Jump to content
Ursa

Гостиная - 463

Recommended Posts

Staryi_Russkiy сказал(а) 17 минут назад:

А у меня сразу ассоциация с Соломенной шляпкой и "миртовым деревом" :D

nPtori2sLVE.jpg

P.S. Как всегда обогнали... :drinks:

А мне вспомнился повар Юрайда и миртовый венок.:mocking:

Повар Юрайда объявил:

— Итак, я сегодня изобрёл замечательную вещь. Думаю, что это произведёт полный переворот в кулинарном искусстве. Ты ведь, Ванек, знаешь, что в этой проклятой деревне я нигде не мог найти майорана для ливера.

— Herba majoranae, — вымолвил старший писарь Ванек, вспомнив, что он торговец аптекарскими товарами.

Юрайда продолжал:

.............................................................................................................................................................................................................

Необходимо было быстро найти такой заменитель, который придал бы колбасе характерный пряный привкус. И вот в одном доме я нашёл свадебный миртовый веночек, висевший под образом какого-то святого. Жили там молодожёны, и веточки мирта у веночка были ещё довольно свежие. Я положил мирт в ливерную колбасу; правда, свадебный веночек мне пришлось три раза ошпарить кипятком, чтобы листочки стали мягкими и потеряли чересчур острый запах и вкус. Понятно, когда я забирал для ливера этот свадебный миртовый веночек, было пролито немало слёз… Молодожёны, прощаясь со мной, уверяли, что за такое кощунство — ведь веночек свячёный — меня убьёт первая пуля. Вы ели мой суп из потрохов, но никто из вас не заметил, что он пахнет миртом, а не майораном.

• Thanks (+1) 9
  • Haha 7

Vasilisa сказал(а) 10 минут назад:
Irlina сказал(а) 16 минут назад:

Давно пора исправить ошибку! :flag_of_brave:

Мну было обидно за Плутона :girl_in_dreams:.

Это-ж сколько Плутон астрономам "занёс"!..:wacko::hat:

Edited by Dmitrij_Orenburg
  • Thanks (+1) 1
  • Haha 11

Vasilisa сказал(а) 20 минут назад:

Давеча нашла статью  :girl_hysteric:, Плутон обратно собираются планетой сделать,  :kolobok_haveno: ничё не понимаю, так можно?

Ну, если взнос он заплатил :)

• Thanks (+1) 3
  • Haha 10

Пончик сказал(а) 9 часов назад:

При всех его загибах, в 99 м оказался правильным человеком на нужном месте и, главное, во время. 

Покойся с миром. 

Буданова ему простить не могу..

• Thanks (+1) 6

Dmitrij_Orenburg сказал(а) 2 минуты назад:
Vasilisa сказал(а) 12 минут назад:
Irlina сказал(а) 18 минут назад:

Мну было обидно за Плутона :girl_in_dreams:.

Это-ж сколько Плутон астрономам "занёс"!..:wacko::hat:

Дмитрий, ты ж у нас поэт?   Песню тут в Усадьбе запостили на космическую тему, хотел её курвиметру поставить (там немножко на тему "космодесант и обладатели хватательных щупалец") - но так и быть, тебе поставлю - ты ж меня не раз своими рифмами радовал... :kolobok_redface:  Собственно песня с 1.30...  :mocking:

• Thanks (+1) 1
  • Haha 2

Vasilisa сказал(а) 1 час назад:

По Вести24 продолжается документальный фильм "Тридцать лет без СССР", дошли до ГКЧП, чёт, надоело уже  :kolobok_mrgreen:.

В этом фильме там одно враньё, в смысле они не о том говорят.

• Thanks (+1) 2

Платон, Плутон... Да этих Плутонов земля Российская сама может сколько угодно нарожать, как сказал классик...😁

• Thanks (+1) 4
  • Haha 19

twohead сказал(а) 1 час назад:

Казахстан - 100% внутренние разборки, вообще возникает впечатление, что все устроено, чтобы Назара выпихнуть...если вспомнить, то в Алма-ате уже бывало всякое...

