Jump to content
О фейках и дезинформации Read more... ×
Sign in to follow this  
SZlobaFM

От россиянки потребовали 127 млн рублей за подключение к электросети

Recommended Posts

Цитата

Поселок Войница находится в Калевальском районе Республики Карелия в 55 километрах от поселка Калевала. 

Деревня Войница (по-карельски Vuonnini) Калевальского района, расположена на западном берегу озера Верхнее Куйтто, неподалеку от впадения в него рек Войница и Куржма. Основана деревня в период между 1620 –1635 годами и является ровесницей соседних сел Ухтуа и Вуоккиниеми. Как и два других поселения, Войница в начале 16 века была заселена саамами, которые постепенно были оттеснены карелами, пришедшими в эти земли с юга и юго-запада в поисках покоя и спасения от бесконечных войн со шведами.

Так почему  СССР им не провело свет ?! :girl_in_dreams:

https://russiaregions.ru/kalevalskij-rajon/kalevalatowns/poselok-vojnitsa

Edited by kuzma
  • Thanks (+1) 7

SZlobaFM сказал(а) 1 минуту назад:

...

Скрыть контент

В России есть, как минимум, 349 тысяч счастливых домохозяйств. Именно столько, по данным Минэнерго, смогли подключить свои дома и дачи к электросетям за 550 рублей.

а почему молчим сколько лет было 500р ?

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

johnnik сказал(а) 4 минуты назад:

Думаю, что надо кинуть плесневелым ботинком в губернатора и электричество проложат бесплатно. В прошлый раз сработал лайфхак

Статья 277 УК РФ. Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля Новая редакция Ст. 277 УК РФ Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, совершенное в целях прекращения его государственной или иной политической деятельности либо из мести за такую деятельность, - наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.
Источник: https://ukodeksrf.ru/ch-2/rzd-10/gl-29/st-277-uk-rf

• Thanks (+1) 3

ПСОМ сказал(а) 1 минуту назад:

Статья 277 УК РФ. Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля Новая редакция Ст. 277 УК РФ Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, совершенное в целях прекращения его государственной или иной политической деятельности либо из мести за такую деятельность, - наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.
Источник: https://ukodeksrf.ru/ch-2/rzd-10/gl-29/st-277-uk-rf

Просто надо кидать правильно, тогда дадут квартиру, снимут все обвинения.

• Thanks (+1) 5
  • Haha 1

kuzma сказал(а) 2 минуты назад:

а почему молчим сколько лет было 500р ?

кто молчит? Вы молчите??? или кто?? я так то ещё Маршака знаю, зачитать? 

• Thanks (+1) 2
  • Haha 2

kuzma сказал(а) Только что:

тогда зачем врёшь?

Вы меня с кем то путаете. нет моих слов тут вообще нигде. ни одного. 

Помор сказал(а) 9 минут назад:

Ну проложат для этой бабы 35 км ЛЭП, поставят КТП

Здесь ПС нужна, сначала до 6 понизить, а уже потом ТП до 0,4. КТП это кабельная, во дворах стоят.

Как к Семечке от Челюскинцев подыматься над дорогой линии проходят, вот это и есть 35. Или у долины Уюта над Кольским, над Ленина у Детского Мира. 

Edited by Andreych
  • Thanks (+1) 1

SZlobaFM сказал(а) 3 минуты назад:

Вы меня с кем то путаете. нет моих слов тут вообще нигде. ни одного. 

поправил нашёл откуда ваша цитат:kolobok_redface:

• Thanks (+1) 2

kuzma сказал(а) 4 минуты назад:

поправил нашёл откуда ваша цитат:kolobok_redface:

я когда ничего не знаю -всегда ищу в нете, и не факт что нахожу правильное )) т.к. реально в данной теме лузер. 

если о моём мнении - то нехрен. пусть укрупняются. или ещё чего. х.з. или генераторы, или зеленку пусть юзают, может и с дотацией какой. 

