Jump to content
О фейках и дезинформации Read more... ×
rain

Специальная операция на Украине (Продолжение)

Recommended Posts

Цитата

️Командир «Азова» Прокопенко:

"Защитники Мариуполя выполнили приказ, несмотря на все трудности, 82 дня оттягивали превосходящие силы противника на себя и позволили украинской армии перегруппироваться, подготовить больше личного состава и получить большое количество вооружения от стран-партнеров.

В целях сохранения жизней весь Мариупольский гарнизон выполняет утвержденное решение высшего военного командования и надеется на поддержку украинского народа".

Если я его правильно понял, они приняли мужественное и единственно правильное решение.

@sashakots

:girl_bye:

• Thanks (+1) 2
  • Haha 10

Gamecollector сказал(а) 6 минут назад:

Интересно, через сколько модераторы таки снесут посылания на 3 буквы очередного адепта Ноющего Прапорщика?

Не, сам первоначальный пост даже теме соответствует. Но явно притащен с целью разжигания срача... Ну или автору платят за каждое упоминание персонажа.

Наблюдаю. Если чувство прекрасного зачешется - снесу всë ретроспективно, включая свои посты.

Пока самое бессмысленное режу на ходу... 

• Thanks (+1) 9

fedor164 сказал(а) 14 минут назад:

1) Критикует только по делу;
2) К госперевороту не призывает;

3) Живет и работает в России;

4) Дорогой недвижимости и мильонов в кармане не имеет, в отличие от некоторых "патриотов"

Извините, но Стрелков живёт категорией выиграть одно сражение, а не целиком войну. Вот поэтому он не нужен и опасен!

• Thanks (+1) 7

Alien сказал(а) 1 час назад:

А если вдруг мразь выживет?

В Сталинграде выкуривали хиви и фашистов с подвалов с февраля по июнь нквд, войска ушли вперед, а эти еще сопротивлялись

• Thanks (+1) 5

Sch1sm сказал(а) 13 минут назад:

В Сталинграде выкуривали хиви и фашистов с подвалов с февраля по июнь нквд, войска ушли вперед, а эти еще сопротивлялись

.....Чем они там питались с февраля по июль?  Даже из тех кого в январе-феврале взяли половину до лагерей не довезли...Там в феврале все закончилось...Последние подохли ,большей частью в том же феврале в бетонных силосных ямах, которые использовали для временного содержания при фильтрации...

Туда немцев (для разбора завалов и сбора трупов) весной и летом с другого фронта привозили.

Edited by радист
  • Thanks (+1) 4

радист сказал(а) 6 минут назад:

.....Чем они там питались с февраля по июль?  Из тех кого в январе-феврале взяли половину до лагерей не довезли...Там в феврале все закончилось...Последние подохли ,большей частью в том же феврале в бетонных силосных ямах, которые использовали для временного содержания при фильтрации...

Туда немцев (для разбора завалов и сбора трупов) весной и летом с другого фронта привозили.

хз, про это только сейчас открыли архивы

• Thanks (+1) 1

fedor164 сказал(а) 1 час назад:

Посмотрите хотя бы одно 3-х часовое выступление Гиркина и поймете, что он патриот России.

На словах.

• Thanks (+1) 2

KGB сказал(а) 1 час назад:

Главарь террористов нацистов оправдывается за сдачу в плен.

Сразу видно, что главарь. Чистенький. И бункер у него ВИП. Если конечно он из Азовстали вещает...

• Thanks (+1) 2

Sch1sm сказал(а) 4 минуты назад:

хз, про это только сейчас открыли архивы

Какие такие архивы?  Вы условия в Сталинграде зимой-весной 1943 примерно представляете?

Последняя неделя января - норма выдачи хлеба от 25 до 100 гр. хлеба в день...Армия дистрофиков...

• Thanks (+1) 1

Alien сказал(а) 2 часа назад:

Никогда не доверяла этому гражданину....

А меня интересует, откуда у фронтового офицера столько свободного времени, чтобы раздавать интервью, вести блог, сочинять пространные эссе о том, "как нам обустроить Россию"?! Неужели его служебные обязанности настолько необременительны? 

Кое-кто помнит, как Ходаковский "дуриком" атаковал донецкий аэропорт. Так что осмотрительность "Скифу" бы не помешала. 

