У "гражданина" ВУС 103.

Меня эти "устойчивые каналы связи" так достали!

Когда радиоканал настраиваешь, а потом переходишь на ЗАС - нихрена не работает.

Потому, что матрицы ЗАС настраивали отдельные "специально обученные люди" (уроды). 

И если эти уроды сделают ошибку, канал ЗАС не работает.

А ты ОБЯЗАН дать связь.

И сидишь, как попка, часами "даю генератор" ...

Сидим переговариваемся, понимаем, что бесполезно, а ничего не поделаешь - ОБЯЗАН.

А эти гниды, которые программировали ЗАС нам не подчинялись и вообще их рядом на было.

И потом, приходилось прослушивать, как мужики радиоканал пытались настроить переговариваясь по ПРОВОДНОЙ связи.

Благо у них была такая возможность.

Потому, что радиоканал не получалось отстроить.

Уважаемый, Ваш ВУС, мне не работающему в системе МО ничего не говорит, кроме ВУС РФ "103 — гранатомётные", ВУС СССР - "1**- стрелки".  ВУСы СССР убраны из  свободного доступа, по опыту мне известно что "связисты" СССР обычно имееют ВУС на 4**. 

Описанные Вами проблемы при работе с ЗАС - следствие неквалифицированной эксплуатации аппаратуры или незавершенного процесса обучения, и никоим образом не касаются надёжности и качества радиостанции Р140 и тем более средств связи производимых в СССР в интересах МО из отечественных комплектующих, до сих пор пользующихся спросом у любителей аффинажа золота и платины.  

Edited by Alex13
  • Thanks (+1) 1

« Всех наградить, связистов не наказывать»

Любимая поговорка нашего начштаба.

• Thanks (+1) 2
  • Haha 4

В годы моей солдатский юности у нас была одна рация "Р-104"

(*Масса[3][1]:Приёмопередатчик:- 21,5кг Рабочий комплект: 39,5 кг) 

Вот такую рацию на плечи, рядом "калаш", подсумок на ремень, ещё через плечо противогаз ; шинель по пяты, снега по пояс, вот и ***дуй через лес в окоп. 

Р-104м-3.jpg

• Thanks (+1) 4

sofokl сказал(а) 3 часа назад:

Пара мыслей: может Михалков и хайпится на острой теме: ему канал необходимо раскручивать.

Аааа, ну это да, самое важное, ибо "копееечка".

Михалков, как тут писали выше был "председатель Общественного Совета при Министерстве обороны Российской Федерации с 2004 по 2011 год", и хрена он там делал? Давал советы как организовать художественную самодеятельность в частях?  Он не понимал общего уровня обвала в стране за 90-е и его последствий для армии и флота? Может он как Минин, сейчас  призвал оказать  помощь государству в том, с чем оно плохо справилось / не справилось? И сам пример подал?

Цитата

Захотим помочь московскому государству, так не жалеть нам имения своего, не жалеть ничего, дворы продавать, жён и детей закладывать, бить челом тому, кто бы вступился за истинную православную веру и был у нас начальником.

Слышно только визг про "просрали все полимеры!" и "почему не сделали за....сь?!"

Edited by s390
  • Haha 1

exe081 сказал(а) 4 часа назад:

а самим сидеть, ждать реакции компетентных людей,  а уже тогда... клеймить или носить на руках...

Вот если бы наш народ всегда так и поступал, то порядка в стране было бы куда больше. Есть специалисты, есть начальство, вот они и разберутся! И нечего соваться не в своё дело. Наше же дело - работать и молиться за Родину и победу.

Nekto Neznamo! сказал(а) 2 часа назад:

Для меня тоже загадка, почему имея все возможности организации (спутниковая группировка в интересах МО, отечественная навигационная система, радиозаводы, отличная инженерная и ИТ-школа) защищенной персональной спутниковой связи возникает проблема оперативной связи на "передовой" даже "ограниченного контингента". А что же будет в условиях полномасштабных фронтовых операций?

