Jump to content
О фейках и дезинформации Read more... ×
Sign in to follow this  
slotr1

Onet: Калининград мог стать польским, но превратился в «военный сувенир» России

Recommended Posts

s390 сказал(а) 2 минуты назад:

Аааа, ну если в самой Википедии... это ultima ratio!

PS.

Жигалов. А омары в Греции есть?     

Дымба. Есть... Там все есть.     

Жигалов. Гм... А коллежские регистраторы есть?     

Змеюкина. Воображаю, какая в Греции атмосфера!

"Свадьба" А. Чехов

А у Вас  какие документы есть?  Заглавная страница на Яндексе без чтения, а что там внутри понаписали ?  Ваши личные хотелки , чтобы было  так как Вам удобно и приятно ?

Edited by Eugeniu

Eugeniu сказал(а) Только что:

Не неизвестно сколько поляков было в войске польском, я знаю число 325- это сколько советских офицеров  было прикомандировано   к полякам  и  видел документы Войска Польского в музеях, они там как ни странно на польском языке. И кроме того я  опираюсь как на основу на Советскую Военную Энциклопедию 1976 года выпуска, на мемуары польских военных которые издавали   в СССР, на мемуары генерала Андерса  который хоть и ненавидел коммунистов и СССР  но хоть какието факты в своих мемуарах оставил.

Да ладно вам. Чесно слово это смешно.

Пестовчанин сказал(а) Только что:

Ну так  выложите Ваши  документы от которых не будет смешно.  

Ну так  выложите Ваши  документы от которых не будет смешно.  

Делать мне больше нечего. А вы  поищите более правдивые сведения.Даже  в фильме  про Шарика и танкистов   куча русских . Врали значит? 

Делать мне больше нечего. А вы  поищите более правдивые сведения.Даже  в фильме  про Шарика и танкистов   куча русских . Врали значит? 

Eugeniu сказал(а) 3 минуты назад:
  Пестовчанин сказал(а) 2 минуты назад:

И какой состав   Воска Польского был по этому многоуважаемому сериалу ?  неужели все танкисты были русскими и один поляк в штабе для красоты ?   Но замечательно что для вас Военная энциклопедия это смешно, а вот сериал  и ваши личные хотелки    твердая основа для  спора.

Edited by Eugeniu
  • Thanks (+1) 1
  • Haha 1

И какой состав   Воска Польского был по этому многоуважаемому сериалу ?  неужели все танкисты были русскими и один поляк в штабе для красоты ?

Так вы защитник поляков  ,вам и карты в руки. Сколько там  поляков было ,сколько из них граждан СССР было , сколько прикомандированных . 

Так вы защитник поляков  ,вам и карты в руки. Сколько там  поляков было ,сколько из них граждан СССР было , сколько прикомандированных . 

Так это Вам надо считать, это Вы приплели в исторический спор  развлекательный сериал, спасибо что не Приключения Геркулеса или Зену королеву воинов как историческую основу.

• Thanks (+1) 1

APRIL сказал(а) 1 час назад:

Мой дядя в конце войны командовал полком, брал Берлин.  Рассказывал как им в помощь прислали поляков:"Приехали, побегали, постреляли, уехали."

Да, давным-давно слышал от ветерана о том, как воевали поляки. Именно так, как вы пишете.

• Thanks (+1) 1

slotr1 сказал(а) 3 часа назад:

Onet: Калининград мог стать польским, но превратился в «военный сувенир» России

:D Каким образом Калининград мог бы стать польским? Что, Польша штурмовала и взяла Кёнигсберг? Польша победила Германию? :cleaning-glasses:Иосиф Виссарионыч нарезал Польше 2/3 Пруссии, которая никогда Польшей не была......

• Thanks (+1) 4

Eugeniu сказал(а) 2 минуты назад:

Так это Вам надо считать, это Вы приплели в исторический спор  развлекательный сериал, спасибо что не Приключения Геркулеса или Зену королеву воинов как историческую основу.

Ну  тогда  в википедии посмотрите. Но там   не точные данные. Надо учитывать и  политмомент  ,когда граждан СССР  выдавали за поляков .  

офф больше всего веселит ваше утверждение про исторический спор.При отсутствии точной информации и закрытых архивах.

