Jump to content
Ursa

Гостиная - 457

Recommended Posts

PH55 сказал(а) 18 минут назад:

Теперь с такой же тщательностью отследите хронику распада СССР. А потом расскажите, что сделали это не коммунисты.

На самом деле в распаде СССР и Российской империи есть нечто общее. Всё началось, вроде бы с мелочи. Убрали царя, плохой был, никудышный. Подумаешь, делов-то, выберем/назначим другого, более толкового. Или сами править будем, уж, по крайней мере, не глупее Николая II. Но оказалось, что институт монархии и был тем стержнем, на котором держалась вся империя. На деле многочисленные народы объединялись вокруг императора, монарха, а раз его нет, то и договора все, гласные и негласные, аннулируются.

В СССР таким стержнем была Коммунистическая партия. В каждой республике было своё правительство, свой парламент, своя милиция - всё своё, все рычаги управления государством. Но всё это контролировалось через партийные структуры, которые пронизывали всё общество. Как только отменили 6 статью Конституции, то это стержень вынули, и всё посыпалось.

Многие иноплеменные народы выделялись как отдельные сословия что обеспечивало им культурную и частично законодательную автономию.

С отменой сословий все стали одинаковы и тут возникла потребность в автономных гособразованиях что б учесть имеющиеся различия.

Edited by vgrp
  • Thanks (+1) 1

Vashper сказал(а) 1 минуту назад:

И структурно и по функциям они как раз были очень близки, и именно развитие общины в виде колхозов решило тяжелейшую проблему голодовок, которые терзали русское общество всё пореформенное время.

Ляяя! Так и вижу товарища Сталина думу думающую о том как бы ему проблему голода в СССР решить. А кризис хлебозаготовок это так мелкая частность не имеющая к вопросу отношения. Ну ей богу, вы хоть матчасть почитайте. Хотя бы советскую литературу. Там же всё разложено по полочкам.:(

• Thanks (+1) 7

sergeiK сказал(а) 4 минуты назад:

Понятно. То есть ни трудов Маркса ни Энгельса, на даже Ленина с Троцким вы не читали,  чтоб не разочароваться в коммунизме. И все многочисленные цитаты вышеуказанных господ на тему их отношения к русским, которые с немецкой регулярностью всплывают в Усадьбе, вы тоже не читаете чтоб не оскоромится. Позиция понятна.  Но я все равно сделаю еще одну попытку. Назовите имя человека который является настоящим коммунистом согласно вашим критериям. Только без детских хитростей пожалуста про дядю Валеру из соседнего подьезда.

Мне очень трудно с Вами спорить, потому что я-то как раз читал и Маркса, и Ленина (Вы, очевидно, нет), а Энгельса и Троцкого знаю в степени достаточной, чтобы понимать, что они не являются классиками марксизма, хотя и достаточно выдающиеся политические писатели.

Почему я уверенно заключаю, что Вы ничего не читали? Если бы читали, то знали бы, что коммунисты - последовательные интернационалисты, даже с некоторым перехлестом, так сказать, в сторону БЛМ, и никак не могут быть русофобами или антисемитами - для них нет ни эллина, ни иудея. К классам, а уж тем более государствам - отношение, естественно, марксистское. К подавлению русским царизмом национальных революций в Европе у них благожелательного отношения быть не могло - и это правильно.

Настоящий коммунист? Ну вот я, например, хотя и не идеален. А Вашего дядю Валеру я не знаю, может и он коммунист.

• Thanks (+1) 4

vfywehjd сказал(а) 5 часов назад:

Ну в советское время много книг было почикано. Иногда на две трети текста. Удалялись "не представляющие интереса для советского читателя подробности". Причем такая приписка исчезла где то в районе 60-х. Вместе с читателями когда то имевшими доступ к дореволюционным вариантам. Причём резались абсолютно идеологически безвредные книжки. К примеру "Рольф в лесах" Сетон-Томпсона. Больше чем на половину урезана.

