Jump to content
renyxa

Загадочный Путин. Лидер побеждающий без стратегии, идеологии третий десяток лет.

Recommended Posts

fred01 сказал(а) 15 минут назад:

Муамар бы Вас похвалил. У него то как раз безопасность не была в приоритете, он на первое место ставил благосостояние ливийского народа. И где таки сейчас Муамар и как живётся ливийцам?
Безопасность ныне - это прежде всего развитие ВПК, а ВПК тянет за собой науку и практически все отрасли промышленности. Так шта...

Если уж такая безопасность как Муамару нехватило, то нам ЯО достаточно. Так что сравнивать оно никак не налазит.

На одном ВПК не вылезешь - пример СССР, прям таких чудес настроили, самолеты просто заглядение, а народу зубной пасты небыло...

Да и вообще, это мы о другом тут гутарим.

Нужны новаторские проекты, пусть не сильно громкие. Ну вот например наладить своё производство микрочипов и вообще микросхем допустим.

Или там станкостроение убитое насмерть. А у нас только "импортозамещение" вынудило что то делать, а сами не делаем нихрена, только в ответ на какие то наезды. Вот в этом и весь Путин. Мы РЕАГИРУЕМ.

Локи сказал(а) 5 часов назад:
Цитата

Идеоло́гия (греч. ιδεολογία; от ιδέα «прообраз, идея» + λογος «слово, разум, учение») — система концептуально оформленных идей, которая выражает интересы, мировоззрение и идеалы различных субъектов политики — классов, наций, общества, политических партий, общественных движений — и выступает формой санкционирования существующего в обществе господства и власти (консервативные идеологии) или радикального их преобразования (идеологии «левых» и «правых» движений); идеология и форма общественного сознания — составная часть культуры, духовного производства[1].

Вы немного неправильно себе представляете то, что называется идеологией. Поэтому, я принес для вас это определение. То, о чем говорите вы, это институализированная идеология, когда есть оформленная идеологическая доктрина, которую распространяет идеологический аппарат. Примеры: Православия в Российской Империи, коммунизм в СССР. Сейчас такого нет.

В тоже время, у любой действующей власти любой страны, есть идеология, даже если в институализированном виде она в обществе не существует. У нашей власти такая идеология тоже существует. Есть даже работы на западе, которую изучают идеологию современной России. 

Википедия, конечно, это наше все. Тем не менее.

Что дает нам подобное определение в плане познания явления, которого масса людей желает, и масса людей категорически не желает, называя наличие/отсутствие у государства идеологии? Ничего. Примерьте это определение к коммунизму, либерализму, фашизму, христианству, понятиям о мироустройстве в Древнем Египте. Вы не обнаружите главного - прямой и непосредственной связи этих идей с реальной жизнью. Эти идеи порождаются реалиями общества и утвердившись определяют общественные и экономические отношения, мораль, порядок и закон. 

Вы утверждаете, что "у любой действующей власти любой страны, есть идеология". Что это значит? Мы говорим власти - у вас нет идеологии, а нам отвечают, как, мол, нет. Вон в сарае Сократ втирает десятку учеников свою ιδεολογία. Есть идеология!

Руководство страны скопом или по отдельности могут быть коммунистами, сатанистами, пришельцами с Нибиру. Если они свои идеи тотально не применяют в управляемом обществе, не навязывают обществу добровольно/принудительно, при этом сами являясь рабами этих идей, то на практике это никакого значения не имеет.

Это мы и называем "отсутствие идеологии".

Это не значит, что нет цели и нет стратегии. Просто нет единого русла течения общественной мысли, есть место общественному дискурсу. А в единое русло можно загнать только воспитанием (принудительно перекрывая целые сектора общественного знания) и наказанием отступников. В результате общество получается монолитным и мотивированным, но не гибким и не готовым к изменениям. 

Альскандера сказал(а) 5 часов назад:

До фига лексики и понятий в других языках, куча искусств и наук. Тот же СССР или США ваяли, обчитавшись Платона и Аристотеля.

Да, во многом вся европейская цивилизация, частью которой являемся мы, живет в древнегреческой парадигме.

Но ваши переживания по поводу нашей "малозначимости" в истории не очень понятны. Великие научные и культурные достижения всегда там, где избыток ресурсов, где масса людей, где возможно существование "освобожденных" от мирских забот деятелей науки и культуры, а также масса деятельных людей, готовых тут же подхватить и воплотить.

Наша география и история ни фига не предполагала подобных условий. 

• Thanks (+1) 1

renyxa сказал(а) 10 часов назад:

Путин  проявил свой  талант стратега планетарного уровня. Лидера с горизонтом   планирования -расчета в  20-30-50 лет.

Может это и было когда то. А сейчас гарант конституции ее самую и похерил. Собственно, и все горизонты.

• Confused 1

Саша сказал(а) 3 часа назад:

Википедия, конечно, это наше все. Тем не менее.

