Jump to content
Грязный Санчез

«Атака века»: крупнейшая катастрофа в морской истории, погубившая в 6 раз больше жизней, чем крушение Титаника

Recommended Posts

Нико сказал(а) 1 час назад:

То есть вы оправдываете убийство немецких детей, убийством детей наших? Тогда вынужден спросить: а чем вы отличаетесь от фашиста?

В смысле? Транспорт шёл с погашенными огнями.  Поди пойми - транспорт это или боевой корабль. Вполне законная цель.

Так что это не убийства, не надо

• Thanks (+1) 7

Нико сказал(а) 2 минуты назад:
lokon сказал(а) 5 минут назад:

Какое, прости Г-поди, оправдание? За что? И, самое главное - перед кем оправдание?

Ну, если перед собой оправдываться за убийство детей нужным не считаете. то перед Богом.

Биологически немец-ребёнок ничем не отличается от немца-солдата. Вы предлагаете нам каяться за убийство немцев под, например, Сталинградом?  На чью мельницу воду льёте?

• Thanks (+1) 3
  • Haha 1

lokon сказал(а) 5 минут назад:

Биологически немец-ребёнок ничем не отличается от немца-солдата. Вы предлагаете нам каяться за убийство немцев под, например, Сталинградом?  На чью мельницу воду льёте?

О! Вот это уже правильный подход! Я бы даже сказал, что немецкий ребёнок может быть носителем генетически обусловленной враждебности по отношению к славянам. что со всей неизбежностью ставит перед нами проблему необходимости неотложного решения немецкого вопроса!:D

Edited by Нико

Нико сказал(а) 1 минуту назад:

Да знаю я! Статейка - антисоветское говно. с этим я не спорю. Дело в принципе. Люди вон - готовы убийство детей оправдывать и защищать! Местью или необходимостью - неважно! Это - неправильно. Это и есть фашизм.

Убийство детей никто не оправдывает, просто не надо на жалость давить - они были побочным результатом.  Там было 100 экипажей подводных лодок, боевые офицеры, солдаты, включая тех, кто убивал в Блокаде Ленинград.  Если в качестве побочного ущерба попали их зверьки - то нехрен было их на эту лоханку сажать - они сами объявили Балтику зоной тотальной войны.  Или, считаете, их надо было просто отпустить обратно в Германию, где они бы могли дальше воевать за победу Рейха?

• Thanks (+1) 9

Дед Банзай сказал(а) 1 час назад:

Цивилизованных людей убивать - это вам не славян с цыганами, да евреями в придачу. Тут трагедия, понимать надо!

З.Ы. Написал и сразу подумал, что сарказм, да еще и такой злой, тут не уместен, а потом решил, да пошли они все, цивилизаторы хреновы...

в терактах Азии - Африки - гибнет в неделю-месяц больше чем в том когда все президенты ЕС собрались и шли за руку. 

каждую неделю-месяц. из года в год. 

сколько Вы слышали за ноябрь?

спор хреновый. но сотню наберу по миру. в ЕС не было - значит тишина в СМИ. 

• Thanks (+1) 6

tbirdrus сказал(а) 5 минут назад:

Убийство детей никто не оправдывает, просто не надо на жалость давить - они были побочным результатом.  Там было 100 экипажей подводных лодок, боевые офицеры, солдаты, включая тех, кто убивал в Блокаде Ленинград.  Если в качестве побочного ущерба попали их зверьки - то нехрен было их на эту лоханку сажать - они сами объявили Балтику зоной тотальной войны.  Или, считаете, их надо было просто отпустить обратно в Германию, где они бы могли дальше воевать за победу Рейха?

«Зверьки» я бы не стал употреблять. Мы же не нацики.

• Thanks (+1) 6

Нико сказал(а) 15 минут назад:

Да знаю я! Статейка - антисоветское говно. с этим я не спорю. Дело в принципе. Люди вон - готовы убийство детей оправдывать и защищать! Местью или необходимостью - неважно! Это - неправильно. Это и есть фашизм.

Вы это расскажите тем, кто сидит за пультами РВСН и благодаря готовности которых нажать на кнопки запуска мы всё ещё живы. Мы живем на одной планете с людоедами и без безусловной готовности "а зачем нам мир в котором не будет России?" нас немедленно съедят. Заживо. Особенно аппетитно будут при этом хрустеть косточками русских детей.

