Jump to content
О фейках и дезинформации Read more... ×
Protey10

Почему россияне стали пить гораздо меньше. Куда пропали алкаши с наших улиц, выясняем (Дзен)

Recommended Posts

Грифон сказал(а) 1 минуту назад:
Красноярск00744 сказал(а) 2 часа назад:

:drinks:ну вот

а я сегодня усугубил 

Пил, пью и пить буду - потому что это моё гражданское право, гарантированное Конституцией. 

Пить стало лучше, пить стало веселее. Факт. :D

• Haha 1

Nekto Neznamo! сказал(а) 1 час назад:

Нет. Не так.

Именно в квартирах пить почему-то не желают.

Пьют в машинах, гаражах, на скамейках во дворах и остановках.

Потому, что дома не желают потом делать уборку.

Раскладывают закусон на капоте и "культурно отдыхают".

В машине включают "музон" и "проводят свободное время".

В гаражах жарят шашлыки. У всех мангалы.

На скамейках в основном по "пивасу".

Блин...

Бабки на скамейках сидят целыми днями и те "прибухивают" пивком.

Эта фигня усиленно пошла с прошлого года (хотя и раньше была, но меньше), когда всех на "самоизоляцию" загоняли.

Но именно тендеция выпивать не дома видна чётко.

Сейчас морозы наступили, хоть разогнали малость эту публику.

Национальную самобытность надо хранить. 

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

А мне лень стало, видать старый стал.. Лень покупать, лень с утра бороться с похмельем. Цельный день потом валяешься, болеешь, да ну его в ... трещину))

• Thanks (+1) 3

Мелкий зверь сказал(а) 2 минуты назад:

Пить стало лучше, пить стало веселее. Факт. :D

не факт. собутыльницы почему то за последние пятнадцать дет постарели. вроде теже что всегда  но выглядят старше.

это удручает. ибо качество вотки начинает настораживать

• Haha 9

ajakc сказал(а) 2 часа назад:

люди не стали пить меньше

Полностью с вами согласен, люди как пили, так и пьют. Те, которые из прошлых времен. Как я, к примеру. А вот сыновья мои -- нет. От слова совсем.  И не курят (старший два года как бросил, а младший и не начинал). 

• Thanks (+1) 4
  • Haha 1

Ну, с первой половиной статьи можно согласиться - там где речь о возможности легко вылететь с работы по пьяни и об автомобилизации. И да, лучше копить деньги на поезку в Турцию, чем их пропивать. Но дальше началась явно выраженная идеологическая чушь.

Protey10 сказал(а) 3 часа назад:

Ну и не забываем такой мощнейший допфактор как ЗОЖ - при капитализме можно постоянно сохранять лучшее здоровье. Чтоб еще больше зарабатывать, так сказать.

При таком "капитализме", как у нас, про сохранение здоровья людей, вынужденных работать на двух работах, в две смены или по ночам, которые по несколько лет никуда не могут поехать в отпуск или зарплата которых позволяет покупать только самые дешевые продукты, лучше бы промолчать. Нас по продолжительности жизни не только Норвегия с Италией обгоняют но и Бангладеш с Боливией.

Или вот ещё перл:

Protey10 сказал(а) 3 часа назад:

Помним и что сейчас у россиян появился сравнительно более легкий доступ к целому списку развлечения, проведения досуга помимо пьянки - от фитнес-центров до кинотеатров, игры в страйкбол по выходным, скейтбродов и т.д.

Автор - малолетний идиот? Он хоть знает, сколько кинотеатров было в 1980-90 и сколько сейчас? И насколько больше у людей было раньше свободного времени, чтобы играть не в неведомый страйкбол, а в футбол, волейбол, хоккей, ходить в походы, на речку, кататься на лодках и т.д. К сожалению, от алкоголизма это не отвращало - наоборот, давало повод.)))

И совершенно не учитываются наркоманы, которых было на порядок меньше. Они в молодежной среде заменили алкоголиков.

