Jump to content
Ursa

Гостиная - 457

Recommended Posts

Rabinovich сказал(а) Только что:
Еллена сказал(а) Только что:

Уважаемая Тамара  Михайловна! Сейчас мой вопрос хоть отдалённо в тему Вашего объяснения про патроним будет. В незапамятные ещё времена, возможно, даже в учебнике по истории рус. яз., прочла, что слово "отчизна" пришло  в язык когда-то с освобождённых и отчасти полонизированных "украинских", белорусских земель,  вновь отвоёванных русскими. Но слово само польское, такое же и у них  языке есть. Но у нас прижилось и распространилось в высоком стиле речи. "Отчизна" употребляется наряду с "Отечеством" и кажется даже более "старинным", архаичным словом. Это действительно так?

Сомневаюсь. Пусть я и не Тамара Михайловна. Отчизна - это наш аналог фатерлянда, фэзэленда и прочих индоевропейских аналогов. Скорее уникально наше понятие Родина. Место где родился. И, не знаю, наверняка уникальна пословица: "Где родился - там и пригодился". Хотя, возможно, ошибаюсь.

Ув. Рабинович! Я Вам уже ответила. Но Вы так быстро меня процитировали, что я в своём посте не успела поправить Отечество, чтобы с прописной. Извините за беспокойство:girl_redface:

• Thanks (+1) 2

Еллена сказал(а) 18 минут назад:

Спасибо! Но ведь есть ещё и Отечество. Оно и иностранным аналогам соответствует и к модели русского словообразования ближе, но это мне так кажется. А про Родину (родину) Вы правы.

Отчина, Дедина, Прадедина - наследственные владения.

• Thanks (+1) 9

Пончик сказал(а) Только что:

Окончания на  -на, по моему, довольно распространены у нас , в названиях местностей: Коломна, Дубна, Балахна, Вильна и т.д.

Кстати, есть еще такое слово  - тризна, тут -зна и ни каких поляков, кроме общности корня славянских языков.

Мне так кааца.

Окончание (флексия) играет роль здесь меньше всего. Важнее модель словообразования. Но и она по сути не противоречит аналогам, принятым в рус. яз. Отч (корень; или корень -тч, а о- приставка, префикс) + из + н (суффиксы, в -из, возможно, их два) + - окончание-флексия. Так как-то. (См. "белизна" и т.п.)

• Thanks (+1) 2

Adam246 сказал(а) 4 часа назад:

Було точно как писала Мама Медведица "... как долго он уговаривал беспамятных и ленивых русских хоть что-то сделать для своего же павшего солдата."  

Писала ли такое "Мама Медведица"? Если писала, хорошо бы ссылку, если нет, то  тебя необходимо аннигилировать самым мучительным способом... 

• Thanks (+1) 7
  • Haha 5

Евгения61 сказал(а) 27 минут назад:

В самом начале своего появления после бана, где-то писал, что оплачивал всё благотворительный фонд "Солдатский храм". Посмотрела исходник фонда - мутный какой-то. Дождётся поляк, что заинтересуется его доходами наша налоговая...:secret:

https://www.rusprofile.ru/id/10539280

Изначально всё же интересно это:

Берестов Серафим Анатольевич (род. в 1970 г.) — журналист, руководитель БФ «Солдатский храм», инициатор возведения храма во имя св. блг.кн. Димитрия Донского в Московской обл. Родился в семье врача, впоследствии — игумена Анатолия (Берестова), рано лишился матери.

• Thanks (+1) 4

Ursa сказал(а) 9 минут назад:

У нас – родина, отечество, отчизна.

началось ранее 

Отчина

наследие отцов в узком смысле

Ahnenerbe

в широком

• Thanks (+1) 1

i50 сказал(а) 36 минут назад:

Поставьте вопрос по другому.

При каких условиях Вам разрешат усыновить или взять под опеку ваших внуков, оставшихся без родительской опеки? Даже при Вашем огромном желании.

Много историй, когда родственники не соответствуют нужным критериям по возрасту, семейному положению, жилищным условиям и т.п.

Насколько сталкивалась при теперешней власти при родственной опеке преградой бывала только инвалидность (ну или асоциальное поведение). При неродственной или усыновлении дело иное, ну и при прежней власти правила были жестче. Другой вопрос, что иногда были конфликты по поводу опеки родственников  с разных сторон , там всякое лыко в строку.

• Thanks (+1) 7

ajakc сказал(а) 1 час назад:

на Кавказе

при сопостовимым с Польшей населении их совсем нет

Как и в Москве, если пересчитать по населению

• Thanks (+1) 7

Иван Сидоров известный как Сидор Иванов ))

Вдохновение англичане явно черпают из американских комиксов....