• Thanks (+1) 9
  • Haha 1

Нико сказал(а) 48 минут назад:

Тяжело, понимаю. Попробую ещё раз, по буквам: никакое зло, совершённое в отношении вас. не оправдывает то зло, которое совершаете вы.

Глобально - да, но это идеализм, так совсем дойдем до непротивления злу насилием (ударили по одной щеке - подставь другую).

Там есть и другие пассажи, например - какой мерой меряете другим, такой и вам будет отмеряно.

Жалко, не жалко... у евреев вон вообще нац. праздник - убийство многих тысяч персидских младенцев.

Тяжело испытывать жалость к сухим цифрам статистики, особенно когда речь идет о враге который тебя собирался уничтожить. И эти дети, не победи мы в войне - завтра пришли бы к нам чтобы продолжить убивать, а потом натурально стали бы рабовладельцам на завоеванных восточных территориях. Так что вопрос сложный. Другое дело - когда самому придется наблюдать. Поэтому мне интереснее другое - мог ли Маринеско принять решение всплыть и помочь если бы самолично увидел что гражданские тонут? 

Например, советские солдаты рисковали своими жизнями спасая немецких детей из затопленных тоннелей немецких городов. И среди немецких солдат подобные проявления гуманизма и человечности по отношению к советскому населению тоже имели место (пусть и значительно реже, но все же несмотря на мощнейшую идеологическую обработку) - не все там поголовно были садистами.

Так что по большому счету жалко вообще всех,  если разобраться то и большинство немецких солдат - тоже.

Оболванили годами пропаганды, поперся человек куда-то... другим жизни порушил, убивал (тоже будучи уверен что за светлое будущее борется) и в итоге сам где-то сгинул... И миллионы таких со всех сторон.

Под 100 миллионов погибло в ВМВ - русские, немцы, японцы, китайцы, поляки, евреи и т.д. и т.п. Большинство - молодые, здоровые мужики... их не жалко?

Если начинаешь тотальную войну, то ответственность за подобные вещи лежит на руководстве а вот страдать будут все.

Если щас, не дай бог, обмен ядерными ударами между РФ и США то счет умерщвленных (в каждом крупном городе) детей будет миллионами исчисляться. Только вот мне сомнительно что жалость к ним остановит тех кто на кнопки будет жать с обеих сторон. 

Edited by 3NoGa
  • Thanks (+1) 7

Нико сказал(а) 14 минут назад:

О! Вот это уже правильный подход! Я бы даже сказал, что немецкий ребёнок может быть носителем генетически обусловленной враждебности по отношению к славянам. что со всей неизбежностью ставит перед нами проблему необходимости неотложного решения немецкого вопроса!:D

Эдак вы неандертальцам посочувствуете?

• Haha 1

Нико сказал(а) 7 минут назад:
lokon сказал(а) 12 минут назад:

О! Вот это уже правильный подход! Я бы даже сказал, что немецкий ребёнок может быть носителем генетически обусловленной враждебности по отношению к славянам. что со всей неизбежностью ставит перед нами проблему необходимости неотложного решения немецкого вопроса!

Это Ваши слова. Ваше право так думать.

А правильный подход - объяснить сегодняшним немцам то, что за гибель гражданских на "Вильгельме Густлове" каяться должен не Маринеско, а доктор Геббельс. Или Гиммлер. Или Геринг.

• Thanks (+1) 6

Дед Банзай сказал(а) 1 час назад:

Цивилизованных людей убивать - это вам не славян с цыганами, да евреями в придачу. Тут трагедия, понимать надо!

З.Ы. Написал и сразу подумал, что сарказм, да еще и такой злой, тут не уместен, а потом решил, да пошли они все, цивилизаторы хреновы...

Мне тоже, почему-то - не жалко. Наверное, с нами что-то не так. :unknown:
Даихусим. Нас не переделать.

• Thanks (+1) 4

Пестовчанин сказал(а) 1 час назад:

Мы их не звали. 

Кого? Детишек и баб с "Густлова"?

