Jump to content
О фейках и дезинформации Read more... ×
renyxa

В Бердянске выявили сеть колл-центров мошенников с данными на 20 млн россиян

Recommended Posts

plamya сказал(а) 2 минуты назад:

Ничего удивительного . Продажность и еще раз продажность.

черт возьми а ведь вы абсолютно правы. сбер и сливал данные клиентов а счас прикидывается овечкой

• Thanks (+1) 9

plamya сказал(а) 2 минуты назад:

Ничего удивительного . Продажность и еще раз продажность.

Безнаказанность  и еще раз безнаказанность - если бы за любую утечку персональных данных всех виновных ждала дыба  или конфискация с четвертаком, то наверное подобных преступлений было бы меньше... А так гуляй рванина - там ведь даже ломать не надо, всё сами несут ....

• Thanks (+1) 9

Untoilerant сказал(а) 11 минут назад:

Надо бы ещё эту шарагу на телефонные минирования проверить.

Пы.Сы. Если бы была база Сбера, они бы знали фамилию, а это редко бывает. Звонили раза четыре - два раза "служба безопасности", один раз "кредитный отдел" и один раз "капитан милиции". Фамилию ни в одном случае не знали.

Такая же фигня, причём звонили на номер, который не привязан к картам, и в этих банках не фигурировал, может давно брал что то в кредит, оттуда и всплыл, но уже не вспомню в каком банке.

• Thanks (+1) 5

щукарь сказал(а) 7 минут назад:
Untoilerant сказал(а) 23 минуты назад:

Надо бы ещё эту шарагу на телефонные минирования проверить.

Пы.Сы. Если бы была база Сбера, они бы знали фамилию, а это редко бывает. Звонили раза четыре - два раза "служба безопасности", один раз "кредитный отдел" и один раз "капитан милиции". Фамилию ни в одном случае не знали.

Такая же фигня, причём звонили на номер, который не привязан к картам, и в этих банках не фигурировал, может давно брал что то в кредит, оттуда и всплыл, но уже не вспомню в каком банке.

пишут же...

renyxa сказал(а) 59 минут назад:

Персональные данные россиян были получены мошенниками из сервисов логистики и доставки, которые взламывали через интернет-ресурсы.

:girl_shy:

• Thanks (+1) 3

Почему Германия и Нидерланды не несут никакой ответственности за это?

По триллиону евро на бочку в Центробанк вернули или сарматы испытаем на них...

• Thanks (+1) 3
  • Haha 2

renyxa сказал(а) Только что:

пишут же...

Ни разу не пользовался ни логистикой, ни доставкой. А номер на который звонили мошенники пару раз использовал для получения кредита, раз в салоне авто брал, и раз смартфон что б не платить крупную сумму.

• Thanks (+1) 3

Позвонили как-то. Мол с вашей карты был проведён странный перевод. Я и говорю - да, знаю. На том конце зависли, как так, не по сценарию же? После паузы предложили блокирнуть карту. И на это получили положительный ответ, пожалуйста блокируйте. Я завтра в банк зайду и всё разблокирую....

Там вообще ступор. Но опять нашлись, попросили код с обратной стороны карты. Ну тут уж были посланы....

• Thanks (+1) 9
  • Haha 2

щукарь сказал(а) 1 минуту назад:

Ни разу не пользовался ни логистикой, ни доставкой. А номер на который звонили мошенники пару раз использовал для получения кредита, раз в салоне авто брал, и раз смартфон что б не платить крупную сумму.

Вот нашёл отзыв

Пользователь Facebook Денис Корнеевский рассказал историю переговоров с телефонными мошенникам. По его словам, несколько лет назад в одном из магазинов сети «Перекрёсток» ему предложили завести скидочно-накопительную карту. 

Денис взял анкету и заполнил её на имя Фомы Киняева (на это имя в фильме «Идентификация Борна» ЦРУ выписало персонажу Джейсону Борну в исполнении Мэтта Дэймона российский загранпаспорт). Дальше было ещё интереснее, вот что рассказывает Денис:

И вот сегодня с утра мне звонит картавый юноша, и, представившись сотрудником «Сбербанка», начинает интересоваться, делал ли Фома Киняев перевод через «Сбер Онлайн» 15 минут назад. В ответ я начинаю спрашивать, что случилось с нашей резидентурой в Риме и означает ли его звонок то, что мне надо уничтожить жесткий диск со всей информацией. Горемыка ничего не выкупает. Я же продолжаю спрашивать его про проект «Тредстоун» и про то, почему его закрыли. В итоге не выдерживаю и прошу мошенника загуглить имя Фома Киняев.

По словам Дениса, мошенник после непродолжительного разговора с тревогой в голосе сказал, что паспорт пользователя выложен во всём интернете и ему надо срочно обезопасить доступ к личному интернет-банку, сообщив код на оборотной стороне дебетовой карты. 

max_g360_c12_r16x9_pd20
Кадр из фильма «Идентификация Борна»

Лишний повод задуматься о безопасности систем хранения данных программ лояльности. Будьте бдительны и никому не сообщайте свои личные данные

• Thanks (+1) 6
  • Haha 8

где то в апреле видел информацию что после освобождения Бердянска эта шарага возобновила работу.. правда ненадолго.. но степень наглости показательная..

• Thanks (+1) 3

Звонить вроде перестали. А вот электронную почту забрасывают спамом: войдите в такой-то аккаунт, мол, и всякое... А эти откуда хулиганят?

• Thanks (+1) 2

Мне не звонили.

Всяческие опросы, стоматологии, медцентры и прочие - звонят. Из банков или МФО практически не звонят, если только раз в год, какой-нибудь кредит предложить.

Жене звонили, маме, тёще вроде бы тоже звонили. Мне нет.

• Thanks (+1) 1

Мне недавно сотрудник техотдела Сбербанка, по имени Сергей позвонил. Я с ним и поздоровался:

- вечер в хату Сергей!

этот бес отключился, даже чифиря в радость не пожелал, негодяй:sarcastic:

Edited by Странник
  • Thanks (+1) 2
  • Haha 1

renyxa сказал(а) В 04.06.2022 в 07:43:

пишут же...

Меня так приятель студенческой поры через слитую в инет базу СДЕК нашёл

• Haha 2

renyxa сказал(а) В 04.06.2022 в 07:43:

Раскрытая в Бердянске сеть колл-центров мошенников поддерживалась из Нидерландов, Германии, США и Эстонии

Бердянск - центр мафии :girl_flying:

• Haha 1

durakvesnoy сказал(а) В 04.06.2022 в 08:57:

И вот сегодня с утра мне звонит картавый юноша, и, представившись сотрудником «Сбербанка», начинает интересоваться, делал ли Фома Киняев перевод через «Сбер Онлайн» 15 минут назад.

когда меня так спрашивают - я всегда отвечаю ДА! ДЕЛАЛ! ЭТО ПОДАРОК МОЕМУ ЛЮБИМОМУ ДЕДУШКЕ!

обычно бросают трубку, но разок каклоид спалился - спросил : - А ЧТО ВАШЕМУ ДЕДУШКЕ 28 ЛЕТ?.. себя наверное имел ввиду:girl_shy:

• Thanks (+1) 1
  • Haha 2