По моим личным прикидкам,  в конце 2000-х- начале 2010-х спад алкоголизма определенный был, пьяных на улице стало меньше, но в последние 3-4 года они явно возвращаются. И, как правильно заметил @Ragner, все чаще проявляют себя на форумах, что бросается в глаза.))) Экономический кризис, разорение малого бизнеса, падение доходов, а теперь ещё и эти дурацкие ограничения с ковидом... Ну и впереди очередные бессмысленные каникулы. Увы, но большинство будет именно пить, а не кататься в Альпах на горных лыжах.

Edited by catbinka
  • Thanks (+1) 8

Che_burashka сказал(а) 54 минуты назад:

молодёжь 30+ перестала в этом участвовать.

верно, молодёжь предпочитает анашу и порошки. а государству от того убыток!

• Haha 3

на работе и на улицах действительно пить стали сильно меньше. Пьянство переместилось в дома. И пить стали больше пива, чем раньше. В каждом втором доме-- аптека или "Пивной мир".

Забавно, что в Европе пьют публично, в барах, а у нас такой формат не привился, дороговато для массового потребителя. Ну многие ли готовы заплатить за сотку + бутерброд 200 рублей? Когда бутылка стоит 250. Поэтому выпивающих и не видно. Возьмут бутылку-- и домой или в гараж. Ну и конечно массовое самогоноварение

Edited by РУСИЧ
  • Thanks (+1) 6

vedeto66 сказал(а) 3 минуты назад:

Полностью с вами согласен, люди как пили, так и пьют. Те, которые из прошлых времен. Как я, к примеру. А вот сыновья мои -- нет. От слова совсем.  И не курят (старший два года как бросил, а младший и не начинал). 

У меня тоже старшая тоже вообще не пьет - не курит, и муж ее тоже. Совсем. Болеют, правда, почему-то слишком часто, и вакцину тяжело перенесли оба, а нам, старшим - как-то легко прошло... Самим коронавирусом они оба переболели тоже хорошей такой средней тяжести, без больницы, правда, но и без возможности встать и что-то сделать. Я им покушать таскала. Велено было оставить под дверью и позвонить - что меня не заразить.:kolobok_haveno: А я, видимо, уже и так перенесла это, и весьма легко..... В общем, чем угодно молодые болеют гораздо чаще нас... Видимо - не придают процессу обеззараживания должного уважения!... :kolobok_confused:Или нервничают больше?... Что, в принципе, взаимосвязано. :kolobok_eek:

• Thanks (+1) 1
  • Haha 3

Мелкий зверь сказал(а) 5 минут назад:

У меня тоже старшая тоже вообще не пьет - не курит, и муж ее тоже. Совсем. Болеют, правда, почему-то слишком часто, и вакцину тяжело перенесли оба, а нам, старшим - как-то легко прошло... Самим коронавирусом они оба переболели тоже хорошей такой средней тяжести, без больницы, правда, но и без возможности встать и что-то сделать. Я им покушать таскала. Велено было оставить под дверью и позвонить - что меня не заразить.:kolobok_haveno: А я, видимо, уже и так перенесла это, и весьма легко..... В общем, чем угодно молодые болеют гораздо чаще нас... Видимо - не придают процессу обеззараживания должного уважения!... :kolobok_confused:Или нервничают больше?... Что, в принципе, взаимосвязано. :kolobok_eek:

У них нет оспенной прививки на правом плече :)

Антиваксеры, потому и болеют!

Edited by РУСИЧ
  • Haha 3

Orcus vulgaris сказал(а) 42 минуты назад:
Цитата

6 водка и иные спиртосодержащие жидкости перестали быть платежным средством

Не совсем так. От местности и исполняемых работ зависит. Кому-то уиски. Или коньяк. Кому-то белой. По разному. Но, говорить, что перестали - неверно, кмк.

91e2ee7609a838740fd526ea2d73134a.jpg

РУСИЧ сказал(а) 4 минуты назад:

У них нет оспенной прививки на правом плече :)

Антиваксеры, потому и болеют!

