Jump to content
Sign in to follow this  
arbolad

Землетрясения страшнее цен: Нидерланды отказываются наращивать добычу газа

Recommended Posts

Заголовок громче некуда на пустом месте - решение это принято ХЗ скока лет назад, и никак не связано с нынешними ценами....

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

Красноярск00744 сказал(а) 33 минуты назад:

и что 

поляки и проеболты не призывают Еврокомиссию

открыть дело против Нидерландов? 

Угу.. что скажут те 40 передастов?))

• Thanks (+1) 2
  • Haha 4

Raven912 сказал(а) 20 минут назад:
Fresher сказал(а) 22 минуты назад:

Заголовок громче некуда на пустом месте - решение это принято ХЗ скока лет назад, и никак не связано с нынешними ценами....

Так статья и рассказывает о том, что решение это менять, приостанавливать или еще что с ним делать - не собираются, несмотря на высокие цены и прочие сопутствующие обстоятельства.

Он не поймет, надо проще и понятней :) 

Спойлер

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRcMQddxxRuoTv

Грета выросла :) 

Edited by С13
  • Thanks (+1) 1
  • Haha 6

Fresher сказал(а) 52 минуты назад:

вы это серьезно?

это решение поднимает цены в ЕС

или нет?

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

Raven912 сказал(а) 7 часов назад:

Логично. Нидерланды - они потому и Нидерланды (нижняя земля), что нехилая их часть - ниже уровня моря. И при разрушении или хотя бы повреждении дамб землетрясением - платить за чью-то жадность и глупость придется жизнями.

Ниже уровня - в основном "отвоеванные у моря" территории, которые находятся в центре страны и на юго-западе. В Хронингене дамб тащем-та особо нету, как и отвоеванных территорий, а на севере провинция выходит на Ваддензее (объект охраны как всемирное наследние ЮНЕСКО, осушать незя :D), как и выходила тысячу лет назад.

С13 сказал(а) 7 часов назад:

Он не поймет, надо проще и понятней :) 

Скрыть контент

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRcMQddxxRuoTv

Грета выросла :) 

Эх, вот что значит возраст и опыт. Я сразу увидел - неправильно она большой палец на ручку вентиля положила, совсем неправильно.  

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

Красноярск00744 сказал(а) 11 часов назад:

вы это серьезно?

это решение поднимает цены в ЕС

или нет?

я серьёзно, и только лишь про логическую цепочку: ЕСЛИ НЕ ОШИБАЮСЬ, Решение по Гронингену было принято достаточно давно, задолго до теперешней вакханалии со спотовыми ценами. И достаточно долго это решение никаким триггером для роста цен не было. И нынешний космический взлёт цен не связан с достаточно давним решением. Кмк....

• Thanks (+1) 1

Aliado сказал(а) 3 часа назад:

Ниже уровня - в основном "отвоеванные у моря" территории, которые находятся в центре страны и на юго-западе. В Хронингене дамб тащем-та особо нету, как и отвоеванных территорий, а на севере провинция выходит на Ваддензее (объект охраны как всемирное наследние ЮНЕСКО, осушать незя :D), как и выходила тысячу лет назад.

Землетрясения - вещь такая... ударная волна может катиться довольно-таки далеко.

Цитата

При определённых условиях, связанными с особенностями строения литосферы и параметрами очага землетрясения сейсмические волны могут распространяться на расстояния до тысяч километров с довольно сильной ощутимостью вдали от очага землетрясения

А от Гронингена до Амстердама - меньше 200 км.

Fresher сказал(а) Только что:

я серьёзно, и только лишь про логическую цепочку: ЕСЛИ НЕ ОШИБАЮСЬ, Решение по Гронингену было принято достаточно давно, задолго до теперешней вакханалии со спотовыми ценами. И достаточно долго это решение никаким триггером для роста цен не было. И нынешний космический взлёт цен не связан с достаточно давним решением. Кмк....

Зато ОТМЕНА этого решения (или хотя бы слухи о таковой) вполне могла бы стать поводом для как минимум спекулятивной игры на понижение.

• Thanks (+1) 1

Raven912 сказал(а) 5 минут назад:

Землетрясения - вещь такая... ударная волна может катиться довольно-таки далеко.

А от Гронингена до Амстердама - меньше 200 км.