Если этот президент попросил вести миротворцев ОДКБ значит что то там не так.

• Thanks (+1) 2

Vasilisa сказал(а) 30 минут назад:

Мну Энтони Блинкен напоминает ослика Иа  :pardon:, почему-то.

Хвост где то потерял?

• Haha 4

tagilless сказал(а) 31 минуту назад:

Буданова просто принесли в жертву. Второй, забыл фамилию неужели до сих пор сидит, вроде уже 20 лет прошло.

• Thanks (+1) 4

Vasilisa сказал(а) 5 минут назад:

Пааазвольте, уважаемый.  Вот он, красавец.

Показать контент

7d00baf394315267940a773ba6260eef_cropped_1332x1000.jpg

Какой-то алкашный вид лица у того, что сверху... Платон, панимашь...

Edited by MeckiMark
  • Haha 4

Любителям переводить (англ.)

Про пассажирские авиа-перевозки, экономику, экологию и евро-бюрократов

https://www.thebulletin.be/brussels-airlines-runs-3000-empty-flights-maintain-airport-slots

* между строк - авиабилеты дешевле не будут

• Thanks (+1) 1

AGS-11 сказал(а) 2 часа назад:
КАССАНДРА сказал(а) 3 часа назад:

Да? А западные ученые, разъезжающие по всему миру, об этом и не в курсе.

И уж тем более глупо сравнивать "плюшки" в те времена на Западе и в разоренной гражданской войной России 20-х. Приведенная мной цитата была опубликована в парижской газете в феврале 1933г.

Чо, прям академики и директора институтов самолично разъезжают по миру, ловят бабочек и собирают гульбарии?

Фейерично!:wacko:

• Haha 6

tagilless сказал(а) 2 часа назад:
Strongigel сказал(а) В 06.01.2022 в 14:10:

Это не плацдарм. 

Так, навозохранилише. Должно перепреть.

Вот долго формулировал. Здесь Обсце́нная ле́ксика.  От счастья.

Не сегодня:(

• Thanks (+1) 1

yuri2008 сказал(а) 3 часа назад:

Ну вот почему ты по-русски более-менее грамотно на Форуме пишешь, а после транслитерации превращаешься в безграмотного второгодника третьеклассника, причём и в русском и польском языках одновременно? :D

В слове " bez vodki....." ну разве так можно!?:kolobok_haveno:, ведь буквы "фау", немецкой "v" в польском языке нет: в польском "vodka" ' это "wódka", а в русском тем более, в русском эта жидкость вообще "водка" зовётся и не польская "w", ни немецкая "v" в словообразовании и написании слова "водка" не участвуют.....

Ну и последующее предложение :cleaning-glasses:"Potom vsjo rozskażu"..... вообще ...."Фу, разве можно быть таким !?". Понятно, что буквы Ё  в польском нет и поэтому "vsjo" вместо "всё" НО!

какое, твою же ж......маковку :kolobok_twisted: rozskażu, если по-русски этот глагол в будущем времени пишется  РАССКАЖУ!?

В итоге, вынужден процитировать персонажа из Вашего комикса ( немного интерпретировав): "Учитесь военному делу русскому языку настоящим образом." © ПСС В.И. Ленин, стр какая-то ( сами ищите..):) От себя добавлю "приедем, проверим"

Понятно. Надо исправить. В место "rozskażu " будет "razskażu". Hо однако оставлю " vodka" и " vsjo".

• Haha 1

Irlina сказал(а) 2 часа назад:

Плутоняне вышли на улицы! Доколе!?

Там есть посольство США?

• Haha 12

Обожаю Усадебную мудрость. Как лечить нервы водой: накапать три капли воды на стакан водки© фыр.

Edited by zkv
  • Haha 12

КАССАНДРА сказал(а) 6 часов назад:

А я откуда знаю? И какое отношение это имеет к моему посту?

П.С. Если у Вас есть что сказать по этой теме, ну так и расскажите, зачем мой пост сюда приплетать?

