Jump to content
MoHaX

альтистория не дать убить СССР

Recommended Posts

MoHaX сказал(а) 3 часа назад:

угу но связь осталась

Она не могла остаться, потому что критическая часть оборудования и технологий пропали.

MoHaX сказал(а) 17 часов назад:

летом скучал на даче под Орлом и в процессе чтения всякой-разной фантастики неожиданно для себя придумал вариант альтернативки  делюсь идеей Идет гроза и в участок бьет молния-итог за забором появляется 1978 год на участке остается 2021 с интернетом и телефонной связью.Как можно найти возможность сохранить Союз-есть у кого идеи?

Ничего. Уже ничего. Надо было в 1953 году  вмешиваться.

Untoilerant сказал(а) 13 часов назад:

Тогда неизбежна третья мировая сразу после второй, безо всяких попаданцев и без ЯО у СССР.

Не было бы третьей мировой. 

• Thanks (+1) 1

Тригонометр сказал(а) 5 часов назад:

Она не могла остаться, потому что критическая часть оборудования и технологий пропали.

я не пойму-вы оспариваете предложенное фантастическое допущение?

tao сказал(а) 4 часа назад:

Ничего. Уже ничего. Надо было в 1953 году  вмешиваться.

а в чем по-вашему принципиальная разница?

MoHaX сказал(а) 32 минуты назад:

почему допущение? участок в 21веке? и пристыкован к 21веку. включая электроэнергию.

Но вот наличие света в окнах из 78го при оборванных проводах вызовет настороженность. По этому первым делом ремонт проводов в 78м и подключение части хозяйства к ним.

MoHaX сказал(а) 17 часов назад:

так уважаемые ёжики...ну бы нахрен путешествия по бренному телу хх века...давайте всё-таки вернемся в 1978годик.....что-то мне подумалось-инфа о 1991 годикевполне способна помирить Суслова и Брежнева а откроаения пятнистого выхухоля о детской мечте уничтожения СССР вычеркнут его из реальности с боольшой гараантией заодно с егоотцом-прародителем ЮВА. ТАК ЧТО...выход на верх и снятие дорогого ильича с барбитуратов.....осталось придумать наиболее реальный маршрут.У меня в реальности 1978года прямой выход на члена Президиума ВС СССР Тынель Лину Григорьевну-я с её сыном в параллельном классе школу заканчивал.

Распад был предопределен экономическими факторами, а также культивированием местечковых национализмов везде кроме России.

Впринцыпе было бы хорошо просто поставить во главе СССР под каким-нибудь предлогом человека пытающегося спасти ситуацию и посмотреть как он будет вертеться воюя с партхоз номенклатурой и различными идеологами.

Хоть в стиле "пятилетки сурка".

Но тема огромна и не подъемна.

Хотя именно это и должны были проделать сторонники КПРФ и её разновидностей.

• Thanks (+1) 1

MoHaX сказал(а) 18 часов назад:

а с какого бодуна наглосаксам нападать на СССР и тем паче влезать в китайский социал-коммунистический междусобойчикФ?

Выше было предположено что СССР от своего глобального проекта не отказался, а значит война за будущее мироустройство продолжится.

На всех фронтах.

vgrp сказал(а) 1 час назад:

Распад был предопределен экономическими факторами, а также культивированием местечковых национализмов везде кроме России.

Впринцыпе было бы хорошо просто поставить во главе СССР под каким-нибудь предлогом человека пытающегося спасти ситуацию и посмотреть как он будет вертеться воюя с партхоз номенклатурой и различными идеологами.

Хоть в стиле "пятилетки сурка".

Но тема огромна и не подъемна.

Хотя именно это и должны были проделать сторонники КПРФ и её разновидностей.

что касаемо национализма-емнп где-то в те годы было официально зафиксировано возникновение новой общности советский народ...так что мне кажется вполне реально уйти от республиканско-национального устройства и демонтировать ленинскую мину под Россией.

MoHaX сказал(а) Только что:

что касаемо национализма-емнп где-то в те годы было официально зафиксировано возникновение новой общности советский народ...так что мне кажется вполне реально уйти от республиканско-национального устройства и демонтировать ленинскую мину под Россией.

Ну советский народ мы постоянно наблюдаем на нашем форуме и много на каких ещё. И может быть еслиб СССР просуществовал ещё лет 200 оно и что нибудь получилось бы но не судьба.

А по теме как влиять - можно например предположить или вселение правильных душ ключевые фигуры или инструмент прикрепленный к уху и вкрадчиво нашептывающий и подсказывающий.