а тащить 40 км газовой трубы или линию в  3-10-15 квт ради двух домов - дичь. 

так дойдем до молокопровода к Агафье. 

• Thanks (+1) 6

digger сказал(а) 26 минут назад:

Да нет , скорее генератор купят. 

Однако сама ситуация дикая.

В чем дикая? Уехали в край географии, а теперь требуют ЛЭП провести, которая никогда не окупится.  На чужом горбу в рай захотели.

• Thanks (+1) 7

Andreych сказал(а) 8 минут назад:

Здесь ПС нужна, сначала до 6 понизить, а уже потом ТП до 0,4. КТП это кабельная, во дворах стоят.

Как к Семечке от Челюскинцев подыматься над дорогой линии проходят, вот это и есть 35. Или у долины Уюта над Кольским, над Ленина у Детского Мира. 

КТП это "комплектная", то есть с завода готовая приходит, в деревнях ставят КТПН, то есть КТП наружной установки, не требующее специального здания или пристройки. В сельской местности обычно не 6 кВ, а 10 кВ.

Вобщем с подключением дома этой бабы сплошной геморрой.

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

Помор сказал(а) 4 минуты назад:

КТП это "комплектная", то есть с завода готовая приходит, в деревнях ставят КТПН, то есть КТП наружной установки, не требующее специального здания или пристройки. В сельской местности обычно не 6 кВ, а 10 кВ.

Вобщем с подключением дома этой бабы сплошной геморрой.

Я уже говорил, что с распредсетями не очень, я от 35 и выше работал :)

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

Скальпель сказал(а) 4 минуты назад:

Деревня из пяти дворов, скорее всего круглогодично никто не живет. Судя по Википедии, население - 19 человек. Когда-то было. Подозреваю, что истинно местных осталось пять - остальные дачники.

Нет, живут они там постоянно. Сейчас около 40 человек. Целенаправленное укрупнение, там были и школа, и даже детсад. Сперва школа невыгодна, легче в райцентр возить, потом нахрена линия электропередач, легче генератор поставить. Вот так, из экономии, угробили деревню. 

• Thanks (+1) 7

Metalhead сказал(а) 1 минуту назад:
Скальпель сказал(а) 13 минут назад:

Деревня из пяти дворов, скорее всего круглогодично никто не живет. Судя по Википедии, население - 19 человек. Когда-то было. Подозреваю, что истинно местных осталось пять - остальные дачники.

Нет, живут они там постоянно. Сейчас около 40 человек. Целенаправленное укрупнение, там были и школа, и даже детсад. Сперва школа невыгодна, легче в райцентр возить, потом нахрена линия электропередач, легче генератор поставить. Вот так, из экономии, угробили деревню. 

Или я не ту деревню в картах нашел, или там ни школы, ни детсада в жизни никогда не было. По крайней мере даже следов не видно.  И где живут 40 человек тоже непонятно. В Вики внизу ссылка на официальный отчет 

"Численность населения в разрезе сельских населенных пунктов по состоянию НА 1 ЯНВАРЯ 2013Г" - 19 человек.

Остальные - дачники.

...
А так-то да... один столб для ЛЭП  стоит от 3 до 6 тыр, а старые сгнили. На 35 км надо одних столбов штук 800-900.

• Thanks (+1) 5

SZlobaFM сказал(а) 1 час назад:

А жительница Войницы свою заявку подала еще 8 марта.

В праздничный день?

• Thanks (+1) 1

kuzma сказал(а) 45 минут назад:

1. 500р это был Льготный период с 2003 года (на сколько цены поменялись с того года напоминание )

Я как раз со своей дачей "впрыгнул в последний вагон"

Весной подключили мне сеть, да при этом оставили столько СИП-4, что мне хватило дотянуть до домика (метров 40)

• Thanks (+1) 2

Поселились в жопе мира и ждут что им просто так туда ЛЭП протянут.

Все бы так делали.

