Jump to content
Ursa

Гостиная - 457

Recommended Posts

Staryi_Russkiy сказал(а) 3 часа назад:

С Днём Рождения, Президент!

Спойлер

756164180080396.jpg

Представитель Кремля Песков заявил.....

BED_2957.jpg?itok=mTZzJXNp

• Thanks (+1) 1
  • Haha 23

С13 сказал(а) 14 минут назад:

Естественный отбор не обманешь :) 

Ну почему? Вам же как-то удается выжить.

• Thanks (+1) 3
  • Haha 1

Mr. Ash сказал(а) 5 минут назад:
С13 сказал(а) 20 минут назад:

Естественный отбор не обманешь :) 

Ну почему? Вам же как-то удается выжить.

Я пенсионер, и манера вождения у меня как у пенсионера: избегать резких ускорений и резких маневров.

Я люблю, когда автомобиль стартует как поезд от перрона - плавно и без толчков. Когда я еду, я четко знаю моих соседей по движению, знаю проблемные ситуации с водителями и пешеходами и готов к ним. При этом я сам не создаю проблем другим.

А еще, перед поездками, я молюсь Господу водительской молитвой.

Вот это и позволило мне "как-то выжить", уважаемый херр.

Edited by С13
  • Thanks (+1) 5
  • Haha 2

С13 сказал(а) 2 минуты назад:
Спойлер

Я пенсионер, и манера вождения у меня как у пенсионера: избегать резких ускорений и резких маневров.

Я люблю, когда автомобиль стартует как поезд от перрона - плавно и без толчков. Когда я еду, я четко знаю моих соседей по движению, знаю проблемные ситуации с водителями и пешеходами и готов к ним. При этом я сам не создаю проблем другим.

Почему "херр", он ведь "мистер"? Ну по крайней мере хочет, чтобы его так именовали. :mocking:

Акский сказал(а) 1 минуту назад:

Почему "херр", он ведь "мистер"? Ну по крайней мере хочет, чтобы его так именовали. :mocking:

"Мистер" не выговаривается... :mocking:

Все они там херры :) 

Edited by С13

Отикубо сказал(а) 31 минуту назад:

Встречный вопрос: виновен ли водитель, сбивший на платной трассе с экранами и рельсой, в качестве разделителя ,  пьяного пешехода? 

да

и даже не из-за средства повышенной опасности.

Водитель обязан выбирать скорость движения ... бла бла бла ... вплоть до полной остановки.

номер не помню. под него вообще все подходит

• Thanks (+1) 3

Еллена сказал(а) 19 минут назад:

Шо делается-то, однако! Посол, наверное, чего-то съел неполезного... А пошли уже прогнозы, аналитика:girl_in_dreams:

Польша идёт к России?

Да, вроде, только-только, категорически отказались восстанавливать приграничное передвижение.

• Thanks (+1) 4

Varvar сказал(а) 1 час назад:
Модест сказал(а) 2 часа назад:

А какой пункт первичен?   Обратите внимание на выражение: "При приближении".

3.2. При приближении транспортного средства с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства.
При приближении транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства, а также сопровождаемого им транспортного средства (сопровождаемых транспортных средств).

Оба первичны. Соответственно и виноваты оба, т.к. оба нарушили ПДД. Эту простую мысль я пытаюсь донести уже второй день...но не получается

Первичен тот пункт Правил, у которого номер меньше.:agreed:

• Thanks (+1) 1
  • Haha 2

С13 сказал(а) 14 минут назад:

"Мистер" не выговаривается... :mocking:

Все они там херры :) 

Херовый мистер?:kolobok_eek:

biv сказал(а) 3 минуты назад:

Да, вроде, только-только, категорически отказались восстанавливать приграничное передвижение.

Так посол ездил всё же или не ездил? Или поторопился? Журнал вроде под патронажем МИД, Дип. академии. Но писал обычный сотрудник. Да и сайт это (могли сунуть на стадии согласования; не утверждаю, но допускаю:kolobok_haveno:).

Цитата

Посол Польши в России Кшиштоф Краевский совершил поездку в Калининградскую область, граничащую с Польшей. В ходе встречи с представителями региональных властей посол отметил важность развития приграничного сотрудничества между двумя странами, на котором не должны отражаться политические разногласия, существующие в польско-российских отношениях.