Совсем не антивакскеры, даже наоборот... И это уже тоже перебор, на мой взгляд. Врачам доверяй, но проверяй, а надо ли тебе это всё?...

• Thanks (+1) 1

Che_burashka сказал(а) 1 час назад:

Я под всеми шестью подпишусь. У меня сотрудник пришёл на работу с бодуна раз, другой... Я мастеру говорю - объясни человеку, что третьего раза не будет. Три года держится.

Без работы сегодня особо не попьянствуешь.

Мужской коллектив перед длинными праздниками дипломатично предупреждает, что ПОСЛЕ РАБОТЫ сегодня выпьют, но молодёжь 30+ перестала в этом участвовать.

(Пожал плечами) Если чел спец,то на его "с будуна" и некоторые загулы начальство\хозяева контор морщатся,но терпят.А если:-"уйдут спецы-наберём с улицы",тогда Вы правы.Простите,но Вы мне тут можете хоть на навоз изойти.Хм...Я скорее всего тут один простой рабочий.Точнее станочник по металлам.Согласитесь,мне лучше видно,как и что.Пы.Сы.Я из-за своего скандального характера поменял кучу контор и предприятий и я видел и вижу,что делается вокруг меня.

• Thanks (+1) 2

Мелкий зверь сказал(а) 2 минуты назад:

Совсем не антивакскеры, даже наоборот... И это уже тоже перебор, на мой взгляд. Врачам доверяй, но проверяй, а надо ли тебе это всё?...

"доверять никому нельзя. мне можно. шутка"

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

catbinka сказал(а) 12 минут назад:

Не поняла. Что за ссылка на закрытый аккаунт?

полностью виноват. не проверил переход.

этот вроде как работает если передвинуть на начало.

https://yandex.ru/video/preview/?text=женька и конь&path=wizard&parent-reqid=1640462153602527-15602390470976449321-sas2-0129-sas-l7-balancer-8080-BAL-7951&wiz_type=vital&filmId=6373588579084585219

Edited by vgrp

ЧКБ сказал(а) 1 час назад:
Отикубо сказал(а) 2 часа назад:

1 не пьют на работе

2 не приходят на работу с бодуна

3 не распивают на улице

4 не садятся пьяными за руль ( ну большинство)

5 не употребляют средства на основе технического спирта 

6 водка и иные спиртосодержащие жидкости перестали быть платежным средством

Вот и получается пьянка с пятницы на субботу, а за один вечер недельную норму не выпить

Солнышко!ВЫ это всё серьёзно написали?Вы сами-то в это верите?Кроме 4го пункта.

1. 2.  4 каждое утро обязательно всех проверяет медик, начинают внедрять и проверку в конце работы. Попробуй выпей или приди пьяным на работу....

3. попробуй выпей на улице, особенно в общественных местах, в подъезд уже не попадешь, видиокамеры у подъездов и дворах.

5.пункт  вымер еще в 90 х.....

6.. пункт самому по выбору купить не проблема...

Так что все серьезно......

• Thanks (+1) 1
  • Haha 2

APRIL сказал(а) 3 минуты назад:

3. попробуй выпей на улице, особенно в общественных местах, в подъезд уже не попадешь, видиокамеры у подъездов и дворах.

вот здесь не понял. вы повеселились в ресторане, вышли у подьезда из такси..... и что? видеокамера вас не пустит домой?

• Thanks (+1) 1
  • Haha 2

Вы НАС РАНО ХОРОНИТЕ ! Мы сплотимся с зелёным змием в едином порыве борьбы с вами трезвнниками !!! Наливай !!!!!!!!!!

:D Ну за понимание будем !:drinks:

А вообще да, сам не пью вообще ... уже, НЕТ желания ... то есть вообще ... а почему спрашиваете ... потому как пьют, когда нечего делать или проблемы залить ...

в 80-90 да и 2000 проблем в стране было выше крыше начиная с бытового, заканчивая мировыми, а сейчас всё вошло в русло стабильности ... когда людям есть чем заниматься, а не заливать 

Как вспомню 80-е. Очередь в вино-водочный и тела по дворам как тюлени. Сначала споили народ, а потом отняли игрушку. Ужас.