• Thanks (+1) 4
  • Haha 23

FourA сказал(а) 1 час назад:

....Аргументы - возьми и сделай сам лучше - в отношении людей, не занимающихся изготовлением и установкой памятников, выглядят в данном случае некорректными и неуместными.

Я признаю, что пироги должны печь пирожники, сапоги тачать сапожники, а играть музыку должны люди, как минимум, обладающие чувством мелодии и ритма.

Я не могу готовить еду, но если меня попытаются накормить едой неприятного вкуса и запаха, я имею полное право назвать эту еде негодной едой.

Я не могу сочинять стихи, но могу отличить настоящую поэзию от дешёвых подделок. ...

Если бы Вы хотели действительно что -то сделать , тогда кто Вам запрещает нанять русского скульптора или архитектора , который сделал бы проект так как Вы хотите ? А поводов что бы ничего не делать , всегда можно много придумать. 

• Thanks (+1) 1

Отикубо сказал(а) 4 минуты назад:

Как и в Москве, если пересчитать по населению

да

громадный дом сирот на Красноармейской, насчитывает всего пять десятков мальчиков и девочек

нахоящаяся напротив церковь давно туда свои потные ручёнки тянет

• Thanks (+1) 2

Opa сказал(а) 2 часа назад:

soldatik2.png

Огромное спасибо за труды! Монумент и крест очень впечатляют. Если можно сделать столбики немного тоньше - берут на себя большýю часть внимания смотрящего. По поводу предлагаемой визуализации: у Вас талант, искренни по светлому завидую.

И Вам спасибо за хорошее слово. 

• Thanks (+1) 1

teilnehmen сказал(а) 55 минут назад:

Спойлер

soldatik2.png

Обратите внимание, как сидит позолоченная мать: выставив вперёд позолоченную коленку, да ещё туфельку кокетливо из-под одежды выставив. Теперь попросите какую-нибудь немолодую женщину так сесть и посмотрите, как она пошло будет выглядеть. Мать должна сидеть у тела сына, преклонив оба колена. В скульптуре всегда важны акценты. Акцент на колено и туфлю, а они притягивают взгляд - это польская пошлость.

Если рассмотреть внимательно позу красноармейца немного с другого ракурса, то иначе как издевательством это не назовёшь.

• Thanks (+1) 9
  • Sad 1

ajakc сказал(а) 5 минут назад:

да

громадный дом сирот на Красноармейской, насчитывает всего пять десятков мальчиков и девочек

Нечего. Сделать ещё один дом пионеров/ дворец молодёжи. Сейчас это дело в столице востребовано.

• Haha 2

Ursa сказал(а) 8 часов назад:

PS   Уповая на снисходительность Гостиной, я иногда для начала ветки перевожу всякие пустяки. Вот – такой пустяк.

Я каждый день читаю поляков, много читаю. И часто меня царапает, задевает что-то. Но это такая мелочь – фраза в статье или пост на форуме – что и переводить глупо. Но иной раз не могу забыть, всё думаю… Вот как с этой фразой про детей, которые умирают, не достигнув совершеннолетия. Нет, я у поляков много чего про Россию и русских наслушалась и начиталась, но мне всегда казалось, что каждая выдумка на чём-то основана, на каких-то фактах, пусть искажённых, перевранных, но фактах;  что каждый миф хоть краешком задевает реальность. Но вот это – откуда?  Я даже не злюсь, я просто поражаюсь польской фантазии.

да убогий он

не зная придумал

по варшаве на него  

• Thanks (+1) 3

Ursa сказал(а) 33 минуты назад:

Сложный вопрос.  Пришло ли слово «отчизна» из польского в русский?

...

Но при этом «отчизна»  -  не обязательно заимствование…

Так. В наказание за сомнения - 10 раз "Отче наш". И не подсматривать!

• Thanks (+1) 2
  • Haha 5

Отикубо сказал(а) 2 минуты назад:

Сделать ещё один дом пионеров/ дворец молодёжи

это врядли

дом то хрен с им

но территория, рядом с Путевым дворцом

думаю на лярд потянет

скорее очередной ТРЦ

wawwa сказал(а) 18 минут назад:
Adam246 сказал(а) 5 часов назад:

Було точно как писала Мама Медведица "... как долго он уговаривал беспамятных и ленивых русских хоть что-то сделать для своего же павшего солдата."  

Писала ли такое "Мама Медведица"? Если писала, хорошо бы ссылку, если нет, то  тебя необходимо аннигилировать самым мучительным способом... 

Для аннигиляции необходимо иметь анти-Адама246. Причем, с тем же зарядом "гонор".

