Jump to content
О фейках и дезинформации Read more... ×
Ursa

Гостиная - 474

Recommended Posts

Из поплита

Спойлер

Если еда дергается, значит - она свежая.

Народное неандертальское.

Edited by zkv
  • Haha 12

Barbican сказал(а) 11 часов назад:

Я все свои плейеры сфоткал, самый старый 92 года

8.jpg

О, вижу легендарный COWON X5! Звук отличного качества на то время! Я с ним тоже долго ходил и даже покупал на американском ebay донора для замены управления и сам выпиливал док-станцию для толстого Х5 из найденной в продаже док-станции для тонкого Х5.

• Thanks (+1) 4

vfywehjd сказал(а) 10 часов назад:

...Вот вокруг меня стадами бродят хакасы. Они же не виноваты что ими родились...

Вот пример толерантности, достойный бессмертной фразы Швейка:

"Иной мадьяр не виноват в том, что он мадьяр"!

• Thanks (+1) 1
  • Haha 25

rav48lite сказал(а) 4 часа назад:

Однажды Ёжики придумали серьезную науку о спирте. На следующий день они медленно ходили по Усадьбе с красными глазами и больными головами. А по Прачечной Усадьбы разухабисто ездила "Вятка-автомат", дрожжа от отжима и распевая дурным голосом: "На речке, на речке, на том бережочке..."

Пенилось...

- Вертикальные машины - пенистые! - подвёл итог Цыркуляр Онищенко.

Генерал Генштаба осуждающе покачал фуражкой и запретил впредь ругаться в Гостиной на латыни.

Выражалось...

• Thanks (+1) 4
  • Haha 15

деревенщина сказал(а) 1 час назад:

Скорее не борщ, а рассольник. Поскоку с огурцами.

А морская картошка бывает?

Да, асцидия называется по-научному.

image.png.60df0f8f6ad86b78130f1120e2b25cdf.png

А бульон на мясе морской коровы.

• Haha 19

SisterofBattle сказал(а) 12 часов назад:

Была заначка из рублей,

Почти на миллион!

Ее владыка горных фей унес на Авалон.

Среди рунических камней

Зарыт рублёвый клад,

И тени кошек Скрипачей 

Заначку сторожат.

У вас опечатка, правильно Скрипалей...:sarcastic:

• Thanks (+1) 2
  • Haha 13

С Иносми Три причины, почему "нарванная руками" капуста вкуснее, чем нашинкованная

Спойлер

Привет всем, сегодня я расскажу вам один лайфхак! Многие из вас наверняка хороши на кухне, но есть один продукт, который становится намного вкуснее, если не использовать в процессе готовки привычный нам инструмент — нож! И это капуста.
Обычно я разрываю капусту руками, но не потому что ее шинковка требует каких-то особых навыков владения ножом, нет! Всё просто: если нарвать капусту руками, она будет намного вкуснее, чем если ее нашинковать. И я обнаружил, что не только капуста становится вкуснее от такого способа готовки, но и другие овощи — баклажаны, стручковая фасоль и прочее, если измельчать их руками, будут лучше. Так чем же "нарванная руками капуста" вкуснее, чем "нашинкованная"? Этот вопрос беспокоил меня уже давно, поэтому я решил спросить у повара, и тот назвал мне три причины.
Итак, первое отличие — это психологический эффект. Когда вы рвете капусту, что вы готовите буквально своими руками. От этого еда кажется вкуснее, а ее аромат ярче.
Раньше я думал, что кроме этого психологического внушения нет большой разницы во вкусе нарезанной и нарванной руками капусты. Но, выслушав слова повара, я понял, что на самом деле разница есть.

Второе отличие — у нарезанной капусты срез гладкий, а у разорванной вручную неровный, поэтому при тушении и жарке вторая будет сочнее, ведь сок будет вытекать лучше. Поэтому нарванная руками капуста кажется вкуснее.
Третье отличие — капуста, нарезанная ножом, имеет "железный привкус", что также очень сильно мешает раскрыть все ее вкусовые качества. И дело тут в самом ноже. Поскольку ножи, которые мы используем сейчас, в основном железные, их использование неизбежно придает овощам некоторый железный привкус в сочетании с эффектом окисления. И поэтому, естественно, нарезанная капуста не такая вкусная. Рваная капуста не касается ножа, витамин С в ней не окисляется так быстро, а полезные вещества сохраняются, поэтому она кажется лучше.