Я конечно рад был бы за всяких дачников, но на кой это черт надо, чтобы за счёт государства тут и там тянули ЛЭП во всякие дыры?

Они там на лето приезжают, а через 5 лет их петух всех клюнет в зад, они побросают свои дачи и уедут в город.

В какой то мере это конечно нужно. Но не сразу же и всем.

В первую очередь туда, где люди действительно живут.

План составить и тянуть. В этом году туда, в следующем сюда.

Edited by BobbieTT
  • Thanks (+1) 8

digger сказал(а) 1 час назад:
SZlobaFM сказал(а) 1 час назад:

А поскольку оплатить его очевидно невозможно, чтение при свете лучины вновь станет нормой деревенской жизни

Думаю, ситуацию поправят.

Законы не идеальны, да и случаи бывают разные. Законы правят.

Главное, в сетях волну поднять, чтобы в верхи ушла.

• Thanks (+1) 1

А могла бы вообще на плато Плуторана построить домик, а затем  попросить построить рядом атомную станцию чтобы в домике было светло, тепло и уютно.))

• Thanks (+1) 4
  • Haha 2

Деревня- примерно, как мой родной посёлок.. Местный лесо- промышленный гигант,  с парой тысяч человек, двумя электростанциями,  с своим речфлотом, с своим аэродромом, с своей разветвленной жд дорогой, с клубами( 3 штуки) с двумя школами, с детсадами,  с больницей ( стационар, поликлиника, зубной кабинет, лаборатория), с интернатом для учеников из соседних пунктов, с гостиницей и 6-7 магазинами, с механизациеей,  позволяющей наладить полный цикл круглогодичной лесопереработки и лесовосстановления.. К началу 2000х- осталось человек 500.. из развлечений- церковь в доме( закрыта). Улучшения были - ровно три: провели ЛЭП( три месяца сидели без электричества- до 30 декабря), построили дорогу- с автобусом( 6 лет и маршрут умер- теперь за 16 км до трассы,  берут 300р с рыла). Асфальт на главной улице. 

Был в этом году- окраин нет, заблудился в лесу, среди руин, столбов с бесполезными проводами.. Тишина мёртвая..  Магазин один- карточки принимают, цены выше процентов на 30..

• Thanks (+1) 3

Luber сказал(а) 1 час назад:

А могла бы вообще на плато Плуторана построить домик, а затем  попросить построить рядом атомную станцию чтобы в домике было светло, тепло и уютно.))

знай только мудантов вовремя отстреливай, а то зимой всю медь сожрут:)

BobbieTT сказал(а) 33 минуты назад:

Поселились в жопе мира и ждут что им просто так туда ЛЭП протянут.

Этой "жопе мира" лет за тысячу. И ЛЭП там была. А благодаря политике рентабельности и укрупнения, скоро вся Россия будет жопой мира. 

• Thanks (+1) 4

Еврахон сказал(а) 43 минуты назад:

Мля, да у деревни сайт есть. Утверждают, там "Калевалу" написали.

http://voinitsa.ru

Так то там вполне себе достойно.

И как написано в " Услуги -> Размещение в кямппя и тало -> Кямппя на Мысу ":

Электричество - с 16:00 до 23:00
 (по общедеревенскому графику).

Edited by nicos

Metalhead сказал(а) 2 часа назад:

Россия , а до нее Советская Россия , всегда славились безграмотными экономистами , выросшими на курсе "Политэкономии социализма" . Вся эта история выросла из учения академика Заславской ( земля ей стекловатой ) о бесперспективных деревнях , я просто не знал , что следование подобным измышлениям пережило даже бессмертные идеи коммунизма .

Вообще , если уж идти до конца , телевизор тоже не нужен , можно смотреть книжки с картинками . Правда , скоро книжки с картинками будут стоить дороже телевизора ..

• Thanks (+1) 1

А что если обратиться к мировому опыту ?  Как такие вопросы решаются в цивилизованных странах ?

