Jump to content
Sign in to follow this  
Грандератор

В Москве прорабатывается вопрос о переименовании Ленинского проспекта в честь Владимира Высоцкого

Recommended Posts

Мелкий зверь сказал(а) 2 часа назад:

Уж если какую улицу переименовывать - то у нас в районе Таганки есть улица Александра Солженицина, бывшая Большая Коммунистическая. Ни коммунизмом, ни солженизмом там и не пахнет - красивые маленькие купеческие особнячки, хоть кино снимай, старая Москва... Вот бы ее бы - вот это было бы хорошо. Всё же на Таганскую площадь выходит....

В принципе, - не исключено. Там же между Николоямской и Яузой на горках есть что-то типа музея Высоцкого.

• Thanks (+1) 1

tyn сказал(а) 19 минут назад:

Существует мнение что старые названия они красивые и правильно подходят окружающей архитектуре. А новые непременно уродливые.

Пример в Воронеже было 5 Беговых улиц ( первая, вторая и т.д.). Дворянская малая и большая. Большая и малая Девицкая. Кабельных переулков 3 шт. и т.д.

Мне нравятся названия ул Соколиной горы, таких несколько в Москве, красиво)

• Thanks (+1) 1

Мелкий зверь сказал(а) 2 часа назад:

...был в Мытищах тупик Коммунизма, помню...

И ведь назвал же кто то так!:D

• Thanks (+1) 1

Герда сказал(а) 5 минут назад:

А новые названия бывают гораздо лучше и точнее отображают архитектуру. Вместо Большой дворянской - проспект Революции. Вместо 5 одинаково названных 5 оригинальных и в которых не запутаешься. 

• Thanks (+1) 1

Герда сказал(а) 7 минут назад:

Их всего-то 10... А вот Парковых - 16! :) Это уже серьезнее.

• Thanks (+1) 3

tyn сказал(а) 3 минуты назад:

старые названия они красивые и правильно подходят окружающей архитектуре

Возможно Вы и правы. Красивое название улицы Плющиха, правда пошло от фамилии Плющева - содержателя кабака, располагавшегося на этой улице. Выползов переулок тоже носит до сих пор имя одного из домовладельцев. Район Печатники и часть Текстильщиков носили название Сукина болота. Проезд Соломенной сторожки назван в честь глинобитного сарая, в котором жили охранявшие огороды Сельхозакадемии (в последующем при СССР - им. Тимирязева) сторожа и пастухи. Это я к тому, что названия улиц, переулков и площадей (вроде Болотной)) всегда, или чаще всего, имели некий смысловой ряд. 

Как Солженицин относится к переулку, носящему теперь его имя, не знаю. Думаю, что никак. Политизированное решение о переименовании имело место быть. Ленинский проспект был построен в 50-х годах и к В.С. Высоцкому отношения не имеет никакого, кроме того, что он там безусловно бывал. Названа новая магистраль решением Моссовета в 1957 году в связи с 40-летием  Октябрьской революции именем вождя этой самой революции. На Ленинском жили в том числе и "старые большевики" (была такая особольготная категория граждан участников двух/трех революций), строили проспект как ударную комсомольскую стройку силами не только строителей различных СУ/СМУ, но и комсомольскими и студенческими бригадами. Строили с нуля, продолжили Большую Калужскую улицу до МКАД - еще одной комсомольской стройки.

Архитектура и топонимика построенного проспекта как раз чисто советская. Зачем менять сейчас название, ума не приложу. Только если из желания убрать из памяти граждан имя вождя мирового пролетариата, так его просто так не вычеркнешь из истории - он слишком много написал (52 тома) и сделал не мало, чтобы этот проспект появился вообще.  Кстати, как и VIP-персоны, так люто его почему-то ненавидящие... Не будь Ленина, кто знает, какие бы здесь удельные княжества на месте Москвы и вообще России имели место и кто бы их ныне населял. 

Правильно выше отметили - есть десятки "Проектируемых проездов" - называйте любой как хотите. Историю трогать не надо.  

• Thanks (+1) 8

Мелкий зверь сказал(а) 2 минуты назад:

Их всего-то 10... А вот Парковых - 16! :) Это уже серьезнее.

