Jump to content
Sign in to follow this  
ЛеоNe

21 января - День инженерных войск

Recommended Posts

engineer.jpg

Ты воевал в лесах и на болотах

Дороги строил, возводил мосты

Тебе спасибо говорит пехота

Скажи, солдат, откуда родом ты?

Зарождение инженерных войск русской армии связано с именем Петра I. Их становление и развитие ведет свой отсчет с эпохи создания регулярной русской армии и подписания 21 января 1701г. указа о создании первой инженерной школы. Венцом достижения отечественного военно-инженерного искусства стало взятие русскими войсками под руководством А. В. Суворова крепости Измаил.

Суровым испытанием для инженерных войск стали первая мировая и Великая Отечественная войны, в ходе которых они получили богатый опыт и дальнейшее развитие. За подвиги и воинский труд во славу Родины в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. более 100 тыс. солдат, сержантов, офицеров и генералов инженерных войск награждены орденами и медалями, 655 из них присвоено звание Героя Советского Союза, 294 стали полными кавалерами ордена Славы. Свыше 200 инженерных частей и соединений преобразованы в гвардейские, около 1000 удостоены государственных наград и почетных наименований.

Значительную роль сыграли инженерные войска в обеспечении боевых действий войск в Афганистане, в разрешении Таджикско-Афганского конфликта, в Приднестровье, Абхазии, Чеченской Республике, миротворческих операциях в Боснии и Герцеговине, Косово, а сегодня достойно выполняют задачи по обеспечению действий федеральных сил в контртеррористической операции.

Принимая во внимание боевые заслуги всех поколений военных инженеров, их вклад в развитие оборонного потенциала страны Указом Президента Российской Федерации от 18 сентября 1996 года № 1370 установлен День инженерных войск, который отмечается в Вооруженных Силах, других силовых министерствах и ведомствах ежегодно 21 января.

Робяты! А у меня сегодня праздник! Понедельник, драть его за ногу, толком выпить нельзя! И в фонтан не залезешь, как десантура... Холодно и воды нет! Но всё равно - поздравляю всех, кто служил в этих войсках! Ура! :drinks:

pozdravlenie_s_dnem_inzhenernih_voisk.jpg

p.s. В 1753 году начальником инженерной школы был назначен инженер-генерал Абрам Петрович Ганнибал, знаменитый "Арап Петра Великого", прадед А. С. Пушкина.

Edited by ЛеоNe

p.s. В 1753 году начальником инженерной школы был назначен инженер-генерал Абрам Петрович Ганнибал, знаменитый "Арап Петра Великого", прадед А. С. Пушкина.

А вот это вы зря! Здесь поляки присутствуют, причём весьма своеобразные. Дзидека порвёт как хомяка от такого сочетания: арап и к тому же Абрам - русский генерал-инженер, начальник инженерной школы.

363636.jpg

Советские саперы возводят деревянный мост через реку.

Мы помним годы фронтовые,

Как много лет тому назад

Шел через бури огневые

Наш труженик сапер-солдат.

Он, разминируя проходы,

Прокладывал колонне путь,

Обозначал речные броды

И воевал не как-нибудь!

Он много раз, не ради славы,

Во имя жизни на земле,

На реках ладил переправы

По горло в ледяной воде.

Он в Маутхаузене стоя

Прошел через фашистский ад,

Но не смогли сломить героя,

Ведь русским был сапер-солдат!

Добили нечисть мы в Берлине,

И много дней прошло с тех пор,

Но как тогда, идет и ныне

На подвиги солдат-сапер!

Покинут город, окна настежь,

Над улицами – тишина!

И лишь в траншее бьется насмерть

С фашисткой бомбой старшина!

В беде бывает трудно очень,

Но люди знают наперед –

В любое время дня и ночи

Сапер на помощь им придет.

В тревоге армия родная,

Труднее стало во сто крат,

Но как всегда в шеренге первой

Идет вперед сапер-солдат!

22981832.jpg

Советские саперы на разминировании.

1980_saper.jpg

Памятник саперам Великой Отечественной войны был установлен 8 мая 1980 года перед зданием Спецшколы №17 на Первомайской улице. Авторы памятника: скульптор С.Ф.Захлебин и архитектор Е.Ф.Махначев. Памятник воинам-саперам был поставлен на средства ветеранов 4-й инженерно-саперной Уманской Краснознаменной ордена Богдана Хмельницкого бригады, учителей, учащихся школы и их родителей, офицеров, курсантов училищ инженерных войск. Измайлово (ст.метро "Первомайская").

15424427.jpg

Памятник героям-саперам на 114м километре Волоколамское шоссе.

Никто не знает, чем закончилась история со спернутой на "реставрацию" немецкой самоходкой?

9885114.jpg

Памятник героям-саперам 1й гвардейской инженерной бригады близ станции Поныри.

Edited by Скальпель

Как хорошо, когда есть повод выпить и летом и зимой!

КВ2 Инженерно-сапёрной роты 51-го ПДП 106-й ВДД

:drinks:

Один из трех самых впечатляющих видео о войне для меня - короткий, секунд на 7, отрывок. Крупным планом мужик в шинели и ушанке по грудь в воде, у понтона или моста, бьет топором - прибивает скобу к бревну. Вода темная. Идет СНЕГ, кругом, не метель, но близко. Ложится на воду. И он стоит по грудь в этой воде и работает, работает, работает....

Не знаю как сейчас, а в СССР можно было выбирать и я был этому очень рад. Шёл по "нулевой" категории - здоров, спортсмен, комсомолец, без проблем с милицией. Эта категория выбирала - десант, погранвойска и флот. К первым двум принудить было нельзя. Если первое или второе не выбрал - 3 года на флот. Я подстраховался в ДОСААФ с прыжками, так что препятствий к ВДВ не было. Пришёл в деканат, говорю, вот два хвоста с весенней сессии, а можно я сначала в армию схожу? Декан говорит, сходи раз есть желание, потом сдашь. Желание было большое: чего, думаю, после института "взрослый" дядя пойду служить у 18-ти 19-ти летних командиров. Лучше сам им буду! :) Пошёл в военкомат, написал заявление об отказе от отсрочки.

В учебку приехали, подходит офицер - не желает ли кто ни будь в сапёры? Тоже сугубо добровольно, заставить нельзя. Ну я и с радостью. Интересно ж! Подписал бумажку какую-то, что никто меня не принуждал и пошёл учиться. Отцы-командиры конечно были ленивы, но всё же на дополнительные занятия напроситься было можно. Я напросился на минно-взрывное, рукопашный бой, а старшина-срочник вообще был дипломированным тренером по марафону, я бегал плохо, с ним позанимался. Да, учебка довольно мутное место было, зато в войсках прекрасно. Наверное какие-то моменты трудные и неприятные были, но вот вспомнить не могу. Как сразу по дембелю, так и сейчас об армии только самые светлые и приятные воспоминания.

Как хорошо, когда есть повод выпить и летом и зимой!

КВ2 Инженерно-сапёрной роты 51-го ПДП 106-й ВДД

Благодарю за службу!