Главное что б было чего нашептывать и подсказывать.

MoHaX сказал(а) 10 часов назад:

а в чем по-вашему принципиальная разница?

В 1953 году для НКВД и МГБ не было неприкасаемых лиц. Данные собирали на любых. Это после смерти Сталина и расстрела Берии Хрущ и присные продавили запрет для КГБ на разработку и проверку лиц, входящих в список номенклатуры. И появилась т.н. элита. Которая своей неуемной борьбой за личные интересы в результате и довела страну до развала.

tao сказал(а) 3 часа назад:

В 1953 году для НКВД и МГБ не было неприкасаемых лиц. Данные собирали на любых. Это после смерти Сталина и расстрела Берии Хрущ и присные продавили запрет для КГБ на разработку и проверку лиц, входящих в список номенклатуры. И появилась т.н. элита. Которая своей неуемной борьбой за личные интересы в результате и довела страну до развала.

ну в 1978 кмк вертикаль власти была вполне эфффективна другое дело что верхушка не понимала что именно надо делать а если и пыталась что-то сделать то слабо прогнозировала итоги собственных телодвижений

MoHaX сказал(а) 14 часов назад:

Я за логику и истину выступаю. А это допущение не годится даже для фантастики 😏

vgrp сказал(а) 14 часов назад:

почему допущение? участок в 21веке? и пристыкован к 21веку. включая электроэнергию.

Но вот наличие света в окнах из 78го при оборванных проводах вызовет настороженность. По этому первым делом ремонт проводов в 78м и подключение части хозяйства к ним.

света нет а вай-фай и телефон цепляет только в точке удара молнии

Тригонометр сказал(а) 4 минуты назад:

Я за логику и истину выступаю. А это допущение не годится даже для фантастики 😏

мда... я не буду утверждать что моя идея высокологична и имеет хоть какое-то отношение к истине

Если есть влияние прошлого на будущее, то любое серьезное изменение с высокой вероятностью обрубит вам связь с этим будущим. Если нет, то сама идея путешествия во времени теряет смысл, с тем же успехом это могли бы быть инопланетяне.

VirgoStyle сказал(а) 12 минут назад:

Если есть влияние прошлого на будущее, то любое серьезное изменение с высокой вероятностью обрубит вам связь с этим будущим. Если нет, то сама идея путешествия во времени теряет смысл, с тем же успехом это могли бы быть инопланетяне.

значит надо до начала контакта определить что надо скачать с инета-а там пущай обрубается

MoHaX сказал(а) 1 час назад:

значит надо до начала контакта определить что надо скачать с инета

хмык. А как тогда контролировать воздействие собираетесь?

MoHaX сказал(а) 2 часа назад:

ну в 1978 кмк вертикаль власти была вполне эфффективна другое дело что верхушка не понимала что именно надо делать а если и пыталась что-то сделать то слабо прогнозировала итоги собственных телодвижений

В 1978 году уже были "сосиски сраны". После проблем со здоровьем у Брежнева. И уже невозможно было подвинуть забронзовевших местных царьков.

tao сказал(а) 51 минуту назад:

В 1978 году уже были "сосиски сраны". После проблем со здоровьем у Брежнева. И уже невозможно было подвинуть забронзовевших местных царьков.

у леонида ильича в тот период развивалась барбитуратная зависимость от злоупотребления сильнодействующими снотворными из этого состояния достаточно несложно вывести а жить ему ещё 6 лет..

VirgoStyle сказал(а) 1 час назад:

хмык. А как тогда контролировать воздействие собираетесь?

а нафига влезать туда куда не надо? кмк-определиться с необходимым воздействием и передать рекомендации предварительно заработав влияние-и пущай зубры мышей ловят

MoHaX сказал(а) 55 минут назад:

определиться с необходимым воздействием

на кончике пера, без проверки? отчаянные вы парни, что я могу сказать

в общем-то классика сюжетов с путешествиями во времени - это исправление проблемы простым и очевидным способом, с такими последствиями, что волосы повсюду шевелятся, и последующий поиск альтернативного решения.

VirgoStyle сказал(а) 13 минут назад:

в общем-то классика сюжетов с путешествиями во времени - это исправление проблемы простым и очевидным способом, с такими последствиями, что волосы повсюду шевелятся, и последующий поиск альтернативного решения.

На эту тему вспомнился Злотников и его "Разговор с вождём", где чтобы ГГ не делал, СССР всё равно разваливался, позже, по другому, но разваливался.