Интересная ссылка на статью 2013 года о перспективах и формах будущих конфликтов для армии США. Как "в воду глядели".

https://topwar.ru/34992-kosmicheskie-sistemy-voennoy-svyazi-ssha-analiz-sostoyaniya-i-razvitiya.html?ysclid=l6nidywm6l392396102

ВЫВОДЫ
1.Системы военной спутниковой связи США объединены в единую глобальную спутниковую систему широкополосного вещания GBS, осуществляющую передачу всех типов данных и информации для соединений, частей и военнослужащих всех видов вооружённых сил. В системе GBS реализована иерархическая система адресации с автоматической адресной реконфигурацией, а также прямые соединения и подключение единых пользовательских терминалов типа JTRS.

2.В ближайшее время в вооружённых силах США любое соединение или подразделение, каждый военнослужащий, предмет военного снаряжения или вооружения будут иметь свой уникальный адрес. Этот адрес позволит в режиме реального времени отслеживать положение и состояние всех элементов обстановки – формировать единую цифровую картину боевого пространства с необходимыми мерами информационной безопасности. В целях дезинформации противника эти адреса можно будет изменять.

3.В вооружённых силах США осуществляется интеграция спутниковых систем связи, навигационной спутниковой системы, геодезической спутниковой системы, космической метеорологической системы, системы предупреждения о ракетном нападении, системы дистанционного зондирования Земли и спутниковых и авиационных систем разведки в единую спутниковую сеть. Единая спутниковая сеть будет включать более двухсот спутников военного, двойного и гражданского назначения, привлекаемых для обеспечения боевых операций на театре военных действий.

4.В условиях ограничения роста военных бюджетов и продолжающегося мирового кризиса правительственные и военные структуры США и стран НАТО всё чаще используют ресурсы коммерческих космических аппаратов, которые значительно дешевле специализированных военных систем спутниковой связи.

Edited by Alex13
  • Thanks (+1) 4

Нико сказал(а) 25 минут назад:

Вот если бы наш народ всегда так и поступал, то порядка в стране было бы куда больше. Есть специалисты, есть начальство, вот они и разберутся! И нечего соваться не в своё дело. Наше же дело - работать и молиться за Родину и победу.

Вы забыли главное- терпеть. Потом - это зачтется.

• Thanks (+1) 2

Khazar сказал(а) 6 часов назад:

Михалков занялся радиосвязью? :girl_surprised:

массоны они такие

всем занимаются

Alex13 сказал(а) 1 час назад:

Уважаемый, Ваш ВУС, мне не работающему в системе МО ничего не говорит, кроме ВУС РФ "103 — гранатомётные", ВУС СССР - "1**- стрелки".  ВУСы СССР убраны из  свободного доступа, по опыту мне известно что "связисты" СССР обычно имееют ВУС на 4**. 

Описанные Вами проблемы при работе с ЗАС - следствие неквалифицированной эксплуатации аппаратуры или незавершенного процесса обучения, и никоим образом не касаются надёжности и качества радиостанции Р140 и тем более средств связи производимых в СССР в интересах МО из отечественных комплектующих, до сих пор пользующихся спросом у любителей аффинажа золота и платины.  

Это ВУС СССР.

Радиомастер.

А  Р140 - место в музее.

Рядом с мамонтами.

• Thanks (+1) 1

Nekto Neznamo! сказал(а) В 10.08.2022 в 14:13:

Это ВУС СССР.

Радиомастер.

А  Р140 - место в музее.

Рядом с мамонтами.

С момента начала выпуска Р-140 в 1967 году прошло более 50 лет и до сих пор есть такие станции в работе у любителей и даже где-то у МЧС в резерве. Время их, конечно, ушло и достойное место им в музее военной техники СССР стоявшей на защите Родины, а музейные "мамонты" Вам видимо привиделись в мастерской после непреднамеренного контакта с высоковольтной проводкой.😊

Edited by Alex13
  • Thanks (+1) 1

Alex13 сказал(а) 1 минуту назад:

С момента начала выпуска Р-140 в 1967 году прошло более 50 лет и до сих пор есть такие станции в работе у любителей и даже где-то у МЧС в резерве. Время их, конечно, ушло и достойное место им в музее военной техники СССР стоявшей на защите Родины, а музейные "мамонты" Вам видимо приснились в мастерской после непреднамеренного контакта с высоковольтной проводкой.   