Ударная волна? :D

Нет, от настоящих землятрясений, которые вызваны тектоническими сдвигами и прочими процессами литосферных плит - может.
Но это не такие. То, что громко величается "землетрясениями" на деле - вибрации, которые люди даже не замечают.

Aliado сказал(а) 1 час назад:

Ударная волна? :D

Нет, от настоящих землятрясений, которые вызваны тектоническими сдвигами и прочими процессами литосферных плит - может.
Но это не такие. То, что громко величается "землетрясениями" на деле - вибрации, которые люди даже не замечают.

Не специалист. Но допускаю, что предполагается именно что переход от "вибраций, которые люди даже не замечают" к настоящим землетрясениям. Вот и решили не дожидаться. Во избежание.

Raven912 сказал(а) 1 час назад:

Не специалист. Но допускаю, что предполагается именно что переход от "вибраций, которые люди даже не замечают" к настоящим землетрясениям. Вот и решили не дожидаться. Во избежание.

Для настоящих нужны тектонические разломы. Тут специалистом не надо быть, чтобы это знать. Взгляните на карту литосферных плит и сравните с зонами сейсмической активности.

А от вибраций просто реагируют некоторые здания (даже не массово, иначе давно бы прикрыли), появляются трещинки. Ну речь в целом про частные дома, заслуженного возраста. Даже городская застройка столицы провинции на 90% состоит из частного сектора - 2-4 этажных построек, часто весьма заслуженного возраста (как бы у нас сказали, "дореволюционного").

Естественно, для домовладельцев это расходы, это повышение рисков итп. Требуют возмещение от государства. Всякие комиссии по оценке переоценке. Ну и с историческими зданиями (церкви в основном) тоже лишний раз не хотят рисковать. Плюс зеленые. Плюс менталитет, они на этом клочке живут зажатыми тысячи лет, привыкли ценить. И лишний раз себе под ноги срать больше не хотят, раз такие неприятные сигналы земля подает. Вот и вся суть.

Edited by Aliado

Aliado сказал(а) 3 часа назад:

То, что громко величается "землетрясениями" на деле - вибрации, которые люди даже не замечают.

Да. Да. Это жителям  Набережных челнов и окрестностей  скажите .

https://m.business-gazeta.ru/article/38501

Ученик волшебника сказал(а) 9 минут назад:

Да. Да. Это жителям  Набережных челнов и окрестностей  скажите .

https://m.business-gazeta.ru/article/38501

Чего я им должен рассказывать, что в 1845, 1854 итд годах 7-балльные землетрясения происходили из-за закачки воды нефтянниками? Хоть бы сами прочли сперва что по ссылке пишут. Это во-первых.

А во-вторых, я говорил конкретно про голландскую местность о которой речь в статье. Что там в Набережных Челнах и окрестностях, я не имею понятия, и не вижу, каким боком оно к делу относится.

Хоть бы сами прочли сперва что по ссылке пишут.

Так там и говорится -

скорость добычи нефти  усиливает частоту землетресений  их амплитуду.

В Сибири также.

Что там в Набережных Челнах и окрестностях, я не имею понятия, и не вижу, каким боком оно к делу относится.

Нефтеносный район.

Свою страну надо знать.

Fresher сказал(а) 7 часов назад:

капля к капле 

Ученик волшебника сказал(а) 8 часов назад:

Так там и говорится -

скорость добычи нефти  усиливает частоту землетресений  их амплитуду.

1. Я в этой статье не вижу никаких научных данных подтверждающих данный тезис, только спекуляции, которые опровергаются в этой же самой статье тем простым фактом, что максимальная для той местности амплитуда достигалась и ранее без какой-либо нефтедобычи.

2. Еще раз, как связаны добыча нефти в НЧ с добычей газа в NL?

3. И когда я говорю, что не имею понятия, что там в НЧ, это означает, что я там не был и тем более не жил, а потому не вижу смысла рассуждать про землятрясения там, а какая-то статья совершенно не то же самое что мнение тамошних жителей, которым я по Вашему предложению должен чего-то "рассказать".

А про Хронинген я говорю исходя из длительного личного опыта проживания и общения с местными жителями в т.ч. и на эту тему.

Прекращайте верить всякой дурацкой пропаганде уже.