Jump to content

Recommended Posts

FourA сказал(а) 5 часов назад:

Камрады заметили мои сомнения относительно использования феминитива от слова "борец". :)

Вообще-то я давно придумал слово "борчиха", и использовал его в Интернете где-то с 2008 -го года. 

Слово, конечно, шутливое, но дело в том, что общепринятого термина для названия женщины, занимающейся борьбой, в русском языке нет.

Если придумывать слова от "мужского" названия вида спорта, специализации или других слов, оканчивающихся на суффикс -ец, то от слова "пловец" образовано слово "пловчиха", от слова гребец - гребчиха...Та самая знаменитая девушка с веслом.

Точно так же от слова "купец" образовано слово "купчиха" А от слова "заец" - "зайчиха"!

Почему бы благородным донам не использовать производное от слова "борец" и честно и открыто употреблять по аналогии с перечисленными феминитивами вполне приличное слово " борчиха"?

Борцунья  звучит немного аристократичнее

• Thanks (+1) 3
  • Haha 1

Barbican сказал(а) 40 минут назад:

Неудивительно...кто же мог подумать в те далекие времена, когда придумывали пловчих, что женщины будут заниматься борьбой...борьбакю я думаю....

• Thanks (+1) 4

twohead сказал(а) 34 минуты назад:

Неудивительно...кто же мог подумать в те далекие времена, когда придумывали пловчих, что женщины будут заниматься борьбой...борьбакю я думаю....

А Клара Цеткин и Роза Люксембург? Боролись за счастье народное

Edited by Barbican
  • Thanks (+1) 4
  • Haha 3

Barbican сказал(а) Только что:

Не так давно было прилично употреблять греческие и латинские слова для собственных нужд. Эпоха франко- и германофонизма у нас как-то миновала, сейчас же в моде всяко разное англоязычие . Берем wrestling либо fighting, и начинаем изгаляться над языком (хотя причём тут язык) вероятного противника: рестля , файтесса. 

• Haha 11

Словоблудие оно конечно вещь прикольная, но вот если насобачиться прививать укроп на вершинки хвойных, ёлок там всяких, то этож какой ингридиент для Прогровых зелий выйдет. Капец Йеллоустоуну, адназначна. И с Ниппонью вопрос решиться двумя стаканами.

• Haha 5

zkv сказал(а) 8 минут назад:

Не так давно было прилично употреблять греческие и латинские слова для собственных нужд. Эпоха франко- и германофонизма у нас как-то миновала, сейчас же в моде всяко разное англоязычие . Берем wrestling либо fighting, и начинаем изгаляться над языком (хотя причём тут язык) вероятного противника: рестля , файтесса. 

Здесь уже можно употребить файчиха

• Thanks (+1) 2
  • Haha 10

деревенщина сказал(а) 13 часов назад:

Предположим, что западэнцев мы в Канаду сплавим. Всякие эстонцы с радостью войдут в российскую семью народов, не первый раз. А поляков куда?

Часть успеет сбежать в Германию, остальных - в сибирь.

Как показывает практика из них во втором-третьем поколении получаются вполне приличные русские. Поляк или русский это чисто вопрос воспитания.

Edited by Varvar
  • Thanks (+1) 5

Varvar сказал(а) 6 минут назад:

Как показывает практика из них во втором-третьем поколении получаются вполне приличные русски. Поляк или русский это чисто вопрос воспитания.

Да нуна. 

• Thanks (+1) 2

Пончик сказал(а) 39 минут назад:
Varvar сказал(а) 46 минут назад:

Как показывает практика из них во втором-третьем поколении получаются вполне приличные русски. Поляк или русский это чисто вопрос воспитания.

Да нуна. 

Если польского ребенка воспитать в русской семье (не говоря ему, что он поляк), то он будет русским. Если русского ребенка (не говоря ему, что он русский) воспитать в польской семье - получится поляк. Если любого из них будут воспитывать бандерлоги - получится бандерлог. 

• Thanks (+1) 9

Barbican сказал(а) 3 часа назад:

И намного аппетитнее - наводит на мысль о яичнице...

--Кстати, слово "заец" в моём спиче о феминитивах проканало!

• Thanks (+1) 3
  • Haha 9

Danochka сказал(а) 21 час назад:

Пара "пирожков" в тему любимого ночного дожора:

покуда в мире есть эклеры

наполеон и пахлава

назвать его ужасным местом

не так-то просто с полным ртом

есть люди вроде как и люди

но на ночь сала не едят

и утром делают зарядку

и притворяются людьми

Ну и про недавнее, о крае Вселенной:

стоит табличка край вселенной

а за табличкой пустота

лишь вдалеке у горизонта

мигает вывеской ашан

На краю вселенной не был, а вот на самом конце интернета постоял немножко на краю

• Thanks (+1) 6
  • Haha 2

twohead сказал(а) 3 часа назад:

Ну тогда уж "борщюнья"

• Thanks (+1) 3
  • Haha 5

Иван царевич сказал(а) 18 часов назад:

На активный гражданин писали? Собянину на мос.ру? Остановки сейчас ставят по первому свистку, тем более там, где они должны быть.

