Jump to content
О фейках и дезинформации Read more... ×

Recommended Posts

деревенщина сказал(а) 1 час назад:
11220 сказал(а) 3 часа назад:

Коренные москвичи так не говорят, типа акают, этот говор привнесли лимитчики, это я от коренных москвичей слышал.

Слышал про этот миф, что якобы где-то кто-то видел своими глазами  коренных москвичей

Screenshot-20220406-014346-Browser.jpg

• Thanks (+1) 1
  • Haha 37

Иван царевич сказал(а) 7 минут назад:

На телеканале "История" есть диктор, который начытывает закадровый текст многих зарубежных передач, вот у него классическое старомосковское произношение. Всегда слушаю с большим удовольствием эти "церьковь" и "дожжи".

Хех... А может это куролесит и прикалывается ИИ?  Прёт словеса и смыслы - да и коверкает, в удовольствие и заради своей железной Победы - грядущее?

Картавит, и рыжеет, чтоб - ввести нас во искушение.:mocking:

Может у ИИ судьбина такая - пройтись по кривым и глухим тропинкам, где уже давно отходили мы, где нам - всё - по-усам жидкая маца текла, чтоб нас, скопом, заменить в этой Вселенной?

А им нечто течь будет, стало быть, мёд-пиво - будет прямо в их компьютерный рот. Без ошибок. Или в - калибровке. Глупые прогрессисты плачьте!:drinks:

Бедные-нещасные рюмочки коньяка с лимоном... (АБС)

Пожалеем будущих гигимонов, братиё...:D

Боюсь, ненадолго им быть невыпитыми.

• Haha 1

Mr. Ash сказал(а) 2 минуты назад:

Перебрал в уме все известные мне матюги, букву "Р" содержит только один, да и тот бывший эвфемизм, произошедший от первой буквы настоящего, исконного слова. Зато в английском обнаружилось слово "arse", ныне выродившееся в "ass". Но это не такая уж и обсценность. Ну, еще во французском, вроде, есть "merde", но тоже довольно слабенько. Плохо я еще владею языками, в общем.

Им столетиями - Стеснялось.  Вместо совести.

Это как подмена смысла и конкретики слова - звуком.

Чтоб было место для смыслового отступления. Никто типа и не виноватый. Смысел западной культуры. Начиная из-за стола.

Не пукнул кто-то, а типа - испортился, сам по-себе, воздух. Бог стерпит мгновенное нарушение физических законов заради застольной этики.

:D

Айсманн сказал(а) 1 час назад:

P.S. Вру, еще у, не к ночи будь помянутого, Доренко такая речь вылезала.

Да Господь с Вами, тьфу, надо же такое сказать!

Мамаша его из Житомира, папа - с Донбасса, сам он в Керчи родился - какое старомосковское?

• Thanks (+1) 2

Mr. Ash сказал(а) Только что:

Перебрал в уме все известные мне матюги, букву "Р" содержит только один

... крррылый ррр...ай(во втором слове два варианта только на вскидку)).

• Thanks (+1) 2

Vashper сказал(а) 7 минут назад:

Да Господь с Вами, тьфу, надо же такое сказать!

Мамаша его из Житомира, папа - с Донбасса, сам он в Керчи родился - какое старомосковское?

Вы о Доренко? Так, согласен, не было у него старомосковского, а вот маасковское просторечие из него перло. Оно модно было в 90-е в околокриминальных кругах. Вот он и набрался наверно. Вы ролик то смотрели на 29-й минуте?

Edited by Айсманн
  • Thanks (+1) 2

кот_о_фей сказал(а) 1 минуту назад:

... крррылый ррр...ай(во втором слове два варианта только на вскидку)).

Прям, Стивен Кинг, повестуха евоная "Мобильник".

Вы, эт-та.... Поаккуратнее, с русским языком.

Когда я был маленьким,  то был уверен, что Русский Язык обладает чудовищно эффективными свойствами. Магическими - да!

Прости, Господи, чуть было не променял свою нещасную кашу предназначения, на звание Поэта. Чудом - увернулся!

Как-то  удалось избежать.

Но!

Читали ли Вы роман С. Делени "Вавилон-45"?

В ём, как раз о взаимосвязях - рррры... и прочем, как о смысле жизни и замкнутых языковых системах...

Из которых путя только одни - во-Вселенский цугундер. Навеки.:D

• Thanks (+1) 5

Nesten сказал(а) Только что:

В ём, как раз о взаимосвязях - рррры... и прочем,

Может йа просто так грррасирррую).