Все эти пивнушки как для скота кормушки. Потом вся эта "пролетарская" культура пития в 90е ушла в пике. Сейчас народ в своём большинстве выработал в себе некую культуру питья.

123.jpg

ЧКБ сказал(а) 5 минут назад:

Ну...Молодых нераспиздяев тоже достаточно.Вот,почему-то тема пьющих старых работяг замалчивается.Примеры?А вот надо остаться сверхурочно и доделать детали.А заплатить мастеру\начцеха нечем!Ну,не может он подвести обоснование,а фонд уже выбран.Рабочему-суётся в тумбочку\стеллаж бутылка спирта.2)На своём опыте скажу.Как я выше написал-я поменял кучу мест работы.Но много где-мне предлагали забабахать детали,но оплатой предлагали\предлагают спирт.НО это я.(спирт у меня есть всегда-я специально его беру для обработки люминия и титана) А другие берут.Молодёжь?А у оной другие тараканы\приоритеты.Выпить на работе и они не дураки,НО в меру.Капиталистическое образование повлияло на них.И хрен они будут работать за спирт и за копейки.

Я сужу по своей работе. Прервалась традиция мастерства. Тыкать пальчиками в клаву много умельцев, а вот сварить, спаять, оттестировать электронику никого нет

• Thanks (+1) 2
  • Confused 1

Genau сказал(а) 31 минуту назад:

Как вспомню 80-е. Очередь в вино-водочный и тела по дворам как тюлени. Сначала споили народ, а потом отняли игрушку. Ужас.

Все эти пивнушки как для скота кормушки. Потом вся эта "пролетарская" культура пития в 90е ушла в пике. Сейчас народ в своём большинстве выработал в себе некую культуру питья.

123.jpg

Вы грамотно написали.Правда через чур лаконично.Окраины обеспечивались по полной,а центр(за исключением Москвы) в основном водкой.

РУСИЧ сказал(а) 29 минут назад:

Я сужу по своей работе. Прервалась традиция мастерства. Тыкать пальчиками в клаву много умельцев, а вот сварить, спаять, оттестировать электронику никого нет

Знаете...Вот был момент,в начале 2х тысячных.Из Белоруссии чел приехал заказывать пресформу на Северный Завод.На мои вопросы сказал:-"Заипали!На мазе сделали хрень (ещё в паре мест тоже),вот и пришлось тут заказывать.НО! МаЗ-то живёт.Что там проблеял наш главный космонавт?Уйдут спецы-наберём неспецов.Так вроде?Космос живёт!Дирек моей конторы:орденоносец,бывший командир подлодки,племяш министера сельского хозяйства-тоже проблеял о спецах и с улицы.Хм...Ну,тут надо смотреть СМИ.Заказ от китайцев получили.А там или племяша переведут в другое место,или ...

• Thanks (+1) 1

ЧКБ сказал(а) 14 минут назад:

Знаете...Вот был момент,в начале 2х тысячных.Из Белоруссии чел приехал заказывать пресформу на Северный Завод.На мои вопросы сказал:-"Заипали!На мазе сделали хрень (ещё в паре мест тоже),вот и пришлось тут заказывать.НО! МаЗ-то живёт.Что там проблеял наш главный космонавт?Уйдут спецы-наберём неспецов.Так вроде?Космос живёт!Дирек моей конторы:орденоносец,бывший командир подлодки,племяш министера сельского хозяйства-тоже проблеял о спецах и с улицы.Хм...Ну,тут надо смотреть СМИ.Заказ от китайцев получили.А там или племяша переведут в другое место,или ...

ничего не понял )))

вижу только, что Мастеров всё меньше и меньше, которые кроме пиздобольства могут что то сделать

• Confused 1

Protey10 сказал(а) 4 часа назад:

Почему россияне стали пить гораздо меньше. Куда пропали алкаши с наших улиц, выясняем

Фу ты ..., собачку сразу и не разглядел

А автор - правильный, про наркоту ни слова

какая то часть снижения продаж обусловлена тем, что люди переходят на напитки собственного производства.. запрет на самогон отменили, изготовление самогона декриминализировали.. лично я уже 4 года сам себя обеспечиваю... а то что алкашей на видно на улицах - факт..