• Thanks (+1) 1

fedor164 сказал(а) 1 час назад:

Власов перешел на сторону врага.
Стрелков не перейдет на сторону врага, если даже его возьмут в плен.

Неуловимый Джо?)))

Генерал, вы меня загнали под стол своими выкладками.)))

• Haha 8

Цитата

Индийская армия во время Первой мировой войны выделила большое количество дивизий и отдельных бригад на театры военных действий в Европе, Средиземноморье, Ближнем Востоке и Африке . Первая мировая война . Более миллиона индийских военнослужащих служили за границей, из которых 62 000 погибли и 67 000 были ранены. Всего во время войны погибло не менее 74 187 индийских солдат.

В Первой мировой войне индийская армия сражалась против Германской империи на Западном фронте . В Первой битве при Ипре , Худадад-хан стал первым индейцем, награжденным Крестом Виктории . Индийские дивизии также были отправлены в Египет , Галлиполи , Германскую Восточную Африку и почти 700000 служили в Месопотамии против Османской империи. . В то время как одни дивизии были отправлены за границу, другие должны оставаться в Индии, охраняя Северо-Западную границу и выполняя обязанности по внутренней безопасности и обучению.

Фельдмаршал сэр Клод Окинлек , Главнокомандующий индийской армией с 1942 года утверждал, что британцы «не смогли пережить обе войны» [Первую и Вторую мировые войны], если бы у них не было индийской армии ».Википедия  site:wiki5.ru

Между тем немцы не считали что воюют с Индией, а не с Великобританией. Сейчас та же ситуация, Россия воюет с США а не с Украиной.

• Thanks (+1) 4

b9n сказал(а) 2 минуты назад:

Злые люди расбомбили зоопарк в Мариуполе и убили енотиху, солдаты подарили щенка енота семье, которая поехала эвакуироваться. Через Россию попала в Нарву при помощи эстонских волонтёров и добрых эстонских таможенников животное пропустили в страну и дальше отправили вместе с семьёй в Ригу. Напомним, в ЕС запрещено содержание диких животных...так что должны усыпить.....

Вот такая славная история на дельфи эстонском :cleaning-glasses:

Мля, а эстонцы с латышами не догадываются, что их ожидает?

Тоже усыпят к фуям!

• Haha 1

OGOGO сказал(а) 1 час назад:

Про то, где куча БМП - 1, которых у нас в таком количестве нет? Не знаю я. Много сомнений. Те разборы, которые про наш разгром (Подоляка, Рыбарь) - вообще не сопровождались конкретикой. В тех, которые с конкретикой, не получалось разгрома. Реально, откуда там эти БМП - 1 в количестве нескольких десятков? Рыбарь написал, что это ВС РФ позвали НМ ЛНР на помощь. И что? Те примчались на куче однотипной трофейной техники? Странно. 

Фотки подобраны тенденциозно и не показывают всех событий с 7 по 11 мая. Как я понял из чтения ВИФа, наиболее рациональная реконструкция происшедшего такая: наши попытались неожиданно навести переправу и сходу атаковать городок Привольное, для этого перебросили нашу танковую роту и роту мотопехоты луганцев на БМП-1 (с хранения взяли, у нас их несколько тысяч). Форсирование удалось, а взять деревню Шипиловку и Привольное не удалось, укры подтянули артиллерию. Решили плацдарм эвакуировать, но в какой-то момент мосты разбили, и личный состав эвакуировали без техники, которая так и осталась у переправы.  Танкисты в это время держали оборону. Затем отступили и они, причем загнали танки в воду, чтобы их не пожгли артогнем (потом можно будет достать). Укры на место действия не выходили, потому что берег под огнем уже нашей артиллерии с нашего берега. Что осталось на местах боев - укры не показывают.

Версия не кажется мне совсем уж нереалистичной. Да, риск у такой операции большой - там недалеко Северодонецк и Лисичанск, всего 10 км, и там есть артиллерия и Смерчи.

• Thanks (+1) 4

Sch1sm сказал(а) 52 минуты назад:

Откуда такие интересные свединия? (что они там жрали уж спрашивать не буду)

fedor164 сказал(а) 2 часа назад:
Нико сказал(а) 2 часа назад:

Да ну? А сейчас он не на врага работает? Мне показалось?:D

Каким образом он работает на врага?

