Jump to content
О фейках и дезинформации Read more... ×

Recommended Posts

деревенщина сказал(а) 15 часов назад:
Пончик сказал(а) 15 часов назад:

Положенец. 

Смотрящий

Ну были же губернии:(Зачем что то новое выдумывать.....

• Thanks (+1) 7

Евгения61 сказал(а) В 16.06.2022 в 19:03:

Ну, с креветками брацццкая Беларусь, надеюсь, поможет!:girl_haha:

На крайний случай Китай поддержит)))

Судя по таможенной статистике (правда, смотрел ее уже как пару лет назад - в пылу споров на ветках ленты) "тигровая" креветка в РБ идет именно из РФ. Иногда в глубокой заморозке встречаю на брестском колхозном рынке. Там на шильдиках честно указывается страна происхождения - РФ :)

Да, простая "сырьевая" креветка - это не Китай, а Индия. 

Edited by TRex
Добавил про Индию
  • Thanks (+1) 9

aaprox сказал(а) 6 часов назад:

Опять-таки массивы и всё, что с ними связано изучаются всё-таки со стандартных алгоритмов. 

Если найдётся такой ученик то будем работать,  но уже вне уроков.  Вы же понимаете, что это не для всех, подразумевается знание работы и архитектуры процессора и многого другого. И, да, такие вопросы у программиста возникают при решении определённых практических задач.  Но это не общешкольный уровень. 

Так я и не говорил, что это нужно вдалбливать в голову всем. Это будет полный провал! Всем можно показать один раз, что на самом деле в IT, как и в любых других сферах деятельности, кроме скучного писАния палочек в тетрадках в косую линеечку существует целый мир, отличный от нам привычного. А главное, показать, что в данном случае существуют способы МЫСЛИТЬ не такие, к которым они привыкли с детства. И один раз почувствовав это, те, кто предрасположен, дальше пойдут по этой дороге сами.

• Thanks (+1) 5

Евгения61 сказал(а) 9 часов назад:

С трудом переношу Якова Кедми, но ход его мыслей мне очень нравится))):girl_shy:

А мне он нравится. Человек умный и опытный. Принимает участие в обсуждении тех тем, где он компетентен. Старается говорить то, что хочет услышать аудитория. Работает на благо своего государства.

• Thanks (+1) 6

rav48lite сказал(а) 21 минуту назад:

О, спасибо, напомнили и мне. Общую физику на 1 и 2-м курсе у нас вел Лев Георгиевич Корякин. Пожалуй, самый оригинальный преподаватель, который встретился мне в жизни. Помните, как Фейнман огорошивал студентов какими-то дикими на первый взгляд задачами типа: оцените число настройщиков роялей в Сан-Франциско? Так Корякин был Фейнманом-йогом. Он имел обыкновение точно так же огорошить студентов задачей, и при этом, войдя в класс, сделать уголок на кафедре и держать его, проводя опрос. Был худ, гладко выбрит (я сейчас голову имел в виду), имел огромные светящиеся глазищи. Короче, походил на инопланетянина. Заронил всем в моск мысль о том, что всегда следует искать самые неожиданные решения, пытаться ходить тропами, которыми никто не ходил.

Что значит общую физику? Надо было преподавать квантовую механику, теорию струн, ну и электрогидродинамику, что ли. Что за фигню вам преподавали на первом курсе?

Edited by Mr. Ash
  • Thanks (+1) 2
  • Haha 3

Mr. Ash сказал(а) 1 час назад:

Что значит общую физику? Надо было преподавать квантовую механику, теорию струн, ну и электрогидродинамику, что ли. Что за фигню вам преподавали на первом курсе?

Вы заговариваться начали? Нам преподавали много физик. Общую, теоретическую, квантовую, полупроводниковую, физхимию. Отдельными курсами. Нас учили делать лазеры, ускорители и микросхемы, а не пожарную сигнализацию. Завидуйте молча.

rav48lite сказал(а) 2 часа назад:

Так я и не говорил, что это нужно вдалбливать в голову всем. Это будет полный провал! Всем можно показать один раз, что на самом деле в IT, как и в любых других сферах деятельности, кроме скучного писАния палочек в тетрадках в косую линеечку существует целый мир, отличный от нам привычного. А главное, показать, что в данном случае существуют способы МЫСЛИТЬ не такие, к которым они привыкли с детства. И один раз почувствовав это, те, кто предрасположен, дальше пойдут по этой дороге сами.

Значит я Вас неверно понял. Тут и спорить не о чем.  

