Jump to content
О фейках и дезинформации Read more... ×

Recommended Posts

SZlobaFM сказал(а) Только что:

для меня Брагино - район. и если его нет в фразе - оно просто опущено. т.е. его нет - а оно есть. как тот суслик.

потому что в районе Брагино -  это будет или около,  или в Брагино. может в нём, а может рядом.

а когда в Брагино - то точно в нём. в районе.  в Брагино. а Брагине - это ближе к Франции где-то. 

"Вчера в Брагино водили крокодилу" - это будет или около,  или в Брагино. может в нём, а может рядом.

А если в Брагине сразу очерчиваются улицы).

• Thanks (+1) 1

кот_о_фей сказал(а) Только что:

"Вчера в Брагино водили крокодилу" - это будет или около,  или в Брагино. может в нём, а может рядом.

А если в Брагине сразу очерчиваются улицы).

вот.. тут и заковыка - наоборот всё звучит моему уху. 

записал в синий блокнот - иногородний шпиён, не бывавший в Ярославле. склоняет людей к склонениям. 

и так то Брагино не одно. есть район в привычку называемый Брагино - деревня тут была. но жил я в Брагино, около Брагино-2. это вторая деревня. 

матрёшка в матрешке. и вот. шпионы то на етном и выводятся. в Брагине они были. ага. 

• Thanks (+1) 4

rav48lite сказал(а) 1 час назад:

Да я бы не трогал. Но там листочки все поедены и в каких-то белых разводах :( За столько лет первый раз дуб прижился (у нас желуди то ли птицы, то ли мыши таскают и теряют). Не хотелось бы, что бы он зачах.

Вон чё пишут https://www.activestudy.info/bolezni-listev-duba/

Если все-таки решите лечить, то может для начала попробуете что-то менее радикальное, типа марганцовки? 

Edited by DameDeDico
  • Thanks (+1) 1
  • Haha 2

progr сказал(а) 11 минут назад:

Позитивное дрыгоножество.

Мне вот это очень нравилось - увы, остался только кусок вот в таком качестве

Edited by Vashper
  • Thanks (+1) 4

DameDeDico сказал(а) 5 минут назад:

Если собираетесь лечить, то может для начала попробуете что-то менее радикальное, типа марганцовки? 

"И не совсем приличную болезнь, лечили незаконно марганцовкой!" ©

• Haha 5

Еллена сказал(а) 2 часа назад:

Услышала о такой трактовке от преподавателя на лекции по Истории русской литературы с объяснением, чтобы не удивлялись, если подобное встретится, это укладывается в рамки жёсткого идейно-литературного противостояния тех лет (но не факт, что соответствует истине). Встретилось потом неоднократно. 

Крокодил. Необыкновенное событие, или Пассаж в Пассаже

60-е годы 19-го века в России имели очень много похожего на 90-е 20-го. Тоже реформы, та же гласность (не шучу), та же религиозная вера в привлечение иностранных капиталов, та же кстати свобода выезда за границу (не для быдла, естественно). Понятно, что Ф.М., как человек умный, не мог не потешаться. Имелся ли ввиду Чернышевский - как знать. Тогда много было и других светочей, от которых сейчас и духу не осталось.

• Thanks (+1) 6

SZlobaFM сказал(а) Только что:

вот.. тут и заковыка - наоборот всё звучит моему уху. 

записал в синий блокнот - иногородний шпиён, не бывавший в Ярославле. склоняет людей к склонениям. 

и так то Брагино не одно. есть район в привычку называемый Брагино - деревня тут была. но жил я в Брагино, около Брагино-2. это вторая деревня. 

матрёшка в матрешке. и вот. шпионы то на етном и выводятся. в Брагине они были. ага. 

:DНе не не. Бывал - на том берегу посещал две деревни.

Бухалово, а за ним Маханьково) Быкуши там рядышком где то... Там даже дороги небыло, только мост пешеходный, навесной(. А дома доревалюционные до тех пор стояли огромные, двухэтажные.

Помню особенность тех земель - семечку огуречную сплюнешь, по осени полна  кадка огурцов. Испокон на том и жили.

И  йа как родившийся у приютов убогого чухонца могу сказать-

Из Бухалово выехали к Маханьково... и в Брагино -2 переночевали).  

А Вам, по правилам йазыка, тока так:

Из Бухалова выехали к Маханькову и в Брагине-2 заночевали.

Так то!):really_true:

• Thanks (+1) 6

Vashper сказал(а) 2 часа назад:

Мне вот это очень нравилось - увы, остался только кусок вот в таком качестве

Но тут всёже больше :girl_clap_clap:

Спойлер

Edited by kuzma
  • Thanks (+1) 5

Ludwig_Gangofer сказал(а) 4 часа назад:

Про зеленых (и, возможно, сморщенных) рыбов я прежде читал только в "Максиме и Федоре":

"Фу… Не ешь зелёных. Они ещё не созрели."

• Thanks (+1) 1
  • Haha 6

Иван царевич сказал(а) 4 часа назад:

Кстати про помидоры:

IMG-20220806-WA0004.thumb.jpg.cae692013495562142fe8c9d6771eac3.jpg

Сорт неизвестен, их даже никто не сажал. Похоже, семена я весной на грядку занес, когда с компостной кучи землю подсыпал. Открытый грунт, ни удобрений, ни полива, само растет.

