Jump to content
Ursa

Гостиная - 457

Recommended Posts

Ursa сказал(а) 2 часа назад:

Сложный вопрос.  Пришло ли слово «отчизна» из польского в русский? Слово «отец» - общеславянское, так что «отчизна» уже могло быть в русском. Но да, у поляков кроме «ojczyzna» другого определения родины нет. У нас – родина, отечество, отчизна. С различными оттенкам смысла. Зато у поляков есть kraj, с которым немало сложностей при переводе. Вообще kraj – это страна. Но поляки довольно часто употребляют его в смысле – Польша. Wracam do kraju – возвращаюсь домой, в Польшу, на родину. Нельзя же перевести – возвращаюсь в страну. И даже в официальных названиях. Например,  Delegatura Rządu na Kraj –  отдел польского правительства в изгнании, занимавшийся делами Польши во время Второй мировой войны. Вот как это перевести? Да ещё с большой буквы… То есть все остальные просто страны, а Польша – Страна. Единственная, особенная.  Это даже трогательно.

Увы, из меня филолог – как из коровьей лепёшки шляпа (есть такая польская поговорка:)).  Это надо какие-то серьёзные источники искать – что старше в русском языке, «родина» или «отчизна».  Мне как-то инстинктивно кажется, что «родина» старше. Но при этом «отчизна»  -  не обязательно заимствование…

Патриарх и патриотизм видимо к нам пришли как раз из польского языка.

• Thanks (+1) 3

2 С13 Будучи весьма плохим христианином, тем не менее глумиться на тему страстей Господних не стал бы. Мой Браво рекламу на тытрубе режет. Рекламирую. В ролике дана публичная лекция педагога историка искусства. 

• Thanks (+1) 7

деревенщина сказал(а) 1 час назад:

Первый зампред Центробанка России Сергей Швецов заявил, что россиян необходимо стимулировать к моменту выхода на пенсию полагаться не только на поддержку государства, но и на сформированный в течение жизни капитал. Об этом он сообщил на расширенном заседании комитета Совфеда по экономической политике, его слова приводит ТАСС.

«Помогать пенсионерам, мое личное мнение, немножко поздно. Помогать нужно гражданину выйти на пенсию с хорошим пенсионным проектом, который прежде всего <…> должен быть сформирован самим гражданином в течение всей жизни. Это называется капитализм», — отметил Швецов.

Если государство зафиксирует курс рубля, то вполне можно и накапливать. А как, скажите пожалуйста, накапливать при инфляции? Вспоминайте 1992 год. Человек получает зарплату 1-го числа, это если получает, а эта зарплата уже 10--числа ничего не стоила. Народ бежал в обменники. Или господин Швецов нам и сейчас предлагает вкладываться в резаную бумагу? При нынешней инфляции обычному среднестатистическому россиянину, при нынешних зарплатах накапливать тоже весьма сложно.

• Thanks (+1) 9

Ahasver сказал(а) Только что:

К сожалению - очередное бу-бу-бу, очередного все-эксперта, благо что журнала, а не МИД

Что, подгорело? Похоже, что все-эксперт угадал с рецептурой:pancake:

• Thanks (+1) 7
  • Haha 4

Пончик сказал(а) 43 минуты назад:

Так он уже и наступил, Вы просто не обратили внимание.

Все так плохо ?

Еллена сказал(а) В 21.09.2021 в 15:35:

Что, подгорело? Похоже, что все-эксперт угадал с рецептурой

Полагаю, текст как и многие другие подобного рода для "соответствующей" публики. И не более того.

* Вам понравился, автор старался, возможно даже, что-то заработал. 

А так доброго дня всем

Все свои  

Спойлер

Edited by Ahasver

11220 сказал(а) 4 минуты назад:

Если государство зафиксирует курс рубля, то вполне можно и накапливать. А как, скажите пожалуйста, накапливать при инфляции? Вспоминайте 1992 год. Человек получает зарплату 1-го числа, это если получает, а эта зарплата уже 10--числа ничего не стоила. Народ бежал в обменники. Или господин Швецов нам и сейчас предлагает вкладываться в резаную бумагу? При нынешней инфляции обычному среднестатистическому россиянину, при нынешних зарплатах накапливать тоже весьма сложно.

зампред предлагает не накопительством заниматься, а вписаться в рынок.

выборы-то прошли. можно роток и приоткрыть.

• Thanks (+1) 6
  • Haha 1

Anstep сказал(а) 3 минуты назад:

зампред предлагает не накопительством заниматься, а вписаться в рынок.

выборы-то прошли. можно роток и приоткрыть.

Хакамада тоже предлагала удочки всем раздать, а потом посоветовала идти в лес грибы собирать. Короче отнять последнее и поделить, видимо между зампредами.

