Jump to content
Игорь Львович

South China Morning Post (Гонконг, КНР): Бывший министр безопасности Китая Сун Лицзюнь обвиняется в получении «огромных» взяток

Recommended Posts

Смолен сказал(а) 2 часа назад:

Не завидую этим чиновникам, им явно не дадут троллить общество как подругам Табуреткина.

А хз на самом деле, что там происходит...Очень часто подобные обвинения используют для банального сведения счетов или расправы с неугодными, как например с австрийским канцлером недавно. 

• Thanks (+1) 1

Сашка сказал(а) 4 часа назад:

Зеленкой лоб помажут и все

Да не стреляют там сейчас уже практически. Правозащитная хрень и до них добралась. Воруют там не меньше, чем всегда, и расстрелы не останавливают. И наших упырей при Союзе не останавливало, наоборот только с партийным руководством срастались. Что и в Китае сейчас происходит. А вот такие аресты - это сведение счётов, делёжка рынков или закулисные игры. Как у нас была  история с директором Елисеевского гастронома.

• Thanks (+1) 6

Вероника сказал(а) 5 часов назад:

А хз на самом деле, что там происходит...Очень часто подобные обвинения используют для банального сведения счетов или расправы с неугодными, как например с австрийским канцлером недавно. 

Что вы знаете об австрийском канцлере, кроме крох в изредка попадающих вам упоминаниях российских сми? Помнится @MYK, читающий немецкоязычную прессу, если не ошибаюсь, отзывался о нём не очень хорошо.

Смолен сказал(а) 3 часа назад:

отзывался о нём не очень хорошо.

А при чем тут это. Я 100% уверена, что насчет Курца все правда, и там хватит обвинений еще на столько и полстолько... Я к том, что борьба с коррупцией часто превращается в зачистку неугодных, так как коррумпированы все, и обвинители не лучше обвиняемых. Воруют все, не всех хватают...

• Thanks (+1) 2

Смолен сказал(а) 14 часов назад:

Не завидую этим чиновникам, им явно не дадут троллить общество как подругам Табуреткина.

У подруг Табуреткина хотя бы есть шанс на справедливое разбирательство, да просто на хоть какое-то разбирательство, а тут... Партия приказала - расстрельный взвод ответил "Есть!", и виноват там этот мордатый китаец, не виноват - никого не е.. волнует. Просто оказался в проигравшей команде. Не повезло, бывает.:D

Edited by Нико
  • Thanks (+1) 3
  • Haha 1

Если Китай - Поднебесная, то эти персонажи - полубоги или герои с божественной опекой. За каждым из них стоят целые группировки в миллионы членов и миллиарды баксов. Проигрывают не конкретные члены, а целые группировки. Юстициар, как я думаю, тронул слишком многих и несколько группировок ушатали одну. Одна стратегическая ошибка порешила многих, накажут не одного, а целый отряд оступившейся группировки. Думаю, что идёт укрепление центра. Южане и восток затягивают гайки для центра-северо-запада. Ну и южане у себя чистят. Тот же Хайнань сейчас принимает окитаенные бизнесы на офигительных условиях из умиротворяемого Гонконга. Ясен пень, что привыкший к обычным туристам начальник не справился с внезапно разлившимся морем соблазна. Люди не успевают за стремительными изменениями. Ничего, всё устаканится, как я думаю, по другому быть не может. В России многие не успевают, но что тут поделаешь, приходится догонять. Системную - совместную работу  регионов никто не отменял, здоровая ротация систему не портит. Китайцы легко объединяются для решения внутренних проблем, нам в этом следует у них поучиться.

• Thanks (+1) 4

solt pepper сказал(а) 7 часов назад:

Если Китай - Поднебесная, то эти персонажи - полубоги или герои с божественной опекой.

А в этом-то и опасность. На мой взгляд, очень рискованно вот так на публике крушить пантеон. Даже если предположить, что убирают за реальную коррупцию и по чисто антикоррупционным мотивам. Из соображений, что нельзя же такого-то держать у кормила. Допустим, что намерение при том самое похвальное - показать народу, что верх самоочищается. Но какое представление о тех, кто вверху, создается у рядового обывателя? Я не носитель китайского менталитета, утверждать не берусь. Но вот мы бы думали так: "Ой, да все вы там..." Ну и, в итоге (это не мое, из сети):

Цитата

Как только умер Ленин, оказалось, что второй человек в партии, товарищ Троцкий — предатель.

Товарищи Каменев, Зиновьев, Бухарин и Сталин свергли Троцкого и изгнали из СССР.

Но через пару лет оказалось, что товарищи Каменев, Зиновьев и Бухарин тоже предатели и вредители.

Тогда доблестный товарищ Генрих Ягода их арестовал.

Но потом оказалось, что товарищ Ягода — предатель и вражеский агент, так что его арестовал товарищ Ежов.