Ну так Вы восхваляете Вавилова и ругаете Лысенко. А дело очень простое. Лысенко и многие другие ругали не генетику и не открытия Вейсмана и Моргана в генетике. Они их признавали. Ругали конкретное учение, которое Вейсман и Морган создали совместно. "Новый Дарвинизм". Так как данные товарищи не смогли объяснить многие факты в генетике они ввели в НД Бога. Мол все что наша теория не объясняет, все это деяния Бога и поэтому обращать внимание на недостатки теории не надо. Бог еще не то может. Естественно в СССР (а на Западе НД был очень распространён) это учение отвергали и критиковали. Поэтому и в критике всегда два имени вместе. Так называли Новый Дарвинизм в СССР Вейсманизм-Морганизм, что бы не пачкать имя Дарвина. Так что критика Вейсманизма-Морганизма это не критика генетики. Генетику как таковую никто не критиковал. Это критика роли Бога в научной теории. Согласитесь, в СССР вполне обоснованная. Но об этом не любят писать. Проще назвать склочника Вавилова (который поддерживал теорию о неизменности генов и полностью отвергал мутации генов) гением, а практика Лысенко (который допускал мутации и изменение генов) дебилом. Вот только современная наука признает правоту Лысенко, а не Вавилова. Но Лысенко все равно бездарь, а Вавилов гений. Да, у Лысенко были некоторые "завиральные" идеи (хотя и основанные на практических наблюдениях), но у "гения" Вавилова их было намного больше. И Лысенко, в отличие от Вавилова, не подгонял результаты экспериментов под свои теории.

• Thanks (+1) 7

tagilless сказал(а) 6 часов назад:
Пончик сказал(а) 16 часов назад:

При всех его загибах, в 99 м оказался правильным человеком на нужном месте и, главное, во время. 

Покойся с миром. 

Буданов был и есть больной на мозг человек, оказавшийся не способный справится с нервной нагрузкой боевых действий ....ВСЁ.

Мне такие попадались, которые посреди ничего отдавали команду "огонь на поражение".......на "точках" просто не выполняли  такой приказ, поскольку знали , чем это может аукнутся . Как бы и что бы вы не пытались представить, Буданов был реальный преступник и насильник и мне его совершенно не жаль.

Edited by yuri2008
  • Thanks (+1) 4
  • Sad 1
  • Confused 1

retro12007 сказал(а) 5 часов назад:
Qniza сказал(а) 8 часов назад:

Не было у нас в начальной школе казахского. В средней школе учили. В старших классах тоже не было. Я училась в Павлодаре.

У нас в русских школах Вильнюса литовский тоже начинали учить со 2-го класса

Это был стандарт для русских школ в нац. республиках.... учить язык нац.окраин начиная со 2-го, а иностранный с 4-го

• Thanks (+1) 8

MeckiMark сказал(а) 10 часов назад:

Я уже пробовал со светодиодными - не отключаются и сильно(!) мерцают

Поставьте дополнительно двухполюсный выключатель.

Voron сказал(а) 3 часа назад:

И Лысенко, в отличие от Вавилова, не подгонял результаты экспериментов под свои теории.

Вы, видимо, или не в теме, или игнорируете факты. Я, кажется, ещё в советское время читал статью с выдержками из документов, подтверждающими, что для достижения положительных результатов по теме перевоспитания ржи в пшеницу, просто добавляли пшеницу в посевной материал. С ветвистой пшеницей было труднее. Там так просто результат не сфальсифицируешь. Но там падишах умер. :kolobok_haveno:

P.S. Кстати, о потраченных Вавиловым средствах... Сколько Лысенко потратил народных денег на свои фальсификации - так поездки Вавилова трижды бы окупились. :kolobok_haveno:

Edited by Rabinovich
  • Thanks (+1) 3

AGS-11 сказал(а) 9 часов назад:

А почему Вы думаете, что не был контрреволюционером и шпионом?

Вон, у нас на форуме 95% - ярые антисоветчики, а ведь все воспитывались и выросли при СССР.

А Вавилов натуральная контра по происхождению и воспитанию. С чего бы ему любить Советскую власть?

Это какая -филия? :kolobok_confused:

• Haha 5