Что дает нам подобное определение в плане познания явления, которого масса людей желает, и масса людей категорически не желает, называя наличие/отсутствие у государства идеологии? Ничего. Примерьте это определение к коммунизму, либерализму, фашизму, христианству, понятиям о мироустройстве в Древнем Египте. Вы не обнаружите главного - прямой и непосредственной связи этих идей с реальной жизнью. Эти идеи порождаются реалиями общества и утвердившись определяют общественные и экономические отношения, мораль, порядок и закон. 

Вы утверждаете, что "у любой действующей власти любой страны, есть идеология". Что это значит? Мы говорим власти - у вас нет идеологии, а нам отвечают, как, мол, нет. Вон в сарае Сократ втирает десятку учеников свою ιδεολογία. Есть идеология!

Руководство страны скопом или по отдельности могут быть коммунистами, сатанистами, пришельцами с Нибиру. Если они свои идеи тотально не применяют в управляемом обществе, не навязывают обществу добровольно/принудительно, при этом сами являясь рабами этих идей, то на практике это никакого значения не имеет.

Это мы и называем "отсутствие идеологии".

Это не значит, что нет цели и нет стратегии. Просто нет единого русла течения общественной мысли, есть место общественному дискурсу. А в единое русло можно загнать только воспитанием (принудительно перекрывая целые сектора общественного знания) и наказанием отступников. В результате общество получается монолитным и мотивированным, но не гибким и не готовым к изменениям. 

Я честно не читал ваше сообщение, потому что это спор ради спора. Слышите только себя.

Саша сказал(а) 4 часа назад:

Да, во многом вся европейская цивилизация, частью которой являемся мы, живет в древнегреческой парадигме.

Но ваши переживания по поводу нашей "малозначимости" в истории не очень понятны. Великие научные и культурные достижения всегда там, где избыток ресурсов, где масса людей, где возможно существование "освобожденных" от мирских забот деятелей науки и культуры, а также масса деятельных людей, готовых тут же подхватить и воплотить.

Наша география и история ни фига не предполагала подобных условий. 

Мои "переживания" - для того, чтобы лишний раз показать абсурдность "византийского пути" для России. Византия имела громадное культурное влияние, создав, по сути, "на удаленке" славянскую православную культуру и оказав громадное влияние на культуру Италии с ее возрождениями, у России такого культурного влияния никогда не было. Военное, политическое, шпионское, даже экономическое - пожалуйста. Культура - только яркая короткая вспышка второй половины 19го века. Именно поэтому культура, в том числе пропаганда и идеология - наше слабое место. Поэтому мы можем выиграть войну, но продуть мирные переговоры по ее итогам.

А причины такого положения дел  - как я уже писала выше - мироздание не интересуют. Россия находится далеко не в самом низу "пищевой пирамиды" стран, есть те кому и похуже приходится - но что-то особо жалеющих эти страны и народы не находится. Мол, "сами виноваты", что так плохо живут и так мало добились. 

Edited by Альскандера
  • Thanks (+1) 1

Альскандера сказал(а) 9 часов назад:

Мои "переживания" - для того, чтобы лишний раз показать абсурдность "византийского пути" для России. Византия имела громадное культурное влияние, создав, по сути, "на удаленке" славянскую православную культуру и оказав громадное влияние на культуру Италии с ее возрождениями, у России такого культурного влияния никогда не было. Военное, политическое, шпионское, даже экономическое - пожалуйста. Культура - только яркая короткая вспышка второй половины 19го века. Именно поэтому культура, в том числе пропаганда и идеология - наше слабое место. Поэтому мы можем выиграть войну, но продуть мирные переговоры по ее итогам.

А причины такого положения дел  - как я уже писала выше - мироздание не интересуют. Россия находится далеко не в самом низу "пищевой пирамиды" стран, есть те кому и похуже приходится - но что-то особо жалеющих эти страны и народы не находится. Мол, "сами виноваты", что так плохо живут и так мало добились. 

Вас это сильно беспокоит? Мне данная проблема представляется совершенно надуманной. На скорость не влияет никак. 

Локи сказал(а) 10 часов назад:

Я честно не читал ваше сообщение, потому что это спор ради спора. Слышите только себя.

А я ваши читал. И даже подумал над ними. 

Саша сказал(а) 3 часа назад:

Вас это сильно беспокоит? Мне данная проблема представляется совершенно надуманной. На скорость не влияет никак. 

Да, меня беспокоит. Так как это вопросы выживания.

Я родилась в одной стране, а живу в ее обломке. В том числе - из-за того, что наша страна продула своему оппоненту в сфере культуры.

Это не круто.

Edited by Альскандера
  • Thanks (+1) 1

Альскандера сказал(а) 1 час назад:

Да, меня беспокоит. Так как это вопросы выживания.

Я родилась в одной стране, а живу в ее обломке. В том числе - из-за того, что наша страна продула своему оппоненту в сфере культуры.

Это не круто.

Вы думаете, что вся проблема в том, что Мосфильм проиграл Голливуду?