Jump to content
О фейках и дезинформации Read more... ×
чибур

Крымский татарин о депортации своего народа - вся суть в одном комментарии... (Дзен)

Recommended Posts

arbolad сказал(а) 46 минут назад:

А откуда сами татары в Крыму взялись вас не интересует? 

санитар сказал(а) 28 минут назад:

Видимо человек выпил этодругина. Напиток сей оправдывает всех, кроме русских. Так в мире заведено...

arbolad сказал(а) 12 минут назад:

Меня бесит, когда пытаются изобразить крымских татар "коренным народом",

когда русских изображают оккупантами в Крыму.

Меня совершенно не интересует, откуда припёрлись в Крым татары, греки, скифы, русские, и чёрт знает кто ещё. Да, и генуэзцы ещё, мать их! Но на момент завоевания русскими, Крым принадлежал татарам.

Edited by Нико
  • Thanks (+1) 1
  • Sad 2
  • Haha 1

Нико сказал(а) 11 минут назад:

Меня совершенно не интересует, откуда припёрлись в Крым татары, греки, скифы, русские, и чёрт знает кто ещё. Да, и генуэзцы ещё, мать их! Но на момент завоевания русскими, Крым принадлежал татарам.

Ну давайте, а мы поглядим. 

Делай РАЗ. Сочините Скорбное лицо , словно кислых щщей глотнули, или мокрой тряпкой поперек получили

Делай ДВА. Бухнитель на колена. В пыль. Можно в грязь. Идеальный выбор - грязь с говном.

Делай ТРИ. Повторяй "ПГАСТИТИ НАС" /n+1/ раз, где /n/ - положительное натуральное число.

Делай ЧЕТЫРЕ. Откажитесь от всего. Все когда то было завоевано. Вообще все. ОТдайте. 

Делай ПЯТЬ. Покайтесь. ВАМ, думаю, должно быть стыдно за всё, включая помытие собственных я**ц мылом. Покайтесь перед микробами.

Делай ШЕСТЬ. Соорудите их своих гениталий удавку и в добрый путь с наконец то очищенной совестью...

Edited by GOzZ
  • Thanks (+1) 8
  • Haha 2

Нико сказал(а) 32 минуты назад:

А Вы уточните, в чем состояло "завоевание"? 

• Thanks (+1) 2
  • Confused 2

Нико сказал(а) 2 часа назад:

Вот да! Согласен с татарином- они русских в Крым не звали, русские  для них оккупанты и завоеватели. И извиняться им особо не за что - боролись за свободу своего народа, как они на тот момент её понимали. Но так и нам, оккупантам, стесняться нечего - хочет оккупированный забыть обиду, жить с нами мирно, на равных - пусть живёт, а если нет, так и мы извиняться не собираемся.

Справедливости ради, он как раз извинений не требует. 

Да и вообще, как можно извиниться за национальность? Многие ахеджакнутые вон за всех русских извиняются. "Дебилы, бл...!"

Еще более странно извинятся за предков. Я вот с трудом представляю, как вообще сейчас обычные татары могут и должны извинятся. Сколько раз? Сколько человек? В какой форме? В какой позе? За все сразу или "по каждому эпизоду"?

Этак если лезть в историю давайте и у каждого из казанских татар извинений потребуем. И у мордвы. И у чувашей. За что? В истории легко повод найти. И сами извинимся. Тоже повод без проблем найти. Я уверен у каждого из нас найдется предок который со своим князем, ханом, боярином или мурзой к соседям наведовался, и вовсе не ради защиты чего либо, а из-за благородного искусства грабежа. И во вражеской деревне или ауле благородно резали всех мужиков, насиловал баб, набрали рабов. Попутно также, зарезав и покидав в колодец стариков и малолетних детей негодных в рабы.

Думаете у ннас таких предков нет? Хренушки. Они у всех такие есть. Отказываться от таких предков будем? Извинятся перед потомками зарезаных и изнасилованных?

У меня, кстати, во время Гражданской казачки семью прадеда казнили. Жители Дона, извиниться не хотите?

Вообще здравомыслящий мужик этот татарин. Он достойный мой соотечественник. Лично мне ничего плохого не сделал. И мне от него никаких  извинений не надо.

Edited by Гай
  • Thanks (+1) 6

Грифон сказал(а) 39 минут назад:

А Вы уточните, в чем состояло "завоевание"? 

Не понял вопроса. Как и любое завоевание - установление власти завоевателя над завоёванными.

З.Ы. Если хотите, то вопрос в том, кто распоряжается налогами, собранными с населения: Стамбул, Бахчисарай, или Петербург.

Edited by Нико

чибур сказал(а) 2 часа назад:

Лично меня не интересуют причины, почему крымские татары на протяжении столетий бьют русским в спину. С удивительным постоянством выбирая для этого самый "подходящий" момент. Так было и в Крымскую войну 1853 года, и в Гражданскую, и в Великую Отечественную...