Но вот знаете, что то в этом все таки есть)в номерах улиц в Москве. Хотя в целом я за оригинальность. И все таки нет, старые разнообразнее. Что лучше и точнее в наших Советских, Интернациональных, Ленина и Маркса в каждом городе-в толк не возьму.

• Thanks (+1) 2

Мелкий зверь сказал(а) 7 минут назад:
Герда сказал(а) 16 минут назад:

Их всего-то 10... А вот Парковых - 16!  Это уже серьезнее.

19! Три от вас скрыли. Теперь попробуйте с этим жить.

Edited by astrokaktus
  • Haha 4

Mic47 сказал(а) 6 минут назад:

Возможно Вы и правы. Красивое название улицы Плющиха, правда пошло от фамилии Плющева - содержателя кабака, располагавшегося на этой улице. Выползов переулок тоже носит до сих пор имя одного из домовладельцев. Район Печатники и часть Текстильщиков носили название Сукина болота. Проезд Соломенной сторожки назван в честь глинобитного сарая, в котором жили охранявшие огороды Сельхозакадемии (в последующем при СССР - им. Тимирязева) сторожа и пастухи. Это я к тому, что названия улиц, переулков и площадей (вроде Болотной)) всегда, или чаще всего, имели некий смысловой ряд. 

Как Солженицин относится к переулку, носящему теперь его имя, не знаю. Думаю, что никак. Политизированное решение о переименовании имело место быть. Ленинский проспект был построен в 50-х годах и к В.С. Высоцкому отношения не имеет никакого, кроме того, что он там безусловно бывал. Названа новая магистраль решением Моссовета в 1957 году в связи с 40-летием  Октябрьской революции именем вождя этой самой революции. На Ленинском жили в том числе и "старые большевики" (была такая особольготная категория граждан участников двух/трех революций), строили проспект как ударную комсомольскую стройку силами не только строителей различных СУ/СМУ, но и комсомольскими и студенческими бригадами. Строили с нуля, продолжили Большую Калужскую улицу до МКАД - еще одной комсомольской стройки.

Архитектура и топонимика построенного проспекта как раз чисто советская. Зачем менять сейчас название, ума не приложу. Только если из желания убрать из памяти граждан имя вождя мирового пролетариата, так его просто так не вычеркнешь из истории - он слишком много написал (52 тома) и сделал не мало, чтобы этот проспект появился вообще.  Кстати, как и VIP-персоны, так люто его почему-то ненавидящие... Не будь Ленина, кто знает, какие бы здесь удельные княжества на месте Москвы и вообще России имели место и кто бы их ныне населял. 

Правильно выше отметили - есть десятки "Проектируемых проездов" - называйте любой как хотите. Историю трогать не надо.  

Не достаточно точно выразился. Это скорее ирония была. Та же дворянская тогда это как позже ул Ленина. В Пензе, Владимире, Воронеже наверное и в Москве. И да может и неправильно поступали в годы недавнего прошлого, ну так тем более оставьте как напоминание больше не повторять. В большинстве случаев "новые" названия прижились и в народе их величают как есть, а не как было.

• Thanks (+1) 1

Mic47 сказал(а) 3 минуты назад:

Красивое название улицы Плющиха

Нехорошо, манипулируете. Пытаетесь представить, будто все или по крайней мере большинство переименованных улиц были неблагозвучными. Кстати в "Плющихе" ничего такого нет. Тополь на Плющихе.

А вот какими улицы могли быть еще:

Астраханская, Араповская, Архангельская, Базарная, Широкая, Воздвиженская, Гимназическая, Дворцовая, Дворянская, Дубовая, Знаменская, Александра Невского, Посольская, Литейная, Георгиевская...

astrokaktus сказал(а) 15 минут назад:

19! Три от вас скрыли. Теперь попробуйте с этим жить.

А,чччёрт, туда трамвай не доходит! :D Он только до 16-й идет!..

Герда сказал(а) 3 минуты назад:

Нехорошо, манипулируете. Пытаетесь представить, будто все или по крайней мере большинство переименованных улиц были неблагозвучными. Кстати в "Плющихе" ничего такого нет. Тополь на Плющихе.

А вот какими улицы могли быть еще:

Астраханская, Араповская, Архангельская, Базарная, Широкая, Воздвиженская, Гимназическая, Дворцовая, Дворянская, Дубовая, Знаменская, Александра Невского, Посольская, Литейная, Георгиевская...