• Thanks (+1) 2

Никуда алкоголь не делся. Капитализма, а почему в капиталистической Германии пьют как не в себя? Распределилось. Алкоголь, наркотики, игры которые те же наркотики. То что алкашей стало меньше на улицах это не пить стали меньше, а социальность просела. Пьют в одиночестве, запершись. 

• Thanks (+1) 3

Che_burashka сказал(а) 2 часа назад:

Я под всеми шестью подпишусь. У меня сотрудник пришёл на работу с бодуна раз, другой... Я мастеру говорю - объясни человеку, что третьего раза не будет. Три года держится.

Без работы сегодня особо не попьянствуешь.

Мужской коллектив перед длинными праздниками дипломатично предупреждает, что ПОСЛЕ РАБОТЫ сегодня выпьют, но молодёжь 30+ перестала в этом участвовать.

Да у вас демократия, у нас проще, пришел с запахом - обходной в руки, за рулем пьяным приняли - обходной в руки. Коллегу сотрудники ГИБДД приняли, от освидоса отказался, лишение прав и на пенсию без выходных выплат, 400 тыс. государству подарил. Я вспоминаю, как было с пьянкой на службе в 93 и как стало сейчас - небо и земля. По окружению смотрю, многие перешли на пиво, если водка то дорогая либо вискарь или коньяк и с обильной едой (никаких  сырков дружба), до скотского состояния не напиваются. Да, еще у многих ипотеки и прочие кредиты, опять таки машину надо поменять на новую, семью на юга вести, некогда бухать.

И еще не знаю, как в других цивилизациях, а у нас в 10-х годах  жесковато по населению прошлись, с бутылкой пива по улице идешь, если банка или бутылка открыта - протокол, у подъезда закурил, а рядом детская площадка, 2500 рубля в казну заплатил, я уже давно не видел, чтобы на лавочке сидели и пиво пили, тем более еще газетка с закусоном. Жильцы сразу наряд вызовут, никто не хочет чтобы у своего дома, кто-то срач разводил, привыкли к чистоте. Правда вся алкошня не перевелась, только ныкаться стала по "бомжарникам", спасибо "реэлторам" которые в 90-х быстро переселили сильно пьющих контингент из хороших квартир в бомжарни,  но они долго не живут, все мои ровесники, кто бухал запойно уже давно на кладбищах

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

В этом году- то ли спирт завезли лютый,  то ли кончился запас здоровья- на улице по радуге ушли сразу шестеро.. Все примерно одного возраста ( 40) Последнего запойного схоронили в декабре..

• Thanks (+1) 1

Protey10 сказал(а) 7 часов назад:

А, вы уважаемые читатели, как считаете, почему наши сограждане в последние два десятилетия стали пить гораздо меньше прежнего?

Идиотическая версия.

Военное поколение мужчин пило. Массово. Сильно. У меня дед в 1973 году умер от цирроза, майор в отставке. Пропивал если не все, то почти все. В питие вовлекались все, до кого он мог дотянуться, в том числе и более молодое поколение. Которое, в итоге, приучалось пить так же. Два поколения ушли - привычка ослабевает. Насчет алкашей на производстве - это смотря где. В литейке иди побухай - без рук останешься. Или коллеги же башку оторвут - план давать надо.

• Thanks (+1) 3

Слоелолог сказал(а) Только что:

Никуда алкоголь не делся. Капитализма, а почему в капиталистической Германии пьют как не в себя? Распределилось. Алкоголь, наркотики, игры которые те же наркотики. То что алкашей стало меньше на улицах это не пить стали меньше, а социальность просела. Пьют в одиночестве, запершись. 

