Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Yennefer

Украдена надпись «Работа делает свободным». Поступок, достойный осуждения

Recommended Posts

TVN24

18 декабря 2009 г.

Украдена надпись «Работа делает свободным».

Поступок, достойный осуждения

turysci_przechodza_pod_3750379.jpg

Туристы проходят под копией надписи над воротами концлагеря «Аушвиц».

Фото: Я. Беднарчик

«Поступок, достойный осуждения», «осквернение места памяти», «оскорбление святого для нашей национальной памяти места» и «невероятная вещь» - это комментарии представителей власти о краже надписи "Arbeit macht frei" с ворот музея Аушвиц-Биркенау (Освенцим). Премьер Дональд Туск поручил безотлагательно расследовать дело. Министерство культуры за помощь в розысках надписи установило вознаграждение в размере 100 тысяч злотых.

Кража совершена в ночь с четверга на пятницу. Полиция Освенцима получила сообщение о происшествии в 5:30 от работников охраны музея.

Профессиональная кража?

Как заявил пресс-секретарь Малопольского управления полиции Дариуш Новак, многое указывает на то, что кража была профессионально подготовлена. Воры отвинтили металлическую надпись с одной стороны, а с другой вырвали из шарниров. «У них должна была быть с собой лестница, потому что невозможно забраться на ворота», - сказал пресс-секретарь.

Затем с конструкцией, весящей несколько десятков килограммов, они преодолели свыше 400 метров, разрезали колючую проволоку в двойном ограждении и через полуметровое отверстие в бетонной ограде выбрались на дорогу. В этом месте служебная собака потеряла след.. «Скорее всего, таблицу погрузили на какое-нибудь транспортное средство», - сказал Новак.

Проблема с мониторингом

Пресс-секретарь музея Аушвиц-Биркенау в Освенциме Ярослав Менсфельт тоже считает, что тот, кто совершил кражу, хорошо знал территорию. Здесь много обученных охранников, которые патрулируют территорию, есть и мониторинг.

«Это ведь было среди ночи. Скорее всего, воры знали расписание патрулей и мониторинга», - сказал Менсфельт. И добавил: «Независимо от того, как мы охраняли бы эту надпись, такая вещь могла случиться. Эта кража – позорный поступок. Я надеюсь, что интенсивные действия полиции, которые сейчас ведутся, закончатся успехом».

Неофициально известно, что у полиции есть проблема – несмотря на то, что на территории лагеря есть камеры, записей мониторинга нет. Он ведётся он-лайн. У музея нет средств, чтобы записывать изображение. Это потребовало бы лучшего освещения территории, а оно не изменялось с сороковых годов прошлого века. Утром на воротах была укреплена копия надписи.

Президент «потрясён и возмущён»

В связи с кражей надписи президент Лех Качиньский выступил с заявлением. «Я потрясён и возмущён кражей, которая произошла сегодня ночью на территории бывшего немецкого концлагеря Аушвиц-Биркенау. Украден узнаваемый во всём мире символ цинизма и жестокости гитлеровских палачей и мученичества их жертв. Это поступок, достойный высшей степени осуждения», - написал он.

"Я прошу, чтобы было сделано всё необходимое для поимки и наказания виновных, Я обращаюсь ко всем землякам, которые могут помочь органам правопорядка найти украденную таблицу. Наша общая задача вернуть её на то место, к которому она приписана, и с которого сегодня она была насильно вырвана», - читаем далее.

Строгое наказание для похитителей!

Премьер Дональд Туск также выразил надежду, что удастся быстро найти похитителей. Шеф его администрации Томаш Арабский сказал, что премьер поручил министру внутренних дел принять срочные меры к выяснению обстоятельств кражи надписи «Arbeit macht frei».

В свою очередь, министр культуры Богдан Здроевский называет кражу надписи из Аушвиц-Биркенау "позорным отсутствием уважения к памяти заточённых и убитых там людей».

