Jump to content
Sign in to follow this  
хХх

Рашкина просят истребить лосей на Соловках

Recommended Posts

А интересно, как они туда попали? Волки, значит, по льду прийти не смогли - а лоси почему-то смогли... Может их завез кто-нибудь? А зачем, пять-таки?:kolobok_confused:

Пы.Сы. Веселый народ на Соловках живет, надо сказать! :mocking:

• Thanks (+1) 2

Мелкий зверь сказал(а) 1 час назад:

А интересно, как они туда попали? Волки, значит, по льду прийти не смогли - а лоси почему-то смогли... Может их завез кто-нибудь? А зачем, пять-таки?:kolobok_confused:

На Коневец кабаны не то что зимой, но и летом по воде добираются

• Thanks (+1) 4

D956NF сказал(а) 50 минут назад:

На Коневец кабаны не то что зимой, но и летом по воде добираются

Коневец на пресном озере, 4 км до берега. Чего бы кабанчикам и не поплавать в свое удовольствие в хорошую погоду. 

Соловки в море, до ближайших островов не менее 20 км. Вода в море +40С (в середине, у берега в заливах может прогреться и до 150С, мы купались даже). Почему туда ссылали еще в старые времена? Потому что убежать невозможно. Летом не уплывешь, зимой там тоже пролив остается, не всё льдом покрыто. Вернее, намерзает, но очень часто ломается. Хороший лед только у берега. Это на карте Белое море кажется маленьким, типа, есть моря и побольше. В жизни оказывается, что достаточно большое.

Edited by Мелкий зверь
  • Thanks (+1) 5

Мелкий зверь сказал(а) 2 часа назад:

Всё-таки думаю по льду. Ну и плодятся.

Просто волков и прочих с зубами и когтям там мочат. Остров, понимаешь, дети опять же.

Про лосей же шутка. Сильно будут мешать тоже замочат.

Edited by AVB62
  • Thanks (+1) 1

AVB62 сказал(а) 20 минут назад:

Всё-таки думаю по льду.

Просто волков и прочих с зубами и когтям там мочат. Остров, понимаешь, дети опять же.

Про лосей же шутка. Сильно будут мешать тоже замочат.

Интересное про волков попалось:

...Сохранились записи о том, что до 1429 года на Соловецких островах были волки. Вот что произошло потом. Старинное предание повествует, что святитель Зосима Соловецкий наложил на Соловецкую землю вечный пост - убоины всем тварям лесным не вкушать, а волкам, что не могут без горячей крови живыми быть, путь с острова указал по своему новогородскому обычаю. Волки послушались слова Святителя, поседали весной на плавучие льдины и уплыли к дальнему Кемскому берегу. О том, как в конце ХХ века американский спутник подтвердил легенду о переправе волков с Соловецких островов, читайте на странице "Легенды Соловков".

волк

Но заклятия на волков Святитель не наложил потому, что для самого опасного северного хищника было достаточно одного слова Святителя. Вот уже 600 лет волки обходят стороной Соловки, а когда доведется оказаться не по своей, свободной волчей воле на островах - бегут. Рассказывают, что когда-то на острове Анзер "...пытались поселить волчицу для ограничения только здесь прижившегося со времен святителя Филиппа (Колычева) стада оленей, по зиме она ушла и была найдена на другом острове, изрезанная льдинами. Волчица уходила с острова, в том числе вплавь. На острове — изобилие грибов, северных ягод (морошка, брусника, вороника, черника, голубика и др.), отменные рыболовные угодия, любопытные тюлени и не менее любопытные зайцы,.." но обилие пищи не остановило зверя от побега - перечить слову Святителя Зосимы она не могла.

http://www.solovki.ca/nature/nature_00.php

• Thanks (+1) 4

Мелкий зверь сказал(а) 4 часа назад:

Коневец на пресном озере, 4 км до берега. Чего бы кабанчикам и не поплавать в свое удовольствие в хорошую погоду. 

Соловки в море, до ближайших островов не менее 20 км. Вода в море +40С (в середине, у берега в заливах может прогреться и до 150С, мы купались даже). Почему туда ссылали еще в старые времена? Потому что убежать невозможно. Летом не уплывешь, зимой там тоже пролив остается, не всё льдом покрыто. Вернее, намерзает, но очень часто ломается. Хороший лед только у берега. Это на карте Белое море кажется маленьким, типа, есть моря и побольше. В жизни оказывается, что достаточно большое.

Спасибо за пояснения , мне как офицеру плавсостава КСФ приятно вспомнить некоторые особенности лоции Белого Моря и отдельно некие полигоны Боевой подготовки.

;-)

на Соловках и Коневце бывал лично.

И я не говорил, что лоси косяком шли на нерест на Соловки.