Спасибо, напишу

Хотела как нить написать транспортникам, Собянину будет лучше, пожалуй

Но неужели из тех тысячи людей никто ранее не писал? 

Или все терпеливо ждут метро? 

Кто то ещё помнит, что творилось лет 5 назад на Калужке, и считает, что нынешнее положение дел ерунда, по сравнению с теми?

Тогда реконструкцию шоссе делали. Люди по 2-3 часа в перепоненных автобусах ехали, падали в обморок в салонах без вентиляции((

В пробках мужчины выходили покурить и фсе такое)) 

• Thanks (+1) 5

Улитка сказал(а) 9 минут назад:

Кто то ещё помнит, что творилось лет 5 назад на Калужке, и считает, что нынешнее положение дел ерунда, по сравнению с теми?

Тогда реконструкцию шоссе делали. Люди по 2-3 часа в перепоненных автобусах ехали, падали в обморок в салонах без вентиляции((

В пробках мужчины выходили покурить и фсе такое)) 

Т.е. не надо было реконструкцию делать? Или нынешнее положение, всё-таки, хуже?

• Thanks (+1) 7

PH55 сказал(а) 5 часов назад:

Ну, приписывать сие Солженицину не стоит. Ещё Ломоносов писал про это письмо Каутскому шутка Шувалову он писал. Обычно называют этот документ "О сохранении и размножении российского народа".

http://lomonosov.lit-info.ru/lomonosov/nauka/po-obschestvenno-voprosam-1761-1763/science-2.htm

Но по сути всё верно, главное, сохранение народа. Но потом Вы почему-то подменяете сохранение благоденствием. Причём, по Вашим словам, чтобы народ сохранился, благоденствие это должно постоянно увеличиваться. Странная мысль. К примеру, есть такое государство Ливия, там был очень высокий уровень жизни, народ в полном смысле этого слова благоденствовал. Помогло ли это сохранению народа Ливии? Не помогло, так как нужна ещё и безопасность, нужно защищаться от соседей.

Спойлер

А неуклонное повышение - это чисто либеральный подход. Точнее, это капиталистический подход. Дело в том, что капитал, это самовозрастающая стоимость. Капитал должен постоянно расти, по определению. Если он расти не будет, он перестанет быть капиталом, то есть не будет смысла вкладывать его в производство или ещё куда-либо. Поэтому экономика всегда должна расти, хоть чуть-чуть, но расти, иначе капитал исчезнет. А зачем рост экономики простым людям? Сегодня я, к примеру съедаю 1 кг хлеба в день, через год я почему-то должен есть этого хлеба на 5% больше. Или сегодня у меня одна машина, а лет через десть должно стать две, а через двадцать - четыре. Зачем всё это? И главное, как всё это способствует сохранению народа? Неужели без двух машин народ начнёт вымирать? Помнится, когда народ жил не очень богато, он размножался очень активно, и таки сохранился, невзирая на все невзгоды.

Манцуров, лови ещё одного пособника Гитлера!  Он  за милитаризм и армию, гад такой! :mocking:

ЗЫ. РН55, я тебя полюбил, я тебя научу - "неуклонное повышение" - это не клятый либерализьм, а попросту одно из свойств здоровой психики.  Или даже не человечей психики, а глыбже - нечто инстинктивное, выработанное тремя мильярдами лет эволюции.  Поговорку "рыба ищет где глубже, а человек где лучше" - слыхал?  Если не слыхал, то послушай меня: У всех живых организмов есть такое свойство - без передыху стремиться к улучшению условий бытия своего.  Это залог их выживания, и человек тут не исключение.  То есть человек конечно может это стремление подавить - но для этого надо философом заделаться, типа Диогена.  В общем и целом принцип "надо завтра жить лучше чем сегодня" исповедует абсолютное большинство граждан трудоспособного возраста - и ничего с этим не поделать.  

И открою тебе ещё одну тайну - когда благосостояние быстро растёт (вот как у нас росло с 1999 по 2008) - люди начинают чувствовать себя уверенно, с оптимизмом смотрят в завтрашний день, и куда более охотно детей заводят. Вот тебе и взаимосвязь повышения уровня жизни с сохранением народа! :cleaning-glasses:

• Thanks (+1) 4

Alexey сказал(а) 50 минут назад:

Стругацкие мир полдня. 