• Thanks (+1) 1

Еллена сказал(а) 10 минут назад:

Так посол ездил всё же или не ездил? Или поторопился? Журнал вроде под патронажем МИД, Дип. академии. Но писал обычный сотрудник. Да и сайт это (могли сунуть на стадии согласования; не утверждаю, но допускаю:kolobok_haveno:).

Он то ездил. А вот зону свободного приграничного перемещения граждан, они возобновлять отказались.

• Thanks (+1) 5

Rabinovich сказал(а) 1 час назад:

Вот, не люблю, когда в дискуссии происходит подмена вопросов. Дискуссия-то шла о соблюдении правил дорожного движения. И, если их будут соблюдать все - проблем не будет. Пешеход, переходящий улицу в неположенном месте, сознательно нарушает правила. Давить пешеходов, конечно, нежелательно. Но, когда один из участников дорожного движения нарушает правила - случиться может что угодно. В т.ч. и смерть нарушителя, и даже смерть невиновных людей. Об этом нужно помнить, нарушая правила. И неважно, кто ты - пешеход или водитель.

Примерно так. А я завершаю своё участие в этом споре.

Так ведь погибший водитель легковушки тоже грубо нарушил правила. Или это другое?

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

С13 сказал(а) 57 минут назад:

А также всегда помню правило 3Д (три Д)

• Thanks (+1) 6

Отикубо сказал(а) 1 минуту назад:

А также всегда помню правило 3Д (три Д)

Это правило должно войти в новую редакцию ПДД :) 

• Haha 3

Еллена сказал(а) 38 минут назад:

Да за бензином сгонял, что тут непонятного. Или посол не человек что ли?

• Thanks (+1) 1
  • Haha 7

Отикубо сказал(а) 38 минут назад:

Так ведь погибший водитель легковушки тоже грубо нарушил правила. Или это другое?

Я, собственно, его и имел в виду, когда призывал не нарушать правила. :) 

• Thanks (+1) 4

Отикубо сказал(а) 1 час назад:
Rabinovich сказал(а) 2 часа назад:

Вот, не люблю, когда в дискуссии происходит подмена вопросов. Дискуссия-то шла о соблюдении правил дорожного движения. И, если их будут соблюдать все - проблем не будет. Пешеход, переходящий улицу в неположенном месте, сознательно нарушает правила. Давить пешеходов, конечно, нежелательно. Но, когда один из участников дорожного движения нарушает правила - случиться может что угодно. В т.ч. и смерть нарушителя, и даже смерть невиновных людей. Об этом нужно помнить, нарушая правила. И неважно, кто ты - пешеход или водитель.

Примерно так. А я завершаю своё участие в этом споре.

Между пешеходами и водителями вот какая разница: водитель учил правила и учился ездить, потом сдал на права, которые как бы подтверждают его квалификацию и ответственность. А пешеходы (и велосипедисты) создания сущеглупые, к осмотрительной деятельности непригодные, поэтому ответственность за сохранение их жизней лежит опять же на водителях. Которым, кстати, в отличие от пожарников и парамедиков, торопиться некуда, и поэтому они, водители общегражданских машин, должны более тщательно смотреть на дорогу и по сторонам.

• Thanks (+1) 7

Marlen сказал(а) 4 часа назад:

Еще веселее станет, когда на западе опять решат попробовать отобрать все эти ресурсы у России.

Позавчера у Соловьева было интересное выступление Сосновского. Он рассказал о составлении в Германии так называемых векторных карт России. Был некий тендер, но участником была одна единственная фирма, она и выиграла. Что такое векторные карты? Это карты которые используются при нападении. Те карты которые опубликованы в интернете для военных операций не годятся. На векторных картах отображается абсолютно всё, вплоть до всевозможных существующих укрытий. И там где то Сосновский прочитал, что немцы писали, что необходимо на картах отобразить те места по которым нам, немцам, придётся пройти. В студии участники предположили, что это заказ американцев и надо бы узнать о каких районах России вообще идёт речь, вся Россия или может быть что то связано с Украиной, Белоруссий. Но сам факт, что в Германии озаботились этим делом уже.

• Thanks (+1) 9

Mr. Ash сказал(а) 23 минуты назад:

Между пешеходами и водителями вот какая разница: водитель учил правила и учился ездить, потом сдал на права, которые как бы подтверждают его квалификацию и ответственность. А пешеходы (и велосипедисты) создания сущеглупые, к осмотрительной деятельности непригодные, поэтому ответственность за сохранение их жизней лежит опять же на водителях.