Вот, к стати, до революционной издание на 600 страниц.

Скрыть контент

1019825535.jpg

Советское болтается между 250 - 300 в зависимости от издания.

У нас дома было это издание.  Издано в Минске в 1957 году. 440 с. Одна из любимых книг.

33bc9.jpg

• Thanks (+1) 6

vfywehjd сказал(а) 5 минут назад:

Ляяя! Так и вижу товарища Сталина думу думающую о том как бы ему проблему голода в СССР решить. А кризис хлебозаготовок это так мелкая частность не имеющая к вопросу отношения. Ну ей богу, вы хоть матчасть почитайте. Хотя бы советскую литературу. Там же всё разложено по полочкам.:(

Вот я, родившийся в середине 50-х, не очень понимал, почему старшие родственники так увлекаются кормежкой детей и гостей на семейных праздниках. А всё было просто: наше поколение не знало чувства голода. До 91 года по крайней мере. А предыдущие - знали. С 70-х годов 19-го века.

И что "кризис заготовок"? Вы о том, что с/х в России на основе частника приведет к голоду в городах? Ну да, факт, проверено экспериментально.

• Thanks (+1) 4

vfywehjd сказал(а) 7 часов назад:

Орден Ленина хоть и являлся официально высшей наградой страны, по факту ценился гораздо ниже чем золотая звезда. Его давали тем военным которым надо было зажать звезду героя по тем или иным причинам. Но при этом подвиг был очевиден и неоспорим. Таким способом притормаживали лётчиков - асов, конкурентов идеологически правильных икон ВВС типа Покрышкина или Кожедуба. Та же роль была у Ордена Красного знамени. Хотя он и был несомненно более почётен чем орден Ленина.

Орден Ленина вручали вместе с Звездой героя. Естественно, сам по себе, он воспринимался как менее значимый. 

• Thanks (+1) 5

sergeiK сказал(а) 9 минут назад:

Вот например из вышесказаного: "Чтобы спасти русскую общину, нужна русская революция. Впрочем, те, в чьих руках политические и социальные силы, делают все возможное, чтобы подготовить массы к такой катастрофе." Перевожу на русский литературный: власти России готовят революцию чтобы спасти общину. Что будет катастрофой.  Или  русская революция будет такой катастрофой?  Sapienti sat..

ОМГ. Да, революция будет катастрофой. Любая революция является ужасной катастрофой - ну Вы этого можете не понимать (не Маркс, я так понимаю), но знать-то о том, как революции выглядят - должны бы.

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

Vashper сказал(а) 6 минут назад:
sergeiK сказал(а) 20 минут назад:

Понятно. То есть ни трудов Маркса ни Энгельса, на даже Ленина с Троцким вы не читали,  чтоб не разочароваться в коммунизме. И все многочисленные цитаты вышеуказанных господ на тему их отношения к русским, которые с немецкой регулярностью всплывают в Усадьбе, вы тоже не читаете чтоб не оскоромится. Позиция понятна.  Но я все равно сделаю еще одну попытку. Назовите имя человека который является настоящим коммунистом согласно вашим критериям. Только без детских хитростей пожалуста про дядю Валеру из соседнего подьезда.

Мне очень трудно с Вами спорить, потому что я-то как раз читал и Маркса, и Ленина (Вы, очевидно, нет), а Энгельса и Троцкого знаю в степени достаточной, чтобы понимать, что они не являются классиками марксизма, хотя и достаточно выдающиеся политические писатели.

Почему я уверенно заключаю, что Вы ничего не читали? Если бы читали, то знали бы, что коммунисты - последовательные интернационалисты, даже с некоторым перехлестом, так сказать, в сторону БЛМ, и никак не могут быть русофобами или антисемитами - для них нет ни эллина, ни иудея. К классам, а уж тем более государствам - отношение, естественно, марксистское. К подавлению русским царизмом национальных революций в Европе у них благожелательного отношения быть не могло - и это правильно.