И интернет еще. Зачем портить свое тонкое эстетическое восприятие бытия пьяными харями в реале, когда можно с ними прекрасно общаться "по удалёнке"?

А вообще - пьют. И у меня возле дома на лавках в теньке каждое лето раздается весёлый пьяный смех. Через дорогу - "пивточка", настоящая, как в 80-90х. Раритет! Надо её в это... в наследие ЮНЕСКО оформлять. Летом функционирует.

• Thanks (+1) 2

Protey10 сказал(а) 16 минут назад:

Почему россияне стали пить гораздо меньше. Куда пропали алкаши с наших улиц, выясняем

"В гостях у скалки". Не могу разобрать, что у Высоцкого за "продукт" из кармана торчит. И почему "оружие ближнего боя" в руке у Кэмерон Диас? И прихожей как-будто нет... :morning:

Edited by Сибиряк
  • Haha 1

Красноярск00744 сказал(а) 9 часов назад:

:drinks:ну вот

а я сегодня усугубил 

и и и меня пприпплюсуйте....

Protey10 сказал(а) 10 часов назад:

Да и летом, я смотрю, народ по газонам особо не лежит.

В провинции летом снова видел, впервые за много лет, опять лежат.

Пошел откат, до этого лет пятнадцать не было.

Edited by Ученик волшебника

Пьют в разы меньше чем прежде. По крайней мере у нас в Татарстане. В 80х помню напротив подъезда в лужах как свиньи спали алкаши, обосранные и обоссаные за гаражами лежали. В 90х отец управлял колхозом, тоже намучился с алкашами. Принудительно всех работников лечил. Некоторых по несколько раз. Сейчас нет ни кого кто бы за бутылку поработать был готов. 

В 2006м переехал в Казань. Ещё были бомжи и алкаши вокруг пивнушке и мусорок. Уже несколько лет не видел такого. В последний раз толпу пьяных видел во время чемпионата мира. Толпы пьяных иностранцев лежащих на газоне и только один пьяный местный  грозящийся им 3,14зды дать. 

• Thanks (+1) 3
  • Haha 1

Ошшушение, что не пить стали меньше, а напиваться.

Я водку не пью уже лет десять, а вино и раньше не пил. Перешёл на конину и вискарик, ну ещё обязательная полторушка пива по субботам под сушеное мясо. Ноль семи вискарика мне хватает на месяц. 50 грамм после ужина могу тянуть час. 

• Thanks (+1) 3

РУСИЧ сказал(а) 9 часов назад:

вот здесь не понял. вы повеселились в ресторане, вышли у подьезда из такси..... и что? видеокамера вас не пустит домой?

У подъезда на лавочках уже давно перестали пить пиво. Совпадение......

РС  У Нас в парке заканчивают реконструкцию. По всем аллеям установили видеонаблюдение.  Думаете там долго просидят  пьяные компании....?

Edited by APRIL
  • Thanks (+1) 2

ЧКБ сказал(а) 12 часов назад:

Солнышко!ВЫ это всё серьёзно написали?Вы сами-то в это верите?Кроме 4го пункта.

Естественно , имеется определенная погрешность измерения , нО, я уже писала , что в прошлой жизни работала в ящике и была профоргом, т е , сами понимаете, в теме. Так что сравнивать производственное пьянство в 80-е (про 90-е и не говорим) могу со знанием дела. Так вот, сугубо имхо, осталось от силы 10% от тогдашнего . 

• Thanks (+1) 2

теоретег с ганзы сказал(а) 12 часов назад:

Таки скорее да, чем нет. С 2011 я ездил в Россию на Новый год, то есть отбывал из Цывилизацыи после рождества - где-то 26-27. И во мне вызывал изрядный Achuewaitung тот факт, что в России я встречал на улицах меньше пьяных, чем в Германии.

Слово Вы подобрали изумительное

• Haha 3

Vетер сказал(а) 12 часов назад:

на производстве? )

кстати да, вот вам "корреляция":

закрываем заводы

работяг разгоняем

выжившие вкалывают на износ

но поголовье работяг все равно меньше, а стало быть и... )))

На нем , родимом, или Вы знаете иные места, где требуется технический спирт для работы? 