Вот к примеру построю я дом в Канаде, ну где нибудь милях в 100 от Квебека строго на север. Сколько мне выставят канадские энергетики ? 

И кстати: сколько 127 млн. руб в канадских долларах ?

• Thanks (+1) 2

Помор сказал(а) 4 часа назад:

А она сама не могла поинтересоваться перед тем как дом строить имеется ли у энергетиков техническая возможность дом подключичть к сети или нет?

ветро и солнечная энергия с контроллером и аккумуляторами это как раз эта тема !

Солнечная электростанция «Дом - 5»

- по факту имхо можно надеяться на 2-3 кВт надежного электроснабжения(по опыту экспуатации солнечных бараей в германии ;-)), но это что-то .

не 500р и обслуживать кто-то должен. от снега чистить, состояние аккумов и соединений проверять, подкручивать контроллер зима лето и прочее, вышедшее из строя менять.  

ветрогенераторы занедорого ! https://aliexpress.ru/popular/wind-generator.html

Edited by alecsartania
  • Thanks (+1) 2

SZlobaFM сказал(а) 5 часов назад:

Журналисты предрекают, что скоро с аналогичной проблемой столкнется не только Никандрова, но и другие жители страны, которые решили поселиться в отдаленной местности

Я про эту байду читал  еще месяц назад. Мельком пробежал глазами, какие-то дикие цифры были про подключение к электричеству с 1-го июля.

Источник был какой-то либеральный, типа "Радио Свобода" или что-то похожее. Хмыкнул и закрыл страницу. А оно вон как, правдой оказалось. Ипанашки у нас в правительстве сидят...

Edited by легкий голод

легкий голод сказал(а) 55 минут назад:

Я про эту байду читал  еще месяц назад. Мельком пробежал глазами, какие-то дикие цифры были про подключение к электричеству с 1-го июля.

Источник был какой-то либеральный, типа "Радио Свобода" или что-то похожее. Хмыкнул и закрыл страницу. А оно вон как, правдой оказалось. Ипанашки у нас в правительстве сидят...

Ну хорошо, ипанашки.

А за чей счет должен должен быть банкет тогда? Вы хотите, чтобы  расходы за строительство ЛЭП на несколько десятков километров вглубь тайги переложили на окрестных жителей? А они точно согласятся?

Что-то из ничего не берется.

А оплачивать многомиллионные хотелки конкретных граждан государство не обязано.

• Thanks (+1) 4

легкий голод сказал(а) 16 минут назад:

Да, совершенно верно. За счет государства.

Ок, но у государства деньги из ничего не берутся. Из какой статьи бюджета государство должно эти деньги изъять?

• Thanks (+1) 4

Devana сказал(а) 14 минут назад:

Из какой статьи бюджета государство должно эти деньги изъять?

Хватит чушь нести, в стране денег полно. А статья так и называется - благоустройство населенных пунктов. Люди не посреди сибирской тайги дом построили, где до ближайшей деревни 300 км. Они построили его в населенном пункте(как выше написали, основанном 400 лет назад!). Что это за государство, которое может провести газ/электричество/канализацию только в особняки Путину, Сечину, да Ротенбергам? А остальные пусть при свечах в сортир на улице ходят?

З.Ы. Кстати на спецоперацию в Украине тратится по несколько сот миллионов долларов. Ежедневно. Ежедневно - это значит каждый день.

Из какой статьи бюджета деньги берут?

легкий голод сказал(а) 2 минуты назад:

Хватит чушь нести, в стране денег полно. А статья так и называется - благоустройство населенных пунктов. Люди не посреди сибирской тайги дом построили, где до ближайшей деревни 300 км. Они построили его в населенном пункте(как выше написали, основанном 400 лет назад!). Что это за государство, которое может провести газ/электричество/канализацию только в особняки Путину, Сечину, да Ротенбергам? А остальные пусть при свечах в сортир на улице ходят?

