Jump to content
savl

Какими были Ленинград и Санкт-Петербург в 1991 году? (вспоминаем год, когда городу вернули историческое название).(Дзен)

Recommended Posts

alecsartania сказал(а) 1 час назад:

Омерзительное время.

"Времена не выбирают - в них живут и умирают" ©

• Thanks (+1) 5

savl сказал(а) 1 час назад:

автор фото - А.В. Колесов

Забавный снимок - тележка с безразмерными тапками, которые полагалось надевать экскурсантам при посещении дворца "Монплезир" в Петергофе.

Какими были Ленинград и Санкт-Петербург в 1991 году? (вспоминаем год, когда городу вернули историческое название)

Сейчас такие "тапки" поверх одноразовых бахил выдают в Царско-сельских дворцах и павильонах(не во всех).  И это по моему правильно. Мраморные лестницы и наборные паркеты плохо переносят "соль и песок" зимой.:kolobok_redface:

• Thanks (+1) 5

Вторая столица РСФСР к 91-му выглядела как какая-нибудь занюханная Грузия выглядит сейчас. Удручающее зрелище. Хорошо, что справедливость восторжествовала. Спасибо человеку-справа.

• Thanks (+1) 8
  • Haha 1

savl сказал(а) 2 часа назад:

Какими были Ленинград и Санкт-Петербург в 1991 году? (вспоминаем год, когда городу вернули историческое название)

Кстати, а как с Петроградом? Это же указом страстотерпца...

PS. Была в советское время такая серия книг - биографий "Кто-то-там в Петербурге-Петрограде-Ленинграде".

Тройное имя, в этом что-то есть...

• Thanks (+1) 2

К стыду своему - тоже голосовал за переименование. Первые мои выборы были :) Потом, когда увидел, как повсеместно демонтируют монументальные надписи "Ленинград" - бронзовые и пр., и их место занимают сраные бумажные баннеры с "Ст.Петербург", понял, что сделал, что-то не то. Лет 20 после этого вообще на выборы не ходил. От греха :morning:

• Thanks (+1) 2

Aliado сказал(а) 6 минут назад:

Вторая столица РСФСР к 91-му выглядела как какая-нибудь занюханная Грузия выглядит сейчас. Удручающее зрелище. Хорошо, что справедливость восторжествовала. Спасибо человеку-справа.

Тут тоже не так просто. Если вы посмотрите штатовские фильмы 70-х, то картина не очень будет отличаться от Союза. И кстати вместе с Грузией мы сбросили с себя много отраслей промышленности. Сейчас в Питер много денег идет на дворцы и парки(очень много). А рабочие места - кафе и гостиницы. Это естественно, но грустно. Для меня грустно.:(

• Thanks (+1) 2

Забавно только сегодня на пикабу смотрел такой дом с балконом на 13 этаже без дверей и окон, только в Москве .

1642250578169714743.jpg

scale_1200.jpg

• Thanks (+1) 2
  • Haha 2

Aliado сказал(а) 24 минуты назад:

Как она выглядела к середине 90-х - лучше и не вспоминать, особенно центр зимой - часть улиц не чистили, колеи - ногу сломаешь, на Мойку свозили снег с Невского - - снежные отвалы выше окон первого этажа . Наземный транспорт - сняли многие маршруты, "единый" стал бессмысленным - большая часть того что ходило или "К" или "Э" (особенно дико выглядел "Э" - экспресс, на троллейбусах), после 22 в спальных районах городского транспорта нет. Или пешком, или лови частника, а они тогда были редкость.... В подвалах и подъездах - стаи крыс, мусор вывозится как бог на душу положит... И т.д. и т.п. - спасибо "человек справа" (хотя какой это человек - все "продал, пропил, и на угол выссал"), и такая же шваль "слева".

Edited by s390
  • Thanks (+1) 3

А мне Ленинград -- Питер всегда нравился , я его в разные времена посещал , он хорош вне времени. Больше всего люблю просто гулять по нему , куда ноги принесут. 

• Thanks (+1) 3

Красноярск00744 сказал(а) 3 часа назад:

а кто кроме нас в этом виноват?

Э, нет, камрад! Страна жила не на другой планете, не в вакууме. Были (и есть пока) соседи по шарику... ходят вон у границ, зубами клацают...

Не берите на себя больше, чем прокурор написал! ©

• Thanks (+1) 1

Aliado сказал(а) 1 час назад:

Олегу Cоколову? :cleaning-glasses:

С13 сказал(а) 3 часа назад:

А где человек-справа? :) 

Как же мы , жители правого берега "веселого поселка" ждали этого открытия!

