Jump to content
Sign in to follow this  
Хранительница Усадьбы

Чебурашка!

Recommended Posts

Чебурашка!

10 апреля 2008 Jeet Heer

cheburashka.jpg

Если вы поговорите с русскими и восточноевропейцами определенного поколения, их лица засветятся, если вы упомянете Чебурашку. Звезда детской книги и серии короткометражных фильмов, Чебурашка, также любим на Востоке, как Винни-Пух и Маппет-шоу на западе. Он выглядит как Pogo Уолта Келли, особенно при сопоставлении с его другом крокодилом Геной.

Чебурашка был придуман в 1965 году Эдуардом Успенским, чья своеобразная книга, я бы сказал, содержит сатиру на советские обычаи, которая проскользнула мимо цензоров, потому что это была детская книга. В книжной версии Cheburashka – это, своего рода, магическое лесное животное, в анимационной версии намекается, что он - говорящая кукла. В любом случае, он одинок, до тех пор, пока не попадает под опеку Гены.

Очень мало отрывков Чебурашки доступно на YouTube, и их очень долго приходится искать. Визуально, персонажи восхитительны, но музыка делает эти короткометражные мультфильмы особенными. Для детского развлечения музыка удивительно меланхолична и задумчива. В ролике ниже, Гена поёт песню «Голубой Вагон», в которой оплакивает течение времени. Сопровождает Гену и Чебурашку их озорная подруга старуха Шапокляк (которая любит говорить: «Хорошими делами прославится нельзя».) Втроём они сидят на медленно движущемся голубом поезде, проезжающем мимо сельских пейзажей, которое обеспечивает совершенное дополнение задумчивой Гениной песне.

http://www.youtube.com/watch?v=V-TithD7izM&feature=player_detailpage

http://sanseverything.wordpress.com/2008/04/10/cheburashka/

Чебурашка был придуман в 1965 году Эдуардом Успенским, чья своеобразная книга, я бы сказал, содержит сатиру на советские обычаи, которая проскользнула мимо цензоров, потому что это была детская книга.

Роль первичной комсомольской организации третьего мухосранского областного заапарка в становлении личности кота Матроскина как передового животновода и дояра-передовика сельского хозяйства в условиях переходного периода от планового способа повышения удоев к прогрессивным хозрасчетным методам ведения кооперативного хозяйства.

/своеобразилось/

Я знаю, что японцы без ума от этого персонажа. Еще в советское время мой тесть устраивал выставки народного хозяйства по всему миру (больше по соцлагерю конечно, но бывал и на Западе). На таких выставках крутили советские пропагандистские ролики о том, что мы самые самые и почему-то в промежутках всегда мультфильмы. В моменты показа чебурашки из под земли вырастала делегация из Японии и их палкой отогнать было невозможно - они зависали там пока показ не прекращался итак весь день и каждый день, одни и те же лица...

З.Ы. Может на покемона похож?

Edited by Пилецкий

Чебурашка был придуман в 1965 году Эдуардом Успенским, чья своеобразная книга, я бы сказал, содержит сатиру на советские обычаи, которая проскользнула мимо цензоров, потому что это была детская книга.

Автору по секрету. :secret:

В СССР была сатира. В каждой газете фельетон, в каждом кинотеатре "Фитиль", в каждом киоске "Крокодил".

Громко!

Так что не надо умничать ля-ля.

Edited by дмитрий анатольевич

Роль первичной комсомольской организации третьего мухосранского областного заапарка в становлении личности кота Матроскина как передового животновода и дояра-передовика сельского хозяйства в условиях переходного периода от планового способа повышения удоев к прогрессивным хозрасчетным методам ведения кооперативного хозяйства.

/своеобразилось/

+ ТЫЩЩАПИЦОТ !!!

-Это ,

если у тебя осталось , отсыпь... :happy: :happy: :happy::laugh:

Я знаю, что японцы без ума от этого персонажа. Еще в советское время мой тесть устраивал выставки народного хозяйства по всему миру (больше по соцлагерю конечно, но бывал и на Западе). На таких выставках крутили советские пропагандистские ролики о том, что мы самые самые и почему-то в промежутках всегда мультфильмы. В моменты показа чебурашки из под земли вырастала делегация из Японии и их палкой отогнать было невозможно - они зависали там пока показ не прекращался итак весь день и каждый день, одни и те же лица...

А вот это вряд ли. Японы подражатели. Скорее покемоны с Чебурашки срисованы, чем наоборот.

+ ТЫЩЩАПИЦОТ !!!

-Это , если у тебя осталось , отсыпь... :happy: :happy: :happy::laugh:

Увы, не могу... извлекал хирургицкими методами из завалов в башке ассоциативным способом. Тут оказия нужна - просто так не вылазит... :unknown:

Но капкан поставлю.

Edited by Скальпель

А вот это вряд ли. Японы подражатели. Скорее покемоны с Чебурашки срисованы, чем наоборот.

Чебураки-сан каваен! Одни глаза на пол лица, характерные для аниме, чего стоят! :)

Уже и Чебурашку с Геной в борцы с режимом записали....

Видимо, ещё и в защитники прав гомосеков. Не зря ж аффтар сделал такой акцент на "Голубом вагоне".

Видимо, ещё и в защитники прав гомосеков. Не зря ж аффтар сделал такой акцент на "Голубом вагоне".

Нет, нет, не надо возводить покляпы на кусочек нашего детства - поезд шел в Магадан)))

Edited by Пилецкий

Действительно, что ж это трудно найти. Я сама плейлист как-то собирала, только с "Пусть бегут неуклюжи" 7 языков... хотелось больше, правда. )))

Немецкий особенно зажигателен вышел:

http://www.youtube.com/watch?v=0R1q1uihbZw&list=PL008F14CC3AB25F57

Нет, нет, не надо возводить покляпы на кусочек нашего детства - поезд шел в Магадан)))

Не на кусочек детства, а на аффтара статьи.

Я не только "Чебурашку", но и мультик "Голубой щенок" берегу в памяти как кусочек своего детства.

На вокзале же чётко объявили: "Поезд Москва-Ялта"! Это при том, что в Ялту (равно как и в Магадан) железная дорога не ведет. :)