Пестовчанин сказал(а) 47 минут назад:

Полагаю, было что-то похожее на литовскую 16-ю стрелковую дивизию.

Где литовцев поначалу было от силы 1/5. А 2/3 составляли литовские евреи. Плюс кадровые командиры РККА.

То есть шутка, что дивизия 16-я потому, что в ней 16 литовцев, не такая уж и шутка.

Edited by Кгд39
  • Thanks (+1) 1
  • Haha 1

furunkul сказал(а) 3 часа назад:

не читайте поляков ни за обедом, ни перед завтраком, и Боже вас упаси пытаться понять написанное

Не то слово. Почему этот биомусор не переработали в гумус, до сих пор не понятно.

Пестовчанин сказал(а) 9 минут назад:

Ну  тогда  в википедии посмотрите. Но там   не точные данные. Надо учитывать и  политмомент  ,когда граждан СССР  выдавали за поляков .  

офф больше всего веселит ваше утверждение про исторический спор.При отсутствии точной информации и закрытых архивах.

я  порылся и максимум  нашел что общее число прикомандированных советских офицеров и специалистов состояло в 20 тысяч  человек за все время  боевых действий обеих армий Войска Польского, и это  в статье в которой рассказывалось про  предателей поляков которые чуть ли не стреляли в спину  советским солдатам и это от автора откровенно настроенного антипольски.

Пестовчанин сказал(а) 14 минут назад:

Я так понимаю Ваши аргументы это-   развлекательный сериал и Мне так хочется чтобы было по моему ?

Eugeniu сказал(а) 2 часа назад:

Ну  две армии с 400 тысяч численности в 1945 году, я бы не назвал нулевым вкладом.

Если не ошибаюсь, там для создания массовки, в "польские" армии записывали белорусов, украинцев, всех кто жил под поляками до войны

dandi_30 сказал(а) 2 минуты назад:

Если не ошибаюсь, там для создания массовки, в "польские" армии записывали белорусов, украинцев, всех кто жил под поляками до войны

Вы намекаете  на то, что уже  фактически граждан СССР  записывали в поляки и заставляли  вести документацию на польском языке и разговаривать на польском ?  Осталось  еще  придумать а зачем это было нужно товарищу Сталину ?  Он предвидел что система социализма развалится  и нам будет так удобно и приятно  рассказывать что поляки не воевали против  фашистской германии ?

Edited by Eugeniu
  • Thanks (+1) 1

Eugeniu сказал(а) 11 минут назад:

Вы намекаете  на то, что уже  фактически граждан СССР  записывали в поляки и заставляли  вести документацию на польском языке и разговаривать на польском ?  Осталось  еще  придумать а зачем это было нужно товарищу Сталину ?  Он предвидел что система социализма развалится  и нам будет так удобно и приятно  рассказывать что поляки не воевали против  фашистской германии ?

Затем самым,что и чехословакам корпус создал и  нормандию -неман   .Политика. 

Eugeniu сказал(а) 40 минут назад:

Нет, я говорю что офицеры, документация, переговоры по русски, но часть называется "2-я польская армия" (Название для примера) 

Сталин предвидел что война закончится и будет решаться судьба Европы, в том числе и Польши. Поэтому он усилил свою заявку на социалистическую Польшу созданием Армии Крайовой 

1 января 1944 года в противовес лондонскому правительству Польши в изгнании была создана Крайова Рада Народова (польск. Krajowa Rada Narodowa, «государственный национальный совет»), политическая организация, 5 июля 1945 года преобразованная в парламент, просуществовавший до 4 февраля 1947 года. Её председателем (польск. Przewodniczący Krajowej Rady Narodowej) с правами главы польского государства был избран Болеслав Берут, представляющий Польскую рабочую партию. 

Edited by dandi_30
  • Thanks (+1) 1
  • Haha 1

Eugeniu сказал(а) 4 часа назад:

Ну  две армии с 400 тысяч численности в 1945 году, я бы не назвал нулевым вкладом.