Повар также рассказал, что искусство готовки пришло к нам из древности, и наши предки лучше знали, как хорошо готовить. А они рвали капусту руками. Может быть, теперь ваше понимание этого простого блюда станет чуть глубже, а потому капуста на вашем столе станет вкуснее.

• Thanks (+1) 4
  • Haha 1

Тимур Фокин сказал(а) 27 минут назад:

У вас опечатка, правильно Скрипалей...:sarcastic:

Благодарю вас. Вы совершенно правы! Автозамена, будь она неладна.

• Thanks (+1) 8
  • Haha 7

zkv сказал(а) 8 минут назад:

Повар также рассказал, что искусство готовки пришло к нам из древности, и наши предки лучше знали, как хорошо готовить.

"Убейте в ближайшем кустарнике кабана. Печень съешьте сырой. Мясо пожарьте на костре без соли. Ешьте руками, присыпая золой".

Edited by Untoilerant
  • Thanks (+1) 1
  • Haha 23

Barbican сказал(а) 8 часов назад:

Я трепангов в борщ кладу

Вкус спицефициссский...(с)

• Haha 4

щас передачу смотрел, оказывается по союзу колесило не менее 50 ласковых маев,

свежее из подписок
В ответ на пост

При выходе из траурного зала пришедшим проститься с Шатуновым раздают открытки с его портретом

lazy_smart_crop_720x356

lazy_smart_crop_720x356

6 минут назад
  • Thanks (+1) 8

Untoilerant сказал(а) 45 минут назад:

Ну, и куда вы отправляете?

Пардоньте я, как на убундейщину натыкаюсь просто давлю на крестик. Не глядя. Но достали, да. Лезут глисты высранные всюду. Нет чтобы в Вене перед оперой на чашку кавы отсосать. В европу в париж на пальму.

ЗЫ: Да-с мea culpa, домен то ua, но кто ж смотрит на эти вещи.схожу ка поищу, может у приличных людей что на эту тему есть, а бандерлогов нахнах.

ЗЗЫ: Чьих этот cidian будет не знаю, но вот Палладиева таблица. Утверждается, что это китайско-русский словарь.Мне просто было любопытно научиться транслитерировать китайские названия с латиницы.Но почему xia читается как ся не понимаю. Куда звук к дели, ироды.

Edited by zkv
  • Thanks (+1) 2

zkv сказал(а) 56 минут назад:

С Иносми Три причины, почему "нарванная руками" капуста вкуснее, чем нашинкованная

Скрыть контент

Привет всем, сегодня я расскажу вам один лайфхак! Многие из вас наверняка хороши на кухне, но есть один продукт, который становится намного вкуснее, если не использовать в процессе готовки привычный нам инструмент — нож! И это капуста.
Обычно я разрываю капусту руками, но не потому что ее шинковка требует каких-то особых навыков владения ножом, нет! Всё просто: если нарвать капусту руками, она будет намного вкуснее, чем если ее нашинковать. И я обнаружил, что не только капуста становится вкуснее от такого способа готовки, но и другие овощи — баклажаны, стручковая фасоль и прочее, если измельчать их руками, будут лучше. Так чем же "нарванная руками капуста" вкуснее, чем "нашинкованная"? Этот вопрос беспокоил меня уже давно, поэтому я решил спросить у повара, и тот назвал мне три причины.
Итак, первое отличие — это психологический эффект. Когда вы рвете капусту, что вы готовите буквально своими руками. От этого еда кажется вкуснее, а ее аромат ярче.
Раньше я думал, что кроме этого психологического внушения нет большой разницы во вкусе нарезанной и нарванной руками капусты. Но, выслушав слова повара, я понял, что на самом деле разница есть.

Второе отличие — у нарезанной капусты срез гладкий, а у разорванной вручную неровный, поэтому при тушении и жарке вторая будет сочнее, ведь сок будет вытекать лучше. Поэтому нарванная руками капуста кажется вкуснее.
Третье отличие — капуста, нарезанная ножом, имеет "железный привкус", что также очень сильно мешает раскрыть все ее вкусовые качества. И дело тут в самом ноже. Поскольку ножи, которые мы используем сейчас, в основном железные, их использование неизбежно придает овощам некоторый железный привкус в сочетании с эффектом окисления. И поэтому, естественно, нарезанная капуста не такая вкусная. Рваная капуста не касается ножа, витамин С в ней не окисляется так быстро, а полезные вещества сохраняются, поэтому она кажется лучше.