• Thanks (+1) 1

йошъ сказал(а) 2 часа назад:

К стыду своему - тоже голосовал за переименование. Первые мои выборы были :) Потом, когда увидел, как повсеместно демонтируют монументальные надписи "Ленинград" - бронзовые и пр., и их место занимают сраные бумажные баннеры с "Ст.Петербург", понял, что сделал, что-то не то. Лет 20 после этого вообще на выборы не ходил. От греха :morning:

Ничего постыдного в том, чтобы вернуть городу название, данное основателем- нет. Времена были те еще, это да, но переименовали правильно.

• Thanks (+1) 3

alecsartania сказал(а) 5 часов назад:

Омерзительное время.

Но рыбав Каме в Неве была!:D

Пы.Сы. Моё личное мнение... Не бывает времени омерзительного или супер-прекрасного!

Есть просто время - многогранное, включающее в себя всё, что тогда вообще могло быть.

Для живущего в то время человека были: или - "неудобства", иногда фатальные, ведущие к уничижению предыдущих поколений... - или наоборот, кому-то полагались привилегии, и они были прекрасны и способствовали развитию научной мысли.... Всё было - с одной стороны гипертрофировано строго - а с другой стороны, делалось то, что  необходимо для удержания первенства в культуре и науке...

Нет однозначной оценки. И быть не может!

Ни одно время нельзя оценить по одномерной шкале. Было и то - было и это. Сами смотрите. Взвешивайте. Оценивайте. Вам дано.

• Thanks (+1) 3

s390 сказал(а) 3 часа назад:

Как она выглядела к середине 90-х - лучше и не вспоминать, особенно центр зимой - часть улиц не чистили, колеи - ногу сломаешь, на Мойку свозили снег с Невского - - снежные отвалы выше окон первого этажа . Наземный транспорт - сняли многие маршруты, "единый" стал бессмысленным - большая часть того что ходило или "К" или "Э" (особенно дико выглядел "Э" - экспресс, на троллейбусах), после 22 в спальных районах городского транспорта нет. Или пешком, или лови частника, а они тогда были редкость.... В подвалах и подъездах - стаи крыс, мусор вывозится как бог на душу положит... И т.д. и т.п. - спасибо "человек справа" (хотя какой это человек - все "продал, пропил, и на угол выссал"), и такая же шваль "слева".

И - Боже ж мой!..... - как же мы любили Питер!!! Приехать, походить по этим неухоженным улицам, зайти в неконтролируемый клуб, выпить, послушать странную музыку...

И сейчас люблю! :agreed: Сейчас можно приехать с ребенком.... Но это - уже совсем другая история.......... 

Каждому времени - свои радости.:pardon:

А Питер  - прекрасен без доказательств! :agreed::agreed::agreed: 

Edited by Мелкий зверь
  • Thanks (+1) 1

Мелкий зверь сказал(а) 1 минуту назад:

И - Боже ж мой!..... - как же мы любили Питер!!! Приехать, походить по этим неухоженным улицам, зайти в неконтролируемый клуб, выпить, послушать странную музыку...

Ну может если приехать как на "экзотику", то и прокатит, а вот жить было...

Москва тогда кстати тоже то еще зрелище было, один бомжатник у Ленинградского вокзала чего стоил, будто попал в "Двор Чудес" из романов Гюго.  Ну и места командировок тоже "доставляли" - пустые коридоры полуживых НИИ, все в пыли, закрытые на висячие замки двери, редкие лапочки... и только кое где, как тараканы, шмыгают "комерсы-арендаторы". У нас таких полутрупов тоже было "выше крыши". Вроде как и темы востребованные у людей, а жизни нет - нет денег, сплошные взаимозачеты. Я помню с минским НИИЭВМ за работу и ТЭЗ-ы мы тогда рассчитывались видеокассетами, которыми кто-то в свою очередь рассчитывался с нами. С Мск нам как-то подогнали в расчет за сделанные работы несколько "Алеко", стояли у нас во дворе, не знали как продать и т.п. и т.д.

• Thanks (+1) 2

s390 сказал(а) 17 минут назад:

Ну может если приехать как на "экзотику", то и прокатит, а вот жить было...

Да мы так же жили, только с нюансами :D

s390 сказал(а) 18 минут назад:

Москва тогда кстати тоже то еще зрелище было, один бомжатник у Ленинградского вокзала чего стоил, будто попал в "Двор Чудес" из романов Гюго.  

Вот именно там я тогда и жила :D В коммуналке! Ага, как раз возле Ленинградского-Казанского-Ярославского вокзалов - площадь трех вокзалов, по-народному...

Интересно, что тогда срабатывало на ура старинное правило - если кто-то хоть каким-то боком имеет родню-знакомых в районе твоей квартиры - их принимаешь, как родных! У нас много гостей было. Даже китаец, который заблудился нечаянно на почте... Подружились на много лет. А уж своих-то  странных типажей насмотрелись!... И всех я старалась накормить, голодным никто не уходил. Овощи, майонез, яйца, иногда консервы - основа всех салатов, коих было великое множество...