За что купил, за то и продаю, но в конце 1980 х будучи в молодом возрасте разговаривал с одним евреем из Львова, котопы вместе с родителями был сослан в 1940 в Узбекистан, воевал в РККА до 1943 года, стал младшим лейтенантом - миномётчиком после 3-х месячных курсов, 

был переведён типа поручиком или подпорусиком ( с повышением) в Войско Польское, потом долго доказывал советское ветеранство. Поляков, как я понял ненавидел ( для меня тогда это было шоком - советский мальчик, интернацонализм, боевое братство), но в Войском Польском он этих поляков по его слоаам не встречал. Были уроженцы довоенной  Польши из евреев , белорусов и просто с польскими фамилиями из Сибири

• Thanks (+1) 3

dandi_30 сказал(а) 52 минуты назад:

Нет, я говорю что офицеры, документация, переговоры по русски, но часть называется "2-я польская армия" (Название для примера) 

Сталин предвидел что война закончится и будет решаться судьба Европы, в том числе и Польши. Поэтому он усилил свою заявку на социалистическую Польшу созданием Армии Крайовой 

Вы вообще  я так понимаю не в теме и не понимаете о чем пишите. Армия Крайова это было подпольное объединение  польского сопротивления немцам, которое напрямую подчинялось  польскому правительству в изгнании в Британии и оно было враждебно  СССР, в противовес в 1944  было создано  движение которое называлось- Армия Людова на основе  подпольных формирований  Польской рабочей партии (их еще называли Гвардия Людова) ..

Edited by Eugeniu
  • Thanks (+1) 1

ДмитирийШ сказал(а) 41 минуту назад:

За что купил, за то и продаю, но в конце 1980 х будучи в молодом возрасте разговаривал с одним евреем из Львова, котопы вместе с родителями был сослан в 1940 в Узбекистан, воевал в РККА до 1943 года, стал младшим лейтенантом - миномётчиком после 3-х месячных курсов, 

был переведён типа поручиком или подпорусиком ( с повышением) в Войско Польское, потом долго доказывал советское ветеранство. Поляков, как я понял ненавидел ( для меня тогда это было шоком - советский мальчик, интернацонализм, боевое братство), но в Войском Польском он этих поляков по его слоаам не встречал. Были уроженцы довоенной  Польши из евреев , белорусов и просто с польскими фамилиями из Сибири

Это конечно интересно, но какой смысл был  создавать  Польскую армию (две армии), в которой вся документация велась на польском языке, разговаривали на польском языке и  в составе не было поляков , кто тогда  охранял социалистический строй в Польше , строил  новую послевоенную польскую армию, участвовал в подавлении будапештского мятежа 1956 года?   Какой в этом был смысл  кроме того чтобы с 2022 году писать что вклад поляков в войну был нулевой ?

Eugeniu сказал(а) 4 минуты назад:

Вы вообще  я так понимаю не в теме и не понимаете о чем пишите. Армия Крайова это было подпольное объединение  польского сопротивления немцам, которое напрямую подчинялось  польскому правительству в изгнании в Британии и оно было враждебно  СССР, в противовес в 1944  было создано  движение которое называлось- Армия Людова на основе  подпольных формирований  Польской рабочей партии (их еще называли Гвардия Людова) ..

Армию я назвал примерно, в памяти были армия крайовы и армия людовы. Я вам логику объясняю, что для придания веса заявки на создание ПНР, была создана "польская" Армия. В противовес правительству в изгнании и их армии (Андерса вроде). 

Но это сугубо моё мнение. 

• Thanks (+1) 1

dandi_30 сказал(а) 6 минут назад:

Армию я назвал примерно, в памяти были армия крайовы и армия людовы. Я вам логику объясняю, что для придания веса заявки на создание ПНР, была создана "польская" Армия. В противовес правительству в изгнании и их армии (Андерса вроде). 

Но это сугубо моё мнение. 

Это конечно хорошо что у Вас есть мнение.  Но можно было предварительно ну хоть википедию почитать . Например что  создавать национальные польские части против Гитлера предлагал еще Берия в ноябре 1940 года. Что когда началась Великая отечественная  война,  3 декабря 1941 года в Москву прилетал премьер -министр  В. Сикорский и лично со Сталиным договаривался об организации Польской армии  и совместных действиях против немцев.  В 1942 была создана армия Андерса в которой числилось около 75 тысяч военнослужащих  и около 40 тысяч гражданского вспомогательного персонала.  позже в результате манипуляций польского правительства эта армия переехали в Иран и далее в Египет, позже участвовавшая в боевых действиях на территории Италии. Но были  польские военные которые посчитали бесчестным так уезжать из СССР и они стали ядром  1 польской дивизии имени Т. Костюшко.