"Я раздавлен и шокирован этим фактом. Польские власти сделают всё, чтобы задержать и осудить виновников кражи. Этот акт осквернения места страданий и смерти миллионов людей должен возбуждать отвращение. Кто бы это ни сделал, должен понести суровое наказание. Министерство культуры и национального наследия сделает всё возможное, чтобы помочь следствию», - подчеркнул в своём заявлении Здроевский.

Израиль и евреи шокированы

Своё возмущение исчезновением надписи выразил на встрече с польским премьером и президент Израиля. Шимон Перес заявил, что граждане Израиля и евреи во всём мире глубоко шокированы инцидентом в Аушвице. «Государство Израиль и весь еврейский народ обращаются с просьбой о том, чтобы было предпринято всё необходимое для поимки преступников и возвращения надписи на место», - сказал он. Перес добавил, что «надпись имеет глубокое историческое значение как для еврейского народа, так и для всего мира, и она напоминает о более чем миллионе евреев, убитых в этом концлагере».

"Оскорбление национальной памяти"

Владислав Бартошевский (бывший узник Освенцима – прим. перев.), уполномоченный премьера по делам международного диалога, заявил в пятницу, что «кража исторической надписи "Arbeit macht frei" с ворот бывшего немецкого концлагеря Аушвиц должна вызвать в католической Польше повсеместное возмущение. Так же, как если бы был осквернён монастырь на Ясной горе», - написал в своём заявлении Бартошевский. По его словам, «эта кража является оскорблением святого для нашей национальной памяти места». Ведь эти ворота вели в концлагерь Аушвиц, в котором с начала его существования находились, прежде всего, польские политические узники», - подчеркнул он.

КОММЕНТАРИИ

18.12.2009 07:44

~obiektyw

Годовщина плана Бальцеровича. Крупнейшая социальная группа, возникшая после шумного плана Бальцеровича, то есть сборщики металлолома, селекционеры помоек и т.п., наверное, решили отметить эту годовщину. А если серьёзно, то это скандал, и снова мы должны краснеть перед всем светом!!!!

18.12.2009 07:45

~kes

Сборщики металлолома увели самые знаменитые ворота в Польше... Ну нет у мужиков ничего святого, теперь Польшу снова будут склонять во всех мировых новостях .

18.12.2009 07:47

~Ola

Истории в школах отводится всё меньше часов. Украли надпись с места, которое имеют особую ценность, а почему? У людей в Польше всё меньшее историческое самосознание. Количество часов истории в школе невелико, свидетели истории стареют и умирают. А в свете реформы министра госпожи Галль история будет заканчиваться в гимназии. Подросток в возрасте 16 лет в последний раз будет иметь дело с историей. Не будем заблуждаться, дети (10-15 лет) не готовы усвоить такие знания, которые в будущем сделали бы из них граждан, ответственных за своё государство. Так что будет хуже.

18.12.2009 07:48

~Stef

Интересно, таблицу уже выставили на аукционе «Аллегро»?

18.12.2009 07:48

~Ja- POLAK

Если кто-то допускает такие вещи, как кража из лагеря смерти, то не будут ему покоя до конца дней...

18.12.2009 07:41

~Marek

Что в этом удивительного? Наверно, это сделало МИ-6, повесят полякам на мойках посуды в Англии и всё. Не знаю, о чём тут шум...

18.12.2009 07:55

~Juraj

Кто в здравом рассудке подумал бы о чём-то таком? А тут мало того, что выдумал, так еще и совершил. Снова жизнь перерастает рассудок нормального человека... Только что делала охрана в это время?

18.12.2009 07:58

~thekillers

Смешно! Наверно, такая же надпись висит над отделом кадров в «Бедронке» (Торговая сеть, славящаяся низкими зарплатами и плохими условиями труда. – прим перев.).

18.12.2009 07:59

~kurek

Стыдоба! Я был в Освенциме месяц тому назад, там были экскурсии со всего мира. Я уверял гостей, с которыми там был, что это место безопасное с точки зрения охраны от террористических актов и сохранности коллекций. Людей из Западной Европы это очень волнует. Я их убеждал, а у самого были сомнения, когда я смотрел на пожилых охранников в мундирах. четверо охранников ночью на такой большой и важный объект. Стыд и позор.

