Jump to content

Recommended Posts

VictorR сказал(а) 1 час назад:

Для меня главный урок казахской зимы - это разница между киргизскими и российскими властями. Вот обосрались казахские силовики, вынудив побоями какого-то киргиза признаться в своей завербованности для участия в беспорядках - а тут внезапно обнаружилось, что киргиз - вполне себе известный джазовый пианист, поехавший в Казахстан на выступления. Так киргизский МИД моментально выступил с резким протестом и заставил отпустить своего гражданина.
И в то же время убили там российскую гражданку Марию Ким - и что наш МИД? А ничего, молча сопли жуёт...

К великому сожалению "беззубость" нашего МИДа в подобных вопросах - давно уже притча во языцех... :(

• Thanks (+1) 2

Евжен сказал(а) В 20.01.2022 в 16:13:

Простите. Очень простите. Но "римская империя", это "политеизм" и Римский водопровод(на нем она и закончилась). А Западная цивилизация, это "христианство" и Парижский водопровод (на нем она и началась - заканчивает "космосом, айфонами и "гендерным разнообразием"). А США видимо последний лидер "западной цивилизации". Это не я, это историки рассказывают.:(

Это какие историки не в курсе того, что без римских императоров никакого христианства в Европе скорее всего не было бы? :kolobok_eek:

Именно римские императоры первыми из кого-либо геополитически заметного перекинулись в христианство, и стали его насаждать по всей империи порой самыми драконовскими методами. А до Римской империи единственным христианским государством была Армения. Которая, хоть и была побольше нынешней, на мировую политику и культуру влияла ничуть не больше, т.е. почти никак.

Более того, это именно римский император Константин перенес столицу в Константинополь. И уж тем более того, "византийские" императоры на самом деле называли себя "римскими", что не оспаривалось на западе несколько веков, до момента появления "Священного Римского Императора" в лице Карла Великого. И например, Юстиниан I, тот самый, что построил Собор Святой Софии, называл себя Цезарем, разговаривал на латыни, был близок к восстановлению империи в её прежних границах, и дополнительно вошел в историю тем, что собрал воедино свод римского права, который потом (в средневековье) был узнан и воспринят с энтузиазмом и в западной Европе, послужив фундаментом правовых систем ряда ведущих западных стран.

Короче, мало того, что история и культура Римской империи очень тесно связана с христианством, так она еще и плавно перетекла через Византию как обратно в Западную Европу, так и в наши дебри дремучих лесов.

Меняйте своих историков.

Edited by Aliado
  • Thanks (+1) 2

Aliado сказал(а) В 26.02.2022 в 06:37:

Короче, мало того, что история и культура Римской империи очень тесно связана с христианством, так она еще и плавно перетекла через Византию как обратно в Западную Европу, так и в наши дебри дремучих лесов.

Меняйте своих историков.

Я где то с этим спорил?   Я просто ответил Акский на его комментарий - ".."Западная цивилизация" - геополитический уродец образовавшийся только после второй мировой войны, в форме "США и банда американских вассалов, холуев,  и просто членососов (пардон за мой французский)..".