Я написал 

Mic47 сказал(а) 16 минут назад:

Красивое название улицы Плющиха

Вы или невнимательно читаете, или у Вас взыграл дух противоречия. Я совершенно ничего не пытался представить.  Представили Вы. И писал я не о том. Я писал о том, что каждое название в топонимике имеет смысловой ряд. 

• Thanks (+1) 2

Мелкий зверь сказал(а) 3 часа назад:

Вроде бы Ярославль, но 10-летней давности:

scale_1200

Но, этого недостаточно. Мой родной Рыбинск (Магадан, Благовещенск, Абакан, Кемь, Петропавловк-Камчатский, Мирный, Якутск, Братск и проч.) этого не переживёт.

Ржев и Тверь забыл.

Edited by aranah
  • Thanks (+1) 1

Фомка сказал(а) 2 часа назад:

Кто же,спорит? Вот и вернуть, прежнее его название,которое ему дали те,кто его построил изначально.Большая Калужская улица. Не Ульянову,не Сталину не пришло в голову переименовывать эту улицу. В 1957 году троцкистский зуд Хрущёва,отыгрался на этой улице.На мнение комморашкинцев,плевать.

Ага.Чистые пруды переименовать в Грязные пруды,как раньше было?

• Haha 2

Крестовник сказал(а) 3 минуты назад:

Ага.Чистые пруды переименовать в Грязные пруды,как раньше было?

Чистые, как и Патриаршие, - там один пруд. Какие "пруды"? Но, справедливости ради, - Москва сейчас - супер. Ну, будешь ты "супер", когда бюджет раз в 50 больше какого-нибудь питерского.

Герда сказал(а) 2 часа назад:

Нужно что-то более торжественное и масштабное. 

Путинский. Лет через 20. А пока не трогать.

К тому времени как раз самые упоротые ленинодрочеры повымрут.

• Haha 1

Мелкий зверь сказал(а) 1 час назад:

А,чччёрт, туда трамвай не доходит!  Он только до 16-й идет!..

Терпите теперь!

• Haha 1

Старый Чалдон сказал(а) 7 часов назад:

Думается, что больше подойдет название Нерезиновск. :D

Это их унизит. 

Предлагаю москвичам изменить написание, вместо Москва отныне писать МОСКВА!!!. 

З.Ы. Заодно какой нибудь проспект переименовать в честь Аркаши Северного. Тоже ведь был популярен! 

Герда сказал(а) 4 часа назад:

Еще бы переименователям начала 20го века об этом сказать)

На самом деле действительно, читаешь бывает дореволюционные названия улиц, и видишь в них историю города... можешь предполагать, например, что такая то улица вела на Астрахань, а на Хлебной, возможно, когда-то были хлебные ряды, на Шорной жили кожевенники, а Долгая улица действительно шла чуть ли не через весь город. В СССР много чего нового строилось, вот и называли бы новое лениными и марксами, мне лично это не нравится, но это было бы понятно. Но старую топонимику, историю городов безжалостно стирали, "советскими" и "интернациональными" клонами.

Это чисто по вышепроцитированному сообщению. Что же касается темы, то Ленинский проспект мне не нравится по понятным причинам нелюбви к данному деятелю, но старое название "Большая Калужская улица" уже не соответствует масштабу. А Высоцкий все таки только автор и певец, хоть и знаковый. Нужно что-то более торжественное и масштабное.

Путин? Рановато пока. 

Ну, тогда ул. Бориса Немцова. Или Егора Гайдара. Можно утопить Чубайса и назвать улицу его именем. Все эти персонажи - крупные политические деятели в Новой истории. Других нет...

месяц май сказал(а) 12 часов назад:

Пусть москвичи сами решают.

Какие именно?

Тех, что сидя по Италиям-Испаниям про кровавый режим строчат?

месяц май сказал(а) 12 часов назад:

Пусть москвичи сами решают.

Ну да, москвичи решают, а им в отместку точечные застройки и ликвидации парковочных мест во дворе.... Пока Собянинская кодла во главе города, сей процесс бесполезен ...

• Thanks (+1) 1

Дед Банзай сказал(а) 14 часов назад:

Я против всяких переименований. Хотите почтить память кого-то, стройте новое.

Памятники переименовывать еще не догадались?