18.12.2009 08:01

~figa

Надо рассчитывать на честность скупщиков металлолома.

18.12.2009 08:11

~judek

Радек (Сикорский, министр иностранных дел. – прим. перев.) должен с самого утра извиниться перед избранным народом за бесчестье святой земли.

18.12.2009 08:12

~bg

Такие вещи – только у нас. Если не вандализм, то воровство...

18.12.2009 08:19

~ŻYLETA

Сборщики металлолома - эта нация не оставит в покое ничего, что не забетонировано и не приварено. В этой стране крадут почти все и всё. А потом пойдут в костёл, исповедуются – и всё в порядке, завтра снова можно красть.

18.12.2009 07:38

~Anioł Michał

Развалить эту машину, поглощающую деньги. Чего вы ждёте – что нацизм возродится? Снести эту обитель смерти!!!

8.12.2009 08:07

~wnuczek byłego więźnia (внук бывшего узника)

Anioł ... Ты не имел ничего общего с эти местом, ну и радуйся. Это место памяти тех, кто там погиб. И ты не ставь памятников своим близким, когда их не станет. Ведь то, что их уже нет, и для тебя, и для всего человечества – как прошлогодний снег, и памятники только место будут занимать. Если ты не в состоянии поставить себя на место других людей, то замолчи и не высказывайся на форумах. Не делай из себя посмешища. А если уж на то пошло, то эта махина больше зарабатывает, чем поглощает...

18.12.2009 08:23

~valdi

Anioł Michał, смени врача или покончи с собой, зачем мучиться.

18.12.2009 08:00

~złomiarz (сборщик металлолома)

Сколько шума из-за того, что из польского концлагеря свистнули проржавевшую таблицу.

18.12.2009 08:27

~poirytowany (возмущённый)

Не польского, а нацистского в Польше. Если бы тебе хотелось учиться, то, наверно, ты бы знал значительно больше по истории, а «шум» – потому что это форум для людей впечатлительных и интеллигентных, поэтому меня удивляет, что ты тут делаешь. Тут ещё и патриот выступал. Лети в Лондон горбатиться, как негр, за 5 фунтов на мойке посуды, потому что другого, более ответственного дела такому, как ты, никто не поручит. Ближайший рейс уже в 9-00. Счастливого пути!

18.12.2009 09:23

~pon

"Форум для людей впечатлительных и интеллигентных". Отличная шутка, честное слово. Желаю здоровья.

18.12.2009 08:23

~Jol

Воры работают. Они тоже хотят быть свободными.

18.12.2009 08:27

~warszawiak

Ох, люди, люди... Вам должно быть стыдно за эти «шутливые» комментарии. Если бы я пошутил над религиозными ценностями, то меня бы здесь забросали бы камнями. А так? Всё в порядке. О времена, о нравы! Надеюсь, что некоторые поняли.

18.12.2009 08:29

~trzeba wybaczyć (нужно простить)

Народ бедный, а денег на водку надо.

18.12.2009 08:30

~ja

Такое могло случиться только в ультракатолической стране. Крадут все и всё.

18.12.2009 08:31

~cycuś

Сборщикам металлолома рекомендую памятники Иоанна Павла Второго. Они из бронзы, а это дорогой сплав, и их много.

18.12.2009 08:38

~mi

Несколько лет назад в Штуттгофе была подобная ситуация. Один старый немец открутил, а потом хотел унести дверцы от печи крематория. Отец моей знакомой там был и предотвратил кражу. На вопрос, зачем он это сделал, немец ответил, что хотел дверки смонтировать к своему камину. Однако многие люди думают иначе... Может, полиция приняла бы к сведению и эту нить?

18.12.2009 08:40

~mtw

За яйца и на три месяца замкнуть в этом лагере. Пусть почувствуют вкус.

18.12.2009 08:48

~Porządny i uczciwy (порядочный и честный)

Беспомощное, бессильное перед бандитами и ворами государство с беспомощной полицией и 39 другими службами, предназначенными для слежки за честными людьми, к которым они беспощадны.