Откуда ты тут взялся, этакий маленький, но очень специальный ежик?

Камрадам:

Мне одному кажется, что веет .. э... несколько специфично? И риторически, и вокабулярно... причем - из Перми... :cleaning-glasses:

• Thanks (+1) 9

санитар сказал(а) 33 минуты назад:

21:17 МСК
Примечательно, что сдачу раненных боевиков из подвалов "Азовстали" Народной милиции ДНР, нацистский режим пытается выдать за свой успех, называя это "эвакуацией".

Не исключено, что когда всем станет очевидно, что "эвакуировали" их на территорию ДНР, и это никакой не обмен, а после лечения военных преступников будет ждать суд, то киевский режим начнет утверждать, что Путин их вновь "коварно обманул".                                                                                                                                                                                                           https://aftershock.news/?q=node/1108805

Да 100% так и будет. Ну да глыбоко пофигу. 

• Thanks (+1) 3

Скальпель сказал(а) 4 минуты назад:

Откуда ты тут взялся, этакий маленький, но очень специальный ежик?

Камрадам:

Мне одному кажется, что веет .. э... несколько специфично? И риторически, и вокабулярно... причем - из Перми... :cleaning-glasses:

Да засланный любитель Гиркина, или как вариант головой скорбный.

• Thanks (+1) 4

Vashper сказал(а) 6 минут назад:

Затем отступили и они, причем загнали танки в воду, чтобы их не пожгли артогнем (потом можно будет достать)

А вот это бред сивой кобылы. Без обид. Это все равно, что на средний ремонт сразу загнать. Ибо оно все равно протекло не более чем за сутки до исподнего. Всей электронике п-ц, ибо в поле не просушить без основательной разборки всего - только напругу дай.

• Thanks (+1) 8

8chs сказал(а) 4 минуты назад:

Нытика-всепропальщика не тащите сюда, пожалуйста. Он неинтересен

Вы его адептов не убедите. Они иначе не могут.

• Thanks (+1) 2

санитар сказал(а) 2 минуты назад:

22:57 МСК
На сегодня выход с "Азовстали" закончен. ....

Завтра с четырех утра наши снова продолжат принимать в плен остальных сидельцев с "Азовстали". Всего, как сообщают, там блокированы 2227 человек. .....

Интрига завтрашнего дня - судьба Калыны ....                                                               https://aftershock.news/?q=node/1108805

Могут рвануть на прорыв. А сдали "лохов и слабаков", как отвлекающий маневр. Следить надо в 12 раз сильнее и кольцо у плотнить

• Thanks (+1) 8

энд сказал(а) 3 часа назад:

А что там за видео с зажигательными бомбами по Азовстали? Это не фейк и если нет, то зачем они? Кто разбирается в этом?

Это их фосфором накрыли, контейнер раскрывается в воздухе и начинка летит на землю, причём часть фосфора так сильно распыляется, что его вроде как и не видно, но всё живое всё равно сгорает. Страшное оружие.

• Thanks (+1) 5

Клим Чугункин сказал(а) 2 часа назад:

Для чего?

До вас еще не дошло, что Гиркина в Славянск   послали не с нашей стороны?

ну Гиркин был классический Лжедмитрий. отсюда большие людские потери -люди верили ,что он от кремля, а он был от беспутных бояр... но не от поляков Гиркин был.

А страдания fedor - такой вот патриот, да. война "малыми силами" и не торопясь сегодня лучше ,чем блицкриг. и полезнее.

мы "не пережуем разом" всю расхераченную Украину. только по кусочкам. вон -шефство ввели над городами. это и есть сегодня наш реальный ресурс восстановления и помощи освобожденных территорий. постепенно. года на 3 все это.

• Thanks (+1) 9

Никола сказал(а) 3 минуты назад:

Могут рвануть на прорыв. А сдали "лохов и слабаков", как отвлекающий маневр. Следить надо в 12 раз сильнее и кольцо у плотнить

Согласен. Конкретно бандитски-террористический способ сорваться, это отвлечь внимание противостоящей стороны.

• Thanks (+1) 7

Спойлер

Как по мне очень полезное видео, особенно по поводу некоторых "военкоров". Разгон бреда про уничтоженную БТГ под Белогоровкой при форсировании Северского Донца заставляет серьезно задуматься по поводу того кто на чьей стороне.