Хотелось бы большего, но время, время.  Как только начинаешь показывать поэтапно механизм решения задачи, оно убегает как вода в песок. Возникает дилемма: разобрать одну задачу подробно в разных способах или показать больше примеров галопом по европам.   И всё это за один урок в неделю, что само по себе безобразие.   

Большинству людей надо грамотно выбирать и эффективно использовать готовые продукты. Поэтому курс информатики должен быть гармоничным. Показывать различные области, для того, чтобы ученик выбрал нужное ему направление  IT.

• Thanks (+1) 6

rav48lite сказал(а) 4 часа назад:

Вы заговариваться начали? Нам преподавали много физик. Общую, теоретическую, квантовую, полупроводниковую, физхимию. Отдельными курсами. Нас учили делать лазеры, ускорители и микросхемы, а не пожарную сигнализацию. Завидуйте молча.

Вы же всё прекрасно поняли. Если нет фундамента и стен, то крышу и наружные украшения делать бессмысленно.

У всех были такие преподаватели. Они нужны. Но я вспоминаю, что многие студенты вообще не принимали такой стиль.   Вопрос в том, могут ли они научить основам, а не только изыскам.

Благодарю за общение, приятно видеть такой юношеский задор и максимализм.  

Edited by aaprox
  • Thanks (+1) 2

aaprox сказал(а) 1 минуту назад:

Вы же всё прекрасно поняли. Если нет фундамента и стен, то крышу и наружные украшения делать бессмысленно.

У всех были такие преподаватели. Они нужны. Но я вспоминаю, что многие студенты вообще не примали такой стиль.   Вопрос в том, могут ли они научить основам, а не только изыскам.

Благодарю за общение, приятно видеть такой юношеский задор и максимализм.  

Этот преподаватель умел не только держать уголок на кафедре. Он приходил на каждую лекцию и раздавал всем студентам свой конспект - на листе 21 формата, отпечатанные на аппарате "Эра", если не ошибаюсь, ксероксов тогда не было. На листе были основные формулы, диаграммы и мысли текущей лекции. Просто раздавал всем! На экзамене разрешал пользоваться этими листами и любыми учебниками. И не он один, кстати. Вообще многие преподаватели у нас придерживались мысли, что если пинал балду весь семестр, никакие учебники на экзамене не помогут. И вопросы задавали не на зубрежку, а на понимание. Наверное потому, что готовили не водителей троллейбусов.

Кстати, у этого самого Корякина я на экзамене один раз вывернулся и получил трояк (весьма приличная оценка у него), когда на предложение обьяснить принцип неопределенности Гейзенберга своими словами, я зажмурился и начал: "Представьте, что элементарная частица и наблюдатель обладают разумом. Оба!"

• Thanks (+1) 9
  • Haha 9

Mr. Ash сказал(а) Только что:

Заговариваться начали вы, когда предложили преподавать первоклашкам вейвлеты до того, как они освоят базовые циклы.

И да, вас учили, а меня научили. Завидовать? Правда штоль? Есть чему?

Прощаемся.

11220 сказал(а) 7 часов назад:

А. П. Чехов. "Дядя Ваня".

"Кто может изменить жене,  тот сможет изменить Отечеству".

i?id=effed813624224cf3bf75ded460a34c9-52

Интересно, считаются ли турпездки изменой Родине? :cleaning-glasses:

• Haha 7

aaprox сказал(а) 13 минут назад:
rav48lite сказал(а) 1 час назад:

Прощаемся.

Зря Вы так.  Вообще удивляет эдакая идиосинкразия отдельных посетителей Усадьбы друг к другу. Как девятиклассники, ей богу.

Однажды Орлов объелся толчёным горохом и умер. А Крылов, узнав об этом, тоже умер. А Спиридонов умер сам собой. А жена Спиридонова упала с буфета и тоже умерла. А дети Спиридонова утонули в пруду. А бабушка Спиридонова спилась и пошла по дорогам. А Михайлов перестал причёсываться и заболел паршой. А Круглов нарисовал даму с кнутом и сошёл с ума. А Перехрёстов получил телеграфом четыреста рублей и так заважничал, что его вытолкали со службы.

Хорошие люди и не умеют поставить себя на твёрдую ногу.

© Д.Хармс

P.S. Причём, спор был уникальный: что лучше - написать программный продукт оптимальным образом или научить детей пользоваться разными инструментами?

Даже не знаю, что сказать. :kolobok_haveno:

Edited by Rabinovich
  • Thanks (+1) 7
  • Haha 11

О ежиной мафии

Спойлер

scale_1200

Меня предупреждали... Не верил. Вот что значит жить в плену иллюзий. "Ежик в тумане", открытки с симпатичными ежиками и грибочками... одинокий трогательный ежик желает познакомиться...