А Вы такой странный... а задумайтесь - с чего бы это с Гдыни все вдруг в фатерлянд ломанулись? И почему они там оказались - тоже не догадываетесь? Потому что на нем обратно драпали "освоители" восточных земель.
И Вы совсем разницы не видите между теми немцами, что бежали в 1944 из Западной Украины и Белоруссии и теми, кого зимой 1942 вывозили по Ладоге из Ленинграда? 

Жаль, коли так.

ЗЫ: Даже ребенок может быть оккупантом. Потому что он никем другим не станет.

Поэтому - либо изгнан, либо - мертв. Но это - кому как повезет.

Edited by Скальпель
  • Thanks (+1) 4

Скальпель сказал(а) 5 минут назад:

Мне тоже, почему-то - не жалко. Наверное, с нами что-то не так. :unknown:
Даихусим. Нас не переделать.

Учителя были хорошие. Раз в сто лет приходят учить.

• Thanks (+1) 1

SlyFox сказал(а) 1 час назад:

На квартире эта авантюристка, угрожая револьвером, заставила Карженовского пить водку.

:good:

• Haha 1

...а чем вы отличаетесь от фашиста?

Полюбопытствуйте на досуге о смысле этого термина и того, в каком контексте Вы его используете. Это некорректно. Не из-за самого термина, а потому что он совсем не описывает того отношения, которое Вы хотите выказать оппоненту.
Жестокая справедливость - это не фашизм. И мстительность - это тоже не фашизм. И ненависть - тоже. Особенно когда все они - очень сильно мотивированные.

• Thanks (+1) 4

Burgas сказал(а) 10 минут назад:

«Зверьки» я бы не стал употреблять. Мы же не нацики.

Немцев, которые живут сейчас, я больше "зверьками" не считаю.  Но те - такие и были.  Нацистская нечисть по рождению и воспитанию.  Они бы нам пощады никакой не дали, если бы их отцы выйграли.

• Thanks (+1) 3

lokon сказал(а) 12 минут назад:

Это Ваши слова. Ваше право так думать.

А правильный подход - объяснить сегодняшним немцам то, что за гибель гражданских на "Вильгельме Густлове" каяться должен не Маринеско, а доктор Геббельс. Или Гиммлер. Или Геринг.

Нет. Не согласен. За него должны каяться ВСЕ немцы тех поколений. Ибо они молчали, когда качали нефть, гребли зерно и так далее по списку. Ибо они молчали, как молчат сейчас хохлы - так удобнее. А Геббельс - он просто рупор того, что пела патефонная иголка. Его ХОТЕЛИ слушать.

Edited by Скальпель
  • Thanks (+1) 5

16 апреля 1945 года подводная лодка Л-3 под командованием В.К. Коновалова потопила немецкий транспорт «Гойя». Потопление «Гойи» наряду с потоплением лайнера «Вильгельм Густлов» является одной из крупнейших морских катастроф (по некоторым данным – крупнейшей за всю историю)

https://rg.ru/2019/04/16/kak-sovetskaia-submarina-pogubila-tankistov-vermahta.html

• Thanks (+1) 3

Фомка сказал(а) 9 минут назад:

На квартире эта авантюристка, угрожая револьвером, заставила Карженовского пить водку.

А потом трахнуть её :):):)

tbirdrus сказал(а) 1 минуту назад:

tbirdrus сказал(а) 1 минуту назад:

угрожая револьвером,

Они - да. Мы - нет.

Они - где и когда? В Прибалтике со свастиками ходят - они хоть рот открыли? Хер там. Потому что там, как и в 1915-м, как и в 1940-м курляндския да эстляндския бароны (судорожно в метриках крови выискивая капли баварского) теперь живут. Братья троюродные. Покаялись они, ага... Это лживая и лицемерная кодла, которая при первом же удобном случае выстрелит нам в затылок. И немцы в этой очереди - совсем не последние.

Мы?  ДА С *УЯ ЛИ?:kolobok_twisted:

Edited by Скальпель
  • Thanks (+1) 5

Нико сказал(а) 2 часа назад:

То есть вы оправдываете убийство немецких детей, убийством детей наших? Тогда вынужден спросить: а чем вы отличаетесь от фашиста?

Тем, что не мы это начали.

И тем, что заведомо мирное население не истребляли.

Геноцидом занимались американцы и англичане. Стратегической авиацией сжигали города.