;-)

• Thanks (+1) 2

D956NF сказал(а) 1 час назад:

Спасибо за пояснения , мне как офицеру плавсостава КСФ приятно вспомнить некоторые особенности лоции Белого Моря и отдельно некие полигоны Боевой подготовки.

;-)

на Соловках и Коневце бывал лично.

И я не говорил, что лоси косяком шли на нерест на Соловки.

;-)

Да я просто рассуждаю... :kolobok_eek: Чего обижаться-то.. :kolobok_redface:

Но всё же - разница в расстоянии  там есть, и видимо, фатальная. Хотя с волками вон какая история.. (см. выше)

А лисички вот живут нормально. Видимо, масштаб мельче, чем тот, что Святитель запретил.... :wacko:

Странное место - Соловки. Там свои законы природы....

• Thanks (+1) 2

Мелкий зверь сказал(а) 10 минут назад:

Да я просто рассуждаю... :kolobok_eek: Чего обижаться-то.. :kolobok_redface:

Но всё же - разница в расстоянии  там есть, и видимо, фатальная. Хотя с волками вон какая история.. (см. выше)

А лисички вот живут нормально. Видимо, масштаб мельче, чем тот, что Святитель запретил.... :wacko:

Странное место - Соловки. Там свои законы природы....

Камрад, я был без обид на Вас.

Надеюсь, что и я Вас не обидел.

Со Старым Новым Годом Вас!

Edited by D956NF
  • Thanks (+1) 1

D956NF сказал(а) 1 минуту назад:

Камрад, я был без обид на Вас.

Надеюсь, что и я Вас не обидел.

Боже упаси, это я испугалась, что переборщила со своим умничаньем... :girl_shy::mocking:

• Thanks (+1) 1

AVB62 сказал(а) 6 часов назад:
Мелкий зверь сказал(а) 8 часов назад:

Всё-таки думаю по льду. Ну и плодятся.

Самый новый вид млекопитающих на Соловках – это лоси. Два или три лося заплыли на острова в 2008 или 2009 году. ....

По различным данным, их насчитывается от десятка до восьмидесяти голов.

https://polar-aurora.com/soloveckie-zveri/

Edited by Еврахон
  • Thanks (+1) 1

Еврахон сказал(а) 5 минут назад:

Самый новый вид млекопитающих на Соловках – это лоси. Два или три лося заплыли на острова в 2008 или 2009 году. ....

По различным данным, их насчитывается от десятка до восьмидесяти голов.

https://polar-aurora.com/soloveckie-zveri/

Воооот! То-то я и помню, что когда мы туда ездили в 2002-м - ни о каких лосях и речи не было... Самый большой зверь - лисичка, самый страшный - комар. Ну и всё. Комар не съел - значит у вас всё как в раю. Какие лоси.... А оно вон оно как...

• Haha 1

Мелкий зверь сказал(а) 6 часов назад:

Лосю проплыть 20 км запросто. Он еще нырять может до минуты.

• Thanks (+1) 1

kpi сказал(а) 1 минуту назад:

Лосю проплыть 20 км запросто. Он еще нырять может до минуты.

Да, но - зачем?.. :wacko: И - точно ли запросто, если в открытом море t +40С и зимой и летом постоянная?

А как установили, что лось плавает 20 км? Был какой-то случай? Потому что с Соловками как-то неожиданно всё же...

Нет, я верю в силу лосей! Это чудесный зверь, наш, настоящий. Но хотелось бы понять его мотивацию.... :kolobok_confused:

Плыть куда-то, где и берега-то не видно, в ледяной воде - накой???...:kolobok_eek:

Мелкий зверь сказал(а) 1 минуту назад:

Да, но - зачем?.. :wacko: И - точно ли запросто, если в открытом море t +40С и зимой и летом постоянная?

А как установили, что лось плавает 20 км? Был какой-то случай? Потому что с Соловками как-то неожиданно всё же...

Нет, я верю в силу лосей! Это чудесный зверь, наш, настоящий. Но хотелось бы понять его мотивацию.... :kolobok_confused:

Плыть куда-то, где и берега-то не видно, в ледяной воде - накой???...:kolobok_eek:

Лось жывотина темная, пониманию не подлежит!

• Haha 1

kpi сказал(а) 1 час назад:

Лось жывотина темная, пониманию не подлежит!

Спойлер

Ну, здесь мы видим хорошо воспитанного вежливого зверя. :) Весь в меня! - я тоже так делаю, когда надо обогнать или обойти.:D

Мелкий зверь сказал(а) 3 минуты назад:

Ну, здесь мы видим хорошо воспитанного вежливого зверя. :) Весь в меня! - я тоже так делаю, когда надо обогнать или обойти.:D

бежит лось, видит бар.

на всем ходу прямиком вламывается в двери и говорит бармену, "мне 50 коньяку"

а он такой : "ты че, тебя ж не возьмет, ты вон какой огромный!"

а лось: а мне только для запаху, своей дури в голове хватает.:D

• Haha 1