Настоящий коммунист? Ну вот я, например, хотя и не идеален. А Вашего дядю Валеру я не знаю, может и он коммунист. 

1) Вам трудно со мной спорить потому вы ни черта не знаете своей идееологии. Как разберетесь что означают буквы в словах, попробуйте для примера паралельно почитать ленинскую О национальной гордости великороссов с Майн кампфом. Я например был удивлен тем насколько первая радикальнее и нетерпимее к русским чем вторая.  Хотя казалось бы все должно быть строго наоборот.

2) Настоящий коммунист? Ну вот я, например, хотя и не идеален. А Вашего дядю Валеру я не знаю, может и он коммунист.  Я же просил без детских хитростей но у коммунистов как видно это вершина ораторского искуства. Или вы просто по русски плохо понимаете? Вторую попытку будете делать? Назовите имя настоящего коммуниста.

А впрочем и вы и я прекрасно понимаем что вы будете валять дурачка и широко хлопая глазками не понимать вопроса. И мы все тут знаем почему. Потому что вы столько глупостей уже наболтали про то каким должен быть коммунист, что кого бы вы не назвали, вас будут долго и с наслаждением тыкать в вашу же лужицу ваших цитат.

• Thanks (+1) 5
  • Sad 1
  • Haha 1

sergeiK сказал(а) 18 минут назад:

Вот например из вышесказаного: "Чтобы спасти русскую общину, нужна русская революция. Впрочем, те, в чьих руках политические и социальные силы, делают все возможное, чтобы подготовить массы к такой катастрофе." Перевожу на русский литературный: власти России готовят революцию чтобы спасти общину. Что будет катастрофой.  Или  русская революция будет такой катастрофой?  Sapienti sat..

ОМГ. Да, революция будет катастрофой. Любая революция является ужасной катастрофой - ну Вы этого можете не понимать (не Маркс, я так понимаю), но знать-то о том, как революции выглядят - должны бы.

И Маркс именно об этом и написал? О том что революция будет катастрофой?? Гмм.. пожалуй я зря на вас так наехал. Вы оказывется еще тот антикоммунист. Прям как Штирлиц- работает в самом логове.  :mocking::mocking::mocking:

• Thanks (+1) 1
  • Haha 2

kenic сказал(а) 10 минут назад:

Орден Ленина вручали вместе с Звездой героя. Естественно, сам по себе, он воспринимался как менее значимый. 

"Орден Ленина хоть и являлся официально высшей наградой страны, по факту ценился гораздо ниже чем золотая звезда. Его давали тем военным которым надо было зажать звезду героя по тем или иным причинам. Но при этом подвиг был очевиден и неоспорим. Таким способом притормаживали лётчиков - асов, конкурентов идеологически правильных икон ВВС типа Покрышкина или Кожедуба."

Понял, тут что-то.... особое.

Героев Советского Союза было как раз едва ли не большинство среди награжденных за всю войну  из всех видов Вооруженных Сил - больше 2,5 тысяч из 11 тысяч Героев.

Видимо, все они были идеологически правильные.

• Thanks (+1) 2

vgrp сказал(а) 33 минуты назад:

Хотеть автономию могут все. Это их законное право. Законной обязанностью государственных властей эту автономию не доводить до независимости.

Большевики-ленинцы же не просто денонсировали договора по разделам Речи Посполитой но ещё и учередили УССР и БССР и прочих.

При этом утверждать что все большевики это поддержали будет не правильным. Большевики Донецко-Криворожской Республики достойно сражались защищая территориальную целостность России на этом участке.

Но Большевики в Москве настояли на отторжении от России огромного куска русских земель и создании враждебного ей украинского государства.

Надо же!

УССР была учреждена большевиками  как враждебная РСФСР республика?

Ахринеть!

Поди на стороне Гитлера с москалями воевала?

Дядьку? Ты звидкиля? Ни с Житомиру будешь?