VirgoStyle сказал(а) 22 минуты назад:

А у меня изначально не было желания помахать волшебной палочкой имахом решить все ппроблемы СССР.кмк вполне достаточно минимальной помощи что бы просто нейтрализовать негативное воздействие наглосаксов с читерским вариантом развития экономики с бесконечным финансовым рессурсом

Untoilerant сказал(а) 14 минут назад:

На эту тему вспомнился Злотников и его "Разговор с вождём", где чтобы ГГ не делал, СССР всё равно разваливался, позже, по другому, но разваливался.

надо перечитать Злотникова что-то не помню о непременном развале......и как-то не вериться в неизбежность....тем более глядя на РФ В НАШЕЙ РЕАЛЬНОСТИ.

Edited by MoHaX

Isfakhan сказал(а) В 19.10.2021 в 19:17:

Исторические процессы объективны. Михалсерхеича (как и его подельников, да и Барисниколаича) протолкнула наверх система. Т е вам надо как-то нейтрализовать все, начиная от обкома и выше... В нацреспубликах придется просто геноцид мутить

пропустил ваш пост....позвольте поспорить-меченного выхухоля наверх протолкнула не система-а лично Андропов а ЕБН-классический ппример распада личности под воздействием алкоголя и более ничего.Хотя система была реально с отрицательной обратной связью и это тоже надо бы поправить.

MoHaX сказал(а) 7 часов назад:

Так в том и дело что к 78 году уже делать было нечего кроме олимпиады.

Оставалось только ждать смерти, чем они и занимались.

MoHaX сказал(а) 2 часа назад:

А у меня изначально не было желания помахать волшебной палочкой имахом решить все ппроблемы СССР.кмк вполне достаточно минимальной помощи что бы просто нейтрализовать негативное воздействие наглосаксов с читерским вариантом развития экономики с бесконечным финансовым рессурсом

Там чтоб что то изменить надо было мутить перестройку.

Можете рассматривать Горбачева как чела из будущего попытавшегося в прошлом.

Нормальной альтернативой, при наличии(чего не было) сильных и решительных сил, был бы развод на Российских условиях.

Отбираются территории нужные РСФСР и присоединяются к ней. Референдум  на оставшихся и если в районе большинство за РСФСР то включение района в состав.

Остальное проводится по программе деколонизации и никакой брацкости. 

Создаются корпорации аля Газпром и Росатом. Им передаётся вся союзная собственность. Все трубопроводы, порты, корабли, элетростанции не местного значения.

И ряд других предприятий. Часть выводится в РСФСР часть продолжает работать на месте.

Но нужна огромная и авторитетная сила. её тогда не было.

• Thanks (+1) 1

vgrp сказал(а) 23 минуты назад:

Так в том и дело что к 78 году уже делать было нечего кроме олимпиады.

Оставалось только ждать смерти, чем они и занимались.

как-то ввод войск в Афган слегка отличается от проведения Олимпиады...И Кстати-озадачить реальным делом от развития электроники-тот же Эльбрус-до обеспечения продовольственной безопасности и ограничения необеспеченного кредитования сочуствующих сран Африки вполне себе разумная цель

vgrp сказал(а) 33 минуты назад:

Там чтоб что то изменить надо было мутить перестройку.

Можете рассматривать Горбачева как чела из будущего попытавшегося в прошлом.

Нормальной альтернативой, при наличии(чего не было) сильных и решительных сил, был бы развод на Российских условиях.

Отбираются территории нужные РСФСР и присоединяются к ней. Референдум  на оставшихся и если в районе большинство за РСФСР то включение района в состав.

Остальное проводится по программе деколонизации и никакой брацкости. 

Создаются корпорации аля Газпром и Росатом. Им передаётся вся союзная собственность. Все трубопроводы, порты, корабли, элетростанции не местного значения.

И ряд других предприятий. Часть выводится в РСФСР часть продолжает работать на месте.

Но нужна огромная и авторитетная сила. её тогда не было.

так я же уже писал-как одна из целей-ликвидация нацреспублик.Что касаемо силы-то её было более чем дофига...Только не маяться дурью с креаклами и прочим сбродом  и нахрен нужен развод-я как раз о сохранении думал а не о облегчении стартовых условий развития одинокой РСФСР.Как показала реальность Россия в любом случАе выживет а в большой семье-как то комфортнее-тем более разведенные моментально присосуться к штатовской сиське- а нахрена это России-14новых ПОЛЬШ на границах Если только с рассчетом  дать Западу откормить барашков а потом взад..