Теперь я знаю точно - одиноких трогательных ежиков в природе не бывают. Они размножаются почкованием или отростками, как кактусы. И мигрируют стадами.
Возле моего дома поселился ежиный табор. С дальним прицелом. То ли Фунтика со двора сведут, как коня. То ли меня - с ума.

Хотя физически я очень окреп. Теперь я легко и профессионально закатываю ежика в пластмассовое ведро и, как тать в ночи, несусь на соседский огород - к левостороннему дедушке. Там много вкусных слизняков на капусте. Я надеялся – а вдруг? А вдруг ежиное чревоугодие пересилит нездоровое влечение к моему псу?

Потому что Фунтик совершенно потерял голову. Ближе к ночи он начинал метаться по газонам в ожидании своей ежиной Гюльчатай.

Она была неотвратима, как поезд по расписанию… И каждый вечер в час назначенный эротично сворачивалась клубком перед ним. Иногда кокетливо приподнимая край чадры. Фунтик опрометчиво совал туда нос, пытаясь добраться до декольте. Получал тут же колючую пощечину. И начинал все сначала с нежным рычанием.

Я переживал. Потому что хорошо знаю коварную женскую сущность. И ежиную тоже. Я пытался поступить как Монтекки и Капулетти в одном флаконе - разлучить пылкого Ромео с колючей Джульеттой.

Удавалось плохо. Джульетта бегала намного быстрее, чем я. Когда усталый, но довольный я возвращался на свой участок, опустошив очередное пластиковое ведро на грядку с капустой - я заставал ту же саму картину - Фунтик опять уговаривал ежиную Джульетту-Гюльчатай открыть личико. На топлесс он уже не надеялся.

Я прозрел, что мы попали в ежиную мафию только когда очередная Гюльчатай , звякнув браслетами колючек, явила себя миру, то есть мне, нахальными словами: "Эй, яхонтовый, давай погадаю, всю правду расскажу - что было, что будет, чем сердце успокоится...".

«Правда» мне обошлась в одну сосиску. Зато успокоилось сердце у Фунтика. Наверно, ему личико не понравилось.

Интрига закончилась. Мафия явила себя во всей красе.

Ввечеру заявился ежиный барон. Исследовал на веранде все миски. Заявил, что бедно живем и обложил данью – три сосиски для ежиных «ромалэ» и молоко в блюдечке для многочисленных Гюльчатай. Мы с Фунтиком смирились.

Теперь по ночам у нас весело – «шорох, робкое шептанье...», звон монист. Выйти без сапог опасно.

Мы с Фунтиком сидим на веранде, наблюдаем за колючими тенями - уже спокойно, без сердца – и задаемся вопросом: осень скоро.

А не относятся ли ежи к отряду перелётных? И не надо ли им на юг, например? Ну, навестить там родственников – крымских ежей? Я бы даже финансировал..

https://zen.yandex.ru/media/id/5b82bebd04a22900a90d91a0/o-ejinoi-mafii-62acc3cd0abf9c11917b7461?&utm_campaign=dbr&

• Thanks (+1) 8
  • Haha 11

aaprox сказал(а) 1 час назад:

Зря Вы так.  Вообще удивляет эдакая идиосинкразия отдельных посетителей Усадьбы друг к другу. Как девятиклассники, ей богу.

• Thanks (+1) 2
  • Sad 1
  • Haha 1

V_Gudov сказал(а) 15 часов назад:

Я не себя, я девок своих хвалю :) Вот в воскресенье еще Аленка прилетит, и в первый раз за полгода все дети дома будут :)

Ты меньше хвали...:cleaning-glasses: А то быстро расхватают всех и останетесь со Светой вдвоем. 

• Thanks (+1) 6
  • Haha 17

Rabinovich сказал(а) 2 часа назад:

Однажды Орлов объелся толчёным горохом и умер. А Крылов, узнав об этом, тоже умер. А Спиридонов умер сам собой. А жена Спиридонова упала с буфета и тоже умерла. А дети Спиридонова утонули в пруду. А бабушка Спиридонова спилась и пошла по дорогам. А Михайлов перестал причёсываться и заболел паршой. А Круглов нарисовал даму с кнутом и сошёл с ума. А Перехрёстов получил телеграфом четыреста рублей и так заважничал, что его вытолкали со службы.

Хорошие люди и не умеют поставить себя на твёрдую ногу.

© Д.Хармс

P.S. Причём, спор был уникальный: что лучше - написать программный продукт оптимальным образом или научить детей пользоваться разными инструментами?