Интересно, что мне сейчас совсем неинтересно готовить салаты.... Хотя есть люблю. :mocking: Надоело маленько. Всему приходит конец... А тогда - прямо с фанатическим энтузиазмом, даже не могу объяснить мотивацию, хотелось вот!...

Очень странный момент настал в 1996-м - когда после праздников начала оставаться водка...  :kolobok_eek:  А еще чрез пару лет начала оставаться и закуска...:kolobok_eek:  Да-да - именно в таком порядке! Свидетельствую!..

Вот тут стало понятно, что у людей теперь ВСЁ есть!... :mocking: :agreed:

• Thanks (+1) 5

Евжен сказал(а) 7 часов назад:

Тут тоже не так просто. Если вы посмотрите штатовские фильмы 70-х, то картина не очень будет отличаться от Союза. И кстати вместе с Грузией мы сбросили с себя много отраслей промышленности. Сейчас в Питер много денег идет на дворцы и парки(очень много). А рабочие места - кафе и гостиницы. Это естественно, но грустно. Для меня грустно.:(

Отраслей? Вот прямо целых отраслей? Было бы любопытно услышать, каких.

Но в любом случае, раз есть деньги на дворцы и парки (и кстати, далеко не в одних столицах), значит экономика в хорошем состоянии. Потому что там где она в плохом, денег нет не то что на дворцы, а даже тупо на инфраструктуру.

Вообще, я в советских фильмах регулярно замечаю эту неухоженность, разруху, заброшенность, которые при этом очевидно воспринимались совершенно обыденно, их не стеснялись и не пытались спрятать.

• Thanks (+1) 2

А у меня с 92- го по 98- й денег не было чтобы полноценно съездить в отпуск, посетить Питер и Москву, максимум до Новосибирска ездил.

• Thanks (+1) 3

Dale сказал(а) 1 час назад:

А у меня с 92- го по 98- й денег не было чтобы полноценно съездить в отпуск, посетить Питер и Москву, максимум до Новосибирска ездил.

а я постоянно мотался , не в Москву-Питер, а по железке разъезжал, ибо работал на ЖД и путейцем и машинистом, правда недолго лет шесть проработал

• Thanks (+1) 1

Да хорошо все было в те годы. За сигаретами только стоять приходилось долго. И отпускали всего по блоку в одни руки. Но мы так поступали: ходили втроем-вчетвером. Один купил, отошел к последнему из группы, и так несколько кругов. Насколько стипендия позволяла :) Но это куда дешевле было, чем у тех же цыган покупать. 

С водкой похуже было, да. Но и не убивались мы по ней. Портвейн в те годы казался куда вкуснее :mocking:

Сам город был строг и уныл. Как ему и подобает. В метро чистенько, музеи работают. На Невском всегда весело - какие-то фрики газеты забавные продают. Однополосные. На ксероксе размноженные. В киосках союзпечати появились плакаты Назарет. Всего по десятке. Да и на сам Назарет в СКК можно было сходить. 

Для мну 91-й в воспоминаниях остался хорошим годом. Правда, ограбили пару раз и чуть не пристрелили в Парке Победы, но то так, мелочи :D

• Thanks (+1) 1
  • Haha 2

Dale сказал(а) 5 часов назад:

Это сильно!

У меня за всю жизнь не было денег, чтобы доехать до Командорских островов. :wacko: Правда, до Камчатки добирались.:) Чуть-чуть не дотянули.:D

• Thanks (+1) 1

Мелкий зверь сказал(а) Только что:

Это сильно!

У меня за всю жизнь не было денег, чтобы доехать до Командорских островов. :wacko: Правда, до Камчатки добирались.:) Чуть-чуть не дотянули.:D

Я в Хабаровске жил тогда.

• Thanks (+1) 1

Aliado сказал(а) 10 часов назад:

Отраслей? Вот прямо целых отраслей? Было бы любопытно услышать, каких.

Но в любом случае, раз есть деньги на дворцы и парки (и кстати, далеко не в одних столицах), значит экономика в хорошем состоянии. Потому что там где она в плохом, денег нет не то что на дворцы, а даже тупо на инфраструктуру.

Вообще, я в советских фильмах регулярно замечаю эту неухоженность, разруху, заброшенность, которые при этом очевидно воспринимались совершенно обыденно, их не стеснялись и не пытались спрятать.

Прошу высказываться мягче. Я сам работаю на заводе ВПК. Российские станки, за последние годы, купленные на завод - один пресс, один полуавтомат сварочный. Все что сложнее - Китай. Если это не пример упадка в станкостроение, то значит мы смотрим на проблему совсем по разному. Я Родину люблю не меньше вас. И честно написал, что в отрасль туризма в Питере идут большие деньги. И я рад. Отдыхайте ДОМА. Но чтобы отдыхать дома, надо зарабатывать дома.  Я только про это.:)

• Thanks (+1) 1