Edited by AGS-11
  • Haha 1

sergeiK сказал(а) 5 минут назад:

И Маркс именно об этом и написал? О том что революция будет катастрофой?? Гмм.. пожалуй я зря на вас так наехал. Вы оказывется еще тот антикоммунист. Прям как Штирлиц- работает в самом логове.  :mocking::mocking::mocking:

Вы как тот уличный хулиган, который побил еврея, потому что "жиды Христа распяли".

• Haha 2

Untoilerant сказал(а) Только что:

У нас райцентр его именем назван Палласовка. И множество степных травок имеют второе название "палласа".

:good:Отлично!!

• Thanks (+1) 3

vfywehjd сказал(а) 23 минуты назад:
Vashper сказал(а) 31 минуту назад:

И структурно и по функциям они как раз были очень близки, и именно развитие общины в виде колхозов решило тяжелейшую проблему голодовок, которые терзали русское общество всё пореформенное время.

Ляяя! Так и вижу товарища Сталина думу думающую о том как бы ему проблему голода в СССР решить. А кризис хлебозаготовок это так мелкая частность не имеющая к вопросу отношения. Ну ей богу, вы хоть матчасть почитайте. Хотя бы советскую литературу. Там же всё разложено по полочкам.

Меня, как человека отдавшего часть своей прошлой жизни подвигу сельскохозяйственных работ в составе научных и студенческих десантов намножко тревожит то как легко капитализм в России обходится без ежегодной мобилизации городских бездельников в ежегодной битве за урожай. Впрочем также как сталинская экономика могла без этого обходится. Слава богу что нашлись здоровые силы о решительно порвали с такой порочной практикой на двадцатом сьезде. А то бы я до конца жизни не знал как управлять сеялкой.

• Thanks (+1) 9
  • Haha 4

sergeiK сказал(а) 1 минуту назад:

Меня, как человека отдавшего часть своей прошлой жизни подвигу сельскохозяйственных работ в составе научных и студенческих десантов намножко тревожит то как легко капитализм в России обходится без ежегодной мобилизации городских бездельников в ежегодной битве за урожай. Впрочем также как сталинская экономика могла без этого обходится. Слава богу что нашлись здоровые силы о решительно порвали с такой порочной практикой на двадцатом сьезде. А то бы я до конца жизни не знал как управлять сеялкой.

Не обходится, завозит мигрантов, которые насилуют старушек досмерти.

• Thanks (+1) 2

sergeiK сказал(а) 12 минут назад:

Вы как тот уличный хулиган, который побил еврея, потому что "жиды Христа распяли".

Угу. Написали глупость про то как Маркс назвал грядущую русскую революцию катастрофой и виноват в этом оппонент? Извините, у вас шаровары есть?

• Thanks (+1) 1
  • Haha 2

kenic сказал(а) 20 минут назад:

Его вручали сам по себе.

• Thanks (+1) 1

Vashper сказал(а) 21 минуту назад:

Маркс пережил волну революций 1848 года. Он их своими глазами видел. Думаете почему он осел в Англии у Энгельса?

• Thanks (+1) 2

vfywehjd сказал(а) 5 минут назад:
kenic сказал(а) 29 минут назад:

Его вручали сам по себе

А я что сказал:kolobok_confused:? Вручали и отдельно и автоматом-вместе с Звездой героя. 

• Thanks (+1) 5

AGS-11 сказал(а) 1 минуту назад:
sergeiK сказал(а) 4 минуты назад:

Не обходится, завозит мигрантов, которые насилуют старушек досмерти.

Не понял, где это там мигранты в Москве убирают урожай? Или вам просто нужно просто за уши любую чушь притянуть к тезису?

Что раньше было лучше, когда стройотряды из России ездили убирать хлопок?  В экономике есть понятие сезонной работы. Всегда так было и наверно не скоро пройдет. Можно ли обойтись без сезонных рабочих? Пока нет. Никто в мире не обходится. И в СССР тоже были сезонные работы.  Еслиб сейчас был СССР вы бы сейчас в поле мерзлую картошку собирали а не в теплом кресле перед компом про революцию дудели.