Даже не знаю, что сказать. :kolobok_haveno:

Пару раз закрадывалось подозрение, что меня троллят немилосердно.:cleaning-glasses: Даже если так, пусть его. 

image.jpeg.ce0978ea02be397cd75b513ee41fc31e.jpeg

• Haha 23

Qniza сказал(а) 58 минут назад:

Ты меньше хвали...:cleaning-glasses: А то быстро расхватают всех и останетесь со Светой вдвоем. 

Мечты... Они потом внуками забросают так, что голову не поднять. Плавали, знаем. :)

• Thanks (+1) 4
  • Haha 20

Rabinovich сказал(а) 3 часа назад:
Staryi_Russkiy сказал(а) 13 часов назад:

Я так понимаю, земли Уральского казачьего войска следующие на очереди? :cleaning-glasses:

Триеболтика в очереди первая стояла! Вот и номерок на ноге подтверждает :morning:

• Thanks (+1) 6
  • Haha 9

Пропал калабайденовский дом! :bye:

9GwvDJ_MVbTlIXtCkY1w9Zb6cK8sC7Z2qCTg7TIp

Если кто не признал - слева генералко-трансгендерко.

"Путин, кого ты хочешь победить?!"

• Thanks (+1) 4
  • Haha 26

Mr. Ash сказал(а) 6 часов назад:

Квантовая механика была потом, как часть теоретической физики. Помню куплет из песни:

А когда сдадим "кванты"

И зачёты скинем,

Мы напьёмся, как скоты,

Прямо в магазине...

Именно так -: не "если", а "когда". Вот и сдавали, хоть и не все с первого раза...

• Thanks (+1) 9
  • Haha 2

Che_burashka сказал(а) 48 минут назад:

Пропал калабайденовский дом! :bye:

Если кто не признал - слева генералко-трансгендерко.

"Путин, кого ты хочешь победить?!"

Что-то нигде не показывают "жену" шоколадки. Стесняется наверное...

P.S. Блин... оказывается эта Жан-Пьер не только лесбиянка, но и вегетарианка...

Жестоко же Бог метит Козлищ... :D

Edited by Staryi_Russkiy
  • Thanks (+1) 6
  • Haha 16

Rabinovich сказал(а) 4 часа назад:

Принципиально нет. Один раз через это уже проходили. Доказало свою неэффективность. Так же доказала неэффективность полная бесконтрольность и отход государства от управления экономикой. Собственно, сейчас речь всегда лишь о том, где проходит оптимальная линия контроля.

И, самое главное, не давать этой линии закостенеть. Меняется жизнь, меняется международная обстановка и государство должно чутко реагировать на эти изменения. 

Наше пока справляется. На мой взгляд. :cleaning-glasses:

Рассуждения на эту тему встречал у С. Паркинсона (автора "законов Паркинсона"). Он сравнивал государство с армией. Общий смысл таков: при наступлении должна быть максимальная централизация власти, а.при обороне часть управленческих функций передаётся на места.

• Thanks (+1) 7

Che_burashka сказал(а) 1 час назад:
Rabinovich сказал(а) 4 часа назад:
Staryi_Russkiy сказал(а) 14 часов назад:

Я так понимаю, земли Уральского казачьего войска следующие на очереди? :cleaning-glasses:

Триеболтика в очереди первая стояла! Вот и номерок на ноге подтверждает :morning:

Приходный ордер и чек на оплату. Или пусть ефимки возвращают, тогда уж ладно, ещё раз завоюем.

• Thanks (+1) 7

Qniza сказал(а) 2 часа назад:

Кстати, к Эльфе прекрасный Эльф не пришел? Или, как всегда, вокруг одни орки необученные?:mocking:

Edited by пеликен
  • Thanks (+1) 4
  • Haha 1

Belka сказал(а) 5 минут назад:

Премьер Люксембурга с женой

Показать контент

Не для слабонервных

Показать контент

d2a0b791-a990-4916-8f5f-a53cc1dd7773.jpg

Одного не понимаю: ну если так вышло, про причины можно спорить, но имеем факт, упёрся ты на мужиках, нравятся оне тебе во всех смыслах.

Зачем мужика переодевать в бабу?

В тюрьме где-то ещё понятно, там гомосексуализм вынужденный, а во дворце Премьер-министра Люксембурга что происходит, какие изверги туда баб не пускают?

Edited by ярс
  • Thanks (+1) 5
  • Haha 16

ярс сказал(а) Только что:

Одного не понимаю: ну если так вышло, про причины можно спорить, но имеем факт, упёрся ты на мужиках, нравятся оне тебе во всех смыслах.

Зачем мужика переодевать в бабу?

Ну красотка же, лысая, с бородой, а какое декольте :D 

• Haha 20