Edited by SofD
нидаписал
  • Thanks (+1) 4

рнс сказал(а) 9 минут назад:

Это их фосфором накрыли, контейнер раскрывается в воздухе и начинка летит на землю, причём часть фосфора так сильно распыляется, что его вроде как и не видно, но всё живое всё равно сгорает. Страшное оружие.

Нет там фосфора от слова совсем.

• Thanks (+1) 2

санитар сказал(а) 6 минут назад:

Согласен. Конкретно бандитски-террористический способ сорваться, это отвлечь внимание противостоящей стороны.

Господа,  я думаю, что стратеги есть не только у нас на форуме.

Скальпель сказал(а) 27 минут назад:

А вот это бред сивой кобылы. Без обид. Это все равно, что на средний ремонт сразу загнать. Ибо оно все равно протекло не более чем за сутки до исподнего. Всей электронике п-ц, ибо в поле не просушить без основательной разборки всего - только напругу дай.

У меня нет своего мнения, я передаю, что прочитал.

Я не танкист, в танке сидел только в Меркаве. Но, по моему мнению, когда выбор между отправить на средний ремонт или на металлолом - то я бы выбрал на средний ремонт.

• Thanks (+1) 1

Внешне обстрел Азовстали выглядит как типичный обстрел зажигательными снарядами. Типа такого:

https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Головная_часть_реактивного_снаряда_для_РСЗО_"Град",_с_элементами_поражающую_живую_силу_противника..jpg?uselang=ru

(Разрезной макет зажигательной головной части 9Н510 для РСЗО «Град», видны зажигательные элементы)

Что там именно горит, магниевые суббоеприпасы или фосфорные - не знаю. И те и те дают белый дым. У нас на всякий случай не пишут об устройстве наших зажигательных снарядов.

Фосфорные кстати не запрещены - их применение ограничено против мест, где могут быть гражданские, но кстати это ограничение не признается США и Израилем.

В данном случае, думаю, применение было больше психологическим, там особо пожаров не устроишь - ни леса нет, ни малоэтажной застройки, а азовцы сидят в убежищах. И, похоже, оно сыграло некоторую роль, фашики прилично обдристались, и не только на Азовстали, судя по Интернету.

Edited by Vashper

Думаю, после массовой сдачи в плен "азова", если она завтра состоится, не считая тех 300+ сегодня, будет открыт миниящик пандоры по массовой сдаче по другим направлениям.

Edited by solvador
  • Thanks (+1) 5

Vashper сказал(а) 3 минуты назад:

В данном случае, думаю, применение было больше психологическим, там особо пожаров не устроишь - ни леса нет, ни малоэтажной застройки, а азовцы сидят в убежищах.

Разминирование и уничтожение ненужной опасной хрени.

• Thanks (+1) 1

solvador сказал(а) 12 минут назад:

Думаю, после массовой сдачи в плен "азова", если она завтра состоится, не считая тех 300+ сегодня, будет открыт миниящик пандоры по массовой сдаче по другим направлениям.

Ну, на данный момент они просто сплавили нам раненых, чтоб подлечили нахаляву, избавив от проблем с медикаментами и провиантом. О сдаче боеспособных вояк, опять таки, судя по всему речь не идет.

• Thanks (+1) 1

KGB сказал(а) 10 минут назад:

Разминирование и уничтожение ненужной опасной хрени.

Не, так не разминируешь (я этой темы касался по службе). Что-то сгорит, конечно, но всё равно там саперам работать и работать. Причем там главная опасность не мины, а неразорвавшаяся всякая хрень. Поэтому по-хорошему там надо всё сносить, весь металл вывозить, всё металлоискателями прошерстить, и потом только что-то строить.

LamerOnLine сказал(а) 4 минуты назад:

Ну, на данный момент они просто сплавили нам раненых, чтоб подлечили нахаляву, избавив от проблем с медикаментами и провиантом. О сдаче боеспособных вояк, опять таки, судя по всему речь не идет.

пишут, что сдалось уже под 300 гавриков, из них 51 раненый.

• Thanks (+1) 3

На ютубе по поводу азова комментарий смешной. Просили эвакуации у всего мира откликнулась только Россия.

• Thanks (+1) 1
  • Haha 47

Guest
This topic is now closed to further replies.