Причина одна - отсутствие этнических чисток после вхождения Крыма в Россию. Ведь жить надо не по лжи - мертвые не кусаются.

• Thanks (+1) 7

mur3ilka сказал(а) 1 минуту назад:

Следуя данной логики с 1795 крым не принадлежит татарам. Т.е. более 200 лет Крым принадлежит русским, и татары в очереди со скифами, греками и генуезцами...

Именно. И никаких особых прав на Крым они с тех пор не имеют.

• Thanks (+1) 6

Нико сказал(а) 56 минут назад:

Не понял вопроса. Как и любое завоевание - установление власти завоевателя над завоёванными.

З.Ы. Если хотите, то вопрос в том, кто распоряжается налогами, собранными с населения: Стамбул, Бахчисарай, или Петербург.

Я к тому, что вхождение Крымского ханства в Российскую империю состоялось не на основе военного покорения, а на почве добровольной присяги населения и отречения Шагин-гирея. 

• Thanks (+1) 7
  • Haha 1

Грифон сказал(а) 4 минуты назад:

Я к тому, что вхождение Крымского ханства в Российскую империю состоялось не на основе военного покорения, а на почве добровольной присяги населения и отречения Шагин-гирея. 

Не поспоришь........

• Thanks (+1) 1

Грифон сказал(а) 9 минут назад:

Не смешите. Добровольная присяга потомственных людоловов и работорговцев тем, к кому они привыкли за рабами ходить. Конечно добровольно. Под бдительным наблюдением русского контингента. "Ну-ка, бусурмане поганые, давайте-ка добровольно присягайте! И добровольно возлюбите, собаки злые, новую власть. И о своих душегубских обычаях добровольно забудьте. Чего? Все согласны? Добровольно? М... Жаль!"

• Thanks (+1) 3
  • Haha 1

Никто не перед кем не должен извиняться, а тем более каяться.

Но, крымские татары должны помнить, что в случае очередного кипеша, или лояльных взглядов в сторону врага - очередная депортация. 

Это понятие всегда должно жить с крымским народом.

Потому, что Крым- стратегическая точка на карте России.

Edited by Miner
  • Thanks (+1) 7

Гай сказал(а) 12 минут назад:

Не смешите. Добровольная присяга потомственных людоловов и работорговцев тем, к кому они привыкли за рабами ходить. Конечно добровольно. Под бдительным наблюдением русского контингента. "Ну-ка, бусурмане поганые, давайте-ка добровольно присягайте! И добровольно возлюбите, собаки злые, новую власть. И о своих душегубских обычаях добровольно забудьте. Чего? Все согласны? Добровольно? М... Жаль!"

Дык я и говорю - глупость гнилого царизма. Нет чтобы вырезать как все цивилизованные люди...

Miner сказал(а) 7 минут назад:

в случае очередного кипеша, или лояльных взглядов в сторону врага - очередная депортация. 

Откуда они при очередной амнистии вернуться? Вопросы необходимо решать а не откладывать

• Thanks (+1) 7

tao сказал(а) 3 часа назад:

Меня удивляет другое - от крымских татар Российская империя (как территория и как государство) страдала столетиями. Почему не решила радикально вопрос в 1771 году. Почему не стала уничтожать татар после крымской. Да и т. Сталин проявил себя, как мягкотелый либерал (собственно говоря он всегда так себя проявлял).

Радикально поступили с черкесами. А это зачем то оставили. 

• Thanks (+1) 4

Isfakhan сказал(а) 5 минут назад:

Откуда они при очередной амнистии вернуться? Вопросы необходимо решать а не откладывать

Страна огромная... Место всегда и всем найдётся.

• Thanks (+1) 1

Miner сказал(а) 9 минут назад:
Isfakhan сказал(а) 41 минуту назад:

Русским в начале 90ых в Чечне было очень весело от того что чеченцам нашли место в огромной стране по результатам участия горцев в войне.

Edited by Isfakhan
  • Thanks (+1) 7

Miner сказал(а) 33 минуты назад:

Турция огромная? Правда и этих немного, где нибудь ближе к Сирии, в лагеря расселят ... Между курдами и турками. Мясной щит.

Edited by ПСОМ
  • Thanks (+1) 3
  • Haha 1

Нико сказал(а) 6 часов назад:

Вот да! Согласен с татарином- они русских в Крым не звали, русские  для них оккупанты и завоеватели. И извиняться им особо не за что - боролись за свободу своего народа, как они на тот момент её понимали. Но так и нам, оккупантам, стесняться нечего - хочет оккупированный забыть обиду, жить с нами мирно, на равных - пусть живёт, а если нет, так и мы извиняться не собираемся.

Так и оккупировать Крым "было за что". Столетия набегов, сотни тысяч угнанных в рабство, сожженные города... Вот и приструнили, как могли.

