Jump to content
О фейках и дезинформации Read more... ×
Sign in to follow this  
Грандератор

Минобрнауки подтвердило «Ъ» намерение отказаться от Болонской системы

Recommended Posts

Эх-эх... Если бы было так просто - отказаться... Метастазы разрослись так, что выжигать чертовски сложно.  

• Thanks (+1) 4
  • Sad 1

Вероника сказал(а) 3 минуты назад:

Неужто правда?Так хорошо, что даже не верится...

Начало будет трудным. Но - будем верить! 

• Thanks (+1) 2

seljnin сказал(а) 16 минут назад:

Поживём увидим , у нас в образовании что не реформа то именины сердца.

Как бы болонскую систему потом добрым словом вспоминать не пришлось.

Не придется. Это говно так и не смогли превратить в масло... Намазывается хорошо, но цвет, вкус и запах не позволяют его кушать. Так что отправной точкой будет 0.

• Thanks (+1) 5
  • Haha 1

FPSOlkor сказал(а) 1 минуту назад:

Не придется. Это говно так и не смогли превратить в масло... Намазывается хорошо, но цвет, вкус и запах не позволяют его кушать. Так что отправной точкой будет 0.

Ваши слова да Богу в уши.

Альскандера сказал(а) 3 минуты назад:

Из приятного - благодаря ей, я в магистратуре учусь бесплатно (были места на заочный бюджет, бакалавриат или специалитет таким редко балует). То есть можно сказать сэкономила на последних курсах (если бы был специалитет, как по старинке). 

А так - КМК, у нас государство скорее всего сделает хитрый план по пресечению утекания мозгов из страны. У нас и без этого были сложности при доказательстве качества наших дипломов на Западе (уже начиная с чисто технического их соотнесения), и "болонка" была одним из инструментов, это облегчающих. Теперь будут осложнять. 

С магистратурой имеется тот замечательный фокус, что если мне взбредёт в голову и сдам экзамен, я смогу поступить на бюджет, т к наличие у меня высшего в форме специалитета при этом не делает магистратуру вторым высшим. 

• Thanks (+1) 7

Отикубо сказал(а) 1 минуту назад:

С магистратурой имеется тот замечательный фокус, что если мне взбредёт в голову и сдам экзамен, я смогу поступить на бюджет, т к наличие у меня высшего в форме специалитета при этом не делает магистратуру вторым высшим. 

Причем, можно иметь первое образование по одной специальности. а магистратуру получить по другой. Экономист+юрист, например. Будет сложно, конечно, но теоретически возможно. 

• Thanks (+1) 4

Доцент сказал(а) 10 минут назад:

Твою мать, ******. Оставьте систему образования в покое. ЗАЕ**ЛИ!!!!! Каждый новый министр, сука, пидор в плохом смысле этого слова, "реформирует" образование, после чего ВУЗы колбасит пару лет, потом приходит новый и все сначала. СУКИ БЛ*ТЬ.

Понимаю Ваше негодование по сути, но не принимаю по форме. Для Доцента-таки, Ваша лексика неприемлема. :)

• Thanks (+1) 2
  • Haha 3

Доцент сказал(а) 16 минут назад:

Твою мать, ******. Оставьте систему образования в покое. ЗАЕ**ЛИ!!!!! Каждый новый министр, сука, пидор в плохом смысле этого слова, "реформирует" образование, после чего ВУЗы колбасит пару лет, потом приходит новый и все сначала. СУКИ БЛ*ТЬ.

Ну доцент еще не прохвессор... давать указания академикам от образования!

Альскандера сказал(а) 4 минуты назад:

Причем, можно иметь первое образование по одной специальности. а магистратуру получить по другой. Экономист+юрист, например. Будет сложно, конечно, но теоретически возможно. 

Весьма сомнительное преимущество. Не имея базового образования учиться в магистратуре по другой специальности - это профанация.

• Thanks (+1) 7

Maksim сказал(а) 7 минут назад:

Понимаю Ваше негодование по сути, но не принимаю по форме. Для Доцента-таки, Ваша лексика неприемлема. :)

Я еще и не так могу :cleaning-glasses:

• Thanks (+1) 1

Maksim сказал(а) 28 минут назад:

Болонская система, не такая уж и плохая в плане задумки двухуровнего высшего образования,  в итоге свелась к толерантности, инклюзивности и минимизации уровня требований к знаниям студентов. Поэтому себя и дискредитировала. Не наш путь. Вот наш: "Русская система базировалась на нескольких простых, но чрезвычайно важных принципах. Первый – фундаментальное образование как основа инженерных знаний. Второй – соединение образования с обучением инженерному делу. Третий – практическое применение знаний и инженерных навыков в решении актуальных задач общества.©

Кто вам сказал что ваш путь совпадает с путём министерства образования.

• Thanks (+1) 1

seljnin сказал(а) 2 минуты назад:

Кто вам сказал что ваш путь совпадает с путём министерства образования.

Мне никто ничего не говорил. И на совпадение путей с минобром не претендую. 