• Thanks (+1) 8

sergeiK сказал(а) 12 минут назад:

Да очень просто - в магазинах египетская картошка и турецкие фрукты, да и всё.

Нормальное сельское хозяйство без сезонных рабочих невозможно.

• Thanks (+1) 5

Курwiметр сказал(а) 9 часов назад:

Маркс - Отец.

Ленин - Сын.

Единственно Верное Учение - Дух святой.

Сталин , тогда получается... что то навроде императора Константина. Империя, правда развалилась, но Дух ее жив и продлжился в Китае.

Мао - аналог Юстиниана...

Куда в пантеон впихнуть Дэн Сяо Пина и товарища Си я пока не придумал. Не силен в Истории. Пусть знающие поправят. И если надо переставят местами Скульптуры в Пантеоне.

А Энгельс - пророк. Ветхозаветный... Тьфу.. т.е. существовавший в дохристи... доматериалистическую эпоху... ну вы понели©

Происхождение Семьи ( я не про Ельцинскую Семью... хотя и про нее тоже) и прочие таинства окружающего мира раскрыл .

В этой парадигме надо писать слитно...Ленинсын, а то какая нибудь цука обязательно влезет в пробел с определением чей....

• Haha 2

vfywehjd сказал(а) 10 минут назад:

Ваши родственники потому вас и закармливали что пережили 20-30-е и войну.

Кризис хлебозаготовок это случившейся в конце 20-х затык в попытках государства  нарастить закупки у крестьян зерна за копейки. Зерна нужно было много и дешёвого. Оно шло на экспорт. За него закупались импортные товары, в том числе и оборудование для идущей идустриализации. Крестьянам такая политика не нравилась. Так как приходилось вкалывать от зари до зари практически задарма. Ибо закупочные цены были ниже низкого. Настолько низкие что они элементарно не могли позволить себе покупать продукцию заводов и фабрик. Знаменитые ножницы цен. По сему они просто стали сокращать посевной клин ибо зерновое сельское хозяйство стало банально не рентабельным. Проще было заняться отхожими промыслами или свалить в город. 

Государству это было естественно не выгодно. По сему и были организованы колхозы. В которых разом решилась главная проблема. Хлеб выращивали в необходимом количестве и практически задарма. Мнение селюков естественно никто не спрашивал. Собственно тут параллель не с сельской общиной напрашивается, которая в дореформенное время была вещью востребованной и добровольной, а с банальным крепостным правом. А конкретно с некой разновидностью посессионных крестьян.

К стати, голод в 20-х, был не следствием отсутствия колхозов и засилья индивидуалистов, а следствием несбалансированых изьятий пшеницы в пользу государства в виде продналога и принудительных закупок по сверхнизкой цене. Т.е. причина была той же что в царской России.

И что бы расставить все точки над Ё, отмечу что в во времена вашей молодости колхозы уже функционировали в совершенно другом режиме нежели вышеописанные. Так что кивать на свои воспоминания и рассказывать о том как вы ездили на деревню к дедушке и ни каких ужасов не видели, не нужно. После смерти Сталина колхозы перестали физически принуждать к трудовым подвигам, что их со временем расслабило на столько что имея только в РСФСР около пять с половиной миллиона колхозанов, страна регулярно закупала зерно за границей.

Хлеб был нужен, чтобы кормить армию и город, который занимался индустриализацией. Продукция тяжелой промышленности не могла быть куплена крестьянством по вполне понятной причине. Не взяли бы хлеб в деревне - был бы голод в городах.

Крестьяне тем не менее по завершении коллективизации, с 1934 года, стали жить хорошо и увидели пользу от этого, чем и объясняется их лояльное отношение к власти, которое выразилось в победе в войне (напомню, при царе слили и японцам, и немцам).

