Jump to content
О фейках и дезинформации Read more... ×
Sign in to follow this  
Primipilus

Ответка за Донецк: «Карпатскую сечь» русская высокоточная арта отправила прямо в ад

Recommended Posts

Anthrax сказал(а) 1 час назад:

Ежедневные обстрелы Донецка пока остаются основным непреложным фактом.

Пока не отодвинут линию фронта за дальность вражеских арты и РСЗО - обстрелы неизбежны.

Edited by D956NF
  • Thanks (+1) 2

Ко всему этому потоку информации нужно относиться осторожно. Интересно, кроме меня здесь ещё кто-нибудь заметил один странный момент: с одной стороны, наши военкоры в Телеграме пишут про слабые ответы со стороны хохлов в районах Авдеевки, Песков и других, типа только два хохляцких миномета огрызаются, а остальное теоретически вывезли под Николаев для будущего хохляцкого наступления на Херсон. С другой стороны, про места где-то совсем рядом наши военкоры (особенно Котёнок и Поддубный отметились) пишут, что там у хохлов чуть ли не преимущество в огневой мощи, контрбатарейная борьба идёт на равных и как ополченцы ДНР и ЛНР идут вперёд только на отваге. Вот как это можно совместить? Я немного не понимаю. Есть у меня версия, но говорить не буду, она не для огласки, потому как практичная, но не очень красивая. Есть у кого что сказать по этому поводу?

• Thanks (+1) 6

Mas сказал(а) 20 часов назад:

Украинская РСЗО Бастион бьёт на 35 километров. Приехала, дала залп, уехала. Попробуй поймай. Там же сами местные за ними охотятся, кто, как ни они, заинтересованы в мире для донецких городов. А не выходит пока, и сами контрбатарейщики гибнут.

Хорошо, про Точки-У давно не слышно, те на 120 километров летают. Возможно или перехват их отработали, или пусковые установки перехватывать стали, или склады с ракетами пожгли, ракет стало меньше.

То, что удаление Донецка от фронта всего 35 км, в этой фактуре ничего не меняет.

Наше господство в воздухе, ПВО, плотности артиллерии вы только что низложили сами, а "сочувствующих", как выясняется,  достаточно и с этой стороны. 

D956NF сказал(а) 19 часов назад:

Пока не отодвинут линию фронта за дальность вражеских арты и РСЗО - обстрелы неизбежны.

О том и речь. 
Разумеется, можно перечислить 100500 объективных причин, почему за почти полгода линия фронта не удалилась на достаточное расстояние, но слегка пафосные заявления, что мол мы работаем группировкой  всего 120 тыс. и втрое меньшей, чем у обороняющейся стороны может быть не вполне уместны?

Ну и заявления о том, что мы "всерьёз ещё не начинали". 

Мирные люди продолжают гибнуть, а "многозначительные заявления" всё никак не найдут свою практическую реализацию. 

Anthrax сказал(а) 1 час назад:
D956NF сказал(а) 20 часов назад:

Разумеется, можно перечислить 100500 объективных причин, почему за почти полгода линия фронта не удалилась на достаточное расстояние

Да одна совсем причина - вас там нет. Уж вы бы отодвинули.

Edited by Mas
  • Thanks (+1) 3

Anthrax сказал(а) 5 часов назад:

О том и речь. 
Разумеется, можно перечислить 100500 объективных причин, почему за почти полгода линия фронта не удалилась на достаточное расстояние, но слегка пафосные заявления, что мол мы работаем группировкой  всего 120 тыс. и втрое меньшей, чем у обороняющейся стороны может быть не вполне уместны?

Ну и заявления о том, что мы "всерьёз ещё не начинали". 

Мирные люди продолжают гибнуть, а "многозначительные заявления" всё никак не найдут свою практическую реализацию. 

Военные при планировании НЕ используют эмоции , а учитывают Потенциалы  противника и своих сил ,  рассчитывают Вероятности поражения цели тем или иным видом оружия.

При чем в расчет берутся только свои фактически доступные силы и средства.

Чтобы осуществить Ваше желание: взять линию укрепрайонов , которую 8! ЛЕТ готовили под руководством специалистов НАТО, по ИХ современным требованиям и обороняется ВСУ подготовленные всё теми же специалистами, надо , как минимум только по личному составу (по международной военной тактической классике) - Трёхкратное превышение сил атакующих над обороняющимися.

При этом, на одном этапе занятия передовой линии потери атакующих могут составить порядка 45%.

____

Особенность данной Операции,  что Отношение суммарных сил Союзников (России и Новороссии) к ВСУ 1:4-5!!! и это при длине Фронта более 1200 км.

------

Однако несмотря на это Союзники уже :

перемололи значительную часть ВСУ, которые пользуясь  многократным численным преимуществом в ЛС и вооружении, были готовы смести корпуса ЮВ в считанные часы, начав наступление 8 марта.

- освободили более 20% Украины.

- И! Главное: не понеся таких Потерь в личном составе.

Пусть идёт, как идёт.

Спешка только приведет к увеличению потерь с нашей стороны.

-----

Многие 'поспешалы" очень легко относятся к возможным потерям, а я до сих пор их считаю согласно упрощенной ОШС: 

до 10 -отделение,

до 30 - взвод,

до 100 - рота,

до 300 - батальон.

И т.д.

Только для таких это просто цифры, а для меня - конкретные живые люди.

Меня учили с первых дней исполнять боевую задачу и беречь личный состав.

Не жалеть , но беречь - если Вам понятна в чем разница.

Кто это не понимает, пусть сходит даже не на военную площадку городского кладбища , а в госпиталь , посмотрит в хирургии на тяжёлых с ампутациями - молодых пацанов искалеченных на всю оставшуюся жизнь.

Edited by D956NF
  • Thanks (+1) 1

D956NF сказал(а) 2 часа назад:

Кто это не понимает, пусть сходит даже не на военную площадку городского кладбища

Совершенно верно!

После череды похорон в апреле-июне, сейчас наступило затишье. Очень хочется, чтобы надолго.

Edited by Mas
  • Thanks (+1) 1