Maksim сказал(а) 1 час назад:

Эх-эх... Если бы было так просто - отказаться... Метастазы разрослись так, что выжигать чертовски сложно.  

То есть 15 лет на Усадьба кричали "надо отказаться от болонской системы", а когда наш МинОбр таки решил отказаться от неё, завопили "как можем, будет п...ц".

Прикольная реакция.

Главное в ней - "всё плохо в рашке-парашке".

Edited by abc354
  • Thanks (+1) 1
  • Haha 4

abc354 сказал(а) 1 минуту назад:

То есть 15 лет на Усадьба кричали "надо отказаться от болонской системы", а когда наш МинОбр таки решился отказаться от неё, завопили " как можем, будет п...ц".

Прикольная реакция.

Главное в ней - "всё плохо в рашке-парашке".

Да не решился минобр от нее отказаться. Нет пока никаких реальных изменений. И не так просто всё теперь перестроить. 10 лет выстраивали в России болонскую систему. Похерили (простите за жаргон, привет Доценту) уровень требований к знаниям. И ни черта минобр в текущей ситуации ни от чего не отказался. Отчетные показатели прежние остались. 

• Thanks (+1) 1
  • Sad 1

Maksim сказал(а) 6 минут назад:

Да не решился минобр от нее отказаться. Нет пока никаких реальных изменений. И не так просто всё теперь перестроить. 10 лет выстраивали в России болонскую систему. Похерили (простите за жаргон, привет Доценту) уровень требований к знаниям. И ни черта минобр в текущей ситуации ни от чего не отказался. Отчетные показатели прежние остались. 

Ну так я о вас же - крики "всё плохо в рашке-парашке".

Edited by abc354
  • Haha 1

Ну так я о том же - крики "всё плохо в рашке-парашке".

Да и плевать на крики. Надо думать о том, как ситуацию изменять. Не знаю, что делать. Тема для обсуждения. Обсудим? Предложения? 

Maksim сказал(а) Только что:

Да и плевать на крики. Надо думать о том, как ситуацию изменять. Не знаю, что делать. Тема для обсуждения. Обсудим? Предложения? 

Не паниковать.

• Haha 1

Maksim сказал(а) 3 минуты назад:

Вы к нему под спойлер-то залезьте.

Присоединяйтесь!)

• Haha 2

Maksim сказал(а) 1 час назад:

Болонская система

- это способ выдавать дипломы неспособным к обучению в принципе. Их уделом должна была быть спецшкола, потом - спецПТУ, а дальше - стояние у конвейера до пенсии.

abc354 сказал(а) 10 минут назад:

Ну так я о вас же - крики "всё плохо в рашке-парашке".

Нет. Я с болью о проблемах в образовании говорю, а не с восторгом либералов о "рашке".

Maksim сказал(а) Только что:

Нет. Я с болью о проблемах в образовании говорю, а не с восторгом либералов о "рашке".

То есть отказ от болонской системы - это проблема?

теоретег с ганзы сказал(а) 1 минуту назад:

- это способ выдавать дипломы неспособным к обучению в принципе. Их уделом должна была быть спецшкола, потом - спецПТУ, а дальше - стояние у конвейера до пенсии.

Врать не буду, скажу о своём.

Вот почему рабочая специальность пилота во всём мире требует обучения в год-полтора  и только мой олух по болонской системе должен долбить философию, физику и высшую математику?

Ещё повезло, что впихнул на бакалавра))

• Thanks (+1) 2
  • Sad 1

abc354 сказал(а) 2 минуты назад:

То есть отказ от болонской системы - это проблема?

Да, это проблема. Потому что нынешняя система российского высшего (технического) образования выстроена под болонскую систему. Взял техническое образование в скобки, потому что не знаю, как там у медиков, гуманитариев и прочих прекрасных представителей человечества. Возможно, у них всё чудесно и перспективно.

теоретег с ганзы сказал(а) 13 минут назад:

Вы чересчур суровы, но суть верна. Болонская система призвана минимизировать неспособность малоталантливых к обучению. 

Ars сказал(а) 12 минут назад:

Врать не буду, скажу о своём.

Вот почему рабочая специальность пилота во всём мире требует обучения в год-полтора  и только мой олух по болонской системе должен долбить философию, физику и высшую математику?

Ещё повезло, что впихнул на бакалавра))

Требования к поступлению

· Квалификация, позволяющая поступать в высшие общеобразовательные учебные заведения (аттестат), или вступительная квалификация для обучения в университетах прикладных наук или вступительные экзамены/ специальный прием.

· Бременский Университет Прикладных Наук сотрудничает с коммерческой пилотной школой (требуется сдача вступительного экзамена – проверка способностей)

Подача заявки

· Заявки обычно подаются непосредственно в одну из компаний-партнеров за год до начала курса. Поэтому срок подачи заявки зависит от организационных требований соответствующего предприятия.

· Срок подачи заявок в Бременский университет прикладных наук: с 01.06 по 15.07.

Начало обучения: зимний семестр

Продолжительность обучения

· Восемь семестров, включая бакалаврскую диссертацию.

