Jump to content
savl

Россиян начнут штрафовать за обшивку и остекление балкона

Recommended Posts

это чо, мне придётся демонтировать старое остекление лоджии?

ну  ващет давно пора, у меня уже зело ветхая рама стала, того гляди и улетит от порыва ветра:D:D

• Thanks (+1) 7
  • Confused 1

savl сказал(а) Только что:

ну  ващет давно пора, у меня уже зело ветхая рама стала, того гляди и улетит от порыва ветра:D:D

Смотри, у меня однажды стекло выдавило ветром, а климат меняется, у вас тоже ветра усиливаются. Не затягивай.

Вроде как это относится к остеклению, которое предполагается, старое снимать не будут.

• Thanks (+1) 8

Dale сказал(а) 1 минуту назад:

Смотри, у меня однажды стекло выдавило ветром, а климат меняется, у вас тоже ветра усиливаются. Не затягивай.

Вроде как это относится к остеклению, которое предполагается, старое снимать не будут.

А как они определят - старое это остекление или новое? Ну вот идут они по улице и смотрят на балконы... 

• Thanks (+1) 3
  • Haha 4

Сибиряк сказал(а) 1 минуту назад:

Угу. "Это - не наши" © Летом только застеклил. 

Тут вопроса два:

1. Сколько встанет внести изменения в тех паспорт

2. Является штраф однократным или нет. 

а вот это хрен ево знает

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

Сибиряк сказал(а) Только что:

А как они определят - старое это остекление или новое? Ну вот идут они по улице и смотрят на балконы... 

у меня реально видно что старое-древнее -ветхое, а из нутри аж качается, а живу на пятом этаже

• Thanks (+1) 1

Никак. Точно так же, как и с квартирным ремонтом. Хрен знает, что Вы там делаете, дыру под картину сверлите, или сносите несущую стену, но при случае можно налететь на нехилый штраф.

• Thanks (+1) 7

savl сказал(а) 1 час назад:

Россиян начнут штрафовать за обшивку и остекление балкона

Очень правильное решение! Только на моей памяти таких по разным городам, начиная с Москвы, было с десяток и ни одно не исполнялось

• Thanks (+1) 8
  • Sad 2
  • Haha 1

Просто у нас так примерно половина всего жилфонда с застекленными балконами. И, за исключением новостроек, бОльшая часть - без согласования. Это просто издевательство какое-то. 

Нет, закон ещё не вступил в силу и обратной силы не имеет. Насколько я понял, кто застеклил, может не беспокоиться. А разве сейчас новостройки без застеклённых балконов?

• Thanks (+1) 7
  • Haha 1

astrokaktus сказал(а) Только что:

Застекляй и утепляй сколько хочешь!

Важно одно: утверждённый проект!

Так понятнее?

Это и так ясно из закона. как с ремонтом.

• Thanks (+1) 4

astrokaktus сказал(а) 11 минут назад:

Но разводить цыганщину на фасаде приличного дома - плохо!

согласен, должно это как то организовываться в едином стиле. Так же и с кондиционерами, почему бы их не устанавливать на одном уровне?

• Thanks (+1) 6
  • Confused 1

Dale сказал(а) 43 минуты назад:

Нет, закон ещё не вступил в силу и обратной силы не имеет. Насколько я понял, кто застеклил, может не беспокоиться. А разве сейчас новостройки без застеклённых балконов?

Откуда я знаю? Из того, что вижу - все застекленные строят. 

• Thanks (+1) 3

savl сказал(а) 2 часа назад:

Цитата

В то же время Крохин отметил, что на тех владельцев и арендаторов жилья, которые застеклили балкон ранее, эта норма не распространится, так как закон не имеет обратной силы. "Речь идет именно о тех балконах с остеклением, которые появятся после марта 2022 года", - пояснил юрист. https://realty.ria.ru/20211206/shtraf-1762309295.html

• Thanks (+1) 5

Luber сказал(а) 24 минуты назад:

Изначально надо такое жильё внешний вид которого не вызывает рвоту.

Screenshot_20211206-065441_Chrome.jpg

• Thanks (+1) 6
  • Haha 6

Фирмы, занимающиеся остеклением балконов "бабла занесли"?

Это же как они теперь "наварятся"?

Похоронщики обзавидуются.

Вообще, проверить бы этих ...дарасов на коррупционную составляющую.

Хе...

На пустом месте население пограбить...

И главное, ничего делать не надо.

Штрафуй, да разрешения выдавай. За деньги естественно.

Edited by Nekto Neznamo!
  • Thanks (+1) 8
  • Haha 2

Не мешало бы проверять подобные слухи. 

На официальном портале служебной информации можно ознакомиться с оригиналом закона а не полагаться на непонятный твит неизвестно кого, который цитирует неуважаемая мной лента.ру.

Где ваше критическое мышление?

• Thanks (+1) 9

savl сказал(а) 4 часа назад:

лоджия - не балкон, она внутри, а балкон снаружи

• Haha 1

алька сказал(а) Только что:

лоджия - не балкон, она внутри, а балкон снаружи

моя как раз вынесена на ружу

Единственный случай, когда остекление балкона можно проводить без согласования, - когда в техпаспорте есть характеристика застекленного балкона (когда предыдущий собственник застеклил с согласованием в установленном порядке или когда такое остекление установлено с момента постройки или капитального ремонта). В иных случаях остекление балконов и лоджий является перепланировкой и требует согласования.
"...столь распространенное и привычное остекление балкона тоже является незаконным, почти у всех собственников жилья вызывает удивление. Между тем остекление балкона по закону - такая же перепланировка, как и перенос батарей или снос внутренних стен, не являющихся несущими. И оно также регламентируется ст. 25 ЖК РФ.
Здесь у собственника может возникнуть много вопросов. Чаще всего владельцы квартир интересуются, должны ли они оформлять разрешение в установленном порядке, если балкон или лоджия были остеклены давно, еще до принятия кодекса, или же если остекление было произведено предыдущими владельцами квартиры. Ответ в данном случае простой: если в техническом паспорте БТИ данная характеристика квартиры не прописана, то да, должны.
Исключением из правила является остекление балконов в едином стиле во всем доме, сделанное при строительстве или капитальном ремонте. В этом случае застройщик или подрядчик, ответственный за ремонтные работы, самостоятельно согласует проект, а сведения об остеклении вносятся в паспорт БТИ без участия собственника квартиры.

• Thanks (+1) 5

Сибиряк сказал(а) 4 часа назад:

Просто у нас так примерно половина всего жилфонда с застекленными балконами. И, за исключением новостроек, бОльшая часть - без согласования. Это просто издевательство какое-то. 

Не беспокойтесь. Как обычно, штрафовать будут управляющую компанию, а у них "нет методов против Кости Сапрыкина". Только суд. Не любят органы работать с населением.

• Thanks (+1) 2

Сибиряк сказал(а) 4 часа назад:

А они все остеклённые... Во деньга попрёт...

• Thanks (+1) 1
  • Haha 3

Сибиряк сказал(а) 5 часов назад:

Соседи, не имеющие балконов, подскажут..))

• Thanks (+1) 2
  • Haha 3

Отличная новость, давно пора. 

И кондиционеры с тарелками, висящие на фасадах, забить домохозяевам в любое удобное отверстие. 

• Thanks (+1) 3
  • Sad 1
  • Haha 2

Vasilyevich сказал(а) 22 минуты назад:

Соседи, не имеющие балконов, подскажут..))

В моем доме не имеют балкона только жители первого этажа. А у некоторых выше даже по два балкона на квартиру. 

• Thanks (+1) 3

savl сказал(а) 5 часов назад:

лоджия это не балкон, если шо

• Thanks (+1) 1

Сибиряк сказал(а) 6 минут назад:

В моем доме не имеют балкона только жители первого этажа. А у некоторых выше даже по два балкона на квартиру. 

в моём доме так же есть такие квартиры, первый подъезд и последний, четырёх комнатные.А у меня двухкомнатная

• Thanks (+1) 1

С сайта минстроя:

Cогласно действующему федеральному законодательству (Жилищному кодексу, Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме, Гражданскому кодексу) к общему имуществу в многоквартирном доме относятся только балконные плиты. Поэтому парапет и козырек балкона, балконные двери и проемы, окна — все это относится к личному имуществу, содержание которого осуществляет собственник самостоятельно.

Так, граждане вправе заменять окна и балконные двери с низкой энергоэффективнотью на окна и балконные двери с улучшенными такими качествами, утеплять стены разрешенными материалами, а также устанавливать на лоджиях и балконах дополнительное остекление.

Однако внешний вид дома, в том числе остекление фасадов, может регулироваться муниципальными правовыми актами и законами субъекта Российской Федерации. Санкции за их нарушение, если такие акты были приняты, также устанавливаются на местном и региональном уровнях. Поэтому перед выполнением работ по остеклению необходимо ознакомиться с правилами благоустройства, утвержденными в регионе и городе проживания.

Таким образом, штрафы за остеклённые балконы не являются нововведением, они существовали и прежде. Надзорные органы имеют право и сейчас применять штрафные санкции при нарушении правил перепланировки и переустройства, а также региональных правил благоустройства, если они содержат требования к внешнему виду зданий.

• Thanks (+1) 9

Miner сказал(а) 2 часа назад:

Не мешало бы проверять подобные слухи. 

На официальном портале служебной информации можно ознакомиться с оригиналом закона а не полагаться на непонятный твит неизвестно кого, который цитирует неуважаемая мной лента.ру.

Где ваше критическое мышление?

А это рефлекторное... если в государство летит какашка - сначала одобрям-с, потом читам-с.
Впрочем, отчасти имеем право, конечно - но правом не надо злоупотреблять, думается мне.

• Thanks (+1) 7

Скальпель сказал(а) 8 минут назад:

А это рефлекторное... если в государство летит какашка - сначала одобрям-с, потом читам-с.
Впрочем, отчасти имеем право, конечно - но правом не надо злоупотреблять, думается мне.

Об этом сообщает интернет-издание Readovka.

Какашка-какашечная.

• Thanks (+1) 2

Luber сказал(а) 3 часа назад:

Изначально надо такое жильё внешний вид которого не вызывает рвоту.

И его цена для покупающих квадратные метры?

KoL9n сказал(а) 31 минуту назад:

Вопросов значительно больше.

Хотя нет, вопрос только один:

Если с описанным выше мавзолеем что-то случится, и не дай бог пострадают граждане - кто будет виноват, хозяин или таки злочинная влада?

• Thanks (+1) 3

savl сказал(а) 7 часов назад:

Согласно приказу Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства, за самовольную обшивку или остекление балкона, в России будут предусмотрены штрафы.

так то эти штрафы уже лет 20 как введены... просто не занимается никто

• Thanks (+1) 4

Штрафовать будут не за остекление (его нужно будет согласовать), а за конструктивные изменения, где из балкона сделали комнату с отоплением, обоями, усилением и т.д. Балкон общедомовая собственность, при том является конструктивно частью фасада. Конечно ничего приятного в дополнительном общении с госорганами нет, но есть такие чудики жильцы, что всем безопасней будет если балконы как-то проверят.

• Thanks (+1) 9

3NoGa сказал(а) 7 часов назад:

пид..сы

ИМЕННО ЭТОЙ реакции Тупых Хомячков и добивалось это Говноиздание журнашлюх публикуя эту "новость" которой 20 лет в обед

• Thanks (+1) 4

ага шас им предётся дома сносить если идиоты пожалуйста  хотя жадных идиотов есть

Edited by trayk1