А насчет работы на износ, так пьянка вреднее работы

Vетер сказал(а) 12 часов назад:

570px-%D0%95%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%

Любопытно, если приложить линейку к красенькой практически прямой , которая длилась весь брежневский период и продлить до сегодняшнего времени, то получается, что несмотря на 90-е мы неплохо уклонились вниз от тогдашнего тренда

РУСИЧ сказал(а) 10 часов назад:

ничего не понял )))

вижу только, что Мастеров всё меньше и меньше, которые кроме пиздобольства могут что то сделать

М-м-м...Как бы сказать правильно...Вобщем!Деды,которые учили меня,умели делать то,что уже не умею я.Да,оно мне и не нужно,т.к. сменились технологии,инструмент и пр.Сейчас происходит то же самое.Цифровизация,станки ЧПУ\роботизированные,новый инструмент (который не надо затачивать) и нахрена молодым учить\изучать старьё?А по поводу пизд...больсва...Я был самым крутым специалистом в 23 года.

• Thanks (+1) 1

ЧКБ сказал(а) 11 часов назад:

Спецов на улице давно не валяется, это дело известное. У некоторых работодателей , правда , остались иллюзии 90-х. Другой вопрос, что во многих случаях можно не заниматься натуральным хозяйством, а заказать у тех, кто занимается именно этой конкретной фигней. 
На тему белорусских поставщиков можно я не буду, а то автоматически сменю язык, а это некомильфо. 

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

Krilion сказал(а) 10 часов назад:

какая то часть снижения продаж обусловлена тем, что люди переходят на напитки собственного производства.. запрет на самогон отменили, изготовление самогона декриминализировали.. лично я уже 4 года сам себя обеспечиваю... а то что алкашей на видно на улицах - факт..

Ну не может алкаш заниматься самогоноварением, он на стадии бражки всё употребит. А так да, аппаратуры везде, бери не хочу, красивая. Я за фильтрами-промокашками регулярно в такую контору забегаю

APRIL сказал(а) 3 часа назад:

У подъезда на лавочках уже давно перестали пить пиво.

Всё лето молодёжь тусит под окнами. 

Хорошо, что я на дачу съезжаю. 

Ещё такой фактор. Классический "гегемон" 50-60-х когда складывалась "культура запоя" -- это вчерашний сельский житель. Специфика такая была у СССР: люди вчера жили в деревне, а сегодня уже в городе. Мой тесть переехал в  наш город в 50-е, так город был раз в 5 меньше по площади, чем в 70-е. На улицах коров пасли. 

Когда заводы после войны пошли в рост основу их трудовых коллективов составляла "дерёвня" весьма ограниченная в культурных горизонтах. Я эту публику наблюдал 10-го числа каждого месяца. Трогательная пастораль остатков общинного уклада летом. На выпить-закусить скинулись в общак, стакан заныкан в подъезде 9-этажки в "телевизионном ящике". Сидят под деревом отдыхают. Зимой сложнее, но и тогда "я же Зин, не пью один!". "Ребята позвали, нельзя же отказаться!"

Уже их дети мыслили себя иначе. Шире было поле для развлечения. Не столько в городе, сколько в мозгах. Книжку интересную почитать и дописать (а кто не страдал графоманией?), в кино сходить в будни, просто так, развлечься, забуриться к кому-нибудь домой сыграть в настолку (особо умные в шахматы, ну или в карты). Городские дети открывали для себя бухло как способ найти на свою джепу приключения особого рода, а не как способ провести время вместе. И после нескольких таких приключений самые умные с этого дела отваливали, оставались единицы. То есть исчезла социальная база массового пьянства. Я уверен, даже без распада страны и капитализма повальное пьянство 70-х сошло бы на нет с новыми поколениями горожан. Ибо (вот сейчас умно скажу! :) ) из социума ушла экзистенциальная тоска, вызванная резким сломом жизненного уклада. 

• Thanks (+1) 5