Спойлер

2DCCA809-A698-4ACD-A9C3-387FCB609B52.jpeg

Кто-то нас этого будущего таки лишил - может и к лучшему? :kolobok_redface:

Современный российский фантаст, как мну кажется смотрит на вещи более трезво:  :)

"– Но Россия сейчас была бы благополучной страной… – начал я.

– Бла-бла-бла… – пробормотал Гесер. – Не Россия, а Евразийский союз. Сытое социал-демократическое государство. Враждующее с Азиатским союзом во главе с Китаем и конфедерацией англоязычных стран во главе со Штатами. Пять-шесть локальных ядерных конфликтов в год… на территории стран третьего мира. Драка за ресурсы, гонка вооружений пострашнее нынешней…

Я был раздавлен и разбит. В пух и прах. Но еще пытался трепыхаться:

– Арина говорила… город на Луне…

– Да, верно, – кивнул Гесер. – Лунные города были бы. Вокруг баз с ядерными ракетами. Ты фантастику читаешь?

Пожав плечами, я покосился на книжку в мусорной корзине.

– То, что писали американские писатели в пятидесятых годах, – это и случилось бы, – пояснил Гесер. – Да, космические корабли на атомной тяге… военные. Понимаешь, Антон, у коммунизма в России было три пути. Первый – развиться в прекрасное, чудесное общество. Но это противно природе человека. Второй – выродиться и сгинуть. Так и случилось. Третий – превратиться в социал-демократию скандинавского типа и подмять под себя большую часть Европы и Северную Африку. Увы, среди последствий этого пути – разделение мира на три противостоящих блока, рано или поздно – глобальная война. Но еще до того люди узнали бы о нашем существовании, истребили или подчинили себе Иных. Прости, Антон, но я решил, что лунные города и сто сортов колбасы к восьмидесятому году того не стоят."

• Thanks (+1) 6

vfywehjd сказал(а) 8 часов назад:

Параллель зависимая от уровня развития общества и уровня старта. Если рост благосотояния начинается с самого днища, да ещё в патриархальном обществе, то тогда да. Идёт взрывной рост популяции. Но если уровень жизни уже высок, то его повышение ещё больше не даст ни какого эффекта в плане роста рождаемости. Здесь уже должны работать отрицательные стимулы. Типа налога на бездетность и пр.

)

Ну хватит уже. А то товарищ от натуги поджжёт дома какой нибудь комод, как Рейхстаг и захватит власть в подъезде

Придётся вызывать пожарных и мускулистых медиков с нейролептиками.:D

Edited by SZlobaFM
  • Haha 3

Акский сказал(а) 9 минут назад:

Два вывода можно сделать уверенно:

1. Путин - Бог не только бандерлогов, но и поляков.

2. Поляки окончательно запутались в вопросе, кто из них слуга  Путина. 

Его уже столько раз награждали титулами "повелитель стихии", "повелитель европейцев", "повелитель Сибири и газовых потоков", что пора оставить только один титул - Повелитель!

14799934.jpg

• Thanks (+1) 5
  • Haha 10

FourA сказал(а) 2 часа назад:
Barbican сказал(а) 6 часов назад:

И намного аппетитнее - наводит на мысль о яичнице...

--Кстати, слово "заец" в моём спиче о феминитивах проканало!

16024537.jpg

Самка рака-раковина! ДурИня,@ля. ©

Edited by gordeal
  • Thanks (+1) 1
  • Haha 15

В фигурнокатательных чатах и блогах обсуждают оценки девушек на турнире в Финляндии. Все в недоумении...

Цитата

Я очень удивлён! Что вторая оценка Туктамышевой (73,22) выше оценки Валиевой (72,22)! Эти судьи не понимают, что хореография Камилы на много сложнее и качественнее чем у Лизы, которая много времени совершала движения стоя на месте. Программа ПП у Туктамышевой в отличии от КП примитивная...

https://zen.yandex.ru/media/figureskaters/chtoto-podkosilo-kostornuiu-tuktamysheva-na-revanshe-valieva-s-rekordami-61632a22450b6b1b4175b350

Цитата

Но сегодня меня удивили ещё больше. Впрочем, думаю, что не меня одну. Компоненты за произвольную программу Лизы, за эти восточные пляски, оказались на 0,8 балла выше, чем компоненты Камилы Валиевой. При этом разница в технической оценке у них составляет - 22, 54 балла! Елизавета Туктамышева. Я даже не могу выразить своих эмоций, ибо это не программа.. Это реально турецкий олл-инклюзив и приглашенная звезда из кабаре в воскресный вечер. Я не представляю как можно на это смотреть без смеха. Я смотрю на Лизу и так и кажется, что сейчас вынесут чебуреки, кебаб и турецкие помидоры. Но оценки за это действо поражают воображение. Да, два тройных акселя Лиза прыгнула. Молодчина! За аксели Лизе моё почтение и уважение! Но вращения, транзишены и сама программа вкупе с костюмом - это что-то с чем-то. Ну что? Лизу тянут и протащат на Олимпиаду! И поедет ведь.. Смотрела я сегодня на это действо и понимала, что вопрос, судя по всему, уже решенный. И к слову о программе - ну это совсем не олимпийская программа.. Это какой-то, повторюсь, театр одного Лизона!