Edited by MoHaX

MoHaX сказал(а) 56 минут назад:

так я же уже писал-как одна из целей-ликвидация нацреспублик.Что касаемо силы-то её было более чем дофига...Только не маяться дурью с креаклами и прочим сбродом  и нахрен нужен развод-я как раз о сохранении думал а не о облегчении стартовых условий развития одинокой РСФСР.Как показала реальность Россия в любом случАе выживет а в большой семье-как то комфортнее-тем более разведенные моментально присосуться к штатовской сиське- а нахрена это России-14новых ПОЛЬШ на границах Если только с рассчетом  дать Западу откормить барашков а потом взад..

Так СССРом рулили представители нацреспублик. И в нацреспубликах тоже вызрел сепаратизм.

И КГБ и МВД применить не получилось бы. Они тоже укомплектованы были нацменами более чем достаточно.

По этой причине никаких простых решений быть не могло. Вспомните кровавое начало чеченской войны когда туда ввели войска не готовые стрелять в местных.

И так было везде.

Хорошо то что уже Вы определились с тем что Союз сохранять не стоит. Его стоит ликвидировать но удержать территорию.

Выше про это камрады писали - придется геноцидить. Решите вопрос где взять на это людей.

В общем придумывайте , просчитывайте и прописывайте переворот.

• Thanks (+1) 1

никто не помнит произведение, где СССР в 80-ых сам отказывался от нескольких республик, Средняя Азия, Грузия и еще что-то?

чисто по экономическим причинам

Evb сказал(а) 6 минут назад:

никто не помнит произведение, где СССР в 80-ых сам отказывался от нескольких республик, Средняя Азия, Грузия и еще что-то?

чисто по экономическим причинам

ну выхухолю все было до нобеля поступила команда бы и под козырева А В реале никаких невдолбенных экономических предпосылок к развалу союза-не было.Хотя для тогдашних экономсистов доведших без всякой войны страну до карточек асё могло примерещится

• Thanks (+1) 1

Так СССРом рулили представители нацреспублик. И в нацреспубликах тоже вызрел сепаратизм.

И КГБ и МВД применить не получилось бы. Они тоже укомплектованы были нацменами более чем достаточно.

По этой причине никаких простых решений быть не могло. Вспомните кровавое начало чеченской войны когда туда ввели войска не готовые стрелять в местных.

И так было везде.

Хорошо то что уже Вы определились с тем что Союз сохранять не стоит. Его стоит ликвидировать но удержать территорию.

Выше про это камрады писали - придется геноцидить. Решите вопрос где взять на это людей.

В общем придумывайте , просчитывайте и прописывайте переворот.

Откуда дикая идея о рулении нацменами? напоминаю про Гдляна с Ивановым-драли бабаев тока в путь.заодно рекомендую погуглить как Шеварнадзе в Грузии шорох наводил будучи даже не министром ВД а гораздо менее по статусу. Вс екнязьки ссидели под Москвой как мышки под веником И где это я по-вашему определился стем что СОЮЗ не стоит сохранять. Я совершенно искрене считаю-отказ от реализации социалистической системы в рамках планеты-феерический долбодятлизм ибо то что происходит на наших глазах суть крах цивилизации в максимально уродливой форме

Edited by MoHaX

MoHaX сказал(а) 1 час назад:

Откуда дикая идея о рулении нацменами? напоминаю про Гдляна с Ивановым-драли бабаев тока в путь.заодно рекомендую погуглить как Шеварнадзе в Грузии шорох наводил будучи даже не министром ВД а гораздо менее по статусу. Вс екнязьки ссидели под Москвой как мышки под веником И где это я по-вашему определился стем что СОЮЗ не стоит сохранять. Я совершенно искрене считаю-отказ от реализации социалистической системы в рамках планеты-феерический долбодятлизм ибо то что происходит на наших глазах суть крах цивилизации в максимально уродливой форме

Да ради Бога! Если видите фигуры способные и инструменты доступные то опишите их.

Как эти фигуры делали тото и тото и что из этого получилось.

Что б действительно не получилось волшебной палочки.

Но для начала конечно потребуется список список проблем которые необходимо было решить.

Потом куда сделать изменения и потом какими средствами.

тоесть все в согласии с кибернетикой операнд-оператор-образ

Да ради Бога! Если видите фигуры способные и инструменты доступные то опишите их.

Как эти фигуры делали тото и тото и что из этого получилось.

Что б действительно не получилось волшебной палочки.

Но для начала конечно потребуется список список проблем которые необходимо было решить.

Потом куда сделать изменения и потом какими средствами.