18.12.2009 08:53

~jaroslaw

В ПНР это было невозможно.

18.12.2009 08:39

~Kajtek

Я только читал об этом месте, и собираюсь туда поехать, и именно эта надпись внушала мне ужас.

18.12.2009 08:54

~jacol

Я там был еще маленьким, место потрясает.

18.12.2009 09:02

~awis

Известно ведь, что металл дорогой. Зато у них будет водка на Рождество. Это не в первый раз, наверняка тут нет никаких политических мотивов, ха-ха-ха.

18.12.2009 09:16

~ele

Я прочитала только несколько из помещённых под этой информацией комментариев. Больше не смогла. Меня тошнит... Что случилось с нашим народом? Неужели мы все сошли с ума, или это комментарии только от людей, лишённых всяких тормозов и сострадания? Мне стыдно жить в стране, в которой люди так отвратительно комментируют такое событие. Это место свято, там земля и всё, что на ней есть, кричит о смерти. А надпись была (а, собственно, есть, потому что я не сомневаюсь, что она вернётся на своё место) символом всего этого. Молодые люди, очнитесь. Больше сострадания и меньше бравады.

18.12.2009 08:36

~Polka

Я надеюсь только на то, что вы пишете всё это, только чтобы шокировать, и на самом деле так не думаете. История всегда была трудной, иногда стыдной, а наша проблема заключается в том, что у нас есть коллективный комплекс – плохо говорить о себе. Как могут уважать нас другие, если мы сами не уважаем свою культуру, историю. Страна у нас такая же, как все другие, раз лучше, раз хуже, но только мы начинаем говорить о себе с недостатков.

18.12.2009 09:20

~robin-hodu

Я тоже на это надеюсь, но сильно сомневаюсь. Жалко, что таких, как Вы, можно по пальцам пересчитать.

18.12.2009 09:25

~haron

Странно, что эта кража совпала с информацией два дня назад, что немцы должны дать дотацию на концлагерь.

18.12.2009 09:27

~jusk

Немцы пришлют новую надпись «Польский лагерь смерти». Эрика Ш. Сама его привинтит...

18.12.2009 08:47

~nemo123

Надо или иметь наглость, или не иметь ума, чтобы сделать что-то подобное. Столько людей там погибло. Воров должны навещать духи из лагеря.

18.12.2009 09:27

~przyszły złodziej (будущий вор)

Надо иметь наглость, чтобы не понимать бедных и голодных и говорить, что это на водку, а может, это отчаявшийся отец накормил своих детей. С полным брюхом этого не поймёшь.

18.12.2009 08:02

~liberał

Как они могли украсть политический лозунг нынешнего правительства?

18.12.2009 08:21

~warszawiak

Ох, кажется мне, что эта шутка немного неуместна. Ведь когда кто-то шутит над религиозными ценностями, то выходит страшный скандал. А может быть, в этом случае просто не годится?

18.12.2009 09:32

~Siatka

Не разжигай ненависть, просто за них не голосуй, и всё.

18.12.2009 09:06

~Ela

Просто кто-то хотел повесить это в своей фирме. В какой-нибудь корпорации как раз бы подошло.

18.12.2009 09:20

~oko

Святые слова!

8.12.2009 09:33

~Qwerty

Наверно, уже висит, в каком-нибудь банке в США! Дотации, наверное, не помогли.

18.12.2009 09:38

~szarak81

Браво! Именно то, что вытворяют в частных фирмах и псевдокорпорациях – это настоящий концлагерь!!!! Приглашаю в Люблинское воеводство – 6 дней в неделю за 1000 злотых нетто, унижения, эксплуатация, запугивание, доносительство.

18.12.2009 09:41

~przerazony

Ну что ж, после времён коммуны настали времена капитализма, одичание обычаев и моральное падение – пока части общества. Нет уважения ни к чему святому, крадут из костёлов мощи святых, саркофаг святого Войцеха, а что уж говорить о такой надписи.

18.12.2009 10:04

~VIVA POLONIA

Вы помните, кто украл фрески Бруно Шульца в Дрогобыче?