Замечательно. А тот тут некоторые несознательные граждане поддерживают переименование Ельцин-центра или, например, Волгограда в какой-то там Сталинград :)

Большой Петрович сказал(а) 14 часов назад:

Удивительно. Я уже решил было, что опять "Панорама".

Вы не одни. :)

• Thanks (+1) 1

Варшавское шоссе переименовать западло . Есть еще Киевский вокзал , станции метро Киевская , Рижская , Пражская и т.д. Но прицепились именно к Ленинскому проспекту . Ясно , что это - чисто политическая акция .

• Thanks (+1) 4

Дядя Вова сказал(а) 3 минуты назад:

Замечательно. А тот тут некоторые несознательные граждане поддерживают переименование Ельцин-центра или, например, Волгограда в какой-то там Сталинград :)

И правда несознательные...:D

Дядя Вова сказал(а) 9 минут назад:

А то ж!

Не наше поколение переименовывало, не нам и ответ держать. Просто я против возбуждения людей надуманными предлогами...

Дед Банзай сказал(а) Только что:

Не наше поколение переименовывало, не нам и ответ держать. Просто я против возбуждения людей надуманными предлогами...

Ой, да ладно, знаем мы таких принципиальных :) Кто громче всех требует "оставить в покое" Мавзолей с его мумией, улицы и площади имени Урицкого, Свердлова, Ленина и прочих, опять же громче всех требуют убрать Ельцин-центр, снять доску Маннергейму, снести бюсты Краснову, Колчаку, запретить "фашиста" Ильина и Бунина и прочее в том же духе.

Кстати, что плохого в переименовании Ленинского в Высоцкого? Мне нравится. Ленин слишком много крови пролил, много чести ему будет называть его именем одну из главных магистралей столицы, а Высоцкий - самое то.

• Thanks (+1) 2

tyn сказал(а) 12 часов назад:

Широко мыслите, только жители т.н. Ленинского проспекта.

А я не согласен. Пусть вся Москва парится ...  да хер с ним и гастеры тоже.:mocking:

• Thanks (+1) 1

Anthrax сказал(а) 2 часа назад:

Какие именно?

Тех, что сидя по Италиям-Испаниям про кровавый режим строчат?

Да ладно , нам то с вами по барабану , пусть сами там разбираются , у меня тут в Воронеже на некоторых улицах двойное название , дореволюционное и советское (народ пользуется только советскими.)

Cmlog сказал(а) 2 часа назад:

Ну да, москвичи решают, а им в отместку точечные застройки и ликвидации парковочных мест во дворе.... Пока Собянинская кодла во главе города, сей процесс бесполезен ...

Сочувствую и вся страна сочувствует как вам тяжко . Вы там держитесь , деньги то есть. :secret:

• Haha 1

Грандератор сказал(а) 18 часов назад:

Генеральный директор ассоциации «Столичный цех деятелей культуры», член комиссии по культуре и массовым коммуникациям Мосгордумы Лев Ланцман

Сразу настораживает.

Деятели культуры с культурой соотносятся примерно, как литераторы с литературой по Булгакову.

• Thanks (+1) 1

Дядя Вова сказал(а) 4 часа назад:

Замечательно. А тот тут некоторые несознательные граждане поддерживают переименование Ельцин-центра

Не переименование, а перепрофилирование. В общественный туалет на 500 посадочных мест. А название можно оставить старое.

Именные Кабинки можно называть "им Колчака" или там... " Гнездо белогвардейца" или "Последний приют булкохруста"

Edited by Курwiметр
  • Thanks (+1) 2
  • Haha 2

Курwiметр сказал(а) 25 минут назад:

Не переименование, а перепрофилирование. В общественный туалет на 500 посадочных мест. А название можно оставить старое.

Именные Кабинки можно называть "им Колчака" или там... " Гнездо белогвардейца" или "Последний приют булкохруста"

Мавзолей для этого подойдет гораздо лучше. Во-первых, его все знают, дорогу показывать и спрашивать не придется; во-вторых, Красная площадь - место оживленное, так что нуждающиеся справить нужду будут очень благодарны за это; в-третьих, мумию можно будет оставить там же: всякий счастливо облегчившийся мог бы сняться на ее фоне, дабы было что показывать друзьям и знакомым. "Ватерклозет №1 имени В.И.Ленина" - простенько и со вкусом. Кабинки можно назвать "светлый путь", "путь к коммунизму" и так далее, внутри написАть инструкцию "долгожданный коммунизм сейчас наступит, дерните ручку смыва для этого".