Edited by 11220
  • Thanks (+1) 4

Adam246 сказал(а) 46 минут назад:

А может гильзы и цепи тёмно- серые или чёрные ?   Егор придумал как гильзы укрепить к плитке.

soldatik6.jpg

Серые - неплохо.

Но если гильзы изначально латунные, а не стальные, то лучше их не красить. Краска всё равно слезет под воздействием климата.

Нужно чем-то патинировать. Цвет старой меди (красно-коричневый) или патины (ярь-медянка) будут нормально смотреться.

• Thanks (+1) 4

Adam246 сказал(а) 22 минуты назад:

Можете послать фотку ? Я не совсем понял. Звезда присоединионная к кресту ? 

обычная плита. На ней крест в углу . Я  могилу родителей не фотографировал.

фото гранитных памятников ветеранам войны-: 2 тыс изображений найдено в Яндекс.Картинках (yandex.ru)

фото гранитных памятников ветеранам войны-: 2 тыс изображений найдено в Яндекс.Картинках (yandex.ru)

• Thanks (+1) 2

FourA сказал(а) 10 минут назад:

П.С. По нынешнему курсу гривны к рублю 126 грн. за кг тушёнки составляет 346, 50 руб.

Вроде как у нас? Давно не интересовался.

Хотя вроде сейчас уже нет аналога советской тушенки

• Thanks (+1) 3

Пестовчанин сказал(а) 2 минуты назад:
Adam246 сказал(а) 30 минут назад:

Можете послать фотку ? Я не совсем понял. Звезда присоединионная к кресту ? 

обычная плита. На ней крест в углу . Я  могилу родителей не фотографировал.

Не надо Адама путать.

Крест и звезда вместе не лепятся от слова "нелепица".

• Haha 1

AGS-11 сказал(а) 3 минуты назад:

Не надо Адама путать.

Крест и звезда вместе не лепятся от слова "нелепица".

Чет очень много таких памятников намогильных.крест и звезда.У ветеранов.  А у погибших в войну ,они  же не скажут  ,что им  ,крест или звезда.

Edited by Пестовчанин
  • Thanks (+1) 1

AGS-11 сказал(а) 19 минут назад:

Серые - неплохо.

Но если гильзы изначально латунные, а не стальные, то лучше их не красить. Краска всё равно слезет под воздействием климата.

Нужно чем-то патинировать. Цвет старой меди (красно-коричневый) или патины (ярь-медянка) будут нормально смотреться.

Возможно. Но натуральный цвет большой соблазн поправить материальное положение какого нибудь индивида.

• Thanks (+1) 2

деревенщина сказал(а) 51 минуту назад:
FourA сказал(а) 1 час назад:

П.С. По нынешнему курсу гривны к рублю 126 грн. за кг тушёнки составляет 346, 50 руб.

Вроде как у нас? Давно не интересовался.

Хотя вроде сейчас уже нет аналога советской тушенки

Я тоже не сильно интересовался ценой тушёнки у нас.

Мельком видел, что есть очень разный выбор, и что цена банки,

около 500 грн, варьирует от 160 до 280 руб.

235700_16.png?preset=thumbnaillossy-webp  продаётся за 169, 89 руб. 280812.png?preset=thumbnaillossy-webp продаётся за 159,89 руб.

https://lenta.com/catalog/bakaleya/konservaciya/myasnye-konservy/?page=2

Edited by FourA
  • Thanks (+1) 4

11220 сказал(а) 50 минут назад:
Ursa сказал(а) 3 часа назад:

Сложный вопрос.  Пришло ли слово «отчизна» из польского в русский? Слово «отец» - общеславянское, так что «отчизна» уже могло быть в русском. Но да, у поляков кроме «ojczyzna» другого определения родины нет. У нас – родина, отечество, отчизна. С различными оттенкам смысла. Зато у поляков есть kraj, с которым немало сложностей при переводе. Вообще kraj – это страна. Но поляки довольно часто употребляют его в смысле – Польша. Wracam do kraju – возвращаюсь домой, в Польшу, на родину. Нельзя же перевести – возвращаюсь в страну. И даже в официальных названиях. Например,  Delegatura Rządu na Kraj –  отдел польского правительства в изгнании, занимавшийся делами Польши во время Второй мировой войны. Вот как это перевести? Да ещё с большой буквы… То есть все остальные просто страны, а Польша – Страна. Единственная, особенная.  Это даже трогательно.

Увы, из меня филолог – как из коровьей лепёшки шляпа (есть такая польская поговорка:)).  Это надо какие-то серьёзные источники искать – что старше в русском языке, «родина» или «отчизна».  Мне как-то инстинктивно кажется, что «родина» старше. Но при этом «отчизна»  -  не обязательно заимствование…

Патриарх и патриотизм видимо к нам пришли как раз из польского языка.

