Jump to content
О фейках и дезинформации Read more... ×
Khazar

В РПЦ ответили астроному, связавшему невежество россиян с религией

Recommended Posts

VITLANIKA сказал(а) 1 минуту назад:

У вас дикие представления об атеистах.

Атеист – это человек, который не верит в богов или отрицает их существование. Синонимы к слову «атеист» – «неверующий», «безбожник». 

Атеизм - незначительная часть мировоззрения агостика)) 

Атеист это человек который отрицает наличие "замысла", а значит отрицает что в возникновении и существовании вселенной есть какой - то смысл и какая - то цель.

Атеизм это вера в бесцельность и бессмысленость сущего.

Атеизм, как и религия, это ответ на вопрос "зачем?".

• Thanks (+1) 4

Untoilerant сказал(а) Только что:

Павлов при советской власти ходил в церковь, хотя, это моглобыть и некой фигой в кармане.

Повторюсь религия, как таковая, никак не противоречит научному знанию, если, разумеется, не принимать само понятие "религия" на уровне пятого класса средней школы.

вот и чувствуется что еретик. это наука не противоречит религии, если в понятие наука не вкладывать само понятие "наука" на уровне пятого класса средней школы. 

то что я глубоко верующий человек, не мешает мне отвлечённо размышлять о квантовой физике, астрофизике. эти забавные игры ума никак не мешают Вере.

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

Khazar сказал(а) 1 час назад:

Представления части россиян о том, что Солнце вращается вокруг Земли, невежественны и не связаны с религией

С дерьмократией это связано и внедрением оной в систему образования.

• Thanks (+1) 2

nukemall сказал(а) 52 минуты назад:

У попов всё отлично умещается, они в большинстве атеисты. А вот дебильные веруны "в науку", "в прогресс", "в социальную справедливость" итп вместо мозгов обычно имеют такое фекалие, что смотреть тошно, дикие питекантропы уверенные в своём превосходстве на основании того, что сумели запомнить парочку "городских легенд" типа "Джордано Бруно сожгли за то, что утверждал, что Земля круглая" . 

Ну не знаю.Я у бушкова читал,что бруно сожгли за то что он сатанизмом баловался.

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

Помор сказал(а) 6 минут назад:

Атеист это человек который отрицает наличие "замысла", а значит отрицает что в возникновении и существовании вселенной есть какой - то смысл и какая - то цель.

А агностик утверждает, что постичь суть этого замысла человеку не дано.

Edited by Untoilerant
  • Thanks (+1) 1
  • Haha 1

VITLANIKA сказал(а) 13 минут назад:

В церквухах подавляющее большинство с вопросами "за что мне...":D

И "почему".

Если бы хоть кто то из верунцов действительно задался вопросом ЗАЧЕМ, их бы  в церкви не было.

Это вам так на уроках "научного атеизма" рассказали?

Вообще - то при СССР в журнале "Наука и религия" писали другое.:sarcastic:

• Thanks (+1) 2

Крестовник сказал(а) Только что:

Ну не знаю.Я у бушкова читал,что бруно сожгли за то что он сатанизмом баловался.

Бруно сожгли за то, что он Папу нахер посылал. Всё остальное - вторично.

• Thanks (+1) 1

abc354 сказал(а) Только что:

С дерьмократией это связано и внедрением оной в систему образования.

фигня. люди с советским образованием пили мочу и лечились у чумака с кашприровским массово и спрашивали советы у глобы.

• Thanks (+1) 2
  • Haha 2

Untoilerant сказал(а) 1 минуту назад:

А чё,папе было делo до какого то буно?

Untoilerant сказал(а) Только что:

А агностик - утверждает, что постичь суть этого замысла человеку не дано.

Верно, потомучто идеал недостижим, но стремится идеалу все равно не грех.

• Thanks (+1) 3

OGOGO сказал(а) 1 час назад:

....Если быть точным, то Земля и Солнце вращаются вокруг общего центра масс...

Ежели мне память не изменяет, то у каждой из планет(окромя Юпитера) центры масс с Солнцем находятся внутри Солнца.

Видать было. Гуса спалили за тоже самое.

Крестовник сказал(а) 1 минуту назад:
Untoilerant сказал(а) 2 минуты назад:

Так этот Бруно еще и народ баламутил, тоталитарную секту мутил.

• Thanks (+1) 2

Крестовник сказал(а) 1 час назад:

Не знаю уж как у попов в головах умещаются библейские сказки и наука.

Легко. И как это работает без проблем видно по мало-мальски приличному курсу философии. 