Наверно, таблица скоро найдётся в Израиле, а Туск ещё будет благодарить за правильное хранение достопримечательности и доказывать, что эта таблица и должна быть там.

18.12.2009 10:06

~Sosnowicznin

Господа, подумайте, ну какие сборщики металлолома? Никакая скупка металлолома этого бы не приняла. Выручка небольшая, а риск огромный. По-моему, если у кого-то есть машина, при помощи которой он крадёт металлолом, то он может намного легче сделать это на железной дороге или на промышленном предприятии. Я бы побился о заклад, что это или какая-нибудь националистическая группировка, или кража по заказу какого-нибудь сумасшедшего коллекционера.

18.12.2009 10:38

~Zadumany Polak

Наверняка это или кража по заказу коллекционера, или торговца предметами старины, или постарались сборщики металлолома. Но чтобы украсть такую большую вещь с такого места, нужно быть хорошо организованным, поэтому я бы поставил на первый вариант. Коллекционера, в связи с его интересом к лагерю Освенцим – из Германии. В принципе, ничего не случилось, можно легко восстановить такую надпись на металлургическом комбинате или у кузнеца. (...)

18.12.2009 10:17

~Wiedzma

Как можно было совершить такой позорный поступок? Ведь там погибли миллионы людей. Неужели у воров ни на грош нет совести?

18.12.2009 10:41

~wika

Если бы у них была совесть, они не были бы ворами. Такие вещи делают люди, совершенно лишённые высших чувств.

18.12.2009 11:04

~WYKONAĆ

Нужно проверять машины на границе. Если ещё не поздно. Немецкий коллекционер – такова моя теория. Ни одному поляку в голову бы не пришло заказать такую кражу. Это, наверное, дорого стоило...

18.12.2009 11:37

~obserwator

Надпись? Не проблема. Скоро она отыщется в каком-нибудь другом государстве. Не напишу, в каком, потому что не пропустят моего поста.

18.12.2009 12:01

~Na pewno!

Немецкая помощь на ремонт. Это должно было сильно обеспокоить настоящего, бдительного поляка!

18.12.2009 12:06

~Anna

Это была очередная запланированная акция, которая должна была повредить полякам. Это сделали враги Польши и поляков. Перестаньте обвинять себя за то, в чём мы не виноваты. А тем, кто виноват, пусть будет стыдно за их ненависть к полякам, за непрестанное разжигание вражды между народами Израиля и Польши. Люди в Польше ещё не разучились думать.

18.12.2009 13:46

~rabin

Виноваты или израильтяне, или США – прислужник Израиля. Третьего не дано. Неонацисты для этого слишком глупы, а сборщики металлолома – слишком умны.

18.12.2009 12:38

~schowajcie się w domu na czas świąt - należy się to i wam i nam (спрячьтесь дома на Рождество – это нужно и вам, и нам)

Когда читаешь некоторые посты, просто зло берёт. Это просто дно, на котором остановился уровень интеллекта и культуры некоторых созданий, которые чудом прошли через каторгу обучения письму и теперь, мстя своим учителям, пишут жуткий бред.

18.12.2009 13:51

~jerry

Ведь это патриоты, как ты можешь их обижать?:-) А вообще ты прав, читая эти тексты, уже не удивляешься, что у польских фашистов была лёгкая добыча.

18.12.2009 14:36

А может, это делишки этой... пирамиды, которая появилась над Кремлём?

18.12.2009 11:59

~k.kowalczyk

Воры есть везде, их полно и в Израиле, и в Германии, и в каждой стране. Ну, может быть, в ваших странах в тюрьмах сидят или иностранцы, или политические заключённые.

18.12.2009 16:15

~F75

Это сделали русские по политическим мотивам.

18.12.2009 21:57

~koja

Это сделали немцы или русские. Провокация агентов!!!

18.12.2009 22:07

~sicher

Этого наверняка не сделали сборщики металлолома. Слишком мало металла, слишком трудно его добыть, велик риск. И потом, откуда бы пьянчуги знали слабые стороны мониторинга? И они не исчезли бы так, без следов – на машине. Это точно было сделано по заказу. Вопрос только, кто и кому поручил эту работу, и кто был заинтересован в том, чтобы перед Рождеством скомпрометировать Польшу в мировых СМИ, а полякам испортить воздух перед праздниками???? Я думаю, что когда наши плохонькие службы нападут на след настоящих злоумышленников, то со страху потеряют дар речи и оглохнут.

18.12.2009 16:05

~oczywista, oczywistość

Для охраны ворот надо было нанять немцев, у них это лучше получалось. А прежде всего, они лучше охраняли входные ворота.

18.12.2009 21:30

~św.Zmuleksy

Польша – это страна, где не уважают никого и ничего. Эта кража – позор для нашего народа. Мы убеждаем себя, что мы – исключительный народ в Европе, приписываем себе особое значение, особую опеку высших сил, а на самом деле мы – народ варваров, неудачников, пьяниц, анархистов, взяточников, лентяев и мракобесов. Я рад, что я только наполовину поляк, и только половина меня страдает по этому поводу. А как целое, как человек и часть народа, я чувствую стыд.

18.12.2009 22:44

~Ave

Воры должны быть повешены на воротах. Тогда они были бы нужными людьми на нужном месте.

18.12.2009 22:51

~@@@

Это знак, что в Польшу должны вернуться времена социализма. Тогда такое трудно было бы себе вообразить.

19.12.2009 12:17

~dom

Вы ведь хотели такого капитализма, где работа делает свободным.

19.12.2009 11:17

~Lupus

Ответ и причина – в нас! Посмотрите на еврейские некрополи и на их состояние, и посмотрите на наше поведение относительно памятников и кладбищ советских воинов. Это мы назначили Анджея Чуму министром юстиции, а ведь он делал то же самое, когда хотел взорвать памятник Ленину (см. на «Переводике» и в "Подшивке "Не" статью «Как становятся министрами». – прим. перев.). Никто не возразит против того, что символическую надпись над воротами Освенцима украли поляки – по собственной инициативе или по заказу. (...)

19.12.2009 11:23

~Kłapacz

Уже появились дежурные оправдания с КГБ на фоне. Версия о том, что надпись сама себя украла, была бы для нас самой удобной.

19.12.2009 11:31

~Obserwator

Уничтожение символов и авторитетов – это наша специальность.

19.12.2009 11:40

~Potem

Многих руководителей СМИ можно назначать экспертами в области одобрения уничтожения символов, которые им кажутся противоречивыми или неправильными. Отрыжка и раздумья наступают позже.

19.12.2009 11:47

~Supul

Сопоставьте в своей редакции это событие с тем, что вы делаете, и сделайте выводы.

19.12.2009 14:45

~bolek

В Польше увядает антисемитизм. Кто-то хочет его усилить. У кого на это хватит средств?

ПЕРЕВОДИКА

ОРИГИНАЛ

Забавный форум. Много веселых постов.

Спасибо!

А вот тут не понял

~Porządny i uczciwy (порядочный и честный)

Беспомощное, бессильное перед бандитами и ворами государство с беспомощной полицией и 39 другими службами, предназначенными для слежки за честными людьми, к которым они беспощадны.

:kolobok_eek:

Это шутка?

18.12.2009 11:04

~WYKONAĆ

Нужно проверять машины на границе. Если ещё не поздно. Немецкий коллекционер – такова моя теория. Ни одному поляку в голову бы не пришло заказать такую кражу. Это, наверное, дорого стоило...

Прижимистые они какие! )))

Ни одному поляку не пришло бы в голову заказать таку кражу, бо дорого стоило!

Ндааа... Это видимо и есть польские цЫвилизаторы? :kolobok_twisted:

~Anioł Michał

Развалить эту машину, поглощающую деньги. Чего вы ждёте – что нацизм возродится? Снести эту обитель смерти!!!

~F75

Это сделали русские по политическим мотивам.

Интересно, грызуны еще не додумались свалить свой взрыв памятника на Россию? :kolobok_evil: