Jump to content
Диван

Spiegel: Для многих жилье в доме станет слишком дорогим

Recommended Posts

Колбасник сказал(а) 1 минуту назад:

Может быть,  а может нет.

ну дерзайте. посчитаем сколько будет тратить немец на отопление, воду, газ если использовать как в России. Готовы? :popcorn:

Не нужно если не хочешь 

ну так и на северном полюсе тоже не нужно если не хочешь :sarcastic:

Одни из самых. Если вы про Германию

ну раз такая пьянка напомните мне когда у вас появилась возможность платить телефоном?  есть ли у вас система быстрых платежей? за сколько в Германии строят ну скажем аэропорт?  :popcorn:

Фред, Фокин, ау!

Люди, вы зря спорите с калбасником.

Любой стандарт - отражение конкретной ситуации. Климатической, финансовой, социальной.

Они у нас разные.

Для меня это плюс 

Люблю открывать окна при включенных батареях. 

Для страны минус.

Но так у нас сложилось...

• Thanks (+1) 1

Nickvgg сказал(а) 2 минуты назад:

просто высказывание что немецкие стандарты одни из лучших это не ответ. должны быть примеры как мне мнится. и вот практика говорит что дома в России чет теплее. А насчет немец будет все делать идеально ага счас. Немец будет делать так чтобы не получить люлей. Другое дело что спрос в Германии посерьезней и мастера качество и технологии проверяют на хорошем уровне. Думаю вы просто давно не были в России и не видели как у нас строят. 

Давайте сравним постройку Крымского моста и Берлинского аэропорта. Вроде как Крымский по сложности на порядок потрудней чем аэропорт. :D

Россия тоже одна из самых технологичных стран.  Устал я с вами общаться.  Вы мне приписываете то чего я не говорил. Что бы сравнить технологичность России и Германии,  нужно брать что то конкретное. А вы всё в кучу сваливаете и выковыриваете примеры только те которые вам удобны. Из России я уехал где-то 4 года назад 

АбзаЦ сказал(а) Только что:

Фред, Фокин, ау!

Любой стандарт - отражение конкретной ситуации. Климатической, финансовой, социальной.

Они у нас разные.

Для меня это плюс 

Для страны минус.

мы его от европейского высокомерия лечим если что. потому что на самом деле немецкие технологии это здорово. но не космос. и можно на простых примерах понять что немцам не стоит прям понты колотить на ровном месте. Кстати, сам факт что он рассказывает что в домах Германии зимой тепло меня смешит. Там капец как холодно. Или капец как бедными можно стать если попробовать топить их дома как в России.  Не зря МВФ  поставил в этом году Россию по ВВП ППС на 5 место выше Германии :buddies:

Nickvgg сказал(а) 5 минут назад:

ну дерзайте. посчитаем сколько будет тратить немец на отопление, воду, газ если использовать как в России. Готовы? :popcorn:

А смысл какой? Что мы хотим добиться нашим спором? Вы что доказать хотите? Что немцы тратят больше? Так это очевидно. Но у немцев и доход больше. 

Колбасник сказал(а) 5 минут назад:

Россия тоже одна из самых технологичных стран.  Устал я с вами общаться.  Вы мне приписываете то чего я не говорил. Что бы сравнить технологичность России и Германии,  нужно брать что то конкретное. А вы всё в кучу сваливаете и выковыриваете примеры только те которые вам удобны. Из России я уехал где-то 4 года назад 

нет. не самая. и это вы написали что типа в Германии самые технологии. а на примеры вы как-то нервно реагируете. Опять же пример Крымский мост Берлинский аэропорт. Расскажите что не так? :popcorn:

А смысл какой? Что мы хотим добиться нашим спором? Вы что доказать хотите? Что немцы тратят больше? Так это очевидно. Но у немцев и доход больше. 

вы меня обвинили выше что я не считал и что-то там еще обидное про то что в России нищих больше чем в Германии. Я вам привожу пример, что если среднестатистический немец попробует жить с тем условием комфорта что обычный небогатый в России, то немец будет в общем то казаться бедным на этом фоне. Если не согласны давайте готов подискутировать :popcorn:

Nickvgg сказал(а) 11 минут назад:

ну раз такая пьянка напомните мне когда у вас появилась возможность платить телефоном?

У нас уже много лет такая система. И апле и гугл. О чём мне с вами можно обращаться дальше,  если вы невежественны даже в элементарных вопросах. И 5 g   у нас раньше появилось :sarcastic:

Nickvgg сказал(а) 10 минут назад:

мы его от европейского высокомерия лечим если что.

У вас мозгов не хватит меня от чего либо вылечить. 

Nickvgg сказал(а) 12 минут назад:

мы его от европейского высокомерия лечим если что

А как начинал то хорошо :sarcastic: Таким тоном у тебя не получится со мной общаться.  Это тебе к местному быдлу,  у вас много общего и вы найдёте о чём поговорить. 

Nickvgg сказал(а) 22 минуты назад:

посчитаем сколько будет тратить немец на отопление, воду, газ если использовать как в России. Готовы?

Давайте сравним проценты по кредитам за жильё и авто. Сколько у вас там?:sarcastic:

• Thanks (+1) 1

Колбасник сказал(а) Только что:

У нас уже много лет такая система. И апле и гугл. О чём мне с вами можно обращаться дальше,  если вы невежественны даже в элементарных вопросах. И 5 g   у нас раньше появилось :sarcastic:

мои знакомые немцы кажется года два три назад сказали что наконец 
читаем новость от 14 января 2019 года 
https://payfaq.ru/98-v-germanii-vklyuchilas-sistema-apple-pay 

В России Apple Pay c 2017  года точно. 

с 5G проблема в том что у нас стандартные для этого частоты используют минобороны и ФСО так что пока бодаются 

Так что там со строительством аэропорта в Берлине? Говорили что это будет самый технологичный и тд. Кстати, а когда такое первый раз сказали? 

:popcorn:

• Thanks (+1) 1

fred01 сказал(а) 3 часа назад:

У нас, в Целинэнерго, в середине 80-х, из горбыля домики строили. Точнее, сколачивали из него короб, в виде неразборной опалубки, набивали его саманом с наружи обкладывали кирпичом, а изнутри обшивали гипсокартоном. Нормальные домики получались. Минус полста градусов выдерживали.

Да. И сечас никто не мешает так делать. СТроят на 20 лет, а материалы будто 200 лет стоять будут. Железобетона напихают.

• Thanks (+1) 1

Nickvgg сказал(а) 9 минут назад:

Я вам привожу пример, что если среднестатистический немец попробует жить с тем условием комфорта что обычный небогатый в России

Надо сначала у немца уточнить,  поменяет ли он своё жалкое существование в Германии на комфорт в России :sarcastic:.  Я думаю,  ответ очевиден самому упоротому, конечно нет :sarcastic:

Колбасник сказал(а) 3 минуты назад:

Давайте сравним проценты по кредитам за жильё и авто. Сколько у вас там?:sarcastic:

В кредит брать это ссудный процэнт, в любом случае смысла нет.

Nickvgg сказал(а) 1 минуту назад:

мои знакомые немцы кажется года два три назад сказали что наконец 
читаем новость от 14 января 2019 года 
https://payfaq.ru/98-v-germanii-vklyuchilas-sistema-apple-pay 

В России Apple Pay c 2017  года точно. 

с 5G проблема в том что у нас стандартные для этого частоты используют минобороны и ФСО так что пока бодаются 

Ну вот,  вы и убедились,  что были не правы о Германии,  касаемо оплаты с телефона. :sarcastic: Касаемо 5г Германия тоже технологична.

АбзаЦ сказал(а) 25 минут назад:

Фред, Фокин, ау!

Они у нас разные.

Для меня это плюс 

Для страны минус.

Я здесь. С колбасником не спорю. Пусть копит 100 штук евро всю жызнь, бутылки пластиковые собирает и раз в год сдает на 10 ойро. Это ему счастье.

Nickvgg сказал(а) 3 минуты назад:

Так что там со строительством аэропорта в Берлине

Вроде открыли. Что вы хотите доказать этим вопросом? То что в Германии медленнее аэропорт строят чем в России. Да это так. Доказывает это, что Россия во всём технологичнее Германии?  Конечно же нет.

Колбасник сказал(а) 16 минут назад:

У вас мозгов не хватит меня от чего либо вылечить. 

ну нет так нет. оставайтесь в своем агрегатном состоянии.

Колбасник сказал(а) 16 минут назад:

А как начинал то хорошо :sarcastic: Таким тоном у тебя не получится со мной общаться.  Это тебе к местному быдлу,  у вас много общего и вы найдёте о чём поговорить. 

а вы интеллигент как я посмотрю. Главное сразу всем тут сказать что вы быдло не умеющее строить а мы немцы типа супер технологичные и продвинутые. 

Колбасник сказал(а) 13 минут назад:

и цены сразу же. 

Будучи в Германии в 2018 у друзей решил заехать посмотреть сколько стоит мерс в определенной комплектации. Перед этим мне мой городской мерс навязывал его с рассрочкой ( то есть без процентов ). Обнаружил что в Германии мерс почему то на 3000 евро дороже.  Не поверил. Сфоткал. Приехал в Россию опять сравнил. Не. Не ошибся. У нас почему то немецкий новый авто стоил на 3000 евро дешевле в аналогичной комплектации. Потом в DW наткнулся на статью что такой парадокс существует. 

По процентам -  сейчас при одном раскладе я могу взять авто с рассрочкой на год. То есть без процентов. Или 1-3 процента если дилер предлагает какую программу. Можем еще посравнивать цены на жилье если хотите. :popcorn: 

Edited by Nickvgg

Надо сначала у немца уточнить,  поменяет ли он своё жалкое существование в Германии на комфорт в России :sarcastic:.  Я думаю,  ответ очевиден самому упоротому, конечно нет :sarcastic:

а мы говорим о каких-то отвлеченных вещах типа стоимости жизни в Паритете Покупательной Способности? кстати, с удивлением читаю что немало немцев таки приезжают в Россию жить. Вроде как даже статистика переездов была в нашу пользу. Но не утверждаю. можете опровергнуть. 

пора немчуре реальность очучить

и жить на помойке

что они и так делают

но без осознания реальности

Колбасник сказал(а) 8 минут назад:

Вроде открыли. Что вы хотите доказать этим вопросом? То что в Германии медленнее аэропорт строят чем в России. Да это так. Доказывает это, что Россия во всём технологичнее Германии?  Конечно же нет.

То есть Берлинский аэропорт если мне не изменяет память начал строится в начале 00. Потом оказалось что технологичные немцы сделали все криво и архитекторы наошибались. потом его переделывали. потом оказалось нихрена ничего не стыкуется и опять переделывали потом думали что лучше снести и новый построить потому что нихрена не было понятно где что и как. ( по мотивам немецкой прессы если что ). И все это делали продвинутые технологичные немцы, не используя кривых строителей с Москвы. Построили через 20 лет? Оба на. А мост. технологически считавшийся невозможным в Крыму сбацали за 2 года. Причем не превысив смету как было с берлинским. Как так? :popcorn:

Edited by Nickvgg

Колбасник сказал(а) 10 минут назад:

Ну вот,  вы и убедились,  что были не правы о Германии,  касаемо оплаты с телефона. :sarcastic: Касаемо 5г Германия тоже технологична.

мы убедились что в Германии Apple Pay был включён на 2 года позже России.  подтверждаете? :popcorn:

Nickvgg сказал(а) 8 минут назад:

Обнаружил что в Германии мерс почему то на 3000 евро дороже.  Не поверил. Сфоткал. Приехал в Россию опять сравнил. Не. Не ошибся. У нас почему то немецкий новый авто стоил на 3000 евро дешевле в аналогичной комплектации.

Брехня. В России комплектация хуже. 

мы убедились что в Германии Apple Pay был включён на 2 года позже России.  подтверждаете? :popcorn:

Возможно,  я не слежу. Но выше, вы были уверены,  что у нас вообще, до сих пор нет этой технологии :sarcastic:

Nickvgg сказал(а) 6 минут назад:

То есть Берлинский аэропорт если мне не изменяет память начал строится в начале 00. Потом оказалось что технологичные немцы сделали все криво и архитекторы наошибались. потом его переделывали. потом оказалось нихрена ничего не стыкуется и опять переделывали потом думали что лучше снести и новый построить ( по мотивам немецкой прессы если что ). И все это делали продвинутые технологичные немцы, не используя кривых строителей с Москвы. Построили через 20 лет? Оба на. А мост. технологически считавшийся невозможным в Крыму сбацали за 2 года. Причем не превысив смету как было с берлинским. Как так? :popcorn:

И о чём это говорит? Что немцы не одни из самых технологичных? К чему вы это всё пишите,  итог подведите наконец-то. 

GloGD сказал(а) 8 минут назад:

пора немчуре реальность очучить

и жить на помойке

что они и так делают

но без осознания реальности

ПНХ 

Nickvgg сказал(а) 12 минут назад:

а мы говорим о каких-то отвлеченных вещах типа стоимости жизни в Паритете Покупательной Способности? кстати, с удивлением читаю что немало немцев таки приезжают в Россию жить. Вроде как даже статистика переездов была в нашу пользу. Но не утверждаю. можете опровергнуть. 

Я потерял уже нить о чём вы говорите.  Вы прыгаете с одного на другое. В Германии,  русских больше чем немцев в России.  Намного больше. 

Колбасник сказал(а) Только что:

а вы я смотрю интеллигент прям. так и прет с вас это тевтонское высокомерие. 

так вот. Я утверждаю что лично видел когда гостил у друзей под Штутгартом, что ОДНА и ТАЖЕ комплектация мерседеса в России стоила дешевле. Разницы в комплектности не было никакой. :popcorn:

АбзаЦ сказал(а) 2 часа назад:

Жутко интересно. 

Мысли сходятся .

Форумхаус есть практическая толпа мужиком, строил - советовался по всем вопросам.

Дом твой дороговат, но надёжен, хи. 

Мой вариант конуры проще, но каждый год подновлять надо.

По сваям идёт ростверк? Или просто ставится каркас?

Что такое цпб? Цсп? Или панельки из соломы и цемента?

Есть допутепление изоляцией?

Внутри дома столбы на сваях для поддержки крыши?

Цементно песчанный блок. Пустотелый. Типа фальшфундамент, дешево и сердито.

Ростверк в виде ленты то-же не нужно. Удорожание. Мауэрлат - обвязка по контурам 100х100 или 150х50 брусом. Затем ставится на обвязку панель у нее то-же брус 100х50. Суммарно получается в несущей части 100Х100. Этого достаточно, тем более что панель пространственно жесткая и не проседает в середине. Поверху тоже идет такая обвязка. ПОлучается очень жестко.

Материалы Б\У не всегда получается дешево, разобрать, привезти, из говна сделать конфетку... Проще заказать панель со сборкой дома на месте. Толщина панели без штукатурки 150 мм, на расчетную пятидневку -35, за глаза.

Здесь делают 100мм и хватает. Можно одному повозица, панели собрать на месте, но нужен кран или манипулятор, а это дополнительные расходы. Проще привезти готовые.

Обновлять дом придется раз в 20 лет подштукатурить там, подкрасить. Конструкция неприхотливая. Летом прохладно, зимой тепло.

Гипсокартон это безумие. и дополнительное утепление это бессмысленная трата денех.

Сколко выдержит 150 мм пенопласта холода? Можно на крайнем севере строить. Камыш имеет такуюже теплопроводность.

Под всеми перегородками и наружными стенами сваи для суммарной площади опоры и везде обвязка.

На панелях дранка, глина и штукатурка с затиркой. ВСЕ. Снаружи хочешь кирпичиком нарежь, хочешь дождик, хочеш под камень узор, все дешево и прилично смотрица.

Кровля на лагах, очень жестко, уклон не менее 30% для ската снега. Оптимально 35%

Если есть не много бабла, окна пластик, двери поприличней и полы ОСБ плита под линолеум. 

Разводка под отопление под полом. Наруже вечный септик, никогда не откачивается. Летний навес, банька, бассейн, гараж с погребом. Огород, 5 яблонь, груша, слива, малина... на 6 сотках. все влезет. Ограждение сетка рабица+ Плющь, дорожки. Все на круг 10ка тугриков не считая земли.

Edited by Тимур Фокин

Колбасник сказал(а) 4 минуты назад:

Возможно,  я не слежу. Но выше, вы были уверены,  что у нас вообще, до сих пор нет этой технологии :sarcastic:

где я такое сказал? можете привести пример? 

Я потерял уже нить о чём вы говорите.  Вы прыгаете с одного на другое. В Германии,  русских больше чем немцев в России.  Намного больше. 

мы говорим все в том же русле. Что вы во многом ошибаетесь, когда утверждаете то что утверждали выше. Причем я вам привожу живые примеры. :popcorn:

Nickvgg сказал(а) 16 минут назад:

а вы интеллигент как я посмотрю.

Вовсе нет.  Но я сюда не собачится прихожу. 

Nickvgg сказал(а) 16 минут назад:

Главное сразу всем тут сказать что вы быдло не умеющее строить а мы немцы типа супер технологичные и продвинутые. 

Я так не говорил,  это вы придумали и на это сами же ответили :sarcastic:.  Вы лгун, до тех пор пока не выложите где я такое сказал. 

а вы я смотрю интеллигент прям. так и прет с вас это тевтонское высокомерие. 

так вот. Я утверждаю что лично видел когда гостил у друзей под Штутгартом, что ОДНА и ТАЖЕ комплектация мерседеса в России стоила дешевле. Разницы в комплектности не было никакой. :popcorn:

Это брехня. 

И о чём это говорит? Что немцы не одни из самых технологичных? К чему вы это всё пишите,  итог подведите наконец-то. 

это говорит о том, что немцы технологичные, но и Русские не менее технологичные. И строитель в Москве может сделать результат не хуже строителя Германии.  :popcorn:

Вовсе нет.  Но я сюда не собачится прихожу. 

ну так не собачьтесь. Я вроде вежливо и с примерами. 

Это брехня.

это правда. Странная даже для меня на тот момент. :popcorn:

Колбасник сказал(а) 2 минуты назад:

Я так не говорил,  это вы придумали и на это сами же ответили :sarcastic:.  Вы лгун, до тех пор пока не выложите где я такое сказал. 

в вашем первом посте сквозило высокомерие. Однако, примеры приведенные потом говорят, что немецкие технологии и уровень строителей не могут являться абсолютным примером. А вы таки высокомерное существо, думающее о России примерно на уровне 90-х. У вас кстати запустили аналог наших gosuslugi.ru? . Вы при общении с государством и банками все еще пользуетесь бумажными письмами или наконец разрешили email? :popcorn:

• Thanks (+1) 1

Nickvgg сказал(а) 10 минут назад:

мы говорим все в том же русле. Что вы во многом ошибаетесь, когда утверждаете то что утверждали выше. Причем я вам привожу живые примеры. :popcorn:

Я ни одного примера не увидел,  а те что вы привели только ваши слова. 

Колбасник сказал(а) 27 минут назад:

смотрим на стоимость аналогичных авто в России и Германии на этот год 

https://www.autonews.ru/news/6023e9a69a79476598865406

Кстати тут таки мерс E класса стоит прям сильно немного дороже в России но другие авто заметно ниже. Для примера BMW стоит дешевле даже более чем на 3000 Ойро. И еще кстати, я тогда рассматривал мерс что то типа GLE ( кажется он был М класса но не помню ) и он точно стоил дешевле. В общем статья вам в помощь для понимания разницы в стоимости авто в России и Германии при аналогичных комплектациях.  :popcorn:

Edited by Nickvgg

Колбасник сказал(а) 3 минуты назад:

Я ни одного примера не увидел,  а те что вы привели только ваши слова. 

оба на. а то что в России теплее в домах это вам не пример? а то что в России сейчас строят с высоким качеством местными строителями и быстрее вам не пример? а что для вас пример? :popcorn:

Edited by Nickvgg
  • Thanks (+1) 1

Nickvgg сказал(а) 4 минуты назад:

в вашем первом посте сквозило высокомерие

Это ваше  ошибочное оценочное суждение. Я ни чего такого не имел ввиду.  Более того,  я писал выше,  что Россия тоже одна из технологических стран. Вот это факт. Я надеюсь,  вы сами это найдёте и поймёте, что были неправы.  И признаете это. И впредь не советую вам додумывать за меня.  Как мы выяснили,  вы ошибаетесь :sarcastic:

Nickvgg сказал(а) 7 минут назад:

У вас кстати запустили аналог наших gosuslugi.ru?

Вам не надоело прыгать с одной темы на другую? Мы ещё с прошлыми темами не разобрались :sarcastic:,  а вы уже по другой скачете.  Или вы решили меня взять измором и количество слов?:sarcastic: Предлагаю,  закончить последовательно предыдущие темы и в них поставить точку. Итак, вы согласны,  что у нас есть технологии оплаты с телефона и что вы были неправы в этом вопросе?:sarcastic:

Nickvgg сказал(а) 8 минут назад:

Кстати тут таки мерс E класса стоит прям сильно немного дороже в России

То есть и здесь вы были неправы :sarcastic:.  Машины оставим на попозже,  в отличии от вас, я владею информацией и смогу вам доказать,  что вы не правы.

sanek_75 сказал(а) 5 часов назад:

Коливинги и коворкинги вам в руки, а можно как бананово лимонном Сингапуре- пуре, коливинг плацкарт

%D0%93%D0%BE%D0%BD%D0%B3%D0%BA%D0%BE%D0%

Красота, и Гретта с Аннойленой довольны. 

Пы сы, я то думал Анналена это жена и жена, а их то два брата было. 

В Гонконге также, там квадратный метр 30000 баксов стоит, притом что там отопления даже центрального нет.

• Haha 1

Nickvgg сказал(а) 9 минут назад:

оба на. а то что в России теплее в домах это вам не пример? а то что в России сейчас строят с высоким качеством местными строителями и быстрее вам не пример? а что для вас пример? :popcorn:

Это ваше оценочное суждение. А вы его преподносите,  как факт. Мне есть, что вам возразить по этому поводу,  но позже. Я жду когда вы угомонитесь и вернётесь в начало нашего общения. 

Колбасник сказал(а) 12 минут назад:

Это ваше  ошибочное оценочное суждение. Я ни чего такого не имел ввиду.  Более того,  я писал выше,  что Россия тоже одна из технологических стран. Вот это факт. Я надеюсь,  вы сами это найдёте и поймёте, что были неправы.  И признаете это. И впредь не советую вам додумывать за меня.  Как мы выяснили,  вы ошибаетесь :sarcastic:

мы не выяснили. это вы утверждаете что не утверждали и тд. Ваш первый пост подразумевал, что строитель из Москвы ( который сейчас делает проекты, которые в Германии я что-то не замечаю ) будет однозначно ниже по квалификации чем строитель в Германии. 

Колбасник сказал(а) 12 минут назад:

Вам не надоело прыгать с одной темы на другую? Мы ещё с прошлыми темами не разобрались :sarcastic:,  а вы уже по другой скачете.  Или вы решили меня взять измором и количество слов?:sarcastic: Предлагаю,  закончить последовательно предыдущие темы и в них поставить точку. Итак, вы согласны,  что у нас есть технологии оплаты с телефона и что вы были неправы в этом вопросе?:sarcastic:

давайте разберемся с прошлыми темами. Что там не понятно вам? 

С другой стороны я точно могу сказать, что работая с немцами ценю их дотошность. Они реально могут вынести мозг по делу. Я учусь у них этому.Но немцы говорят что научились при работе с нами по другому смотреть на некоторые вещи. 

Один из примеров Маркуса. Живет в Карлсруэ. Он немного русифицировался при работе. 

От первого лица. 

Я сейчас иногда не понимаю немцев. Недавно стоял на автобане в пробке. при том крайне левая полоса была свободна но никто по ней не ехал. Я просто поехал по ней и оказалось что она свободна просто потому что все боятся ее занять думая что не положено.

Там было с красками, но смысл такой. 

Один из вложенных в немцем извратив ордунга. 

p.S. я реагирую остро на высказывания типа ЕВРОПЕИ УМНЕйц ТЕХНОЛОГИЧНЕЙ И ТД потому что работая с европейцами я понял что нихрена там медом не намазано. Даже они мне в 00 говорили 0- почему Русские так любят себя принижать? 

P.P.S. Лично вас не хотел обидеть. Просто решил показать, что вы не совсем точны в своих суждениях , которые приводили выше. 

P.P.P.S. насчет стоимости авто надеюсь вы найдете в себе силы извиниться за то что называли мне нечестным человеком. 

:popcorn:

Edited by Nickvgg

Это ваше оценочное суждение. А вы его преподносите,  как факт. Мне есть, что вам возразить по этому поводу,  но позже. Я жду когда вы угомонитесь и вернётесь в начало нашего общения. 

то есть факт что в Российских квартирах зимой теплее это для вас не факт ? :handface:

Sch1sm сказал(а) 9 минут назад:

В Гонконге также, там квадратный метр 30000 баксов стоит, притом что там отопления даже центрального нет.

снесли уже. нет там такого. но было. по крайней мере те районы что я наблюдал.  :popcorn:

то есть факт что в Российских квартирах зимой теплее это для вас не факт ? :handface:

Факт.  Но что это доказывает? Я не могу понять,  что вы этим хотите сказать?

Nickvgg сказал(а) 1 час назад:

мы его от европейского высокомерия лечим если что. потому что на самом деле немецкие технологии это здорово. но не космос. и можно на простых примерах понять что немцам не стоит прям понты колотить на ровном месте. Кстати, сам факт что он рассказывает что в домах Германии зимой тепло меня смешит. Там капец как холодно. Или капец как бедными можно стать если попробовать топить их дома как в России.  Не зря МВФ  поставил в этом году Россию по ВВП ППС на 5 место выше Германии :buddies:

Я для себя смотрю потребление в натуральных единицах.

Напр, чел в Гонконге имеет квартиру за десять мегарублей в четыре КВ.м. а тут в нске за два мегарубля, но сорок. Считать по деньгам - беднее в пять раз, по площадям - богаче в десять. При сравнимых параметрах, кроме месторасположения.

То же с теплом у нас и в Англии, в Германии был летом, не в курсе.

• Thanks (+1) 2