тоесть все в согласии с кибернетикой операнд-оператор-образ

Благодарю за вопрося его сформулировал в стартовом своем сообщении.КМК политбюро образца1978 года состояло из достаточнограмотных людей в вопросе КАКвоплотить в реальность практически любое предложение-а вот сформулироватьчто именно стоит сделать для сохранения СССР-ЭТО МОЖНО ПОПРОБОВАТЬ СФОРМУЛИРОВАТЬ. И опять-таки не исключаю что будет достаточно обозначить ключевые точки будущего а варианты они подберут сами.Мненапример кажется что наиболее разумным было бы дезавуировать решения22 съезда и попытаться вернуться к сталинскому варианту многоукладности экономики.параллельновосстановить отношения с КНР и максимально наладить контакт с Индией. На выходе желательно получить союз с двумя третями населения шарика и с половиной общемирового ВВП как минимум..В таком раскладе после кризиса пиндосы и еврепейсы бодро идут в гости к маме Бени.СССР подкидываем гиперзвук и сискренним интересом смотрим на телодвижения Запада...

• Thanks (+1) 1

Благодарю за вопрося его сформулировал в стартовом своем сообщении.КМК политбюро образца1978 года состояло из достаточнограмотных людей в вопросе КАКвоплотить в реальность практически любое предложение-а вот сформулироватьчто именно стоит сделать для сохранения СССР-ЭТО МОЖНО ПОПРОБОВАТЬ СФОРМУЛИРОВАТЬ. И опять-таки не исключаю что будет достаточно обозначить ключевые точки будущего а варианты они подберут сами.Мненапример кажется что наиболее разумным было бы дезавуировать решения22 съезда и попытаться вернуться к сталинскому варианту многоукладности экономики.параллельновосстановить отношения с КНР и максимально наладить контакт с Индией. На выходе желательно получить союз с двумя третями населения шарика и с половиной общемирового ВВП как минимум..В таком раскладе после кризиса пиндосы и еврепейсы бодро идут в гости к маме Бени.СССР подкидываем гиперзвук и сискренним интересом смотрим на телодвижения Запада...

С Китаем ничего не получилось бы. США им пообещали и обещание исполнили провести индустриализацию Китая.

Если кто то считает что нынешнее хорошее положение Китая это заслуга Китая тот ошибается. Это тогдашняя стратегия США.

Попыткой восстановить многоукладность была косыгинская реформа которую задушили те самые члены ЦК и политбюро.

Так что что б провести такую реформу нужна была смена управленцев. Что и попытался провести Горбачев.

Контакт с Индией был нормальный. Возможностей для развития не было. Между нами Гиндукуш и бездорожье.Оно и сейчас так.

Что б пробить туда путь нужно было занять Афганистан.

Так что малыми точечными воздействиями мало что можно было сделать.

11220 сказал(а) В 19.10.2021 в 19:24:

1953.

Может даже надо начинать ещё раньше. Прямо с 1945го. Даже в этом случае к этому времени ты должен быть близким к Сталину. Изменения должны быть грандиозные. Иначе всё вернётся к начальному варианту. Течение времени и истории как река. Ты поставил тут запруду, изменил русло. А он через километр или два вернулся в старое русло.

• Thanks (+1) 2

Ловецбабочек сказал(а) 3 минуты назад:

Может даже надо начинать ещё раньше. Прямо с 1945го. Даже в этом случае к этому времени ты должен быть близким к Сталину. Изменения должны быть грандиозные. Иначе всё вернётся к начальному варианту. Течение времени и истории как река. Ты поставил тут запруду, изменил русло. А он через километр или два вернулся в старое русло.

В раннем периоде условно легче. Достаточно нейтрализовать Берию с его ускоренной коренизацией и национализацией.

Но в принцыпе на длинном историческом отрезке это тоже не помогло бы. Не он так другой.

Нужно было сносить всю национальную политику, а это противоречило фундаментальному ленинизму.

• Thanks (+1) 1

С Китаем ничего не получилось бы. США им пообещали и обещание исполнили провести индустриализацию Китая.

Если кто то считает что нынешнее хорошее положение Китая это заслуга Китая тот ошибается. Это тогдашняя стратегия США.

Попыткой восстановить многоукладность была косыгинская реформа которую задушили те самые члены ЦК и политбюро.

Так что что б провести такую реформу нужна была смена управленцев. Что и попытался провести Горбачев.

Контакт с Индией был нормальный. Возможностей для развития не было. Между нами Гиндукуш и бездорожье.Оно и сейчас так.

Что б пробить туда путь нужно было занять Афганистан.

Так что малыми точечными воздействиями мало что можно было сделать.