Повар также рассказал, что искусство готовки пришло к нам из древности, и наши предки лучше знали, как хорошо готовить. А они рвали капусту руками. Может быть, теперь ваше понимание этого простого блюда станет чуть глубже, а потому капуста на вашем столе станет вкуснее.

А чтобы капуста была ещё вкуснее, жевать её не надо! Просто заглатывайте кусками.

• Thanks (+1) 1
  • Haha 14

с Дона до Хопра сказал(а) 8 минут назад:

И снова про Литал Биг (большой маленький)

Спойлер

Одна фамилия "ПРУ СИКИН" доставляет. Спрячьте это под спойлер, хотя бы.:kolobok_mrgreen:

Извините.

Edited by Ruslan
  • Thanks (+1) 2
  • Haha 1

zkv сказал(а) 18 минут назад:

Показать контент

Как интересно люди живут... 

• Haha 12

zkv сказал(а) 1 час назад:

Мне просто было любопытно научиться транслитерировать китайские названия с латиницы.Но почему xia читается как ся не понимаю. Куда звук к дели, ироды.

Туда же, куда девается "u" при транслитерации арабской "к" через "q".

Edited by Untoilerant
  • Thanks (+1) 3

rav48lite сказал(а) Только что:

Прекрасный способ позанудствовать :) Какая битва при Пуатье имеется в виде? Их было две, и обе знаменитые.

В данном случае просто названия городов.

• Thanks (+1) 1
  • Haha 4

Guest
с Дона до Хопра сказал(а) 1 час назад:

И снова про Литал Биг (большой маленький)

Прости нас неразумных, не оценили мы тебя. :kolobok_cry:

• Thanks (+1) 1
  • Haha 5

zkv сказал(а) 14 минут назад:

анекдотец-то из Уленшпигеля. Возможно весьма расхожий сюжет. "... уста, которыми я не говорю по фламандски"

Как вариант "Говорите вы, губы, что не сказали ни слова лжи"

• Thanks (+1) 1

sasacz сказал(а) 19 минут назад:

Саксония, берег Эльбы у Бад Шандау, четверг 23.06.2022.

Верхний флаг: саксонский с малым гербом.

DSCF0168.JPG

Чо, уже?! Так я без унитаза останусь!

• Thanks (+1) 1
  • Haha 27

11220 сказал(а) Только что:

Прости нас неразумных, не оценили мы тебя. :kolobok_cry:

(щопотом) А хто эта?...

Edited by Alika
  • Haha 6

Пестовчанин сказал(а) 48 минут назад:

Пипец .31 градус. На улице полная  тишина .

У нас + 35. А завтра бают что + 36.

Доколе?!

• Thanks (+1) 3
  • Haha 13

Untoilerant сказал(а) 1 час назад:

Навеяло вчерашним коллективным стихотворчеством про королей.

Готова крепкая петля,

сколочен славный гроб,

и собран волей короля

на площади народ.

Правитель вышел на балкон.

На казнь шута ведут.

- Теперь ты понял, что Закон

шутить не любит, плут?

Твоей никчемной жизни нить

прервут сегодня, но

исполню, так тому и быть,

желание одно.

Коль будет надо, я в Креси

пошлю и в Пуатье,

но только жизни не проси -

не дам её тебе.

Кривит паяц в усмешке рот:

- Не стоит жизнь беречь, -

и грохнул хохотом народ,

его услышав речь:

- Моё желание, король,

исполнишь ты едва ли.

Поцеловать меня изволь

в те губы, что не лгали.

Это иллюстрировано, в Легенде о Тиле.:D

• Thanks (+1) 6
  • Haha 1

vfywehjd сказал(а) 37 минут назад:

У нас + 35. А завтра бают что + 36.

Доколе?!

У них 36 (видеоролик) - это прохладно. Африка, все-таки - праматерь человеков....

Внутри 36, снаружи 36 - вот так миллион лет одежу и не изобретали - незачем.

Edited by progr
  • Thanks (+1) 7
  • Haha 3