Jump to content
Sign in to follow this  
мутабор

Как "Дюна" своеобразно объясняет сегодняшнюю экономику

Recommended Posts

А Рыбин Витя - это эта Дюна, или не эта?

А то по тексту на "Если б море было пивом" похоже...

• Thanks (+1) 3
  • Haha 11

Orcus vulgaris сказал(а) Только что:

Дюну (как и основание) читать нужно, а не нетфликсы смотреть.

Ну не сложилось, быват. Как и основание. Много чего да, а это нет

А по медиа можно судить. У янки обычно слог не очень выдающийся, скорее идеями беруть..

Герберта по рассказам больше, как и прочих

Читал Дюну давно давно 

Не впечатлило , слабенько , совсем слабенько ....

Что достойно из фантастики ? ! чтоб не голословно 

Навскидку 

Пламя над бездной .... 

но это не   массовое чтиво  для среднего ума , хоть и Хьюго ....................

• Thanks (+1) 3

GloGD сказал(а) 10 минут назад:

Читал Дюну давно давно 

Навскидку 

Пламя над бездной .... 

но это не   массовое чтиво  для среднего ума , хоть и Хьюго ....................

Любое умное чтиво, хоть "Праздник, который всегда с тобой" Хемингуэя, хоть "Дюна", хоть "Понедельник начинается в субботу" Стругацких - всегда не для всех. И было так, и будет.

• Thanks (+1) 9

мутабор сказал(а) 16 минут назад:

Ну не сложилось, быват. Как и основание. Много чего да, а это нет

А по медиа можно судить. У янки обычно слог не очень выдающийся, скорее идеями беруть..

Герберта по рассказам больше, как и прочих

Бывает, конечно. Но видео изначально ограничено техническими и финансовыми возможностями. Плюс лицедейство актеров может не всем зайти. А, текст, ограничен только фантазией читающего. Правда, тут - тоже - проблемы перевода есть.

Янки (скорее англосаксы) - там еще про эпичность, масштабность и прочий пафос не следует забывать.

• Thanks (+1) 4

Odin1974 сказал(а) 3 минуты назад:

Любое умное чтиво, хоть "Праздник, который всегда с тобой" Хемингуэя, хоть "Дюна", хоть "Понедельник начинается в субботу" Стругацких - всегда не для всех. И было так, и будет.

Зато в фильме песни хорошие, мне понравилось про трех белых коней. 

• Thanks (+1) 3
  • Haha 1

Odin1974 сказал(а) 23 минуты назад:

А Рыбин Витя - это эта Дюна, или не эта?

А то по тексту на "Если б море было пивом" похоже...

Там Рыбин превратился в дельфина (и выпил все море на Келадане) еще в течение первой главы :-). Далее - одни пески (до победы джихада Поля Муаддиба)..

• Haha 7

Odin1974 сказал(а) Только что:

Умное чтиво- толпа голожопых бедуинов  наголову побеждает отборные войска империи дершей галактику в кулаке последние10 тысяч лет, те же самые голожопые бедуины, живущие в натурально пещерах,  производят высокотехнологические дистикомбы. Гигантские черви передвигающиеся под землей со скоростью курьерного поезда не оставляя за собой каньонов.  

Первые две книги неплохи, но я бы не стал называть их - умным чтивом, умное чтиво это например "Возвращение со звезд" и "Глас Божий" Станислава Лема.

• Thanks (+1) 5

GloGD сказал(а) 31 минуту назад:

Читал Дюну давно давно 

Навскидку 

Пламя над бездной .... 

Можете попробовать война(ы) за возвышение Брина. Гиперион Симмонса, например. А, так, в свое время я тупо брал список лауреатов Хьюго и Небулы м искал. Процентов на 70, как минимум, не был разочарован (если перевод и корректура были приличными).

Edited by Orcus vulgaris
UPD. Эндера от Орсона Карда - забыл - недавно же перечитывал..
  • Thanks (+1) 3

мутабор сказал(а) 43 минуты назад:
Ну такое..
Перед етим одноименный сериал глянул, тот вообще плоский как паркет.. Но даже паркеточный кое-в чем выигрывает у блохбастера..

Да это все ни о чем. У Герберта там на полторы тыщи страниц философии, а они, скудоумные, пытаются в полтора часа запихнуть.

А потом удивляются - а что это у них кругом одни дебилы?

Книжки надо читать. А не кинчик смотреть.

А Герберта надо читать с карандашом и рядом тетрадь на 96 страниц иметь - для пометок.

Я его читал уже раз семь, от начала до конца, и еще стопицот - эпизодами....
Не, слишком туп. По частям понятно, а общая картина замысла отупляет размерЕниями.

• Thanks (+1) 7

Eugeniu сказал(а) 7 минут назад:

Умное чтиво- толпа голожопых бедуинов  наголову побеждает отборные войска империи дершей галактику в кулаке последние10 тысяч лет, те же самые голожопые бедуины, живущие в натурально пещерах,  производят высокотехнологические дистикомбы. Гигантские черви передвигающиеся под землей со скоростью курьерного поезда не оставляя за собой каньонов.  

Первые две книги неплохи, но я бы не стал называть их - умным чтивом, умное чтиво это например "Возвращение со звезд" и "Глас Божий" Станислава Лема.

Каждому свое. Крисы, черви и дистикомбы - немаловажный, конечно, но всего лишь антураж. Ну, а жанр - фантастика. Ака - сказки для взрослых. Вас же не возмущают ковры самолеты и прочие шапки невидимки?

Не нашли умного? Ну, значит не получилось у автора донести свои рассуждения именно до вас. Бывает.

• Thanks (+1) 3

GloGD сказал(а) 35 минут назад:

Читал Дюну давно давно 

Навскидку 

Пламя над бездной .... 

:cleaning-glasses: неожиданная рецензия. Слабенько по итоговым ощущениям или можете как-то конкретизировать?
Может, просто время не то было? Может, стоит заново попробовать вкусить? Уверяю - там есть глубина. Большая глубина.

Edited by Скальпель
  • Thanks (+1) 3

Orcus vulgaris сказал(а) 8 минут назад:

Каждому свое. Крисы, черви и дистикомбы - немаловажный, конечно, но всего лишь антураж. Ну, а жанр - фантастика. Ака - сказки для взрослых. Вас же не возмущают ковры самолеты и прочие шапки невидимки?

Не нашли умного? Ну, значит не получилось у автора донести свои рассуждения именно до вас. Бывает.

Я бы поинтересовался бы   до кого  и самое главное какие свои мысли донес Герберт в романе "Дюна" , но боюсь ответа не будет. Тем более что автор сам   своими руками "слил"  Дюну на дно в продолжениях.

• Thanks (+1) 3

Eugeniu сказал(а) Только что:

Я бы поинтересовался бы   до кого  и самое главное какие свои мысли донес Герберт в романе "Дюна" , но боюсь ответа не будет. Тем более что автор сам   своими руками "слил"  Дюну на дно в продолжениях.

Свои рассуждения о возможных путях развития общества. Конфликт между личным и общественным. Описание глобального джихада (и последствия оного) на основе сляпанной на коленке религии.

Насчет слил - так это же ваше мнение. А, собственно, почему к нему нужно прислушиваться? Вам же неинтересны мнения других?

P.S. От Кассада - 

Для тех, кто волновался.
Несмотря на посредственные мировые сборы, сообщают, что продолжение "Дюны" Вильнева таки будет снято.
Таким образом, через пару лет можно будет заценить весь фильм целиком, так как пока что мы имеем неплохую половину фильма. Полная экранизация книги должна получится часов на 5-5,5. Но вот в том, что Вильневу дадут снимать еще и продолжения "Дюны" ("Бог-император Дюны", "Еретики Дюны" и т.д.), тут уж не верится совсем.

• Thanks (+1) 4

Цитата

Гы. Всё проще...

• Thanks (+1) 3
  • Haha 3

Вся серия книг "Дюна" - мутотень редкостная.  Дочитал до 5-ого или 6-ого тома, через силу, поскольку себя заставлял, и потерял всякий интерес.  Читал в оригинале.  :):):)

• Thanks (+1) 4

Orcus vulgaris сказал(а) 1 час назад:

Можете попробовать война(ы) за возвышение Брина. Гиперион Симмонса, например. А, так, в свое время я тупо брал список лауреатов Хьюго и Небулы м искал. Процентов на 70, как минимум, не был разочарован (если перевод и корректура были приличными).

Скальпель сказал(а) 1 час назад:

:cleaning-glasses: неожиданная рецензия. Слабенько по итоговым ощущениям или можете как-то конкретизировать?
Может, просто время не то было? Может, стоит заново попробовать вкусить? Уверяю - там есть глубина. Большая глубина.

Гиперион , Эндимион классные ,  Эндер то же .....

Дюна 1963 , как и Толкиен мне не пошли , медленно , нудно , как рыцарские романы Скотта , что Вальтер ......

Виндж все же наверное лучший , как ни как 5 Хьюго ......

PS Есть сборник библиотека зарубежной фантастики в 25 томах ,времен СССР , где то в шкафах пылится , все хочу вытащить и не спеша на даче перечитать ...............................................

• Thanks (+1) 2

GloGD сказал(а) 11 минут назад:

PS Есть сборник библиотека зарубежной фантастики в 25 томах ,времен СССР , где то в шкафах пылится , все хочу вытащить и не спеша на даче перечитать ...............................................

Может современной фантастики от молодой гвардии?

image.png.d136ba82bf6a9bcd93e19bbe1089fd22.png

"Зарубежную фантастику" помню по "квадратам" в мягкой обложке от издательства мир. И, там поболее, чем 25 томов будет :-)

image.png.ba55ce9f4e51686a7036ed6af90bd278.png

Считаю, что сейчас, будет неактуально, увы. Слишком уж специфичен подход к отбору авторов и произведений. Имхо, конечно..

• Thanks (+1) 1

Если кто-то хочет хорошую фантастику почитать, то советую "Дисфункию Реальности" Питера Гамельтона.  Считаю, что он, реально, Джьюль Верн нашего времени :):):)

Edited by tbirdrus
  • Thanks (+1) 4

Скальпель сказал(а) 2 часа назад:

Я пробовал читать, не зашло. Долгие и нудные диалоги, да ещё т с телефона. Тяжеловато было. Где-то с треть прочитал и перешёл на аудио формат. В сети полно онлайн бесплатных книг. Долго конечно получается, Дюна где-то часов 40 слушать надо. Но я не торопился, в машине слушал. 

• Thanks (+1) 1

tbirdrus сказал(а) 4 часа назад:

Вся серия книг "Дюна" - мутотень редкостная.  Дочитал до 5-ого или 6-ого тома, через силу, поскольку себя заставлял, и потерял всякий интерес.  Читал в оригинале. 

Ну у меня героизма было поменьше...

• Thanks (+1) 1

Читал все книги, прошёл все игры и посмотрел все фильмы. У Вильнёва пока получается хорошо, есть огрехи конечно, куда же без этого. Практически это только первая треть книги, знакомство с персонажами. К сожалению Кайнз и Юи не раскрыты, и не будут, погибли. Данкан, да он и в книге мимолетный герой, основное его развитие в Боге императоре. А вот леди Джесика абсолютно не соответствует оригинальной, неврастичка какая-то, в сериале она больше квочку-домохозяйку напоминала. А вот у Линча это да, полное соответствии. Пол, у Вильнёва он больше похож на 15 летнего мальчика чем детины из предыдущих экранизаций, и если Линчевский ещё характером соответствовал, то сариальный избалованный аристократ и ни чего больше. С остальными произошло только знакомство, поглядим как раскроются. Барон мне больше в сериале понравился, почти книжный. Раббан, отлично вышел, Фейд пока не появился, Питер не раскрыт. А да, Хават, да отлично, ментат, человек компьютер, но как то коротка его роль. 

Мне фильм понравился, атмосфера выдержана, саунд вообще не придраться, картинка идеальна, смотрел в аймаксе. Даже негры не раздражают, они на месте где и должны быть, разве только Кайнз, но её быстро убили. 

Edited by Andreych
  • Thanks (+1) 3

Eugeniu сказал(а) 5 часов назад:

До меня донес. Многие, весьма любопытные. Этот цикл хорош тем, что его читать можно долго, многократно и с разных позиций. И всегда будет над чем поразмыслить. С точки зрения анализа социально-политических и культурных процессов это очень интересная книга. 

• Thanks (+1) 2

tbirdrus сказал(а) 5 часов назад:

Если кто-то хочет хорошую фантастику почитать, то советую "Дисфункию Реальности" Питера Гамельтона.  Считаю, что он, реально, Джьюль Верн нашего времени :):):)

Муть. Ну и вкусы у вас

• Confused 1

okinalex сказал(а) 7 часов назад:

Короче, автору прежде чем засирать мозги читателю своими мыслями, неплохо было бы прочитать цикл целиком, чтобы понять как работает вселенная Дюны. А не тянуть за уши сову на глобус...

Огромное спасибо, шикарный отзыв/разбор.

Меня особенно в "Дюне" впечатлили "Литания против страха" и слова Пауля про то, что только то, что ты способен уничтожить, находится полностью под твоей властью.

"– Но сначала мы должны обсудить это! – запротестовал высокий. – Не можем же мы просто…

– Выполняйте! – рявкнул Пауль. – Власть уничтожить нечто есть подлинный и абсолютный контроль над ним… Ты же признал, что я обладаю такой властью. Поэтому мы не станем ничего обсуждать, и я не собираюсь идти на какие-либо компромиссы. Вы будете исполнять то, что я велю, – или испытаете немедленные последствия неповиновения.

– Он сделает это!.. – пробормотал низенький гильдиер. И Пауль увидел, как ужас объял обоих."

• Thanks (+1) 3

okinalex сказал(а) 8 часов назад:

Через весь цикл проходит красной нитью мысль, что спайс это ПРОКЛЯТЬЕ мира, и никому не приносил богатства. Хотя бы потому, что имперский дом буквально проклинал Арракисом неугодные дома.

Банальное достоинство сериала в том, что он может отразить сюжетных линий больше чем полный метр. Единственное достоинство..

По серьялу аракис воспринимался чуть ли не как награда, в блохбастере все ровно наоборот

Хотя с точки зрения финансов там все было однозначно, харконены давились от бабла, в блохбастере даже цифру засветили, в полтора лярда солярисов ежегодно.

Но бабло тут конечно вторично, а первично его сохранение, т.е. "политическая борьба за аракис" и априори, конфликтная точка

..Поетому, в сериале и бало непонятно, с какого буя харконены сначала освобождают аракис от себя, для прибытия атридесов - а потом же обратно и возвращаются, в процессе нападения..

..Еще тогда подумал, что единственное обьяснение етому, это - "а император ведь плюшевый!" ©

А потом блохбастер это и подтвердил, шо император фигура скорее формальная, и по уровню силы дома с ним вполне сопоставимы. И направляя атри на аракис - просто тупо стравливал два клана, для их ослабления.

Странная атмосфера, кланы позволяют императору стравливать самих себя - а надавать по щщам самому императору при этом, никто не решается.

Edited by мутабор
  • Thanks (+1) 1

tbirdrus сказал(а) 4 часа назад:

На втором томе сломались? 

В начале третьего.

Это не литература.

Более того, это даже не язык.

• Haha 1

Andreych сказал(а) 4 часа назад:

Читал все книги, прошёл все игры и посмотрел все фильмы. У Вильнёва пока получается хорошо, есть огрехи конечно, куда же без этого. Практически это только первая треть книги, знакомство с персонажами. К сожалению Кайнз и Юи не раскрыты, и не будут, погибли. Данкан, да он и в книге мимолетный герой, основное его развитие в Боге императоре. А вот леди Джесика абсолютно не соответствует оригинальной, неврастичка какая-то, в сериале она больше квочку-домохозяйку напоминала. А вот у Линча это да, полное соответствии. Пол, у Вильнёва он больше похож на 15 летнего мальчика чем детины из предыдущих экранизаций, и если Линчевский ещё характером соответствовал, то сариальный избалованный аристократ и ни чего больше. С остальными произошло только знакомство, поглядим как раскроются. Барон мне больше в сериале понравился, почти книжный. Раббан, отлично вышел, Фейд пока не появился, Питер не раскрыт. А да, Хават, да отлично, ментат, человек компьютер, но как то коротка его роль. 

Мне фильм понравился, атмосфера выдержана, саунд вообще не придраться, картинка идеальна, смотрел в аймаксе. Даже негры не раздражают, они на месте где и должны быть, разве только Кайнз, но её быстро убили. 

Сразу видно европейского режиссера. Расового разнообразия - через край. Вождь атридесов с равным успехом мог сыграть и вождя фрименов, разница несущественна..

В сериале оно как то поаутентичней было. Мамочка утонченная, папочка влаственно харизматичен, а сынок то такэ - типичный выпускник лиги плюща..

okinalex сказал(а) 8 часов назад:

Короче, автору прежде чем засирать мозги читателю своими мыслями, неплохо было бы прочитать цикл целиком, чтобы понять как работает вселенная Дюны. А не тянуть за уши сову на глобус...

Смотрит с уважением... я бы на середине сдался такую простыню писать!

Что не значит, что я не согласен.

• Thanks (+1) 1

Odin1974 сказал(а) 10 часов назад:

хоть "Понедельник начинается в субботу" Стругацких - всегда не для всех. И было так, и будет.

ну, у стругацких, в самом начале написано для кого: младших научных сотрудников )))))

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

Смотрел эту дюну, чуть не заснул, нудный фильм, книга лучше. Что в современном мире по мнению автора статьи орден Бене Гессинг и космическая гильдия например?  Кто аналог императора? На самом деле всё проще, есть великие дома, они обладают некими ресурсами или технологиями, можно сказать компетенциями и и по мере возможности торгуют и  грызутся за них. Как и современные государства. Стараются лизнуть императору чтобы получить перераспределение ресурсов и активов. 

• Thanks (+1) 1

мутабор сказал(а) 18 минут назад:

В сериале оно как то поаутентичней было. Мамочка утонченная

В сериале она вообще ни какая было, леди Джессика только экранизации Линча соответствовала.

francesca-annis-dune-reckless-338090144.jpg

Lady_Jessica-Saskia_Reeves_(2000).jpg

Edited by Andreych
  • Thanks (+1) 1

Andreych сказал(а) 1 минуту назад:

В сериале она вообще ни какая было, леди Джессика только экранизации Линча соответствовала.

francesca-annis-dune-reckless-338090144.jpg

Lady_Jessica-Saskia_Reeves_(2000).jpg

Ну ето вопроц личных предпочтений, имхо. У вильнева она не очень выразительна, как и весь набор актеров, по сравнению с сериалом.

..кроме волнореза Момоа, разумеется

..Вариативность прям через край, аж штормит ) Только "видеть" завершилось, и тут сразу - уже космобоец

Eugeniu сказал(а) 12 часов назад:

толпа голожопых бедуинов  наголову побеждает отборные войска империи дершей галактику в кулаке последние10 тысяч лет

Прям как новости читаешь - США уходят из Афганистана :)

Главного антагониста возглавляющего злобный дом Харконненов зовут Владимир Харконнен.

Случайность? Не думаю.

• Haha 2

Orcus vulgaris сказал(а) 14 часов назад:

Дюну (как и основание) читать нужно, а не нетфликсы смотреть.

Кстати. Надо бы Азимова перечитать. Спасибо.

Karabin сказал(а) 1 час назад:

Главного антагониста возглавляющего злобный дом Харконненов зовут Владимир Харконнен.

Случайность? Не думаю.

И по книге он лютый тридераст, любитель мальчиков-рабов. 

Karabin сказал(а) 1 час назад:

Случайность? Не думаю.

Роман "Дюна" впервые был опубликован в начале 60-х прошлого века, так что к Путину никакого отношения не имеет. Разве что намек на Ленина.

А скорее просто русское имя. Холодная война жеж, мерзкие красные комми, всеобщие угрозы, ужас-ужас и прочее.

мутабор сказал(а) 4 часа назад:

Странная атмосфера, кланы позволяют императору стравливать самих себя - а надавать по щщам самому императору при этом, никто не решается.

А там ЕМНИП всё завязано как раз на возможности имперского дома перекрыть межзвёздное сообщение через договор с Гильдией. Да и имперские сардукары были весьма мощным боевым образованием.

А что кланы позволяли себя стравливать, так это классика европейской феодальной истории. Есть мелкие правители, которые жаждут загнобить конкурирующих, забрать их земли. Есть Верховный сюзерен, который, если не дурак, всегда распределяет феоды так, чтобы не создавать доминирующих. И в этой системе каждый вассал ищет союза с Императором для войны с соседом.

Просто Империя Дюны -- это европейский феодализм, а там причин для войны нет, войны -- это способ существования, работа, метода общения с соседями :)

• Thanks (+1) 2

Eugeniu сказал(а) 14 часов назад:

Хаха. И это после входа талибов в кабул:sarcastic:

okinalex сказал(а) 11 минут назад:

А там ЕМНИП всё завязано как раз на возможности имперского дома перекрыть межзвёздное сообщение через договор с Гильдией. Да и имперские сардукары были весьма мощным боевым образованием.

А что кланы позволяли себя стравливать, так это классика европейской феодальной истории. Есть мелкие правители, которые жаждут загнобить конкурирующих, забрать их земли. Есть Верховный сюзерен, который, если не дурак, всегда распределяет феоды так, чтобы не создавать доминирующих. И в этой системе каждый вассал ищет союза с Императором для войны с соседом.

Просто Империя Дюны -- это европейский феодализм, а там причин для войны нет, войны -- это способ существования, работа, метода общения с соседями :)

так это классика европейской феодальной истории ©

Эта классика уже настохренела, от самых звездных войн, если не раньше. У них все пути ведут в рим "к свержению плюшевого", если все хорошее против всего плохого, и в итоге - это заканчивается той же самой "классической" революцией, во всеобщем масштабе.

Поэтому и не стремился особо к литературной дюне, "интриги, скандалы, расследования" поднадоели еще в дартаньяне )

..Подозреваю, с "основанием" примерно тоже самое, но тут хотя бы интрига с "математической ванго-формулой", хотя и она слабовата. "Пророчество" само по себе мотор перемен, даже без его предсказанных итогов )

• Haha 1

bur сказал(а) 13 часов назад:
Цитата

Гы. Всё проще... 

redlol.gif.117a9e5ae5ac5b5ae2ccbcb6ee4edebc.gifappl.gif.765b8b401d3bc45094001905be86e752.gif

Лучший коммент!

Какой ещё нафиг Фрэнк Герберт? Вот вся её (россиянской экономики) суть!

• Thanks (+1) 1

мутабор сказал(а) 39 минут назад:

Эта классика уже настохренела, от самых звездных войн, если не раньше.

Ну вот поэтому, купив серию "Англо-американская фантастика" и прочитав её процентов на 60-70, я для себя эту область литературы закрыл. Ибо шлак :) и бесконечное повторение одного и того же на интеллектуальном уровне школьника 6-7 класса.

А Герберта я читал поскольку, воспринимал его как интеллектуальный вызов. Мне было интересно попытаться понять грядущий поворот сюжета раньше, чем его опишет автор. Получалось так себе :)

Ну и в периоды наката мизантропии Герберт вполне хорош... :)

Edited by okinalex
  • Thanks (+1) 1

Karabin сказал(а) 3 часа назад:

Случайность? Не думаю.

Не, не случайность.Как и то, что в Дюне тамошний язык - галакт - в своей основе смесь английского и русского. 

Харконены и Атрейдесы - аналоги Ссср и Сша (в амер.мозгах). И как общества с различными ценностями (свобода и благородство против тирании и хитрости), и как потенциальные главы мира, лицо будущего мира.

По плану Бене-Гессерит Избранным и Императором д.б. стать сын Фейт-Рауты (младшего, любимого племянника Владимира Харконенна) от дочери Лето Атрейдеса (если бы Джессика выполнила свою роль и родила вместо Пола дочку). Т.е. Квизацем и владыкой мира д.б. стать Ссср/Харконнен, сиречь коммунисты, как и завещали Маркс и Энгельс. Но русская влюбчивая баба из-за тяги к свАбоди и блаХородству на последнем шаге тысячелетней генет.программы всех предала и все запорола (как повелось еще с подружек Джеймс Бонда и Наташи Романофф),  поэтому Ссср/дом Харконенов склеил ласты, а наверх влез недопеченный Пол, капитализм (т.е.менее совершеная итерация ген.программы) Поэтому мы живем в американском глобальном мире, а не в Мсср   - Мировом союзе соц.республик.

Edited by Трехликий
  • Thanks (+1) 3
  • Haha 1