А почему не из греческого(ромейского) чуток пораньше Польши?

• Thanks (+1) 9

V_Gudov сказал(а) 4 минуты назад:

А почему не из греческого(ромейского) чуток пораньше Польши?

В этих вещах я вообще не разбираюсь. Просто я вижу, патронимия-патриотизм-патриарх, сходство слов и предположил, что возможно такое то происхождение

• Thanks (+1) 1

От наук уставший школьник сказал(а) 13 минут назад:

Это не женские отчества.

Людмил - это мужской вариант имени Людмила. В настоящее время в России очень редкое, а в той же Болгарии очень даже обиходное.

Ольгович - это один из вариантов написания отчества Олегович. Из серии Вячеславович, - Вячеславич, Вячеславовна - Вячеславна.

Женские. Документы меняли - с отчества на вот это матерничество.

• Thanks (+1) 7

Ursa сказал(а) 11 часов назад:

Но вот это – откуда?

От доктора Геббельса. " чем чудовищнее ложь , тем легче в неё поверить". Немцев они ненавидят и одновременно преклоняются.

• Thanks (+1) 8

Delet сказал(а) 2 минуты назад:

Женские. Документы меняли - с отчества на вот это матерничество.

Насколько мне известно, матчество действующим законодательством не предусмотрено.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об актах гражданского состояния"

Статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения

4. Отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае.
5. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество - по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка - по фамилии матери.
В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.

Теоретически, мать может указать отчество от своего имени, созвучного с мужским именем - типа Александра, Валентина и т.п. Что, возможно, и произошло в приведённых вами случаях.
  • Thanks (+1) 5
  • Haha 1

Untoilerant сказал(а) 1 минуту назад:

Сын озадачил. Сидит, учит стихотворение и вдруг спрашивает:

- А "светлей лазури" это какой цвет?

на небо пусть посмотрит 

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

Егор сказал(а) 30 минут назад:

Возможно. Но натуральный цвет большой соблазн поправить материальное положение какого нибудь индивида.

Но Вы хорошо придумали как крепить гильзы до плитки. Врат ли кто-то сможет оторвать гильзу. 

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

Irlina сказал(а) 1 час назад:

А какой нормальный фонд в вопросе установки памятника нашему погибшему воину будет иметь дело с неизвестным поляком?

Уважаемая Irlina! Не сочтите за назойливость (я забыла, как делать ник с "собачкой", когда видно в сообщениях, что некто упомянул вас). Не по теме, по ней я достаточно высказывалась. Хотела под спойлер, но это даже технически любопытно. Мне очень понравилась фотокомпозиция, которой Вы меня вчера поздравили на прошлой ветке. Спасибо ещё раз! Сегодня хотела скопировать в запас иллюстраций. А картинки-то и нет нигде, только поздравления мужчинам. Странный какой-то глюк у меня на ноуте. Такое вообще может быть?

• Thanks (+1) 5

Untoilerant сказал(а) 1 минуту назад:

Там как раз туча свинцовая висит и дождь идёт.

ну вот ещё один цвет выучили :D

Edited by kuzma
  • Haha 5

Еллена сказал(а) 2 минуты назад:

(я забыла, как делать ник с "собачкой", когда видно в сообщениях, что некто упомянул вас).

Переключаетесь на англ. раскладку - жмёте Shift и клавишу 2 и сразу за значком @ набираете ник.

• Thanks (+1) 2

ajakc сказал(а) 3 часа назад:

это врядли

дом то хрен с им

но территория, рядом с Путевым дворцом

думаю на лярд потянет

скорее очередной ТРЦ

ТРЦ сейчас не в тренде, арендаторов искать замаешься, а тут с одной стороны от Собянина мани, а с другой от любящих  родителей. Можно ещё Экспериментариум добавить.

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

Triff11 сказал(а) Только что:

Переключаетесь на англ. раскладку - жмёте Shift и клавишу 2 и сразу за значком @ набираете ник.

Спасибо большое! Не первый раз меня выручаете:girl_blushing:

Благодарю! Надпись красная

• Haha 1

С13 сказал(а) 1 час назад:

Реклама некоего ютуб канала, где некий молодой человек, размахивая руками в стиле репера нулевых, предлагает некую целительную систему поправки здоровья "от всех недугов". Т.Е Панацею - лекарства от всего.

Может просто у вас не стоит блокировщик рекламы? Без него пользоваться ютубом действительно проблематично. Как вариант -  поставить в браузер аддон uBlock Origin.

• Thanks (+1) 4