• Thanks (+1) 6

Нико сказал(а) 4 часа назад:

Конеш не звали.Просто мирно набегали на русские окраины,жгли деревни и угоняли людей для продажи  на рынках Кафы.С этого и жили.А потом-нежданчик:ответка от гяуров,пришли в крым русские и переставили всех миролюбивых татар раком.Но вместо того чтоб вырезать всех,как делали,скажем,цивилизованные англичане с аборигенами,татарам почему то оставили свободу вероисповедания и уровняли в правах с русским свободным населением.Считаю,непростительная надоработка.

• Thanks (+1) 8

Isfakhan сказал(а) 1 час назад:

Русским в начале 90ых в Чечне было очень весело от того что чеченцам нашли место в огромной стране по результатам участия горцев в войне.

Во все века существования России, или Руси всё зависело от того, кто руководил русскими на том, или ином отрезке  времени.

В первую чеченскую руководил Ельцин, а фактически олигархат с очень слабой президентской властью, при котором докатились до Хасавьюртовских соглашений.

Вторая чеченская уже была при Путине. Выводы и сравнения этих двух войн  можно сделать.

В России всё решала сильная власть.

P.S. Хочется всё-же напомнить некоторым из здесь присутствующих, что это НАШИ крымские татары. Они ведь и сами себя так идентифицируют. Да. Влияние Турции в Крыму большое, как и везде в Средней Азии, на бывших постсоветских территориях, на которых широко распространён ислам. но говорить о том, что они стремятся в Турцию я бы не стал. Те, кто хотел - давно переехали. Хороший толчок многим  дало присоединение Крыма к России. Те, кто стремился к Украине и считали себя украинскими татарами - переехали семьями в Херсонскую область, некоторые в Киев на Украину. Остались там сейчас только НАШИ татары. НАШИ крымские татары!

Edited by Miner
  • Thanks (+1) 4

А их в Крым тоже не звали. Сами захватчики. А по делам  их надо было всех в рабство персам продать.

• Thanks (+1) 5

После того, что они творили в Крыму, депортация, я думаю, была актом величайшего милосердия и их национального спасения. Начинали возвращаться фронтовики домой, и что они бы сделали с ними - никто не знает. 

• Thanks (+1) 7

guv сказал(а) 1 час назад:

После того, что они творили в Крыму, депортация, я думаю, была актом величайшего милосердия и их национального спасения. Начинали возвращаться фронтовики домой, и что они бы сделали с ними - никто не знает. 

Почему же не знает?

Как вы думаете, что бы их ждало после, например, такого

Спойлер

Действовавший на территории совхоза «Красный» в 1942-1944 годах концентрационный лагерь был крупнейшим фашистским концлагерем времён Великой Отечественной войны на территории Крыма, в котором за годы оккупации было замучено около 8 тысяч советских граждан. Немецкую администрацию в нем представляли комендант и врач.

Все остальные функции осуществляли бойцы 152-го татарского добровольческого батальона СД. Охрана лагеря отличалась особо «творческим» подходом к вопросу уничтожения заключенных.

В частности, матерей с детьми не раз топили в ямах с фекалиями, вырытых под лагерными туалетами.

Также практиковалось массовое сожжение: живых людей, связанных колючей проволокой, складывали в несколько ярусов, обливали бензином и поджигали.

Очевидцы утверждают, что «больше всего везло тем, кто лежал снизу» – они задыхались под весом человеческих тел еще до казни.

6dcc65b70154.png

• Thanks (+1) 5

Нико сказал(а) 7 часов назад:

Крым всегда был хазарским. Остальные это приблуды, оккупанты или  подданные / граждане нашего протектората - Петербургской Империи.

Не устраивает? Вещмешок, товарняк, Чукотка.

• Haha 2

Спасибо ПСОМ. Лично у меня не хватает терпения разьеснять...Скатываюсь в....Сам не рад!.

HAZAR сказал(а) Только что:

Крым всегда был хазарским. Остальные это приблуды, оккупанты или  подданные / граждане нашего протектората - Петербургской Империи.

Не устраивает? Вещмешок, товарняк, Чукотка.

Ты забыл добавить Галактической Империи

И эти люди рассказывают про "этодругин". Жалуются что предки слишком мягкие были, что вот они бы этот вопрос решили жёстко. Это же другое.

Крымских татар считаю турками. Я поволжский татарин их не понимаю. Но и кровожадность некоторых местных комментаторов не приемлю.

• Thanks (+1) 1

Тоже не вижу смысла в том, чтоб им за что-то сейчас извиняться. Если следовать этой логике то, например, нам придётся извиниться за провал нашей дипломатии перед финами, за финскую войну, и за оттяпывания у них земли. Но такая дурь никому (я про вменяемых людей) в голову не влезет.

ЗЫ: тоже считаю что крымских татар называть татарами не совсем верно (почти совсем не верно). Тем паче рядом есть эталонные (оригинальные) татары, а не китайская копия))