Но через пару лет оказалось, что и Ежов не товарищ, а обычный
предатель и вражеский агент, и Ежова арестовал товарищ Берия.

После смерти товарища Сталина, все поняли, что и товарищ Берия тоже предатель. Тогда товарищ Жуков арестовал Берию.

Но вскоре товарищ Хрущев понял, что товарищ Жуков предатель и заговорщик. И сослал товарища Жукова на Урал.

А чуть позже вскрылось что и Сталин был врагом, вредителем и предателем. А вместе с ним и большая часть политбюро. Тогда Сталина вынесли из мавзолея, а политбюро и примкнувшего к ним Шепилова разогнали честные партийцы во главе с товарищем Хрущевым.

Прошло несколько лет и выяснилось, что товарищ Хрущев был
волюнтаристом, проходимцем, авантюристом и предателем.
Тогда товарищ Брежнев отправил Хрущева на пенсию.

После смерти товарища Брежнева выяснилось, что и он был вредителем и причиной застоя, то есть можно сказать, предателем, как минимум идеалов.

Потом было еще двое, которых никто и запомнить-то не успел.

Но тут пришел к власти молодой, энергичный товарищ Горбачев.
И оказалось, что вся партия была партией вредителей и предателей, но он сейчас все исправит.

Тут СССР и развалился. А товарищ Горбачев оказался врагом и предателем.

Вы прослушали краткий курс истории КПСС.

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

durakvesnoy сказал(а) В 16.01.2022 в 06:33:

Да не стреляют там сейчас уже практически. Правозащитная хрень и до них добралась. Воруют там не меньше, чем всегда, и расстрелы не останавливают. И наших упырей при Союзе не останавливало, наоборот только с партийным руководством срастались. Что и в Китае сейчас происходит. А вот такие аресты - это сведение счётов, делёжка рынков или закулисные игры. Как у нас была  история с директором Елисеевского гастронома.

Меньше воруют, меньше. Иначе бы Китай из отсталой аграрной страны в экономические лидеры не выбрался. Так что расстрелы очень неплохой стимул. В ноль он воровство не убирает, но в берега вводит. 

• Thanks (+1) 2

durakvesnoy сказал(а) В 16.01.2022 в 06:33:

Как у нас была  история с директором Елисеевского гастронома.

С ним была история только по поводу закулисных игр. Искали компромат на преемника Брежнева. Нашли, но так и не воспользовались - необходимость отпала. А Соколова - так его фамилия, кажется, все равно расстреляли - знал много.

• Thanks (+1) 1

Тригонометр сказал(а) 5 часов назад:

С ним была история только по поводу закулисных игр. Искали компромат на преемника Брежнева. Нашли, но так и не воспользовались - необходимость отпала. А Соколова - так его фамилия, кажется, все равно расстреляли - знал много.

Таки, и в Китае таже песня. Междоусобную война кланов. 

Марев сказал(а) 10 часов назад:

А в этом-то и опасность. На мой взгляд, очень рискованно вот так на публике крушить пантеон. Даже если предположить, что убирают за реальную коррупцию и по чисто антикоррупционным мотивам. Из соображений, что нельзя же такого-то держать у кормила. Допустим, что намерение при том самое похвальное - показать народу, что верх самоочищается. Но какое представление о тех, кто вверху, создается у рядового обывателя? Я не носитель китайского менталитета, утверждать не берусь. Но вот мы бы думали так: "Ой, да все вы там..." Ну и, в итоге (это не мое, из сети):

Богов в Китае, как и в Японии впрочем, миллионы. Одним богом меньше, одним больше... Запад вообще ошибочно равняет китайских демонов и своих богов. В Китае, как в человеческом обществе властная пирамида из этих миллионов богоподобных существ, и собственно богами могут считаться те, что на вершине китайского Олимпа, если бы не зеркало антропоморфности и некие нерушимые правила для каждого богоподобного или обожествлённого. Мы привыкли, что для богов правил нет, но там они есть, и уязвимость есть, эти правила и уязвимость знает каждый смертный. Этот низвергнутый товарищ из внутренней безопасности аналога КГБ прошёл все ступени богоподобных допустил ошибку и перешёл в разряд падших. Всё норм :) 

• Thanks (+1) 3

Нико сказал(а) В 16.01.2022 в 15:54:
Смолен сказал(а) В 16.01.2022 в 01:49:

У подруг Табуреткина хотя бы есть шанс на справедливое разбирательство, да просто на хоть какое-то разбирательство, а тут... Партия приказала - расстрельный взвод ответил "Есть!", и виноват там этот мордатый китаец, не виноват - никого не е.. волнует. Просто оказался в проигравшей команде. Не повезло, бывает.:D

есть ли "шанс" на "разбирательство" у сонма "байденов младших"?... ну, или у тех, кто в афгане триллионы похерил?

• Thanks (+1) 1

Марев сказал(а) В 18.01.2022 в 03:18:

Это витюня резун. 

• Thanks (+1) 2