В голове у верующего есть две реальности: физика, естественный/материальный мир, и есть метафизика, сверхъестественный мир. Как они связаны между собой - неизвестно, но точно можно сказать, что изучая физический мир путем его разбора на атомы (т.е. чисто научными методами) нельзя выйти на изучение мира сверхъестественного. "Молекулу Бога" нельзя найти, как нелепо искать объединения этих миров в эпифизе чел.мозга, как делал Декарт. В этот метафизический мир можно только верить, научным методом его существование нельзя ни доказать, ни опровергнуть. Итого для общения с Богом и Его познания лучший инструмент - это вера, для познания мира, в котором мы живем, в мире материальном, лучший инструмент познания - это наука. Кесарю - кесарево, Богу - Божье. 

Атеисты же разделяют идею монизма, обоснованную Спинозой, идею не двух, а одного мира, ту ее версию, в которой есть только мир физический, метафизического нет (другая форма монизма - отрицание существования физического мира, солипсизм, мир как коллективный глюк и прочая "Матрица"). И их логика  - есть то, что есть, реально то, чье существование нам дано в ощущениях, если чего-то нет или мы не может ощутить его воздействия - того нет. Поэтому метафизического мира или нет (раз мы априори не можем его найти научными методами), или он никак на нас не влияет, а значит им в своей жизни можно пренебречь. И поэтому, да, у монистов наука и религия это заклятые враги, напрямую отрицающие друг друга. 

Edited by Альскандера
  • Thanks (+1) 4

SZlobaFM сказал(а) 1 минуту назад:

фигня. люди с советским образованием пили мочу и лечились у чумака с кашприровским массово и спрашивали советы у глобы.

Точно.Я ржал,когда родаки мне рассказывали.Ещё банки с водой у телека ставили.

• Thanks (+1) 3

Крестовник сказал(а) 1 час назад:

Не знаю уж как у попов в головах умещаются библейские сказки и наука.

Вот это меня всегда восхищает. Полтора тысячелетия назад христианские богословы, рассуждая о природе божественного толковали об энергиях пронизающих мир. А сейчас люди, пользующиеся многими подобными энергиями ежедневно, обвиняют церковь в сочинительстве библейских сказок. Библия - это художественная литература своего времени (да, религиозная, но художественная), расчитанная на уровень восприятия современников. И цель её - просто задать единый философский стандарт миропонимания. Для миллионов необразованных, темных и верящих черт знает во что людей. А её сейчас обвиняют в недостоверности, как исторический документ.:laugh:  Да она им никогда и не была, и не планировалась создателями.

Edited by Айсманн
  • Thanks (+1) 2

Альскандера сказал(а) 1 минуту назад:

солипсизм, мир как коллективный глюк

Категорически не согласен!

Мой солипсизм - глюк сугубо индивидуальный, а вы все - порождения моего разума. :D

• Haha 2

Точно.Я ржал,когда родаки мне рассказывали.Ещё банки с водой у телека ставили.

да. даже грубо 30 лет спокойной жизни , обучения, не смогли дать людям ум. 

до СССР дураки не умели читать, в СССР дураки стали уметь читать.

я вот одно не могу сопоставить. тетка из соседнего подъезда - стала темной после сеансов кашпировского. 

так то ведь нет механизма.. чтоб седые стали темными.  а тетка была серьезная.. покрасилась или чудо.. 

зы. жив вроде курилка ru.wikipedia.org/wiki/Кашпировский,_Анатолий_Михайлович

• Thanks (+1) 1

Айсманн сказал(а) 5 минут назад:

Вот это меня всегда восхищает. Полтора тысячелетия назад христианские богословы, рассуждая о природе божественного толковали об энергиях пронизающих мир. А сейчас люди, пользующиеся многими подобными энергиями ежедневно, обвиняют церковь в сочинительстве библейских сказок. Библия - это художественная литература своего времени (да, религиозная, но художественная), расчитанная на уровень восприятия современников. И цель её - просто задать единый филосовский стандарт миропонимания. Для миллионов необразованных, темных и верящих черт знает во что людей. А её сейчас обвиняют в недостоверности, как исторический документ.:laugh:  Да она им никогда и не была, и не планировалась создателями.

Ага,тока за отрицание этой художественной литературы еретики горели на кострах как свечечки.Это высокоинтеллектуальные рассуждатели о энергиях их жгли?

Edited by Крестовник
  • Thanks (+1) 2

Помор сказал(а) 20 минут назад:

Читайте десять заповедей которые Моисей типо с горы Синай типо приволок, например.