Действующие ПДД не делают различий между участниками движения - водителями, велосипедистами и пешеходами. Административный и уголовный кодекс делают.

• Thanks (+1) 4

11220 сказал(а) 5 минут назад:

Что такое векторные карты? Это карты которые используются при нападении.

Я не знаю, кто это, но Сосновскому больше не наливать. Пока он не выяснил, что при нападении используются арифметические действия, которым учатся в школе Германии, передача информации посредством радиосвязи, широко используемая в Германии, и еще ряд ужасающих подробностей.

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

Che_burashka сказал(а) 14 минут назад:

Действующие ПДД не делают различий между участниками движения - водителями, велосипедистами и пешеходами. Административный и уголовный кодекс делают.

Только пешеходов и велосипедистов за нарушения не штрафуют и прав не лишают.

• Thanks (+1) 2

Mr. Ash сказал(а) 2 минуты назад:

Как это? Как счаз помню, оштрафовали. Тогда ещё на 200 руб. Ну перешла я Щелковское шоссе, бывает, но ведь никого же не сбила и даже пьяной не была.

• Thanks (+1) 5
  • Haha 8

Отикубо сказал(а) 8 минут назад:
Mr. Ash сказал(а) 12 минут назад:

Как это? Как счаз помню, оштрафовали. Тогда ещё на 200 руб. Ну перешла я Щелковское шоссе, бывает, но ведь никого же не сбила и даже пьяной не была.

Тогда - это когда? Меня один раз в студенческой юности за брошенный на тротуар окурок оштрафовали на рубль. Правда, не могу поклясться, что не был пьяный, но это простили. Но это было еще в те благословенные времена, когда за неправильный переход Среднего проспекта В.О. можно было загреметь на платную лекцию о безопасности движения в припаркованном тут же милицейском автобусе.

Edited by Mr. Ash
  • Thanks (+1) 4

Mr. Ash сказал(а) 13 минут назад:

я очень надеюсь, что это временно.

грозяться везде развесить камеры распознающие по лицу.

вон, в метре уже можно мордой платить.

а там и до штрафов в ЛК госуслуг, рукой подать.

• Thanks (+1) 4

Mr. Ash сказал(а) 6 минут назад:

Тогда - это когда? Меня один раз в студенческой юности за брошенный на тротуар окурок оштрафовали на рубль. Правда, не могу поклясться, что не был пьяный, но это простили. Но это было еще в те благословенные времена, когда за неправильный переход Среднего проспекта В.О. можно было загреметь на платную лекцию о безопасности движения в припаркованном тут же милицейском автобусе.

Нууу, я ж не про юность, там да, попытка напасть на  троллейбус при пересечении шоссе Энтузиастов закончилась лекцией о ПДД в классе и изумительным меняющимся календариком (там бегемотик улицу перебегал и было не 2 положения, как обычно, а несколько)

Это уже 2000-е были

• Thanks (+1) 3
  • Haha 3

boring сказал(а) 8 часов назад:

Financial Times связал снижение цен на газ со словами Путина о его поставках

Резкое снижение цен на газ после взлёта 6 октября произошло на фоне заявлений президента России Владимира Путина о готовности стабилизировать ситуацию на энергетическом рынке, пишет Financial Times.
«Рыночные цены на газ резко повернулись вниз в среду после того, как президент России Владимир Путин заявил, что его страна готова стабилизировать стремительно растущие мировые цены на энергоносители, которые угрожают ограничить промышленную активность и резко повысить инфляцию», — говорится в сообщении газеты, которое приводит РИА Новости.

Как пишет агентство, по данным торгов на ICE Futures, цены фьючерсов на газ в Европе после достижения исторического максимума ($1937 за 1 тыс. кубометров) на торгах за день растеряли больше $600 долларов, а к расчётной цене вторника снизились почти на 10%.

Даже страшно подумать какой эффект на мировую экономику имели бы слова Путина еслиб он был не изолированным изгоем во главе бензоколонки притворяющейся страной и разорванной в клочья экономикой а демократическим лидером нормальной страны?