Вы не задали вопроса - чем американцы отличались от гитлеровцев?

Значит либо вы неуч, не знающий о том времени решительно ничего, либо же вы просто мерзавец и правозащитник.

При том что хуже - не знаю.

• Thanks (+1) 2

Скальпель сказал(а) 10 минут назад:

Нет. Не согласен. За него должны каяться ВСЕ немцы тех поколений. Ибо они молчали, когда качали нефть, гребли зерно и так далее по списку. Ибо они молчали, как молчат сейчас хохлы - так удобнее. А Геббельс - он просто рупор того, что пела патефонная иголка. Его ХОТЕЛИ слушать.

Согласен. Всё правильно. Я просто упрощённо, чтоб быстрее дошло, выразился.

• Thanks (+1) 1

Фомка сказал(а) 1 минуту назад:
tbirdrus сказал(а) 3 минуты назад:

угрожая револьвером, 

Блин, я уже представляю гогот ментов при чтении такого протокола :):):)

Блин, я уже представляю гогот ментов при чтении такого протокола :):):)

После того как себя,представят в такой ситуации.

• Haha 1

Они - да. Мы - нет.

Они не покаялись. 

Иначе они не стали бы высылать наших дипломатов по "убийству" Скрипалей.

Иначе они высказали бы протест из-за парадов в честь СС в Прибалтике.

• Thanks (+1) 5

Тяжело, понимаю. Попробую ещё раз, по буквам: никакое зло, совершённое в отношении вас. не оправдывает то зло, которое совершаете вы.

Вы дурак? Или ловко прикидываетесь?

СССР защищал своих граждан теми методами, которые ему были доступны. При том - не злоупотребляя этими возможностями.

В отличие от всех иных участников той войны.

• Thanks (+1) 3

Фомка сказал(а) 3 минуты назад:

После того как себя,представят в такой ситуации.

Ну, если там была бы, какая-нибудь, усатая женщина, весом 6 пудов, тогда ещё можно понять :):):)

tbirdrus сказал(а) Только что:

Ну, если там была бы, какая-нибудь, усатая женщина, весом 6 пудов, тогда ещё можно понять :):):)

Служба у их,такая.

• Haha 1

Там дети тонули в ледяной воде, в огне горели. Они ни в чём не виноваты. Как минимум проявить сожаление было бы уместно.

А как максимум что?  Вы не в Уренгое живёте, Нико?

• Thanks (+1) 4

Kudim сказал(а) 2 минуты назад:

А как максимум что?  Вы не в Уренгое живёте, Нико?

Не в Уренгое. Но тот пацан был прав.

• Sad 2

а мы люди скромные, местами верующие. так что

Цитата

«перелом за перелом, око за око, зуб за зуб; как он сделал повреждение на [теле] человека, так и ему должно сделать» (Левит 24:20).

• Thanks (+1) 1

Талион. Око за око и зуб за зуб.

Так что за немцами должок. Надо было там полтора десятка миллионов истребить.

Но...............

Пожалели. Возможно  зря. Да и с прибалтами ошибочка вышла.

• Thanks (+1) 3

Понятно. Ну, значит мы живём с вами в разных пространствах и морально-этические критерии у нас несовместимы. Дискутировать не о чем.

• Thanks (+1) 4

Нико сказал(а) 4 часа назад:

Все люди одинаковые. И почему мы должны отличаться? Для чего?

Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет©

Еще более древнее - Око за око, зуб за зуб©

Тысячелетия так жили. Действие порождает противодействие. И тут прибегают интелехенты и начинают петь песни, что надо отличаться.

А зачем?

Я вот не собираюсь отличаться от врага. Как он ко мне, так и я к нему. Так будет справедливо. Что справделиво, то верно.

• Thanks (+1) 2

Нико сказал(а) 5 часов назад:

Демагогия.

• Thanks (+1) 4

Нико сказал(а) 5 часов назад:

Охереть вопросик:cleaning-glasses: Во первых наши не собирались уничтожать немцев как народ, немецких детей умышленно не уничтожали, мы защищались от вероломного нападения немцев, мы вели войну за выживание наших детей, а не за новые территории.

Короче отличий очень много... только очень тупая и подлая гнида, этого не поймет... Александр Маринеско Герой и де факто и де юре!!!