https://zen.yandex.ru/media/id/5dd5473e8294e33d61ccc9af/figuristka-kamila-valieva-vyigrala-finlandia-trophy-alena-kostornaia-teriaet-pozicii-i-dikie-ocenki-lizy-tuktamyshevoi-61632d6a450b6b1b417a4dc7

• Thanks (+1) 8
  • Confused 1

Staryi_Russkiy сказал(а) 22 минуты назад:

Его уже столько раз награждали титулами "повелитель стихии", "повелитель европейцев", "повелитель Сибири и газовых потоков", что пора оставить только один титул - Повелитель!

14799934.jpg

Вот этим самым привнесённым из вне отношением к нашему президенту, мы лишаем себя понимания, что Россия-это государство не одного человека. 

Запад намеренно вдалбливает в наше сознание некий культ личности, чтобы потом играть на сравнении не в пользу того, кто будет после Путина. Это тоже политтехнология- доказывать народонаселению, что его государственность-это случай одного человека.

Edited by Модест
  • Thanks (+1) 2
  • Haha 1

Модест сказал(а) 2 минуты назад:

Вот этим самым привнесённым из вне отношением к нашему президенту, мы лишаем себя понимания, что Россия-это государство не одного человека. 

Запад намеренно вдалбливает в наше сознание некий культ личности, чтобы потом играть на сравнении не в пользу того, кто будет после Путина. Это тоже политтехнология доказывать народонаселению, что его государство-это случай одного человека.

Да блин! :laugh:   Спасибо Модест, утро сделал.  

• Thanks (+1) 1

Акский сказал(а) 51 минуту назад:

Да блин! :laugh:   Спасибо Модест, утро сделал.  

Ты так предсказуем. Я был уверен, что именно ты отреагируешь первым:D

Но могу тебя утешить: на роль Гитлера ты не тянешь именно по причине предсказуемости.

Гитлер был импульсивным и деятельным параноиком, сумевшим однако подмять под власть униженной толпы, получившей по итогам ПМВ родовую травму всю прусскую военную элиту Германии, спаянную с промышленным капиталом Рура .

А ты без Путина жить не сможешь. Твоя жизнь без Путина окажется лишённой смысла.

И именно по этой причине ты не ответил на вопросы вождя об устройстве государства

Edited by Модест
  • Thanks (+1) 5

Marlen сказал(а) 7 минут назад:

Ну что? Лизу тянут и протащат на Олимпиаду! И поедет ведь.. Смотрела я сегодня на это действо и понимала, что вопрос, судя по всему, уже решенный. И к слову о программе - ну это совсем не олимпийская программа.. Это какой-то, повторюсь, театр одного Лизона!

...

Вопрос - ЗАЧЕМ её тянут на Олимпиаду, оставляя за бортом сборной кого-то из "Тутберидзе Тим". ИМХО, для того, чтобы оформить ей там позорный проигрыш, ударив и по Лизе, и по России. С квадистками такой номер не пройдёт.

• Thanks (+1) 7

Che_burashka сказал(а) 3 минуты назад:
Marlen сказал(а) 13 минут назад:

Ну что? Лизу тянут и протащат на Олимпиаду! И поедет ведь.. Смотрела я сегодня на это действо и понимала, что вопрос, судя по всему, уже решенный. И к слову о программе - ну это совсем не олимпийская программа.. Это какой-то, повторюсь, театр одного Лизона!

...

Вопрос - ЗАЧЕМ её тянут на Олимпиаду, оставляя за бортом сборной кого-то из "Тутберидзе Тим". ИМХО, для того, чтобы оформить ей там позорный проигрыш, ударив и по Лизе, и по России. С квадистками такой номер не пройдёт.

Именно! Чтобы был шанс у других стран на медали. Хотя бы на одну.

Но я читала мнение специалистов, что ЧР Лизавете так просто не пройти.

• Thanks (+1) 8

gordeal сказал(а) 22 минуты назад:

16024537.jpg

Самка рака-раковина! ДурИня,@ля. ©

Рачиха.  Где ударение ставить - выбирайте. сами. Мне не жалко. 

• Thanks (+1) 2
  • Haha 14