Хлеб всегда идет в виде налога, потому что без налогов государство не живет. Те, кто причитает по поводу продналога - просто явные дурачки. Такие везде есть, которые против налогов или там вакцинации, что делать, человечество не однородно.

• Thanks (+1) 7

Да очень просто - в магазинах египетская картошка и турецкие фрукты, да и всё.

Нормальное сельское хозяйство без сезонных рабочих невозможно.

этовот парники в краснодарии...турецкие...а как же...
397eed3211fa7b673f687dc2d86a2d3c.jpg

• Thanks (+1) 7

sergeiK сказал(а) 18 минут назад:

Угу. Написали глупость про то как Маркс назвал грядущую русскую революцию катастрофой и виноват в этом оппонент? Извините, у вас шаровары есть?

Глупость, конечно, Маркс написал. Вот СергейК считает, что вся революция 1917-1920 гг была сплошным праздником и народным гулянием - ну ему виднее, он же умный.

• Thanks (+1) 1

twohead сказал(а) 9 минут назад:

этовот парники в краснодарии...турецкие...а как же...
397eed3211fa7b673f687dc2d86a2d3c.jpg

и слава богу. А я сейчас египетскую картошку ем - вкусная! А на даче невыкопана, дождь, холодно...

Странный сказал(а) 7 часов назад:

Отгадайте, к какой партии меня отправили за эти безобидные ответы? 

Добро пожаловать в стан "моральных уродов"? :D

• Thanks (+1) 1
  • Haha 15

Импортный картофель у нас естественным образом это март-июнь, когда свою старую уже жрать неохота, а новая еще не поспела...

• Thanks (+1) 6

С помидорами ваще капец какой-то ...нормальные уже идут по цене мяса...300 за кило...кошмар просто...а эти вот по 100 пусть кролики кушают...им все равно...зарежут....

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

Vashper сказал(а) 18 минут назад:
sergeiK сказал(а) 38 минут назад:

Глупость, конечно, Маркс написал. Вот СергейК считает, что вся революция 1917-1920 гг была сплошным праздником и народным гулянием - ну ему виднее, он же умный.

О боже, у вас все-таки реальные трудности с понимание письменного текста. Не удивительно что вас утянуло в коммунизм. Среди туманных формулировок и высокоученых слов так легко заблудится. Знайте же, что я вас за это более не осуждаю. Коммунизируйте сколько хотите.

Но на всякий случай, вдруг поймете. В том отрывке Маркс говорит о не о катастрофе революции а о катастрофе гибели сельской общины от которой ее может спасти только русская революция (оставляю безумие этой мысли вне рамок рассмотрения):

"С одной стороны, "сельская община" почти доведена до края гибели; с другой - ее подстерегает мощный заговор, чтобы нанести ей последний удар. Чтобы спасти русскую общину, нужна русская революция. Впрочем, те, в чьих руках политические и социальные силы, делают все возможное, чтобы подготовить массы к такой катастрофе..."

Просто перевод настолько коряв что не зная всего посыла статьи можно прочитать этот отрывок двумя разными способами. К чему собственно и был мой совет о расстреле марксистких переводчиков за саботаж. Черт. Дисклеймер. Это была такая шутка. Не принимайте ее сеьезно.

Edited by sergeiK
  • Thanks (+1) 4

СергейК, я меняю вид деятельности, для меня Урса не работа, а развлечение, поэтому последний на сегодня пост.

Тем не менее, в структуре экспорта продовольствия основное место занимают виды, менее зависимые от сезонных рабочих, (зерно, подсолнечное масло) в структуре импорта - наоборот.

• Thanks (+1) 2

Ahasver сказал(а) 11 минут назад:

Потомкам крепостных

C_Eb5yjW0AABRJ3?format=jpg

Ильич был не лишен некоторого буржуазного эстетства в обращении с пропагандой...эка как начал..."мы не утописты...."

• Thanks (+1) 4
  • Haha 1