• Thanks (+1) 5

кот_о_фей сказал(а) Только что:

Может йа просто так грррасирррую).

Гы-гы-гы!

Ну, чтож, моготь быть, моготь быть...:drinks:

• Thanks (+1) 1

Айсманн сказал(а) 10 минут назад:

Вы о Доренко? Так, согласен, не было у него старомосковского, а вот маасковское просторечие из него перло. Оно модно было в 90-е в околокриминальных кругах. Вот он и набрался наверно. Вы ролик то смотрели на 29-й минуте?

Его манера говорить тональностью немного напоминала английский язык.  С московским просторечием ну ничего общего не было. С околокриминальными кругами ни у меня, ни у Доренко скорее всего плотного контакта не было (он с Березовским конечно общался, но то не "около", а прямо криминальные круги). Та манера, которую использовали силиконовые барышни - это всё-таки не диалект Доренко, не знаю, откуда он взялся.

Что такое Московское произношение? Да это обычный, нормативный русский язык.  Как у дикторов советского Центрального телевидения.

• Thanks (+1) 3

Vashper сказал(а) 1 минуту назад:

Что такое Московское произношение? Да это обычный, нормативный русский язык.  Как у дикторов советского Центрального телевидения.

Совершенно верно. Вот только язык дикторов за десятилетия несколько поменялся. Поэтому и речь идет о старомосковском произношении. Вы ролик то посмотрите.))) Такое произношение было заметно у моего отца. И у меня кое в чем проявляется. А современные дикторы так не говорят.

• Thanks (+1) 4

Vashper сказал(а) 1 минуту назад:

Его манера говорить тональностью немного напоминала английский язык.  С московским просторечием ну ничего общего не было. С околокриминальными кругами ни у меня, ни у Доренко скорее всего плотного контакта не было (он с Березовским конечно общался, но то не "около", а прямо криминальные круги). Та манера, которую использовали силиконовые барышни - это всё-таки не диалект Доренко, не знаю, откуда он взялся.

Дружищи, да не имеет значения.

В смысле - вот такой коленкор, что рот извергающий знакомые слова, нормативно русские - может быть не русский рот.

Может это и  не рот вовсе, а говорящяя жопа.

Может и вовсе, ошибка связи и испорченого телефона.

А может - просто собственная тупость, лень и кривомозгость. Тогда только подставить, для рассасывания, киллоидные внезапные швы.

Доренко...Фуенко...

11220 сказал(а) 7 часов назад:

Кредиты возвращать надо. Так что это никакая не помощь.

Да не будут они возвращать, все прекрасно знают, что это физически невозможно

• Thanks (+1) 4

Айсманн сказал(а) 9 минут назад:

Совершенно верно. Вот только язык дикторов за десятилетия несколько поменялся. Поэтому и речь идет о старомосковском произношении. Вы ролик то посмотрите.))) Такое произношение было заметно у моего отца. И у меня кое в чем проявляется. А современные дикторы так не говорят.

а какая связь между современными дикторами и дикторами советского Центрального Телевидения?

• Thanks (+1) 1

Вспомнилась байка про кого-то из наших литературных мэтров.

Зашел при нём разговор про кого-то из молодых дарований.

Мэтр:

- Знаю я его. Мы с ним соседи по даче. Какой он в жопу писатель, если даже выматериться как следует не может?

• Thanks (+1) 2
  • Haha 20

Vashper сказал(а) 3 минуты назад:

а какая связь между современными дикторами и дикторами советского Центрального Телевидения?

Теорема Нёттер

Теорема Нётер утверждает, что каждой непрерывной симметрии физической системы соответствует некоторый закон сохранения:

Теорема обычно формулируется для систем, обладающих функционалом действия

Пиздаболов надо бить на взлёте, пока они не стали - токующими тетеревами.

Из песни. :D

• Thanks (+1) 3

О. да!

Некоторые скажут - при чём тута дебри метафизики, куды вплотную приблизилась, мадама Нёттер, да и какой-никакой покойник Шрёдингер...

А вот такой. Всё оченно просто в этом мире. Оказывается, что нарисованные в Букваре грибы - и взаправду ядовиты, а чтобы отжить свой боезапас человеком - не обязательно обклеивать гроб изнутри крутыми минами из говна. Штоб - видели! Штоб, всплакнули, едрёныть!