З.Ы. Кстати на спецоперацию в Украине тратится по несколько сот миллионов долларов. Ежедневно. Ежедневно - это значит каждый день.

Из какой статьи бюджета деньги берут?

Денег не полно. А деньги на СВО  тратятся из бюджета Минобороны.

Там надо ставить ЛЭП для максимум 40 человек, из которых 38 все устраивает. 

То есть по факту, ЛЭП на 2 человек. 

Эти деятели при покупке земли и постройке дома могли мощности местного генератора уточнить? Как они вообще без электричества дом строили? 

А если я тоже себе что-то за 130 миллионов рублей захочу, государство обязано мои хотелки выполнить? Мне есть, что захотеть, уж поверьте. Например, очень дорогостоящую операцию, которые по квоте в нашей стране делают единицам, а надо делать сотням, если не тысячам. И людям эта операция жизнь может спасти. 

Это важнее, чем тянуть ЛЭП в умирающую деревню?

Деньги свободный есть куда потратить и без подобных хотелок. 

• Thanks (+1) 5

Devana сказал(а) 26 минут назад:

А деньги на СВО  тратятся из бюджета Минобороны

Ну я же попросил чушь не нести..  В бюджете Минобороны каждый год есть пара триллионов на войнушку? А куда они их девали предыдущие двадцать лет, когда таких  затяжных СВО не было?

Devana сказал(а) 26 минут назад:

А если я тоже себе что-то за 130 миллионов рублей захочу, государство обязано мои хотелки выполнить?

Моё мнение - да, обязано. Если это что-то жизненно необходимое. Я сторонник теории, что граждане РФ легко могут жить лучше граждан германий, кувейтов и прочих эмиратов.Если бы не руководство...

Edited by легкий голод

легкий голод сказал(а) 28 минут назад:

Моё мнение - да, обязано. Если это что-то жизненно необходимое. Я сторонник теории, что граждане РФ легко могут жить лучше граждан германий, кувейтов и прочих эмиратов.Если бы не руководство...

Дешевле переселить в соседний посёлок и все дела.

• Thanks (+1) 2

легкий голод сказал(а) 41 минуту назад:

Моё мнение - да, обязано.

ну государственная машина неповортлива - вот уже смету сделали , подождите , еще пару тройку лет и дотянут товарищам ЛЭП в рамках какого нибудь гос проекта.

а пока 

Солнечная электростанция «Дача - 3» (Независимость 2кВт, до 4 кВт кратковременно)

Старая цена: 119 077 руб  
107 169 руб
Вы экономите: 11 908 руб (10%)
-
Вы экономите: 7 056 руб (10%)

Solnechniya-elektrostanciya-nezavisimost
Edited by alecsartania
  • Thanks (+1) 1

digger сказал(а) 8 часов назад:

Вопросы к Мишустину "денег нет, но вы держитесь". Тарифы на передачу раза в два вырастут, на вскидку без учёта инфляции.за счёт объединения всех сетей в единую компанию.

легкий голод сказал(а) 2 часа назад:

Ну я же попросил чушь не нести..  В бюджете Минобороны каждый год есть пара триллионов на войнушку? А куда они их девали предыдущие двадцать лет, когда таких  затяжных СВО не было?

А я сторонница теории, что вы - фантазер. 

Если бы у нас населения было бы столько, сколько в кувейтах и прочих эмиратах, возможно, так бы и жили. 

А что касается Германии, то там не было СССР с его неэффективным хозяйствованием и 90-х, зато был план Маршала. Вот сейчас мы посмотрим, чего стоит их экономика и руководство и как они будут жить через пару лет.

• Thanks (+1) 3

Devana сказал(а) 2 минуты назад:

Если бы у нас населения было бы столько, сколько в кувейтах и прочих эмиратах, возможно, так бы и жили. 

А что касается Германии, то там не было СССР с его неэффективным хозяйствованием и 90-х, зато был план Маршала

А ещё у немцев география другая. Почему то многие об этом забывают.

• Thanks (+1) 3