Томатам не нужен частый полив . Им вполне хватает одного раза в неделю . А этот уже закалённый . Если бы бросили вокруг него травы ( сорняков ) , то вообще помидоров бы объелись 😂

• Thanks (+1) 9
  • Haha 2

Vashper сказал(а) 7 часов назад:

Ну, у вас. Там у вас и без натуральных опиоидов такая синтетика "от головы" выписывается врачами - как там бишь тот миллиардер фармацевт, что пол-Америки подсадил?

Так потому и передоз. 

А то всё героином от кашля лечились. 

Иван царевич сказал(а) 5 часов назад:

Теперь склоняется. По новым правилам топонимы среденего рода, кончающиеся на "о" склоняются в обязательном порядке. Меня от всех этих в "Митине" и "Люблине" аж корежит.

Переходите в армию, там для простоты в бумагах вообще ни чего не склоняется, а в устной речи допустимы любые склонения и загибы, лишь бы коротко и ясно. 

• Thanks (+1) 5
  • Haha 6

Вернулась к заброшенному испанскому на Duolingo, и вот каждый раз, когда он мне даёт задание перевести фразу типа El come pescados (он ест рыбу), так и тянет написать "рыбов", потому что ну множественное же число! :girl_haha:

• Thanks (+1) 5
  • Haha 20

Danochka сказал(а) 2 минуты назад:

Вернулась к заброшенному испанскому на Duolingo, и вот каждый раз, когда он мне даёт задание перевести фразу типа El come pescados (он ест рыбу), так и тянет написать "рыбов", потому что ну множественное же число! :girl_haha:

Рыба с икрой?

• Thanks (+1) 1
  • Haha 6

Danochka сказал(а) 16 минут назад:

Hermoso...

:)

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

aliy сказал(а) 3 часа назад:
DameDeDico сказал(а) 8 часов назад:

Если все-таки решите лечить, то может для начала попробуете что-то менее радикальное, типа марганцовки? 

При всём уважении , Вы сами эту статью читали ? Автор рекомендует опылять серно- известковой пылью листья дуба от мучнистой росы . Сера вызывает ожоги. Листья все можно сжечь на раз . Особенно под воздействием солнца .

Пятнистости автор рекомендует обрабатывать бордоской . Так я тоже самое написала . Любой медьсодержащий препарат . Но для лечения и профилактики мучнистой росы есть более эффективные современные препараты . 

Я таки предлагаю протирать сей дуб Томатином! Хорошие привычки нужно прививать с раннего возраста :sarcastic:

• Thanks (+1) 3
  • Haha 19

Che_burashka сказал(а) 2 минуты назад:

Я таки предлагаю протирать сей дуб Томатином! Хорошие привычки нужно прививать с раннего возраста :sarcastic:

Вооооот ! 🤣

• Thanks (+1) 3
  • Haha 9

Иван царевич сказал(а) 6 часов назад:
SZlobaFM сказал(а) 10 часов назад:

зы. журналисты фиговы. Брагино не склоняется. 

Теперь склоняется. По новым правилам топонимы среденего рода, кончающиеся на "о" склоняются в обязательном порядке. Меня от всех этих в "Митине" и "Люблине" аж корежит.

fac863c238f763c4a787712b801d1249.png

• Thanks (+1) 4
  • Haha 18

Danochka сказал(а) 4 минуты назад:

По пути на работу попалась на глаза социальная реклама на тему экономии энергии - мол, дорогие любители душа, специальная экономичная насадка душа вам в помощь, сберегает сколько-то там тепловой энергии. Ну что, вполне прилично, это вам не прибалтийское "писайте прямо в душе, чтобы экономить воду". :girl_haha:

Ручные наддувом душевая головка экономии воды   (Алиэкспресс):girl_haha:

-.jpg

• Thanks (+1) 7
  • Haha 8

Спойлер

image.thumb.png.3642db6a4274828c2e5114858583ba47.png

https://t.me/opersvodki/7613

Спутниковые снимки военного аэродрома в крымской Новофедоровке после взрывов 09.08.2022 от частной американской компании «Planet.Labs». Исходя из представленных изображений, можно предположить, что уничтожено 5 Су-24М и 3 Су-30СМ.

:girl_sad:

• Thanks (+1) 9

kuzma сказал(а) 8 часов назад:

Но тут всёже больше :girl_clap_clap:

Показать контент

Тут какая-то дура намонтировала больше половины, изгадила материал

Иван царевич сказал(а) 8 часов назад:

По новым правилам топонимы среденего рода, кончающиеся на "о" склоняются в обязательном порядке.

Не по новым, а оно и раньше так было. Плюс не все, а только "не зарубежные". Всякие Токио, Бордо и т. д. склонять не требуется. Как и метро.

З.Ы. А вообще, наиболее насыщенная история борьбы со склонением в российских широтах, подозреваю, у жителей Бологого. :)

З.Ы.Ы. Самая засада -- ударения в названиях населённых пунктов. Кучу лет По́варово Пова́ровым обзывал, к примеру. А это МО. Что творится в какой-нибудь Бурятии...

Edited by Gamecollector
  • Thanks (+1) 3