Дядя Вова сказал(а) 2 минуты назад:

Мавзолей для этого подойдет гораздо лучше. Во-первых, его все знают, дорогу показывать и спрашивать не придется; во-вторых, Красная площадь - место оживленное, так что нуждающиеся справить нужду будут очень благодарны за это; в-третьих, мумию можно будет оставить там же: всякий счастливо облегчившийся мог бы сняться на ее фоне, дабы было что показывать друзьям и знакомым. "Ватерклозет №1 имени В.И.Ленина" - простенько и со вкусом. Кабинки можно назвать "светлый путь", "путь к коммунизму" и так далее, внутри написАть инструкцию "долгожданный коммунизм сейчас наступит, дерните ручку смыва для этого".

Ничего не получится. Комплекс Красной Площади является объектом мировой культуры охраняемым Юнеско. К тому же он и так приносит немалый доход от одних только экскурсий китайцев.

А вот Ельцин-центр - убыточен. Если там дополнительно к кабинкам выставить все доступные мощи булкохрустов, начиная от царя-тряпки и заканчивая последним антисоветчиком, да еще если поставить рядом платные плевательницы , то благодарный народ России протопчет туда незарастающую тропу. Как бы шестиполосное шоссе не пришлось бы строить.

• Thanks (+1) 4
  • Sad 1

Герда сказал(а) 16 часов назад:

Но вот знаете, что то в этом все таки есть)в номерах улиц в Москве. Хотя в целом я за оригинальность. И все таки нет, старые разнообразнее. Что лучше и точнее в наших Советских, Интернациональных, Ленина и Маркса в каждом городе-в толк не возьму.

Кстати, по поводу номеров улиц...

У меня тут рядом с домом Прогонные (в старые времена скот по ним гоняли :D). Их всего-то две. Но обе - уникальные!

1-я Прогонная - вполне себе существует как проезжая улица, со светофорами и перекрестками... Но по ней не числится ни одного дома! :wacko:

2-я Прогонная - отсутствует на карте как улица! Нет такой улицы! Но зато по ней числится не менее 11 домов :pardon:

И почему-то их не сливают в одну Прогонную, а вот так они и живут - как кот Шредингера, как бы есть, и как бы и нет....

(Конечно, всё это осталось еще с тех далеких времен, когда тут были маленькие частные домики, и обе улицы вполне себе физически существовали... 2-ю я находила на старой советской карте как проходящую через двор между домами. Но сейчас там зеленая пешеходная зона и проехать нельзя...)

• Thanks (+1) 1

Мелкий зверь сказал(а) 2 минуты назад:

Кстати, по поводу номеров улиц...

У меня тут рядом с домом Прогонные (в старые времена скот по ним гоняли :D). Их всего-то две. Но обе - уникальные!

1-я Прогонная - вполне себе существует как проезжая улица, со светофорами и перекрестками... Но по ней не числится ни одного дома! :wacko:

2-я Прогонная - отсутствует на карте как улица! Нет такой улицы! Но зато по ней числится не менее 11 домов :pardon:

И почему-то их не сливают в одну Прогонную, а вот так они и живут - как кот Шредингера, как бы есть, и как бы и нет....

(Конечно, всё это осталось еще с тех далеких времен, когда тут были маленькие частные домики, и обе улицы вполне себе физически существовали... 2-ю я находила на старой советской карте как проходящую через двор между домами. Но сейчас там зеленая пешеходная зона и проехать нельзя...)

Ух ты, интересно) улицы-призраки какие то)

• Haha 1

Дядя Вова сказал(а) 1 час назад:

Красная площадь - место оживленное, так что нуждающиеся справить нужду будут очень благодарны за это

Туалеты в ГУМе есть, причем хорошие, так что проблемы не существует.

Имя Ленина  должна носить  главная улица в центре любого города. Так удобней приезжим.

Нашел и  успокоился.  Краеведы  же  держат фигу в кармане. Замкадовцев презирают, но сало их едят.

Кстати, его поставки все еще гарантируются существованием Мавзолея.