Вот кстати нашел   национальный состав дивизии первого формирования:  По состоянию на 5 июля 1943 года, дивизия насчитывала 14 380 человек (из них 13 520 поляков, 439 евреев, 209 украинцев, 108 белорусов и 112 русских и 1 азербайджанец.

• Thanks (+1) 1

Кгд39 сказал(а) 5 часов назад:

Дурак и лжец.

Вы потратили слишком много букв там, где достаточно написать "поляк".

• Thanks (+1) 1
  • Haha 2

Eugeniu сказал(а) 5 часов назад:

Тем временем в вермахте отслужило больше полумиллиона поляков.

Добавляем к этому АК.

Впрочем, Сталин был верным учеником Ленина, поэтому очень любил разных бесполезных, а то и откровенно вражеских лимитрофов, а не русских, тащивших на себе всю тяжесть коммунистического режима. Финты с румынофашистами и Орден Дружбы королю Михаю - из той же серии.

• Thanks (+1) 1

Aliado сказал(а) 21 минуту назад:

Тем временем в вермахте отслужило больше полумиллиона поляков.

Я даже знаю откуда Вы взяли полмиллиона поляков, первоисточник книга- Ричарда Кышмарека  "Поляки в Вермахте", правда он в основном   писал  про польских граждан которые  для вступления в вермахт документально доказывали свое немецкое происхождение.  Но  я так  понимаю  что Вам то какая разница да немцы/ поляки одно слово румыны?

Вот примерно так и рождаются истории про миллион изнасилованных русскими немок,- там немножко умолчали, там немножко по другому перевели, там передернули факты. И вуаля  можно трубить изо всех труб.

Eugeniu сказал(а) 1 час назад:

Я даже знаю откуда Вы взяли полмиллиона поляков, первоисточник книга- Ричарда Кышмарека  "Поляки в Вермахте",

Цитата

Вот примерно так и рождаются истории про миллион изнасилованных русскими немок,- там немножко умолчали, там немножко по другому перевели, там передернули факты. И вуаля  можно трубить изо всех труб.

Это есть и в вашей любимой Википедии ("правильная" английская версия), и западные историки об этом тоже прямо говорят.

Как там сейчас пытаются отбелить черного кобеля всякие ИНП-овцы и прочие молдавские прихлебатели, их волнует мало. Как и меня, впрочем.

Пишите жалобы в Спортлото.

Eugeniu сказал(а) 1 час назад:

правда он в основном   писал  про польских граждан которые  для вступления в вермахт документально доказывали свое немецкое происхождение.  Но  я так  понимаю  что Вам то какая разница да немцы/ поляки одно слово румыны?

Ой, а кто это тут всего пару часов назад распинался про фашизм и нацизм из-за "правильной записи в паспорте", а теперь сам заводит песню - мол, энти вот и не поляки, сарматским знаком качества не вышли, аусвайс-то арийский.

Черепомерялось...

З.Ы.

Тут придется кстати одна любопытная история из первых рук: в некоей Черновицкой области так называемой Украины долгие годы после вступления Румынии в ЕС было престижно внезапно "отыскать в архивах" "документальные свидетельства" своего румынского происхождения и получить заветный румынский пашпортуль, дающий право свободного передвижения, проживания и работы в Европе. И среди подобных новоявленных оамени ромынь кого только не было, от лиц повышенной пейсатости, до вообще родившихся в Центральной России. Мне тоже предлагали, кстати, а я гражданин РФ и коренной москвич - в четвертом поколении. Че дрэгуц, да?