Edited by sergeiK
цитата не вставляется
  • Thanks (+1) 3
  • Haha 11

Varvar сказал(а) 12 часов назад:
sergeiK сказал(а) 21 час назад:

Что-то вас не в ту степь понесло. Импульс пожарной машины вообще тут не причем. На перекресток вьезжают две машины - то есть движутся под углом 90 градусов. Вы спокойно можете считать пожарную машину стоящей (внезапно появившейся) на перекрестке. Или вместо пожарной машины вообще можно просто поставить стену и результат будет тем же. Скорость и масса пассажирской машины все сделают сами. Единственное на что влияет скорость пожарной машины так это на время реакции водителя пассажирского авто- когда он начал тормозить и насколько сбросил скорость перед ударом.

Показать контент

wr-960.webp

Это Вас не в ту степь понесло, а не меня. Вы фото то видели?

На нем ясно видно, что не легковушка врезалась в пожарку, а пожарка в легковушку:  если бы легковушка на скорости протаранила пожарку, то у нее был бы разнесен перед и/или была бы смята/срезана передняя стойка, а они (и перед и стойка) целы.

Конечна легковушка теоретически могла двигаться боком (со скоростью 100 км/ч), но это маловероятно

Фотографии не видел. Теперь увидел. Но легче не стало. Из фотографии видно что пожарная машина двигалась с малой скоростью- 15-20 км/час. То есть вина водителя легковушки- 100% Если бы он ехал без превышения скорости и контролировал обстановку он мог бы спокойно остановится и пропустить пожарную машину.

• Thanks (+1) 7

Anstep сказал(а) 1 час назад:
Mr. Ash сказал(а) 1 час назад:

я очень надеюсь, что это временно.

грозяться везде развесить камеры распознающие по лицу.

вон, в метре уже можно мордой платить.

а там и до штрафов в ЛК госуслуг, рукой подать. 

Я тут некоторым образом оказался причастен к теме штрафующих камер. Оказалось, что в Подмосковье такие камеры принадлежат единственной конторе, "выигравшей тендер". Как только камера перестаёт приносить прибыль - её демонтируют. У меня в городке осталась только каждая шестая из первоначально установленных.

Хоть обнарушайся...

• Thanks (+1) 6

Акский сказал(а) 10 часов назад:

Всякую "сложную и комплексную вещь", товарищ Наруто, можно проанализировать, выделить в ней главное, и в конечном счете объяснить механизм её действия достаточно простой и понятной схемой.  И тогда - понятия не имея, как в точности работают крайне сложные вещи вроде телевизора или там компьютера - Вы легко сможете ими пользоваться и в общих чертах понимать принципы их работы.  А уж когда речь идёт не о приборах, а о людях - тут всё ещё проще.  Вас возможно сбивает с толку мысль, что Путин, Миллер, Байден, или какой-нибудь там председатель евросовета - это типа небожители, чьё мЫшленье качественно отличается от нашего (идея почему-то популярная у части обитателей нашего форума  :)).  Но попробуйте убедить себя, что все они  - точно такие же люди как и мы с Вами - и убедитесь что многие вещи кажущиеся Вам сложными - на самом деле просты, как  чубайсова приватизация. :D

Уважаемый Акский! Мне почему-то кажется, что лет в 27-30 все из перечисленных вряд ли были умнее нас с Вами (себя, ладно, исключу, а то нескромно, да Вы и не согласитесь))) Просто все обладали разным набором знаний, компетенций, да ещё и недостаточным. Кто-то был пообразованнее, посмышлёнее, пошустрее. А ум ещё не созрел до государственного ни у кого. Кто-то интеллектуально, управленчески шёл вперёд семимильными шагами, дорастая до нужного уровня, а кто-то таким и остался, не смотря на головокружительные должности и состояния (родитель ваучера в их числе, на мой взгляд, возможно, неверный).

Edited by Еллена

Rabinovich сказал(а) 17 часов назад:

Вы, таки, делаете мне смех. :kolobok_haveno: Как можно смотреть на фото, и не видеть очевидного? Вы же сами это фото постили. Точнее, и Вы тоже.

