Jump to content
О фейках и дезинформации Read more... ×
Sign in to follow this  
Protey10

Темпы прироста мирового населения впервые оказались ниже одного процента

Recommended Posts

В относительных значениях численность мирового населения впервые растет медленнее 1% в год, при этом уже в этом году число людей на Земле достигнет 8 млрд человек.

Новорожденные в больницы в индийском городе Ченнаи

Новорожденные в больницы в индийском городе Ченнаи

Впервые с начала ведения статистики в 1950 году темп прироста мирового населения опустился ниже одного процента в год, сообщает немецкий фонд "Население Земли" (Stiftung Weltbevölkerung - DSW) в понедельник, 11 июля.

Эксперты проанализировали демографическую статистику ООН и пришли к выводу, что этот показатель составил 0,8 процента. Одновременно ожидаемая продолжительность жизни в мире снизилась по сравнению с 2019 годом на 1,8 года - до 71 года. В первую очередь это связано с пандемией коронавируса, объяснили аналитики фонда.

Это снижение не означает изменения глобальных демографических трендов, подчеркивают авторы подсчетов. В абсолютном выражении население Земли продолжает увеличиваться - сейчас на планете проживает 7 977 000 000 человек, к 15 ноября количество людей достигнет восьми миллиардов, прогнозируют демографы.

Глобальный демографический рост за счет развивающихся стран

В настоящее время население мира увеличивается примерно на 66 миллионов человек в год, или на 180 000 в день. Согласно текущему прогнозу, численность населения достигнет пика в 2080-х годах и составит около 10,4 млрд человек. Продолжающийся быстрый рост населения обусловлен в первую очередь высокой рождаемостью в развивающихся странах.

"В странах "глобального юга" многие женщины по-прежнему рожают больше детей, чем им хотелось бы. Об этом свидетельствует высокая рождаемость, например, в странах Африки к югу от Сахары", - говорит заместитель управляющего директора фонда Ангела Бер (Angela Bähr). В этом регионе на одну женщину в среднем приходится 4,6 ребенка, что в два раза выше среднемирового показателя. Причина, по словам Бер, в отсутствие полового воспитания и плохом доступе к средствам контрацепции.

https://www.dw.com/ru/tempy-prirosta-mirovogo-naseleniya-vpervye-okazalis-nizhe-1/a-62426642

P.S. Давно прогнозировавшиеся последствия демографического перехода. А ещё Индия вот-вот должна обойти Китай по численности населения. :cleaning-glasses:

• Thanks (+1) 6

Люди естественным (и не естественным) образом умирают и рост не может быть бесконечным.

Рано или поздно будет достигнута точка равновесия рождаемости и смертности, кого бы и как не кормили.  

• Thanks (+1) 1

Пора расчехлять конспирологические теории, и вспоминать о причинах вдруг накрывшего планету ковида, и нынешнего глобального экономического кризиса. :cleaning-glasses:

Я думаю ещё при жизни многих форумчан остановится прирост и начнётся сокращение населения земли. И соответственно будем читать панические статьи про неминуемое вымирание человечества.

• Thanks (+1) 2

aaaaaa сказал(а) 24 минуты назад:

Я думаю ещё при жизни многих форумчан остановится прирост и начнётся сокращение населения земли.

Ага, на севере и западе будет большой минус, на юге и востоке будет плюс.Большой минус и обычный плюс даст небольшой минус по планете.

Белое население исчезает с лица планеты. Вот и вся хрень

• Thanks (+1) 3

aaaaaa сказал(а) 3 часа назад:

Я думаю ещё при жизни многих форумчан остановится прирост и начнётся сокращение населения земли. И соответственно будем читать панические статьи про неминуемое вымирание человечества.

Достижение биологического бессмертия решит проблему. :cleaning-glasses:

Protey10 сказал(а) 16 минут назад:

Достижение биологического бессмертия решит проблему. :cleaning-glasses:

Влом много писать, но!

Биологическое бессмертие это очень, очень опасная идея, чреватая не только сломом всего эволюционного механизма, но и прямо угрожающая существованию человека как вида. Это крайне взрывоопасная игрушка.

Давайте уж используем социально менее опасную идею промышленного производства людей, что ли.

77-4.png

aaaaaa сказал(а) 2 минуты назад:

Давайте уж используем социально менее опасную идею промышленного производства людей, что ли.

Штатно комплектуя оных биологическим бессмертием! :D

Диван сказал(а) 4 часа назад:

Ага, на севере и западе будет большой минус, на юге и востоке будет плюс.Большой минус и обычный плюс даст небольшой минус по планете.

Белое население исчезает с лица планеты. Вот и вся хрень

Как-то так. Для России они записали прирост 0,01%, поэтому мы еще не в "рыжей" зоне, как Европа.

Притормозили рост Китай и Индия. Но Африка всех задавит.

population-growth-rates.png

• Thanks (+1) 1

А как они считают....Вокруг западного мира или вообще в мире?. Пидорасы!. Извините, вырвалось.

Anthrax сказал(а) 16 часов назад:

Люди естественным (и не естественным) образом умирают и рост не может быть бесконечным.

Рано или поздно будет достигнута точка равновесия рождаемости и смертности, кого бы и как не кормили.  

Эта точка всегда динамическая и зависит от многих факторов.

Mousedark сказал(а) 37 минут назад:

Эта точка всегда динамическая и зависит от многих факторов.

Эта динамическая точка не может бесконечно расти по чисто физиологическим и прочим причинам, даже если всё население будет жить дольше 80-ти, о чём я собственно и написал. Или вы верите в бессмертие?

Anthrax сказал(а) 19 часов назад:

Эта динамическая точка не может бесконечно расти по чисто физиологическим и прочим причинам, даже если всё население будет жить дольше 80-ти, о чём я собственно и написал. Или вы верите в бессмертие?

С моей точки зрения Земля может прокормить 50 млрд человек, так что до равновесия ещё далеко.

• Thanks (+1) 1