Авраамические религии или зороастризм, например, прямо требуют от адептов "Люди не будте скотами". :girl_angel:

Правда?))

А откуда сп... украли создатели юдохристианства эти заповеди?

Свод законов Хаммурапи вам о чем- нибудь говорит?

Этот свод законов был написан во времена Вавилонского царя Хаммурапи, жившего за 1750 лет до Рождества Христова))

Ага,тока за отрицание этой художественной литературы еретики горели на кострах как свечечки.Это высокоинтеллектуальные рассуждатели о лучах их жгли?

А это явление объясняется народной поговоркой: Заставь дурака богу молиться, он и лоб расшибет.

Ага,тока за отрицание этой художественной литературы еретики горели на кострах как свечечки.Это высокоинтеллектуальные рассуждатели о лучах их жгли?

Гм, за отрицание сугубо материалистического учения марксизма в СССР тоже можно было огрести, как мама не горюй, это что-нибудь доказывает?

• Thanks (+1) 3

VITLANIKA сказал(а) Только что:

Правда?))

А откуда сп... украли создатели юдохристианства эти заповеди?

Свод законов Хаммурапи вам о чем- нибудь говорит?

Этот свод законов был написан во времена Вавилонского царя Хаммурапи, жившего за 1750 лет до Рождества Христова))

Законы Талиона. Чуть ли не первый известный источник права. И что? Что это должно доказывать?

Untoilerant сказал(а) 13 минут назад:

Павлов при советской власти ходил в церковь, хотя, это могло быть и некой фигой в кармане.

Повторюсь религия, как таковая, никак не противоречит научному знанию, если, разумеется, не принимать само понятие "религия" на уровне пятого класса средней школы.

Противоречит полностью. 

Либо человек примитивный верунец, либо ученый, посмевший задавать вопрос "как устроен Мир".

Павлов ходил в церковь на Рождество. Говорил, что хорошо поют и воспоминания детства. Не даром же папаня был священником и загнал сына в семинарию.

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

Untoilerant сказал(а) 2 минуты назад:

Гм, за отрицание сугубо материалистического учения марксизма в СССР тоже можно было огрести, как мама не горюй, это что-нибудь доказывает?

Прям таки огрести? Сажали?Расстреливали?

• Thanks (+1) 2

Противоречит полностью. 

Либо человек примитивный верунец, либо ученый, посмевший задавать вопрос "как устроен Мир".

Павлов ходил в церковь на Рождество. Говорил, что хорошо поют и воспоминания детства. Не даром же папаня был священником и загнал сына в семинарию.

Религия к материальному знанию отношения вообще не имеет. Это сугубая философия, как и марксизм-ленинизм и прочие неоплатоники.

• Thanks (+1) 1

А это даже и не важно. Любую идею можно довести до идиотизма.

• Thanks (+1) 1

Помор сказал(а) 30 минут назад:

Крайне циничные экземпляры идут в бизнесмены, там выгоднее.

Да ладно)) Не многим бизнесменам , ХОТЬ ЧАСТИЧНО ПЛАТЯЩИМ НАЛОГИ, удается достичь более впечатляющих результатов, чем у среднестатистического попа))

• Thanks (+1) 2

Завистит от периода. От посадок до запретов на профессию. Ну было же это, глупо просто отрицать. Уклоны всякие искали, проникновение буржуазного мировозрения в советскую науку, отрицание материализма и тому подобное.

• Thanks (+1) 2

Помор сказал(а) 21 минуту назад:

Атеизм - не вера.

А-тео - отрицание Теизма.

Теизм  Теизм Théisme Всякое учение, утверждающее существование Бога как личности, трансцендентной и созидающей. Противоположность атеизма. Термин «теизм» не связан ни с одной определенной религией.

Что-то делайте со своей кашей из терминов и значений в голове.

• Thanks (+1) 2

SZlobaFM сказал(а) 27 минут назад:

Вы еще про кактусы, защищающие от радиации и комп.изучения, бы вспомнили. :mocking:

А вот сегодня как раз попалась интересная лекция, про то, куда порой забредает научный мир, в том числе Нобелевские лауреаты по медицине

Edited by Альскандера
  • Thanks (+1) 2

SZlobaFM сказал(а) 21 минуту назад:

то что я глубоко верующий человек, не мешает мне отвлечённо размышлять о квантовой физике, астрофизике. эти забавные игры ума никак не мешают Вере.