Спойлер

Смотрим на фото:

wr-960.webp

Отмечаем два момента: висит сбитое зеркало и колёса пожарного Урала повёрнуты налево. О чём это нам говорит: во-первых, поскольку колёса повёрнуты налево - правый угол бампера выступает вперёд, во-вторых, если бы, как Вы утверждаете, Урал въехал в легковушку - зеркало было бы нетронутым. Или, как минимум, не с разбитой передней накладкой. Восстанавливаем картину в динамике: Урал, заметив с опозданием летящую легковушку начал тормозить, отворачивая влево. Легковушка налетает на правый угол бампера, разбивает зеркало и бампер входит в салон на уровне водительского стекла. Если бы это был не Урал с высоким бампером, а что-то с низким - легковушку отбросило бы от удара в корпус. А тут она просто наделась в силу своей скорости на бампер и повисла на нём. И машины остановились - вон как смята крыша ближе к задней стойке. Думаю, Урал легковушку даже немного протащил... В общем, водиле легковушки банально не повезло. Деформация корпуса небольшая, скорее всего удар удачно в голову пришёлся. 

И последнее - спецсигналы имеют приоритет перед светом светофора. Единственное, в чём Вы действительно правы - так это в том, что пожарный был обязан убедиться в безопасности проезда. Но этот же самый пункт касается и водителя легковушки. Лишь в этом у них обоюдка. Во всём остальном прав пожарный.

Слава тебе, Господи - хотя бы один хомо усадьбус признал, что вина обоюдная (о чем я и твержу третий день). Что пожарный имел право ехать на красный никто и не сомневался, но он был ОБЯЗАН убедиться, что при этом никто не пострадает. Как никто и не сомневался в том, что водитель легковушки также нарушил ПДД, не пропустив спецтранспорт с вкл. спецсигналом.

Что легковушка в момент столкновения не стояла, а двигалась - бесспорно, но зеркало сбито именно на начальной фазе удара пожарки в легковушку (раз передок легковушки цел, то протаранила именно пожарка легковушку, а не наоборот).

Насчет того насколько глубоко  зашел бампер  - на фото не понятно, у грузовиков он по разному выступает, а марку пожарки я что то так и не разобрал - форма крыла не похожа ни на Урал (ни на старый, ни на новый). ни на ЗиЛ 131, ни на Камаз

Edited by Varvar

sergeiK сказал(а) 13 часов назад:

Фотографии не видел. Теперь увидел. Но легче не стало. Из фотографии видно что пожарная машина двигалась с малой скоростью- 15-20 км/час. То есть вина водителя легковушки- 100% Если бы он ехал без превышения скорости и контролировал обстановку он мог бы спокойно остановится и пропустить пожарную машину.

1. Определение скорости по фото это что то новенькое...Вы экстрасенс? Давайте я Вам фото своей кошки пришлю, а Вы скажете что у нее за проблемы (ветеринары определить не могут). На  скорости 15-20 км/ч бампер пожарки не убил бы водителя легковушки ( только расплющить мог, но там не к чему прижать), скорее скорость была 30-40 на момент столкновения. 

2. Если бы, да кабы, то во рту росли б грибы.

Есть п.3.2 ПДД, однозначно определяющий обязанности участников движения в данной ситуации (я его уже приводил выше, да и сами можете посмотреть), согласно которому правила нарушили оба и соответственно виноваты оба. Что и подтвердил суд. 

Даже если водитель легковушки нарушил правила дважды (1. превысил скорость (что не доказано) и 2. не пропустил пожарку - факт), то это не отменяет нарушения п.3.2 ПДД РФ водителем пожарки, который выехал на перекресток на красный свет, не убедившись, что этим он не создает аварийную ситуацию. Вот если бы легковушка врезалась в пожарку - вина была бы 100% на водителе легковушки, а так как на фото - 100% обоюдка.

Edited by Varvar

Пушкинъ сказал(а) 17 часов назад:
Varvar сказал(а) 18 часов назад:

...

Но Вы так и не ответили на мой вопрос: можно ли давить пешеходов, переходящих улицу в неположенном месте? Ведь по Вашей логике, раз они нарушают (а водитель не обязан учитывать такую возможность) получается, что  давить можно?  

Нужно

В душе то я с Вами согласен (десяток безнаказанно задавленных сегодня сбережет тысячи жизней завтра), но каждый раз в такой ситуации думаю "а вдруг ее/его дома котик или песик ждет?"...и торможу.

Edited by Varvar

Отикубо сказал(а) 17 часов назад:

Встречный вопрос: виновен ли водитель, сбивший на платной трассе с экранами и рельсой, в качестве разделителя ,  пьяного пешехода? 