Гротеск?

Понимаю.

Спасибо, что не матом.

Только время Р-140 ушло с момента создания.

Это ламповое чудище отставало по технологиям даже от гражданской техники того времени.

Я так считаю. Говорил и буду говорить именно так.

• Confused 1

Nekto Neznamo! сказал(а) 1 час назад:

Только время Р-140 ушло с момента создания.

Это ламповое чудище отставало по технологиям даже от гражданской техники того времени.

Я так считаю. Говорил и буду говорить именно так.

Уважаемый, Вы же не можете не понимать, что требования к военной технике отличаются от запросов  гражданской. Построенное на каких же технологиях доступных производству в 70-х годах МО должно было, по-вашему заказывать оборудование? Что могла промышленность обеспечить на тот момент в нужных объёмах и сроках, то и заказывали. И производство для "оборонки" почти всегда имело приоритет в поставках, качестве и спец-приёмку, а уж отставать могло только по внедрению ещё не отлаженных, ненадежных деталей или технологических процессов.

https://ra3dhl.livejournal.com/1683.html?ysclid=l6nmwgh39n726464222

Радиолампы начали впаивать, транзисторы ставить в панельки

Противостояние между лампами и транзисторами особенно усилилось к концу 50-х. годов. Появление ядерного оружия требовало от разработчиков радиоаппаратуры нового качества - радиационной стойкости разрабатываемых изделий . Этим качеством в то время полупроводники не обладали. Кроме того, установка радиотехнического оборудования в реактивные самолеты и межконтинентальные ракеты, в которых аппаратура подвергалась огромным перегрузкам требовала особой надежности электронных компонент. И в том и другом случае на первое место в то время выходили радиолампы.

Edited by Alex13
  • Thanks (+1) 1

кырск сказал(а) 12 часов назад:

Во всей красе эффективные дефективные!!!

вроде 5.8 оверквоттинг. 

вы 13-кого я предупредил. 

оно надо прекращать. 

до восьми утра- чтение.

баллов ноль. 

• Thanks (+1) 1

Йожико сказал(а) 15 часов назад:

1. Откуда простой боец (солдат с передовой)знает цену рации?

Когда навешивают всякое армейское имущество, всегда пугают разными карами за его утрату и непременно называют цену.

Йожико сказал(а) 15 часов назад:

. Почему такое с его слов дерьмо на "Авито" если он ее продаст стоит как 30 Баофенгов, на которые он влажно маструбирует

Это не потому, что оно такое дорогое, это Баофенги дешёвые. Он на них не мастурбирует, просто это название стало синонимом недорогих, но надёжных раций.

• Thanks (+1) 2

теоретег с ганзы сказал(а) 14 минут назад:

Когда навешивают всякое армейское имущество, всегда пугают разными карами за его утрату и непременно называют цену.

Вот кстати да, мне сразу сказали, что моя радиостанция Р 409 стоит 120 000 рублей. Ага.

Тех, советских, в 88м. 12 « Волг»)

Когда мой механик силовой кабель под напряжением в связной разъём пытался загнать - до сих пор не понимаю, как он жив остался))

• Thanks (+1) 2

Frina2 сказал(а) 21 час назад:

Сейчас вам ответят - "А зато мы первые в комсос полетели" :kolobok_redface:

а разве не первые?

savl сказал(а) 5 часов назад:

а разве не первые?

Первые, первые. Только народ чуть ли не в лаптях ходил. А сотовые телефоны и спутниковые тв от капиталистов пришли. Да еще от таких, кто и в космос то и не летал