Не, тут или трусы или крестик))

Это вопрос мышления. Вы либо верите в чудеса ( в кавычках), либо занимаетесь наукой и у вас сложилось КРИТИЧЕСКОЕ научное мировоззрение.

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

Крестовник сказал(а) 10 минут назад:

Спорить с философским мейнстримом было опасно для жизни. Всегда.

Спорить и критиковать  с девиз «Свобода, Равенство, Братство или Смерть» в ВФР - самоубийственная затея.

Так же как и говорить в Третьем Рейхе или СССР о том, что нацисты воплощают влажные мечты Маркса о европейском интернациональном колониализме.

Крестовник сказал(а) 5 минут назад:

Когда как, но с другими левыми большевики тоже боролись. В том числе с помощью госаппарата.

• Thanks (+1) 3

VITLANIKA сказал(а) 2 минуты назад:

А-тео - отрицание Теизма.

Как говаривал Аристотель. Нельзя строить логические построения из отрицательных посылок.

• Thanks (+1) 2

Крестовник сказал(а) 13 минут назад:

Ну к моим родственникам (обычные рабочие на заводе по переплавке вторчермета) приходили в 60е с расспросами и беседами, почему детей крестили (в рядовое русское православие, без каких-то сектантских изысков). Притом, что ясное дело о таких вещах на перекрестках никто не орал, это было чисто семейным делом. 

Хотя, казалось бы - какое вам до этого дело, кто там во что верует? 

Edited by Альскандера
  • Thanks (+1) 3

Крестовник сказал(а) 24 минуты назад:

В его обвинительном приговоре о гелиоцентрической системе речи не шло – ему вменялось в вину отрицание догматов христианства. В те времена идеи Коперника хоть и не поддерживались церковью, но их сторонников не преследовали и на кострах не сжигали. Но Бруно, по сути, создал новое религиозно-философское учение, которое грозило подорвать основы христианства, так как отрицало всемогущество Бога. Поэтому его покарали как еретика, а не как ученого.

В доносе, написанном венецианским аристократом на своего преподавателя мнемотехники (искусства запоминания) Бруно Ноланца в 1592 г., сообщалось о его еретических взглядах, «что Христос совершал мнимые чудеса и был магом, как и апостолы, и что у него самого хватило бы духа сделать то же самое и даже гораздо больше, чем они; что Христос умирал не по доброй воле и, насколько мог, старался избежать смерти; что возмездия за грехи не существует; что души, сотворенные природой, переходят из одного живого существа в другое; что, подобно тому, как рождаются в разврате животные, таким же образом рождаются и люди, … что надо прекратить богословские препирательства и отнять доходы у монахов, ибо они позорят мир».
Источник: https://kulturologia.ru/blogs/081117/36589/

VITLANIKA сказал(а) 6 минут назад:

Это вопрос мышления. Вы либо верите в чудеса ( в кавычках), либо занимаетесь наукой и у вас сложилось КРИТИЧЕСКОЕ научное мировоззрение.

Вы исходите из ложного посыла. Критичное мировоззрение предполагает критичное мышление. А человек существо такое, что использует его избирательно. 

Иначе бы Докинза за его «Бог как иллюзия» ругали бы атеисты-учённые или бы этот низкопробный труд не увидел бы свет.

• Thanks (+1) 1

Помор сказал(а) 32 минуты назад:

Это вам так на уроках "научного атеизма" рассказали?

Вообще - то при СССР в журнале "Наука и религия" писали другое.:sarcastic:

У вас крайне примитивные суждения. :D

Я не застала ни того, ни другого.

Верунец, как и принято у них, за отсутствием знаний, образованности и интеллекта начинает сливаться:sarcastic:

• Thanks (+1) 1

VITLANIKA сказал(а) 13 минут назад:

Еретик детектед. 

Черепаха вас скушает. 

VITLANIKA сказал(а) 2 минуты назад:

У вас крайне примитивные суждения. :D

Я не застала ни того, ни другого.

Верунец, как и принято у них, за отсутствием знаний, образованности и интеллекта начинает сливаться:sarcastic:

Применение уничижительных характеристик к оппоненту говорит о неуверенности в собственной позиции. :sarcastic:

Edited by Untoilerant

Untoilerant сказал(а) 25 минут назад:

Законы Талиона. Чуть ли не первый известный источник права. И что? Что это должно доказывать?

Человек религиозный уверен, что самые первые заповеди людям дало юдохристианство.

Без этих заповедей все люди до юдохристианства были скотами - резали, убивали, прелюбодействовали...