Надо ли говорить, что в генерал-губернаторстве при хозяевах, у которых был аж целый "научный" табель градации людей по "знакокачественности", стать фольксдойчем было не менее модно и престижно? :D

Edited by Aliado
  • Thanks (+1) 1

У поляков опять зачесалось желание кого то поделить и что то хапнуть, обычно после этого Польшу делят или она пропадает с карты...:sarcastic:

Eugeniu сказал(а) 8 часов назад:

Это конечно хорошо что у Вас есть мнение.  Но можно было предварительно ну хоть википедию почитать . Например что  создавать национальные польские части против Гитлера предлагал еще Берия в ноябре 1940 года. Что когда началась Великая отечественная  война,  3 декабря 1941 года в Москву прилетал премьер -министр  В. Сикорский и лично со Сталиным договаривался об организации Польской армии  и совместных действиях против немцев.  В 1942 была создана армия Андерса в которой числилось около 75 тысяч военнослужащих  и около 40 тысяч гражданского вспомогательного персонала.  позже в результате манипуляций польского правительства эта армия переехали в Иран и далее в Египет, позже участвовавшая в боевых действиях на территории Италии. Но были  польские военные которые посчитали бесчестным так уезжать из СССР и они стали ядром  1 польской дивизии имени Т. Костюшко.

Вот кстати нашел   национальный состав дивизии первого формирования:  По состоянию на 5 июля 1943 года, дивизия насчитывала 14 380 человек (из них 13 520 поляков, 439 евреев, 209 украинцев, 108 белорусов и 112 русских и 1 азербайджанец.

Википедия) 

1-й польский корпус (польск. 1 Korpus Polskich Sił Zbrojnych w ZSRR) — воинское соединение, созданное в 1943 г. в СССР активистами «Союза польских патриотов» из польских граждан и граждан СССР, владеющих польским языком, не только поляков по происхождению.

Одну дивизию поляков набрали, а корпус набрали граждан СССР))) 

Edited by dandi_30

Да, Крулевец мог бы быть польским... Если бы Вторая Ржачь Псомполита не страдала фигней, мечтая о колониях и Польской Окраине, а реально готовилась к войне: готовила армию, заключала союзы, которые могли бы ей реально помочь, не обгрызала бы "с жадностью гиены" всех соседей... Но тогда она и не была бы Ржачью Псомполитой.

Edited by Raven912
  • Thanks (+1) 2

Сорекс сказал(а) 15 часов назад:

Да и офицерский состав был почти весь советский. Об этом поляки до сих пор молчат. 

Ну почему - читаем "Три танкиста и собака", сколько там поляков в экипаже на момент формирования? ;)

Да, это беллетристика, но реальность вполне отражает.

Практически все кадровое польское офицерство, бывшее на тот момент территории СССР, "свинтило" с "армией" Андерса.

И если после вступления на территорию Польши рядовой и младший командный состав стал пополнятся "польскими" поляками, то средний и старший комсостав до конца войны в массе оставался из советских офицеров, пусть частью и польской национальности. Ибо с одной стороны то немногое из комсостава, что можно было собрать из польских поляков, не имело нужного для 1944 года уровня образования и опыта, с другой стороны советское правительство, после всех лондоно-польских эскапад, не очень и доверяло "национальным кадрам".

• Thanks (+1) 1

Eugeniu сказал(а) 15 часов назад:

А у Вас  какие документы есть?  Заглавная страница на Яндексе без чтения, а что там внутри понаписали ?  Ваши личные хотелки , чтобы было  так как Вам удобно и приятно ?

А у Вас  какие документы есть?  -- а мне и не надо, это пусть воляки доказывают. Вы вот "ввязались в драку" не разобравшись о чем речь шла, в итоге несет вас... далеко и не туда.

Ragner сказал(а) 16 часов назад:

В 1466—1657 годах — это был Крулевец. Вотчина Польского Королевства. 

В сибири тоже не мало поляков было. Претендуете?:D

пятница сказал(а) 9 минут назад:

В сибири тоже не мало поляков было. Претендуете?:D

ИМХО они претендуют на роль новых Сволочинского и Помойского, вот только на фига нам этот "Привисленский край"

• Thanks (+1) 1

s390 сказал(а) 3 минуты назад:

ИМХО они претендуют на роль новых Сволочинского и Помойского, вот только на фига нам этот "Привисленский край"

Нафиг не сдался. Только генерал-губернаторство Варшавское, только хардкор. Впрочем, к этому уже и идет.