Для ответа на Ваш вопрос уточните пожалуйста следующие переменные: погодные условия, видимость, разрешенная скорость на трассе, фактическая скорость на момент начала торможения, тип и состояние дорожного покрытия,  техническое состояние ТС, тип резины, время года,  фактический тормозной путь, расчетный тормозной путь для данного типа ТС и данных условий...там еще есть факторы, но я уже не все помню.

Ну а если в общем, то если теоретически водитель мог избежать ДТП, но не сделал этого, то будет виновен, независимо от трассы и степени опьянения пешехода. Если не мог (например пьяный прямо под колеса бросился) , то не виновен. 

Edited by Varvar

Mr. Ash сказал(а) 14 часов назад:

прав не лишают (за их отсутствием), а вот штрафовать - штрафуют, хотя и редко

Varvar сказал(а) 9 минут назад:

Для ответа на Ваш вопрос уточните пожалуйста следующие переменные: погодные условия, видимость, разрешенная скорость на трассе, фактическая скорость на момент начала торможения, тип и состояние дорожного покрытия,  техническое состояние ТС, тип резины, время года,  фактический тормозной путь, расчетный тормозной путь для данного типа ТС и данных условий...там еще есть факторы, но я уже не все помню.

Ну а если в общем, то если теоретически водитель мог избежать ДТП, но не сделал этого, то будет виновен, независимо от трассы и степени опьянения пешехода. Если не мог (например пьяный прямо под колеса бросился) , то не виновен. 

Т е тот факт, что пешеход в принципе не должен оказаться на этой трассе , именно поэтому на ней разрешена скорость значительно выше, чем в населенном пункте и для этого было сделано всё возможное ещё на этапе ее строительства Вы не учитываете категорически? Хорошо, а если я залезу на стройку и откуда-нибудь свалюсь, будет виновен начальник строительства?

• Thanks (+1) 1

11220 сказал(а) 15 часов назад:

Позавчера у Соловьева было интересное выступление Сосновского. Он рассказал о составлении в Германии так называемых векторных карт России. Был некий тендер, но участником была одна единственная фирма, она и выиграла. Что такое векторные карты? Это карты которые используются при нападении. Те карты которые опубликованы в интернете для военных операций не годятся. На векторных картах отображается абсолютно всё, вплоть до всевозможных существующих укрытий. И там где то Сосновский прочитал, что немцы писали, что необходимо на картах отобразить те места по которым нам, немцам, придётся пройти. В студии участники предположили, что это заказ американцев и надо бы узнать о каких районах России вообще идёт речь, вся Россия или может быть что то связано с Украиной, Белоруссий. Но сам факт, что в Германии озаботились этим делом уже.

Вспомнилось, все 90-е у меня вместо обоев висели генштабовские карты Европы, с пометками их военных аэродромов и прочего интересного. Теперь жалею, что не сохранила. 

• Thanks (+1) 2

Che_burashka сказал(а) 12 часов назад:

Я тут некоторым образом оказался причастен к теме штрафующих камер. Оказалось, что в Подмосковье такие камеры принадлежат единственной конторе, "выигравшей тендер". Как только камера перестаёт приносить прибыль - её демонтируют. У меня в городке осталась только каждая шестая из первоначально установленных.

Хоть обнарушайся...

С другой стороны, камера перестаёт приносить прибыль, когда в этом месте перестают нарушать, задача выполнена.

• Thanks (+1) 2

Varvar сказал(а) 3 часа назад:

Есть п.3.2 ПДД, однозначно определяющий обязанности участников движения в данной ситуации (я его уже приводил выше, да и сами можете посмотреть), согласно которому правила нарушили оба и соответственно виноваты оба. Что и подтвердил суд. 

Даже если водитель легковушки нарушил правила дважды (1. превысил скорость (что не доказано) и 2. не пропустил пожарку - факт), то это не отменяет нарушения п.3.2 ПДД РФ водителем пожарки, который выехал на перекресток на красный свет, не убедившись, что этим он не создает аварийную ситуацию. Вот если бы легковушка врезалась в пожарку - вина была бы 100% на водителе легковушки, а так как на фото - 100% обоюдка.

Въехал, это въехал в стоящего или догнал сзади. А тут произошло столкновение на перпендикулярных курсах. Посмотрите след от правого угла бампера на двери. Посмотрите на угол под которым тот вошёл в салон. Этот угол нам говорит, что скорость легковушки была раза в 3-4 выше, чем у Урала. И остановилась она, легковушка, когда к месту входа бампера в салон доехал его левый угол. А крыша сзади смялась почти до середины. 

А то, что Вы говорите в последнем предложении - вообще ахинея. Если бы пожарка ехала чуть быстрее, то как раз и произошёл бы въезд (по Вашим терминам) легковушки в ПМ. Хотя он и так произошёл. Разница лишь в том, что машина не лбом прилетела, а наделась салоном. :kolobok_haveno:

А наказание назначили, думаю, лишь потому, что водитель погиб. Останься он жив - даже речи бы не зашло об обоюдке.

• Thanks (+1) 1

Varvar сказал(а) 3 часа назад:

Насчет того насколько глубоко  зашел бампер  - на фото не понятно, у грузовиков он по разному выступает, а марку пожарки я что то так и не разобрал - форма крыла не похожа ни на Урал (ни на старый, ни на новый). ни на ЗиЛ 131, ни на Камаз

Это Урал.

14725593.jpg

Если приглядитесь, то увидите, что и крыло и эмблема слева на капоте совпадают.

• Thanks (+1) 1

Отикубо сказал(а) 4 часа назад:

Т е тот факт, что пешеход в принципе не должен оказаться на этой трассе , именно поэтому на ней разрешена скорость значительно выше, чем в населенном пункте и для этого было сделано всё возможное ещё на этапе ее строительства Вы не учитываете категорически? Хорошо, а если я залезу на стройку и откуда-нибудь свалюсь, будет виновен начальник строительства?

При чем тут что я учитываю, а что нет? Я Вам разве свое личное мнение излагаю? Я говорю о законах РФ и судебной практике. 

Если я в условиях плохой видимости собью пешехода (не дай Бог), то независимо от того где я его сбил  (на пешеходном переходе или вне его) я буду виновен, т.к. управляя источником повышенной опасности (авто) не принял во внимание дорожных условий и не снизил заранее скорость до безопасной. 

И таки да: если Вы залезете на стройку и свалитесь оттуда, то 100% суд проверит были ли начальником строительства приняты все необходимые меры для недопущения на стройку посторонних. И если окажется, что стройка не огорожена и везде не висят таблички типа "опасно, не влезай", то начальника строительства засудят. А вот если Вы перелезли через забор с колючей проволокой, оглушили и связали сторожа и только потом залезли на верхотуру и упали оттуда, то начальник стройки не виновен - он сделал все, что мог. 

Rabinovich сказал(а) 1 час назад:

Въехал, это въехал в стоящего или догнал сзади. А тут произошло столкновение на перпендикулярных курсах. Посмотрите след от правого угла бампера на двери. Посмотрите на угол под которым тот вошёл в салон. Этот угол нам говорит, что скорость легковушки была раза в 3-4 выше, чем у Урала. И остановилась она, легковушка, когда к месту входа бампера в салон доехал его левый угол. А крыша сзади смялась почти до середины. 

А то, что Вы говорите в последнем предложении - вообще ахинея. Если бы пожарка ехала чуть быстрее, то как раз и произошёл бы въезд (по Вашим терминам) легковушки в ПМ. Хотя он и так произошёл. Разница лишь в том, что машина не лбом прилетела, а наделась салоном:kolobok_haveno:

А наказание назначили, думаю, лишь потому, что водитель погиб. Останься он жив - даже речи бы не зашло об обоюдке.

Это Вы сами придумали? Круто...Въехал это въехал, независимо от угла. Въехал тот, кто протаранил, а протаранила именно пожарка. При встречке въезжают оба, но если передок одной машины цел, а передок второй внутри боковины первой, то сомнений кто именно въехал нет никаких.

Угол на фото не говорит ни о чем - он может быть результатом как скорости, так и маневра, так и конструкции авто.

Про "если бы" - бессмысленно: если бы водитель легковушки ехал под 200, то м.б. он просто проскочил бы и аварии не было бы. Ну какой смысл в этих Ваших "если бы"?

Наделась салоном? Хотите сказать, что легковушка перлась по встречке боком?

Наказание конечно зависит от тяжести последствий. Но наказание и виновность - разные вещи и в любом случае ПО ЗАКОНУ водитель пожарки виновен в ДТП так же, как водитель легковушки, ибо ПРАВИЛА НАРУШИЛИ ОБА. Но один наказан условным сроком и лишением прав, второй - смертью.