Ответ был религиознику, который считает именно так)

• Thanks (+1) 1

Untoilerant сказал(а) 25 минут назад:

Религия к материальному знанию отношения вообще не имеет. Это сугубая философия, как и марксизм-ленинизм и прочие неоплатоники.

Что есть материальные знания?:D

VITLANIKA сказал(а) 8 минут назад:

В его обвинительном приговоре о гелиоцентрической системе речи не шло – ему вменялось в вину отрицание догматов христианства. В те времена идеи Коперника хоть и не поддерживались церковью, но их сторонников не преследовали и на кострах не сжигали. Но Бруно, по сути, создал новое религиозно-философское учение, которое грозило подорвать основы христианства, так как отрицало всемогущество Бога. Поэтому его покарали как еретика, а не как ученого.

В доносе, написанном венецианским аристократом на своего преподавателя мнемотехники (искусства запоминания) Бруно Ноланца в 1592 г., сообщалось о его еретических взглядах, «что Христос совершал мнимые чудеса и был магом, как и апостолы, и что у него самого хватило бы духа сделать то же самое и даже гораздо больше, чем они; что Христос умирал не по доброй воле и, насколько мог, старался избежать смерти; что возмездия за грехи не существует; что души, сотворенные природой, переходят из одного живого существа в другое; что, подобно тому, как рождаются в разврате животные, таким же образом рождаются и люди, … что надо прекратить богословские препирательства и отнять доходы у монахов, ибо они позорят мир».
Источник: https://kulturologia.ru/blogs/081117/36589/

Какое новое,это кришнаизм,перерождения душ и всё такое.Бруно харе кришна харе рама не орал случаем?

Человек религиозный уверен, что самые первые заповеди людям дало юдохристианство.

Без этих заповедей все люди до юдохристианства были скотами - резали, убивали, прелюбодействовали...

Ответ был религиознику, который считает именно так)

У Вас вся религия ограничивается аврамическими религиями (юдохристианство)? Тогда с вами просто не о чем разговаривать, ибо вы не поймёте.

Untoilerant сказал(а) 3 минуты назад:

Применение уничижительных характеристик к оппоненту говорит о неуверенности в собственной позиции. :sarcastic:

Вы занимаетесь софистикой.

ВЫдаете желаемое за действительное)

• Thanks (+1) 1

Что есть материальные знания?:D

Понимание материального строения мироздания. Что тут такого сложного в определении?

Вы занимаетесь софистикой.

ВЫдаете желаемое за действительное)

Я вобще ничего ни за что не выдаю. Я фиксирую.

Тигран сказал(а) 7 минут назад:

Иначе бы Докинза за его «Бог как иллюзия» ругали бы атеисты-учённые или бы этот низкопробный труд не увидел бы свет.

Ну так-то сейчас (точнее в 20м веке) появились материалистические доктрины, обосновавшие, что и чел.сознание ( а значит и чел.личность) - это иллюзия и глюк. Причем, по сути, на тех же аргументах, что и отрицание Бога. Нельзя пощупать и нельзя ни с кем напрямую разделить свой личный опыт.

А значит, если сознания нет, то не стоит так трепетно к нему относится, и любая машина или животное ничем не отличаются от человека. 

• Thanks (+1) 2

Крестовник сказал(а) 9 минут назад:

Какое новое,это кришнаизм,перерождения душ и всё такое.Бруно харе кришна харе рама не орал случаем?

Вот только западный мир с восточной философией (Индии и Китая) начал знакомиться только в конце 18го века. 

Но так - судя по развитию философии античности - из нее неизбежно со временем развилось бы что-то индуистское. База-то - индоевропейские языки, культы - у греко-римлян и индусов одна и та же. Поэтому неудивительно, что и у альтернативщиков Европы, косплеющих античность, периодически вылезало сходство. 

Edited by Альскандера
  • Thanks (+1) 3

Альскандера сказал(а) Только что:

Ну так-то сейчас (точнее в 20м веке) появились материалистические доктрины, обосновавшие, что и чел.сознание ( а значит и чел.личность) - это иллюзия и глюк. Причем, по сути, на тех же аргументах, что и отрицание Бога. Нельзя пощупать и нельзя ни с кем напрямую разделить свой личный опыт.

А значит, если сознания нет, то не стоит так трепетно к нему относится, и любая машина или животное ничем не отличаются от человека. 

Гм, если когда-нибудь создадут способ прямой передачи ощущений и эмоций из мозга в мозг (а это кмк не такая уж и фантастика), то эта теория рухнет.

• Thanks (+1) 1