помолчу.

Весна

Под "Кашкаем" - кошка и кошак,
Сушатся у тёплого движка.

Говорит она ему: - Кошак!

Померли - эмир и сдох ишак.

Синим языком лизнул кошак,

В ухо кошку

И сказал "Ништяк!"

Щас движок прогреется, немножко.

Никшни! Глупая кошка!

Мррр-р.

:drinks:

Edited by Nesten
  • Thanks (+1) 2

Айсманн сказал(а) 47 минут назад:

Посмотрел. Ведущий немного зациклился на "перьвый" и "достатошно" (так не говорили раньше, в 60-е в частности), а в целом хороший обзор (старо)московского произношения. Кстати, насчет "позиционного смягчения" - сегодня внук написал "крепасьть", а он дошкольник, самоучка, пишет как слышит.

Что же до диалекта Доренко-Платошкина - да, они говорят одинаково, но это никакое не "московское просторечие". Я впервые услышал это только от Доренко, так что теряюсь в догадках, откуда оно могло взяться. Есть некоторое сходство с речью Брынцалова или Сухова (был такой депутат ВС СССР из Харькова), но очень отдаленное.

• Thanks (+1) 1

rav48lite сказал(а) 19 часов назад:

Вчера камрад Игорь принес в прошлую Гостиную свежую песню Изабель Жоффруа (в миру ZAZ). И снабдил ее странным комментарием "Бедная ZAZ"

Я обожаю ее песни, чуть надтреснутый голос, который для меня олицетворяет настоящий допомоечный Париж и Францию вообще наравне с голосами Эдит Пиаф и Мирей Матье. Я испугался, не случилось ли с ней что-нибудь? Времена тревожные, ковидные, а сторожок в iTunes не сообщал о ее новых песнях или альбомах. Пошел искать... Отставить панику,она жива и здорова,  у нее есть канал в youtube, в 2022 появился новый альбом, хотя в нем новое богато перемешано со старым

А вдруг ей букву Z запретят. Беедненькая! :hi:

Ещё за ZОЁ переживаю :music:

• Thanks (+1) 6
  • Haha 2

Иван царевич сказал(а) 4 часа назад:
деревенщина сказал(а) 6 часов назад:

Слышал про этот миф, что якобы где-то кто-то видел своими глазами  коренных москвичей. 

Фоту свою выкладывал неоднократно, желающие могут полюбопытствовать в архивах.

Дед по отцу, правда, из коренных подмосквичей до войны был, но его родное село, Очаково - уже давным-давно внутримкадье.

Без двух мамонтов свидетелей не считается

• Haha 12

деревенщина сказал(а) 5 часов назад:

Слышал про этот миф, что якобы где-то кто-то видел своими глазами  коренных москвичей. 

В 1920 году население Москвы насчитывало 1 млн. В 1926 - 2 мл. В 1939 -4 мл. В 1959 - 5 млн и в 1978 - 8 млн. Сейчас там 15 млн. среди которых и мой сын с семьёй и сваты... Коренные москвичи явно мифологические персонажи. 

• Thanks (+1) 1
  • Haha 3

Малоросс сказал(а) 14 часов назад:

Убрать интернет-и как я в Усадьбу заходить буду? А вот телевидение мне неинтересно-не смотрю.Можно гасить:)

Да сколько вас там таких (кто российские ресурсы читает), а сколько бандерлогов и им сочувствующих? 

• Thanks (+1) 1

aliy сказал(а) 15 часов назад:
Jek Bui сказал(а) 15 часов назад:

За эти деньги предлагают маленькую баночку красной икры.

Имитация поди ? 😂

Имитация (я брал на НГ на пробу пару баночек за 120), но хорошая, почти полностью имитируют натуральную (не сплошной желатин, а желатиновая оболочка и внутри жидкость), только что икринки лопаются на языке с большим усилием, чем у натуральной икры. Жена брала на НГ натуральную рублей по 800  за банку, а я эту - разница только в том, что у искусственной более жесткие икринки. Хотя с хорошей натуральной (какую я ел на Камчатке) конечно не сравнить

Edited by Varvar
  • Thanks (+1) 4

Dmitrij_Orenburg сказал(а) 12 часов назад:
kenic сказал(а) 12 часов назад:

Камрады, а кто нибудь слышал байку про "завещание Ленина:D". Это меня сегодня знакомая просветила у которой муж вчера общался с братом, с Киева. Ругань на  брата и их перемогу, опустим. А про завещание сказал, что в 2024 году пройдёт 100 лет со смерти Ленина и вскроют его последнюю волю и Россия обязана будет вернуть хохлам Краснодар и Ставрополь. 