после реабилитации Сталина вероятность полюбовно решить с КНР пограничные недоразумения кмк близ ста процентов и не обязательно афишировать уровень взаимопонимания дабы не портить планы пиндосов что касаемо  реформы Косыгинаникто же не  мешает её углУ бить и расширить в свете послезнания а с Индией вс совсем просто-подарить проавительству сокровища ххрама ВИШНУ оговаривая их как обеспечения поставок вооружений и про Афган я уже писал-конечно туда не лезть.

vgrp сказал(а) 18 минут назад:

В раннем периоде условно легче. Достаточно нейтрализовать Берию с его ускоренной коренизацией и национализацией.

Но в принцыпе на длинном историческом отрезке это тоже не помогло бы. Не он так другой.

Нужно было сносить всю национальную политику, а это противоречило фундаментальному ленинизму.

Мда-не подскажите каким именно фундаментальным принципам соответсвует курс на построение соцциализма в одной стране и мирного соревнования двух систем    а за предложениенейтрализовать лучшего менеджера в истории России-я бы вас лично проводилна Лубянку

Мда-не подскажите каким именно фундаментальным принципам соответсвует курс на построение соцциализма в одной стране и мирного соревнования двух систем    а за предложениенейтрализовать лучшего менеджера в истории России-я бы вас лично проводилна Лубянку

Цитата

«Национальные» реформы Берии в западных республиках СССР[править | править код]

К наиболее известным документам в области нацполитики, подготовленным или непосредственно Берией, или же выпущенным на основе его проектов постановлений и инициатив, относятся:

• Серия писем и инициатив Берии о национальной политике в республиках западной части СССР в Президиум ЦК КПСС:
  • Постановление Президиума ЦК КПСС о политическом и хозяйственном состоянии западных областей Украинской ССР. 26 мая 1953 г. — по подготовленному Берии проекту постановления[2].
  • Постановление Президиума ЦК КПСС о положении в Литовской ССР. 26 мая 1953 г. — по подготовленному Берии проекту постановления[2].
  • Письмо «О национальном составе аппарата МВД БССР», 8 июня 1953 г.[3]

Принятые решения ЦК вызвали сильную волну националистических выступлений, резкое обострение межнациональных отношений в республиках, серьёзно ухудшили отношения между коренным титульным населением западных республик СССР и русскими вместе со всеми иными национальностями, работавшими и проживавшими в республиках. Все «бериевские» постановления ЦК в отношении национальной политики были отменены как ошибочные в течение 1953 г. сразу после его ареста[4].

Непосредственно аресту Берии предшествовала чрезвычайная активность последнего в апреле, мае и июне 1953 г. в проведении т. н. «нового курса» по коренизации в национальной политике в союзных республиках западной части СССР, часто единолично и в обход существующих практик обсуждения таких вопросов на Политбюро (создание национальных силовых ведомств в республиках с запретом работы в них представителей не-титульной национальности, выполненное майское прямое указание Берии немедленно обновить весь руководящий состав республиканского МВД в Латвии, Литве, Белоруссии и Украинской ССР, немедленно заместив без исключения весь состав только национальными кадрами[5], приказ от конца мая 1953 г. по МВД о создании школы милиции в Латвийской ССР только из этнических латышей и др.)[6]. интенсивном продавливании положительных решений по т. н. «Запискам Берия» по Литовской, Белорусской, Латвийской ССР (текст записок по Латвийской ССР, Эстонской ССР принадлежит Н. Хрущеву, но практически дублирует содержание записок Берия по другим республикам. Проект записки по Молдавии готовился референтами Хрущева на основе текстов Записок Берии[7]). Аналогичные постановления готовились по Азербайджанской ССР[8], и видимо, Карело-Финской АССР, Киргизии, Таджикистану, Узбекистану и Казахстану.[4][2]. В отношении Грузии Берия заручился сильнейшей поддержкой местных национальных элит, выступив инициатором прекращения т. н. Мингрельского дела[9].