Да, в Польше даже ядерная физика аномальная. Там к аннигиляции двух поляков приводит не анти-частица, а полностью такая же.

Хотя , можно не стараться. 246 - это трансурановые актиноиды. Стабильных мало. Долго не живут.

• Thanks (+1) 1
  • Haha 12

Евгения61 сказал(а) 25 минут назад:
21 СЕН, 14:09Обновлено 14:33

Полиция предъявила обвинения третьему россиянину по делу об отравлении в Солсбери

Речь идет о Денисе Сергееве

Денис Сергеев
© ТАСС/Reuters

ЛОНДОН, 21 сентября. /ТАСС/. Британская полиция назвала имя третьего россиянина, которого обвиняют в причастности к отравлению Сергея и Юлии Скрипаль в Солсбери в марте 2018 года. Как говорится в сообщении, распространенном во вторник Скотленд-Ярдом, в покушении на убийство Скрипалей и нескольких других преступлениях заочно обвинен россиянин Денис Сергеев, который якобы является сотрудником российских спецслужб.

"Контртеррористическое управление полиции может подтвердить, что сегодня, во вторник, 21 сентября, оно было уполномочено предъявить обвинения третьему по счету человеку в связи с идущим расследованием произошедшей в Солсбери атаки с применением вещества "Новичок". Детективы управления продолжают расследовать покушение на Сергея и Юлию Скрипаль и сержанта Ника Бейли в марте 2018 года, а также убийство Дон Стерджес и отравление Чарли Роули в Эймсбери в июне 2018 года", - говорится в документе.

Указывается, что Денис Сергеев - настоящее имя человека, известного еще как Сергей Федотов. По данным Скотленд-Ярда, он якобы является "агентом ГРУ" (ныне - ГУ Генштаба ВС РФ) и сообщником двух других россиян, о причастности которых к отравлению британские власти заявили ранее.

Потными ручонками возбуждают ненависть общеевропэйцев к русским из последних сил, а то при цене газа в 1000 долларов как бы мириться не побежали.

Edited by Пончик
  • Thanks (+1) 8
  • Haha 3

Exer сказал(а) 47 минут назад:

Пилотажная группа "Blue Angels". US Navy.

Поди набор по половым предпочтениям? Или я не так аглицкую мову понял?

• Thanks (+1) 3
  • Haha 4

Ursa сказал(а) 48 минут назад:

Вообще kraj – это страна. Но поляки довольно часто употребляют его в смысле – Польша. Wracam do kraju – возвращаюсь домой, в Польшу, на родину. Нельзя же перевести – возвращаюсь в страну. И даже в официальных названиях. Например,  Delegatura Rządu na Kraj –  отдел польского правительства в изгнании, занимавшийся делами Польши во время Второй мировой войны. Вот как это перевести? Да ещё с большой буквы… То есть все остальные просто страны, а Польша – Страна. Единственная, особенная.  Это даже трогательно.

Похоже англичане говорят "Айленд".

• Thanks (+1) 9

Untoilerant сказал(а) 2 минуты назад:

"Блю" в английском это цвет или "грусть". А енти, которые те самые, у них наоборот "весельчаки".

Вот неруси :kolobok_twisted:

• Thanks (+1) 1
  • Haha 8

деревенщина сказал(а) 2 минуты назад:
Untoilerant сказал(а) 5 минут назад:

"Блю" в английском это цвет или "грусть". А енти, которые те самые, у них наоборот "весельчаки".

Вот неруси :kolobok_twisted:

Кому в Англии весело, тому в в России грустно. :D

• Haha 8

ajakc сказал(а) 34 минуты назад:

да

По-подробней, пожалуйста.

Кто куда тянет свои лапки и какие к тому основания?

• Thanks (+1) 1

деревенщина сказал(а) 14 минут назад:

Поди набор по половым предпочтениям? Или я не так аглицкую мову понял?

Там все строго, исключительно высококлассные профессионалы. Одна из старейших пилотажных групп: создана в 1946 году. С 2014 года в составе присутствуют дамы.

• Thanks (+1) 1

teilnehmen сказал(а) 1 час назад:

Обратите внимание, как сидит позолоченная мать: выставив вперёд позолоченную коленку, да ещё туфельку кокетливо из-под одежды выставив. Теперь попросите какую-нибудь немолодую женщину так сесть и посмотрите, как она пошло будет выглядеть. Мать должна сидеть у тела сына, преклонив оба колена. В скульптуре всегда важны акценты. Акцент на колено и туфлю, а они притягивают взгляд - это польская пошлость.

Мда... в католической традиции вообще-то скорбящую богоматерь изображают молодой, цветущей женщиной. Да и выставленных туфель с коленями в скульптурных "пьетах" хватает.