· Обучение включает два практических семестра и, как минимум, один семестр за рубежом

Степень по окончании обучения

· Бакалавр инженерного дела

· Лицензия на управление коммерческими самолетами

Дальнейшее обучение: «Управление аэронавтикой» (MEAM) со степенью «Магистр инженерного дела»

Программа «Проектирование и управление авиационными системами для пилотов коммерческих авиакомпаний»

Расписание занятий:

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

tyn сказал(а) 1 минуту назад:

Требования к поступлению

· Квалификация, позволяющая поступать в высшие общеобразовательные учебные заведения (аттестат), или вступительная квалификация для обучения в университетах прикладных наук или вступительные экзамены/ специальный прием.

· Бременский Университет Прикладных Наук сотрудничает с коммерческой пилотной школой (требуется сдача вступительного экзамена – проверка способностей)

Подача заявки

· Заявки обычно подаются непосредственно в одну из компаний-партнеров за год до начала курса. Поэтому срок подачи заявки зависит от организационных требований соответствующего предприятия.

· Срок подачи заявок в Бременский университет прикладных наук: с 01.06 по 15.07.

Начало обучения: зимний семестр

· Обучение включает два практических семестра и, как минимум, один семестр за рубежом

· Бакалавр инженерного дела

Дальнейшее обучение: «Управление аэронавтикой» (MEAM) со степенью «Магистр инженерного дела»

Программа «Проектирование и управление авиационными системами для пилотов коммерческих авиакомпаний»

Расписание занятий:

Зачем это?

Я говорил про лицензию CPL, дающую право работать коммерческим пилотом.

Нахрена им история, философия и высшая математика?

Весь мир благополучно летает, но у нас свой путь))

• Sad 1

Maksim сказал(а) 10 минут назад:

Да, это проблема. Потому что нынешняя система российского высшего (технического) образования выстроена под болонскую систему. Взял техническое образование в скобки, потому что не знаю, как там у медиков, гуманитариев и прочих прекрасных представителей человечества. Возможно, у них всё чудесно и перспективно.

Всё, разговор окончен.

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

Всё, разговор окончен.

Ну вот, ещё один в список)

• Haha 2

Доцент сказал(а) 1 час назад:

Вы чего совсем охерели? "Болонская система" это прямая подготовка специалистов  из России для деградирующей Европы, США - за наш, за мой счёт. По сути это предательство национальных интересов.

• Thanks (+1) 3
  • Haha 1

abc354 сказал(а) 3 минуты назад:

Всё, разговор окончен.

Я Вас не понимаю. О чем следует окончить разговор? Проблемы образования от Вашей реакции не исчезнут. Но если их обсуждать, то возможно приближение их решения. 

• Thanks (+1) 1

Ars сказал(а) 19 минут назад:

Зачем это?

Я говорил про лицензию CPL, дающую право работать коммерческим пилотом.

Нахрена им история, философия и высшая математика?

Весь мир благополучно летает, но у нас свой путь))

В расписании занятий вполне есть и математика и психология и пр подобное.

• Haha 1

tyn сказал(а) 13 минут назад:

В расписании занятий вполне есть и математика и психология и пр подобное.

Да вы что)))

Это как плюс к инженеру.

Вы просто не в курсе, сколько по времени получение срl.

Не, можно и там 4 года , наверное, лохов везде хватает))

• Thanks (+1) 1

Ars сказал(а) 13 минут назад:

Да вы что)))

Это как плюс к инженеру.

Вы просто не в курсе, сколько по времени получение срl.

Не, можно и там 4 года , наверное, лохов везде хватает))

Банально вбил в поисковик сколько времени нужно отучиться на пилота коммерческой авиации в Германии и первая или вторая ссылка вела на этот сайт.

Может и можно за  2 года отучиться, но за эти несколько минут поиска стало понятно, есть несколько типов обучения. И 2 года это может и не с 0. Или есть ограничения на коммерческие полеты. Повторю беглый осмотр темы за несколько минут. Но факт есть и в Германии 8 семестров (в нашем понимании 4 года). И если есть такие курсы и на них записываются студенты, то вероятно дают какие то плюшки в будущем.

Edited by tyn

Пусть меня закидают, но мне нравится принцип поступления в вузы, когда экзамен в школе является экзаменом для поступления в вуз. И нравится что ребёнок  может подать заявку сразу в несколько вузов, а не так как раньше. Для тех кто переоценивает себя можно и в МГУ сунуться, а не получиться уйти во что-то более простое. И для тех, кто недооценивает себя можно подать документы в Бауманку и в филиал Педа какого-нибудь Усть-Зажопинска. 

• Thanks (+1) 2

tyn сказал(а) 9 минут назад:

2 года это может и не с 0. Или есть ограничения на коммерческие полеты.

Это именно с О.

Commercial Pilot License.

В штатах ещё быстрее.

Edited by Ars
  • Thanks (+1) 1

Какая разница, какая система обучения, важно как и чему обучать, способен ли выпускник использовать полученное образование или его придётся ещё учить.