Результатом подобной активности Л. Берии и активно поддержавшего его на этом этапе Хрущёва стали закрытые Постановления Президиума ЦК КПСС под грифом «строго секретно» с бериевскими рекомендациями по ускоренной коренизации от 26 мая (по Украине, Литве) и 12 июня 1953 г. (по Белоруссии, Латвии)[10], за которым последовало инициированное из Москвы проведение в первой половине июня на основе данных «национальных» постановлений ЦК КПСС закрытых и расширенных Пленумов ЦК Компартий Латвийской.[11], Эстонской[12], Белорусской[13] (обсуждение на Пленуме ЦК КП Белорусской ССР было прервано во время его проведения сообщением из Москвы об аресте Берия) и Литовской[14], Украинской[15][16], Молдавской[17][10] Советских республик, вынужденных поддержать ускоренную коренизацию в своих республиках[18]. С аналогичной повесткой, так или иначе затрагивающей «недостаток „коренизации“ на местах», особенно в сфере образования, были также проведены Пленумы ЦК или Бюро ЦК Компартий Киргизии (3 апреля и 1 июня 1953), Таджикистана (30 марта и 21 июня 1953), Казахстана (24—25 апреля 1953, и 7 июля 1953 — V Пленум ЦК КП(б) Казахстана, за три дня до первой публикации в газ. Правда об аресте Берии), Азербайджана, Грузии[9], Бюро ЦК Компартии Карело-Финской АССР (12 июня 1953).

В результате летом 1953 г. и в последующие годы обстановка в западных республиках, включая Украину, республики Прибалтики, Белорусскую ССР[19] и Молдавскую ССР, резко обострилась, некоренное и нетитульное население, прежде всего русское, было ограничено в правах[20]: подверглось дискриминации[4], выраженной в увольнениях по национальному признаку (в неясных случаях решения принимались на основании записи в 5-й графе паспорта), выселению из ведомственного жилья[21], ограничению в приёме на работу[18][22] и в поступлении в местные вузы, спешно перепрофилированные для обучения только представителей титульной национальности, в прописке и проживании в республиках приехавших туда работать после 1940 и 1945 года.

Правительство СССР, контрольные органы КПСС в Москве, Прокуратура СССР, Совет министров получили большое количество письменных жалоб подвергшихся в республиках дискриминации по национальному признаку коммунистов, руководителей организация и простых рабочих, приехавших по призыву партии и правительства восстанавливать западные области СССР после немецкой оккупации, что вынудило руководство СССР в 1959 г. активно вмешаться в ситуацию. Положение в виде преобладающей там идеологии республиканского национализма, открытого сопротивления любым крупным союзным строительствам на территории республик, так как это, по мнению национальных республиканских «элит», будет привязывать республики к центру, вызывать поток приезжих специалистов некоренной национальности в республики[23], местничества и скрытой продолжающейся коренизации в республиках, инициированные «Новым курсом» Л. Берия и поддержавшим курс коренизации Н. Хрущевым[24], даже после многочисленных республиканских Пленумов ЦК компартий, проведённых в конце 1950 гг., и весьма жёстко осудивших данную негативную тенденцию (Основная статья — VII закрытый Пленум Центрального Комитета Компартии Латвии (7-8 июля 1959 г.))[25][21][26]

Ряд исследователей приводит сведенья из материалов эмигрантских кругов и националистического подполья о произошедших в мае-июне 1953 г. по инициативе и с ведома Берия тайных встречах уполномоченного представителя высшего руководства МВД СССР с находящимися в подполье лидерами буржуазно-националистических движений Литвы, Западной Украины, Эстонии, произошедших на волне сильнейшего подъёма национализма в советских республиках, вызванного бериевским «Новым курсом»[6]. Эта информация находит подтверждение в тексте доклада Снечкуса А. Ю. на июльском Пленуме ЦК КПСС 1953 г.[2]

Постановления Президиума ЦК КПСС от 26 мая и 12 июня 1953 г. были осуждены на июльском Пленуме ЦК КПСС от 1953 г. как инициированные Берией и отозваны как неправильные, вызвашие исключительное обострение межнациональных отношений в СССР, искажающие ленинскую политику пролетарского интернационализма. Постановления были дезавуированы в конце июля 1953 г., их текст был изъят из протоколов заседаний Президиума ЦК КПСС[2][27][8][28][4][29].

По поздним воспоминаниям об отце Серго Берия (С. А. Гегечкори), Лаврентий Берия тяготел во взглядах к национал-коммунизму или буржуазному национализму, считал, что все союзные республики должны отделиться, освободиться от экономической зависимости от центра, выйти из СССР, и при желании, создать новую федерацию.[30] По его словам, Берия не был сторонником советизации восточно-европейских государств, считал, что Европа, увидев, что СССР стал нормальной для них европейской страной, разорвёт отношения с США, и установит тесные равноправные отношения с новыми независимыми советскими республиками. Серго Берия приводит мнение отца, что последнему «хотелось, чтобы Татарстану присвоили статус союзной республики и обеспечили ей доступ к Каспийскому морю. В конце концов, Астрахань была татарским, а не русским городом, и вернуть ее татарам было бы справедливо. Но, к сожалению, он не достиг своих целей.» Как отмечает ряд исследователей, реформы Берии в области нацполитики и децентрализации власти с передачей всего процесса принятия решений непосредственно в национальные республики СССР практически полностью были повторены в проекте т. н. Конституции академика Сахарова[31] [30]

Это из Вики.