Не Ленина, а Хмельницкого... И не только Юг России, но и всю Сибирь :morning:

И не Украине , а Америке...:kolobok_redface:

• Thanks (+1) 3
  • Haha 2

Акский сказал(а) 7 часов назад:

Не видал Шахназарова сегодня, бо смотрю концовку, а в целом оптимистичное впечатление:  хотя попытки отмазать переговорщиков с нацистами и изобразить их деятельность чем-то "полезным" таки явно читались, но при том сам "переговорный процесс" всеми присутствующими объявлен бесперспективным. Что  не может не радовать.  

А чему тут радоваться?

Если бы мы взяли Киев, то можно было бы обойтись без переговоров, а теперь, увы - придётся переговариваться до посинения.

• Sad 1
  • Haha 2

Mr. Ash сказал(а) 6 часов назад:

Перебрал в уме все известные мне матюги, букву "Р" содержит только один, да и тот бывший эвфемизм, произошедший от первой буквы настоящего, исконного слова. Зато в английском обнаружилось слово "arse", ныне выродившееся в "ass". Но это не такая уж и обсценность, да и звучит вовсе не раскатисто. Ну, еще во французском, вроде, есть "merde", тоже довольно слабенько. Плохо я еще владею языками, в общем.

Я же не говорю, что все матерные слова должны быть с буквой "р". Просто с ней эти слова как-то доходчивей.

"Ass" для нас слово малопонятное, но возьмём, к примеру, родную жопу. Эээ... то есть, я имею в виду слово "жопа". Слово это не ругательное, а литературное. У Пушкина встречается, если что. А вот слово "ср.ка" - уже обсценная лексика. И "р" в ней есть.

P.S. Я мог бы привести десяток нужных слов и выражений с буквой "р", но, по понятным соображениям не буду. Здесь могут быть беременные женщины и дети, а также люди с ранимой психикой.

• Thanks (+1) 3
  • Haha 6

Untoilerant сказал(а) 18 часов назад:

Наступление-отступление...

Я ещё 25-го озвучил, что нас будет устраивать, исходя из заявленных целей операции.

1. Признание У. Крыма и ЛДНР

2. Отставка Президента и Правительства, роспуск Рады (в идеале вплоть до местных администраций) и проведение новых выборов с запретом в них участвовать всех, занимавших какие-либо государственные или муниципальные посты с 2014-го.

3. Запрет на определённые виды вооружений: РСЗО, РМСД, боевой флот и ударная авиация

4. Международные гарантии безъядерного и безблокового статуса У. с письменным закреплением.

5. Статус русского языка

6. Конституционный запрет на нацистскую и коллаборантскую идеологию с введением уголовной ответственности.

7. В идеале. Международные (по нашему выбору) полицейские силы для обеспечения выборов и правопорядка на переходный период.

Скорее всего именно на это хохлов сейчас и уговаривают.

:kolobok_confused:там уговаривай не уговаривай толку...оне "независимые", что контактеры-переговорщики, что Зеленский.. в смысле от них ни чего не зависит... 

aliy сказал(а) 13 часов назад:

Там же сроки рассмотрения Вашего заявления есть . Муж ждал ровно 3 месяца . Потом одной суммой всё перечислили . Поэтому посмотрите какие сейчас сроки рассмотрения документов . 

мне за год до время "ч", прислали приглашение появится в пенсионке с документами, потом еще через полгода пригласили для сверки..

• Thanks (+1) 7

Bad Dancer сказал(а) 17 минут назад:

P.S. Я мог бы привести десяток нужных слов и выражений с буквой "р", но, по понятным соображениям не буду. Здесь могут быть беременные женщины и дети, а также люди с ранимой психикой.

Если у кого сранимая психика - в Усадьбе долго не задерживаются :D:drinks:

• Thanks (+1) 3
  • Haha 13

yuri2008 сказал(а) 7 часов назад:

Вы лучше про кашубский и щлёнский задумайтесь, шановный :D они очень на велькопольский похожи?

А вот щлёнзаки - те которые говорят "гором" - это отдельная история . 

Так или нет ? 

Или Вы подумали , что я чего-то не знаю ? 

:sarcastic: