Jump to content
Sign in to follow this  
ajakc

ХАРЧО

Recommended Posts

ajakc сказал(а) 8 минут назад:

Мясо горных коров, известных на Кавказе с глубокой древности, отличается нежностью и сочностью.

улыбнуло. там коровы тощие не чета нашим бурёнкам

что то типо этого Akhalkalaki-resized.jpg

Edited by антабка
  • Thanks (+1) 1
  • Haha 1

Вот сколько супов я ни готовил, и не едал в разных местах -- и пафосных, и простых.. Самые вкусные для меня, это щи и борщи, желательно суточные.

• Thanks (+1) 5

Короче, ложка вставленная вертикально в харчо не должна моментально падать на край  кастрюли, ложка должна опускаться на край кастрюли медленно, в раздумьях.

Вот и весь секрет харчо.

• Thanks (+1) 3
  • Haha 3

Самое харчастое харчо все таки на баранине😂. Варила на птице, севрюге, корове. Но бараньи ребрышки+томат+рис+хмели-сунели+чеснок!+настоящая аджика (без помидоров)+свежая кинза = взрывной насыщенный аромат очень питательного супа. Черносливину еще можно кинуть в кастрюлю.

• Thanks (+1) 4
  • Haha 1

denladen сказал(а) 10 минут назад:

а там разве  грецкие орехи не должны участвовать? 

Нет. По крайней мере, меня абхазы и грузины учили варить харчо без орехов. А вот где они точно не заменимы, так это в сациви. Там подливка д б густая из-за толченых орехов. Ну и в аджику масло грецкого ореха добавляют. В ту, что для себя делается, а не на продажу туристам

• Thanks (+1) 3

denladen сказал(а) 2 часа назад:

а там разве  грецкие орехи не должны участвовать? 

Не обязательно. Вот сегодня как раз сготовил харчо без чеснока [блин, без орехов, конечно] (и без томата, с ткемали). Дело в том, что орехи дают тёмный цвет бульону, что мне не очень нравится. Но для нажористости можно и орехи, не спорю. А нарезанный лук лучше предварительно обжарить с ложкой муки (до прозрачности, не до золотистости). 

Вообще же в харчо, по-моему, главное - это правильный баланс пряностей. Скажем, укроп на мой взгляд не нужен. А вот кинзы можно и побольше.

Edited by Bad Dancer
  • Thanks (+1) 4
  • Haha 1

С13 сказал(а) 17 минут назад:

Сейчас пол-десятого ночи, а вы - про жратву!

Ненавижу...

А мне пофиг, я этого харчо уже сегодня натрескался. :nyam:

• Haha 3

Тюлька сказал(а) 22 минуты назад:

Самое харчастое харчо все таки на баранине😂. Варила на птице, севрюге, корове. Но бараньи ребрышки+томат+рис+хмели-сунели+чеснок!+настоящая аджика (без помидоров)+свежая кинза = взрывной насыщенный аромат очень питательного супа. Черносливину еще можно кинуть в кастрюлю.

А я баранину еще и обжариваю перед варкой. Но без кинзы - на дух не переношу. Петрушка.

Edited by VMI
  • Thanks (+1) 2

VMI сказал(а) Только что:

А я баранину еще и обжариваю перед варкой. Но без кинзы - на дух не переношу.

Вы в праве делать как нравится, но харчо без кинзы - не харчо. Так же как без чеснока и аджики. А вообще то абхазо-грузинскую кухню отличает от русской то, что они особо не заморачиваются: ни обжаривают ничего и никогда - все закладывается в сыром виде и варится/тушится. Я за 20 лет летних каникул у бабули в Абхазии столько насмотрелась этой готовки: на похоронах, на свадьбах, на «Дружбах», где собираются от 300 до 1000 гостей. Где эти мероприятия идут по 3-5 дней, где варят мамалыгу и харчо в огромных котлах, а хачапури готовят на всю ораву пара десятков женщин-соседок. И я там была🙃, смотрела, училась, помогала. Ну и всю жизнь со мной самая любимая - остро-пряная кавказская кухня.

• Thanks (+1) 6
  • Haha 1

Тюлька сказал(а) Только что:

Вы в праве делать как нравится, но харчо без кинзы - не харчо. Так же как без чеснока и аджики. А вообще то абхазо-грузинскую кухню отличает от русской то, что они особо не заморачиваются: ни обжаривают ничего и никогда - все закладывается в сыром виде и варится/тушится. Я за 20 лет летних каникул у бабули в Абхазии столько насмотрелась этой готовки: на похоронах, на свадьбах, на «Дружбах», где собираются от 300 до 1000 гостей. Где эти мероприятия идут по 3-5 дней, где варят мамалыгу и харчо в огромных котлах, а хачапури готовят на всю ораву пара десятков женщин-соседок. И я там была🙃, смотрела, училась, помогала. Ну и всю жизнь со мной самая любимая - остро-пряная кавказская кухня.

Да я ведь и не претендую на истину. 

То куда положили кинзу - не еда. 

Но это сугубо мое мнение. 

• Thanks (+1) 1

VMI сказал(а) 2 минуты назад:

Да я ведь и не претендую на истину. 

То куда положили кинзу - не еда. 

Но это сугубо мое мнение. 

Кавказцы по-поводу кинзы с вами не согласятся😂.

Дали мне тут рецепт - Аджика из кабачков. Долго с семьей смеялись. Сначала москвичи в «аджику» стали помидоры класть, теперь уваренные кабачки с помидорами аджикой обозвали. Хотя настоящая аджика это острый перец с крупной солью, сунели и масло грецкого ореха, можно чеснок перетереть (но долго не будет с ним храниться). Все это перетирается практически вручную. Это для себя. Для продажи: через мясорубку и хлеба (кукурузной муки) добавить , чтоб вес побольше вышел. Масло ореха туристам не положено. Ну и менее остро получается, потому что не каждый русский может слопать ломоть хлеба, намазанный настоящей аджикой. 

• Thanks (+1) 1

Томаты, кукуруза, картошка, красный перец - это всё Америка. Причем в Европу попало не сразу, а в веке 18-м - 19-м. Так что вся "грузинская кухня" - новодел. Да, наверное употребояли сливы, траву, какая попалась, скотину, которую догнали. Ну пшеницу сеяли и виноград культивировали. И орехи (дикие). Вот и всё.

• Thanks (+1) 2

Не знаю, что имелось ввиду под пряностями для харчо, но полторы столовых ложки это очень много. Это есть будет невозможно. Полторы чайные - это да, плюс перец соль по вкусу. Ну и травы конечно лучше свежие.

• Thanks (+1) 1

Тюлька сказал(а) 1 минуту назад:

Кавказцы по-поводу кинзы с вами не согласятся😂.

Дали мне тут рецепт - Аджика из кабачков. Долго с семьей смеялись. Сначала москвичи в «аджику» стали помидоры класть, теперь уваренные кабачки с помидорами аджикой обозвали. Хотя настоящая аджика это острый перец с крупной солью, сунели и масло грецкого ореха, можно чеснок перетереть (но долго не будет с ним храниться). Все это перетирается практически вручную. Это для себя. Для продажи: через мясорубку и хлеба (кукурузной муки) добавить , чтоб вес побольше вышел. Масло ореха туристам не положено. Ну и менее остро получается, потому что не каждый русский может слопать ломоть хлеба, намазанный настоящей аджикой. 

Да мне фиолетово. В кавказских ресторанах сразу предупреждаю - без кинзы. Открывают рот - встаю и ухожу. 

• Thanks (+1) 1

Vashper сказал(а) 4 минуты назад:

Томаты, кукуруза, картошка, красный перец - это всё Америка. Причем в Европу попало не сразу, а в веке 18-м - 19-м. Так что вся "грузинская кухня" - новодел. Да, наверное употребояли сливы, траву, какая попалась, скотину, которую догнали. Ну пшеницу сеяли и виноград культивировали. И орехи (дикие). Вот и всё.

Ткемали вместо томатов; перец скорее всего из Индии пришел вместе со специями. Картоху не так давно им завозят из России. Но вот еще в 1946 году от Бзыби до Очамчир абхазы сидели на кукурузных лепешках поголовно. Пшеницы не было, не сеяли. 

• Thanks (+1) 1

Перез из Индии - это черный. Красный - американец. А черный - дорогой, за него платить надо, а как грузины заработать могли?

Да и вряд ли из Индии. Грузины историяески были под турками или персами.

Не знаю, что сеяли абхазы до кукурузы, но она попала на Кавказ веке в 18-м, ну может 17-м.

Да там и народу-то не было. При присоединении Грузии там былр населения тысяч 700 - во всех грузинских государствах. https://belayaistoriya.mirtesen.ru/blog/43849834331/Kak-Rossii-udalos-spasti-naselenie-Gruzii-ot-polnogo-unichtozhen

мингрельские князья не имели бюджета и кушать ездили по своим подданным.

• Thanks (+1) 1

посмотрел обсуждение вопроса: кукуруза стала в 19-м веке заменителем проса. В более культурных областХ - в 18-м.

• Thanks (+1) 1

RegionXX сказал(а) 1 час назад:

Вот сколько супов я ни готовил, и не едал в разных местах -- и пафосных, и простых.. Самые вкусные для меня, это щи и борщи, желательно суточные.

Вот хотя бы день должны настояться. Тогда вкус вкусный)

• Thanks (+1) 4

Сашка сказал(а) 4 минуты назад:

Вот хотя бы день должны настояться. Тогда вкус вкусный)

Еще бы. Особенно чувствуется разница вкусов в борще украинском и кислых щах - за сутки ингредиенты подружатся, все устаканится, попросится в тарелочку.

... борща нет, сало есть с чесноком, пошла вдохновляться и заправляться к х-ку

• Thanks (+1) 3

RegionXX сказал(а) 5 часов назад:

Сейчас очень редко встретишь правильные щи и правильный русский борщ. Как правило - хохляцкая подделка. 

Причина - отсутствие русской печи, и как следствие, большая трудность в приготовлении блюд томлением. 

• Thanks (+1) 2