Попытку сохранить СССР надо начинать с этого.

За то немногое время что Берия успел порулить он сделал для разрушения СССР больше чем Горбачев.

• Thanks (+1) 1

vgrp сказал(а) 2 минуты назад:

Это из Вики.

Попытку сохранить СССР надо начинать с этого.

За то немногое время что Берия успел порулить он сделал для разрушения СССР больше чем Горбачев.

глупость безусловная

глупость безусловная

Тогда о чём разговор? если факты Вам никчему?  Так сразу и сочиняйте что патриоты приказали задушить Горбачева и СССР сохранился и запроцветал.

Чего там напрягаться то?

А если делать серьёзную работу то придется учитывать реальность, а она была крайне специфична.

vgrp сказал(а) 30 минут назад:

Тогда о чём разговор? если факты Вам никчему?  Так сразу и сочиняйте что патриоты приказали задушить Горбачева и СССР сохранился и запроцветал.

Чего там напрягаться то?

А если делать серьёзную работу то придется учитывать реальность, а она была крайне специфична.

скажите-а Вам реально не стыдно ставить рядом Лаврентия Берия которому СССР реально обязан фактом своего физического существования-надеюсь заслуг куратора создания ракетно-ядерного щита наглости игнорировать не хватит и пятнистого выхухоля у которого даже не хватает совести признать итоги собственной трусости и глупости?а ссылки на либерастическую статью в вИКЕ ПРИНИМАТЬ КАК факт  мне брезгливость не позволяет.

Edited by MoHaX

ну кажись придумал возможную легализацию-через Щелокова-сдать ему маньяка Сливко тот орудовал несколько лет в семидесятых а раскрыли его только в 1985 ну а через щелокова уже к брежневуснять того с нембутала и сдать пару предателейтипа гордиевского и калугина

MoHaX сказал(а) 9 часов назад:

скажите-а Вам реально не стыдно ставить рядом Лаврентия Берия которому СССР реально обязан фактом своего физического существования-надеюсь заслуг куратора создания ракетно-ядерного щита наглости игнорировать не хватит и пятнистого выхухоля у которого даже не хватает совести признать итоги собственной трусости и глупости?а ссылки на либерастическую статью в вИКЕ ПРИНИМАТЬ КАК факт  мне брезгливость не позволяет.

Нет. Не стыдно. Одни дела никак не оправдывают другие.

В распаде СССР доля Берии процентов 20% Горбачева процентов 5%. На мой взгляд естественно.

Хотя, как я выше уже писал, распад был заложен в союзном договоре 1924 года. Избежать его было невозможно. Можно было ускорить или замедлить.

Берия ускорил.

По поводу ссылок на вики. Не доверяете? Ваше право. Перепроверьте. Оставьте только факты. Они проверяемы. И к стати всегда известны.

Edited by vgrp
  • Thanks (+1) 1

vgrp сказал(а) 4 часа назад:

Нет. Не стыдно. Одни дела никак не оправдывают другие.

В распаде СССР доля Берии процентов 20% Горбачева процентов 5%. На мой взгляд естественно.

Хотя, как я выше уже писал, распад был заложен в союзном договоре 1924 года. Избежать его было невозможно. Можно было ускорить или замедлить.

Берия ускорил.

По поводу ссылок на вики. Не доверяете? Ваше право. Перепроверьте. Оставьте только факты. Они проверяемы. И к стати всегда известны.

мда... ну...не стыдно-значит не стыдно сие по переписке не лечится    вроде как я сам виноват-считал вменяемым взрослым собеседником- а получил ссылку на полный бред с цитированием хрущевских обвинений..как еще от упоминания тысяч снасилованных актрис и школьниц удержались...

MoHaX сказал(а) 7 минут назад:

мда... ну...не стыдно-значит не стыдно сие по переписке не лечится    вроде как я сам виноват-считал вменяемым взрослым собеседником- а получил ссылку на полный бред с цитированием хрущевских обвинений..как еще от упоминания тысяч снасилованных актрис и школьниц удержались...

Дело Ваше. Вы художник и можете писать как видите.

Edited by vgrp

vgrp сказал(а) 7 минут назад:

Дело Ваше. Вы художник и можете писать как видите.

ну...оставайтесь при вашем мнении. просто мне казалось что  цитировать обвинения в сторону Берии авторства учасников хрущевского переворота в наше время как-то неприлично что ли.