• Thanks (+1) 8

Грязный Санчез сказал(а) 5 часов назад:

А вот "Армению" когда топили, фацики точно знали, что там гражданские в основном

"Армения" была  вооружённым судном перевозившим вооружённых военнослужащих. То, что оно несло красные кресты - по сути военное преступление за которое виновников надо было отдать под трибунал. 

• Thanks (+1) 1

Нико сказал(а) 4 часа назад:

Аплодирую.

И задаю вопросы. Два. Нет, три 

Ради скольки детей надо отказаться от потопления корабля, который немцы, именно сами немцы, по восьми критериям сочли военным и, соответственно, подлежащим потоплению?

Значит ли это, что Маринеско должен был нарушить приказ, отказавшись от потопления?

Значит ли это, что мы должны не сожалеть об этом, а каяться?

.

Вопросы нейтральные, сугубо научный интерес .

Ессно, высеры форума о немецких детях, подлежащих генетической селекции, идут лесом..

ПС.

Edited by АбзаЦ
  • Thanks (+1) 4

Нико сказал(а) 6 часов назад:

Они - да. Мы - нет.

О да, это так демократично извиниться за Победу, за то, что выжили... :wacko:

• Thanks (+1) 4
  • Haha 1

Цитата

«Атака века»

То же мне "Атака века"...Намного больше потерь понесли  немцы и японцы от атак американцев на Дрезден, Хиросиму и Нагасаки. И там не было никаких ошибок между комбатантами и не комбатантами, тупо американцы приняли решение уничтожить все население указанных городов женщин, стариков, детей, собак.  

• Thanks (+1) 4

В смысле нам предлагается пожалеть пассажиров немецкого войскового транспорта ?

Оригинальненько.

На нем были далеко не только беженцы, это раз.

Да и что это были за беженцы надо еще два раза посмотреть, раз они так боялись прихода русских, это два.

Ну и как бы список пассажиров, их статус и послужной список с подлодки не виден, это три.

А вообще отличный лайфхак - берешь в рейс ребенка, видимо лепишь наклейку "baby on board", как на машину и все - стрелять в тебя нельзя, а тебе-то можно, враги-то, балбесы, налепить наклейку не догадались.

На каких дебилов это вообще рассчитано ?

• Thanks (+1) 6

АбзаЦ сказал(а) 1 час назад:

Аплодирую.

Ради скольки детей надо отказаться от потопления корабля, который немцы, именно сами немцы, по восьми критериям сочли военным и, соответственно, подлежащим потоплению?

Значит ли это, что Маринеско должен был нарушить приказ, отказавшись от потопления?

Значит ли это, что мы должны не сожалеть об этом, а каяться?

.

Вопросы нейтральные, сугубо научный интерес .

Ессно, высеры форума о немецких детях, подлежащих генетической селекции, идут лесом..

ПС.

Я ни слова не сказал о том. что "Густлова" нельзя было топить! Можно и нужно! Я всего лишь сказал, что убийство детей это, сцуко, плохо, независимо от того, наши это дети, или немецкие, убивают их сознательно, или случайно. И пытаться оправдывать убийство чужих детей гибелью своих - фашизм чистой воды. Удивительно, но меня никто так и не понял.:D

Да и чёрт с вами.

Edited by Нико

Нико сказал(а) 8 часов назад:

Ни каких оправданий, наши в этом не нуждаются. А отличие простое: не мы Войну начали, мы её закончили. 

Edited by Пончик
  • Thanks (+1) 1

Нико сказал(а) 17 минут назад:

Я ни слова не сказал о том. что "Густлова" нельзя было топить! Можно и нужно! Я всего лишь сказал, что убийство детей это, сцуко, плохо, независимо от того, наши это дети, или немецкие, убивают их сознательно, или случайно. И пытаться оправдывать убийство чужих детей гибелью своих - фашизм чистой воды. Удивительно, но меня никто так и не понял.:D

Да и чёрт с вами.

Сдаваться надо было во-время. 

А кораблю был законной военной целью. 

• Thanks (+1) 2

АбзаЦ сказал(а) 1 час назад:

Аплодирую.

Можно вопрос дополнить: Берлин тоже не надо было штурмовать, раз там дети проживали?

• Thanks (+1) 3

mohuz сказал(а) 52 минуты назад:

На каких дебилов это вообще рассчитано ?

Почему на дебилов? Это - западный подход ко всем остальным недочеловекам.

Когда только их жизни имеют ценность.

Что не так давно продемонстрирлвали США, проведя расследование удара по Кабулу, в ходе которлго погибла куча детей - виновных нет.

• Thanks (+1) 2

k_c сказал(а) 10 часов назад:

знаком я с автором книги об Александре Маринескои почетным членом экипажа С-13  капитаном первого ранга Николаем Никифорович Титоренко.когда у него  брал интервью корреспондент журнала Der Spigel Николай Никифорович сказал что нет у него чувства мстительного удовлетворения и гибель тысяч людей на "Густлоффе" он представляет скорее как реквием по погибшим в блокаду детям Ленинграда и всем погибшим. И путь немцев к катастрофе начался не тогда, когда Маринеско скомандовал торпедистам, а когда фашисты пошли войной на нас.

а спор о том, была ли законной атака с-13 на лайнер решил Институт морского права в Киле:

"Вильгельм Густлофф являлся законной военной целью, на нем находились сотни специалистов-подводников, зенитные орудия… Имелись раненые, но отсутствовал статус плавучего лазарета. Правительство Германии 11.11.44 объявило Балтийское море районом военных операций и приказало уничтожать все, что плавает. Советские вооруженные силы имели право отвечать тем же".
вспомним трагедию санитарного транспорта "Виенибе" который потопили фашситы.Погибли болеее 2000 раненых, эвакуированные мирные жители. и дети.

Когда наш эсминец  осуществлял межфлотский переход из Ленинграда (где приняли корабль) в Североморск (место службы), то соответственно последовательно переходили из одной зоны Флота в другую.

Были в том числе в Лиепаи.

9 Мая выходили на место гибели "Виенибе"   спускали на воду венок и дали тройной залп из 45-ок.

_____

Противно читать подобные статьи в западных СМИ, которы не жалея черной краски мажут наших дедов, при этом  привычно умалчивая  о зверствах объединенной Европы на территории СССР, но самый край -  читать эти дерьмовые инсинуации в исполнении доморощенных отечественных и$$ториГоff и блоХЕРoff.

Edited by D956NF
  • Thanks (+1) 2

В целом, текст статьи очень качественная манипуляция. Живо и красочно расписаны страдания жертв, подчёркнуто больше количество детей, умело вставлен факт о "пьяном русском капитане".

Судя по комментариям, цель автором достигнута - смутат и раздор внесены.

А по факту происшествия:

Исследователь катастрофы Гейнц Шён[1] заключает, что лайнер представлял собой военную цель и его потопление не являлось военным преступлением, так как суда, предназначенные для перевозки беженцев, госпитальные суда должны были быть обозначены соответствующими знаками — красным крестом, не могли носить камуфляжную окраску, не могли идти в одном конвое вместе с военными судами. Также на их борту не могли находиться какие-либо военные грузы, стационарные и временно размещённые орудия ПВО, артиллерийские орудия или иные аналогичные средства[9].

«Вильгельм Густлофф» был военным кораблём, на который позволили подняться шести тысячам беженцев. Вся ответственность за их жизнь с того момента, как они поднялись на боевой корабль, лежала на соответствующих должностных лицах немецкого военного флота. Таким образом, можно считать, что «Вильгельм Густлофф» являлся законной военной целью советских подводников ввиду следующих фактов:

1. «Вильгельм Густлофф» выполнял операции в зоне боевых действий и не являлся гражданским судном: на его борту имелось вооружение, которым можно было бороться с кораблями и авиацией противника;
  2. «Вильгельм Густлофф» осуществлял переброску военнослужащих действующей армии;
  3. «Вильгельм Густлофф» являлся учебной плавучей базой для подводного флота Германии;
  4. «Вильгельм Густлофф» шёл в сопровождении боевого корабля флота Германии (миноносец «Леве»);

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Вильгельм_Густлофф_(судно)

Edited by MakcVO
  • Thanks (+1) 7

Нико сказал(а) 7 часов назад:

Тоесь Маринеско убивал конкретно детей? Целился и приговаривал,ну держитесь фрицевские дети?

• Thanks (+1) 3