Jump to content
Sign in to follow this  
slotr1

Ташкент выстраивает государственную идеологию на русофобии и нетерпимости

Recommended Posts

Так, глава кабинета министров РУ Абдулла Арипов еще в марте 2020 года дал специальное указание чиновникам: «В рекламе в первую очередь нужно обеспечить преобладание государственного языка».

Я бы не возражал , если бы на нашем телевидении вся реклама шла на мове или даже на иврите , хотя из практических соображений лучше на английском .Мы были бы избавлены от неизбежности воспринимать всю эту галиматью .

• Thanks (+1) 3
  • Haha 2

slotr1 сказал(а) 1 час назад:

Алишер Кадыров вообще утверждает, что необходимо запретить обучение русскому языку в школах и на специальных курсах, так как это якобы превращает узбекскую молодёжь в покорных трудовых мигрантов

Думаю, что весь смысл в этом.  Узбекистан уже заигрывал и с Турцией, и с Китаем и понял, что там их просто отимеют.  Они уже определили своё место в экономическом порядке вещей - они хотят стать для России тем, чем Китай является (или являлся до недавнего времени) для США - источником дешёвых товаров.  А поскольку, для этого надо множество дешёвых рабочих рук, то надо сделать так, чтобы они не утекали напрямую в Россию, а оставались дома и работали за миску плова.  Тогда, всё логично получается :):):)

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

tbirdrus сказал(а) 47 минут назад:

Думаю, что весь смысл в этом.  Узбекистан уже заигрывал и с Турцией, и с Китаем и понял, что там их просто отимеют.  Они уже определили своё место в экономическом порядке вещей - они хотят стать для России тем, чем Китай является (или являлся до недавнего времени) для США - источником дешёвых товаров.  А поскольку, для этого надо множество дешёвых рабочих рук, то надо сделать так, чтобы они не утекали напрямую в Россию, а оставались дома и работали за миску плова.  Тогда, всё логично получается :):):)

Интересная теория. Однако в Китай именно мерикосами  были вкачаны совершенно баснословные деньги.

Что Россия построит в Узбекистане новейшие заводы или просто завалит деньгами - не верю.

Это просто идеология на безрыбье. Причём вынужденная и уже запоздалая.

При мне узбечка посудомойка разговаривает по телефону со своими сыновьями в Узбекистане только на русском (!) ибо всё равно работать им здесь.

Причём постоянно жить здесь не собираются только зарабатывать. "Маятниковая миграция " и это хорошо. Рабочие на грязной работе нужны а такие соотечественники нет!

Edited by AVB62
  • Thanks (+1) 4

AVB62 сказал(а) 2 минуты назад:

Интересная теория. Однако в Китай именно мерикосами  были вкачаны совершенно баснословные деньги.

Что Россия построит в Узбекистане новейшие заводы или просто завалит деньгами - не верю.

Это просто идеология на безрыбье.

А у них немного другая фишка.  Они тащат все детали из Китая под отвёрточную сборку.   Потом клеют свои этикетки.   Для этого много бабла не надо, только дешёвые рабочие руки.  Уже так машины, кондиционеры, холодильники собирают.  Пока что снабжают только себя и соседей, но им понравилось.  Вот увидите - они скоро в Таможенный союз попросятся под это дело.  :):):)

• Thanks (+1) 5

digger сказал(а) 1 час назад:

Я уже писал  и повторю:  Все бывшие советские республики идут путём Украины и Прибалтики. Только скорость разная. Как не сказать доброе слово в адрес Н.С. Хрущёва, который ликвидировал  16-ю республику.  Коми-Пермяцкую. Иначе  была бы ещё одна  русофобская территория. Каков  будет конец всех этих русофобских  образований  - не знаю. Но знаю одно: Россия, как сказочный дракон - его  враги порубят в куски, а  он  вновь срастается , поругиваясь, что левая передняя лапа на место  правой задней встала и куда-то глаз закатился... И через некоторое время снова  встаёт  ещё более сильный и грозный, чем ранее.

Карело-Финскую?

MichIs сказал(а) 28 минут назад:
digger сказал(а) 2 часа назад:

Я уже писал  и повторю:  Все бывшие советские республики идут путём Украины и Прибалтики. Только скорость разная. Как не сказать доброе слово в адрес Н.С. Хрущёва, который ликвидировал  16-ю республику.  Коми-Пермяцкую. Иначе  была бы ещё одна  русофобская территория. Каков  будет конец всех этих русофобских  образований  - не знаю. Но знаю одно: Россия, как сказочный дракон - его  враги порубят в куски, а  он  вновь срастается , поругиваясь, что левая передняя лапа на место  правой задней встала и куда-то глаз закатился... И через некоторое время снова  встаёт  ещё более сильный и грозный, чем ранее.

Карело-Финскую?

Да!Да!  Моя ошибка! Просю пардону! :dash:

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

Bletilla сказал(а) 2 часа назад:

Я бы не возражал , если бы на нашем телевидении вся реклама шла на мове или даже на иврите

Как-то, включили Гарри Поттера, на мове... За 15 минут просмотра, едва не умерли от смеха, до того нелепо звучит.

Лет 10 прошло, до сих пор вспоминаем даже не с улыбкой - со смехом.

• Thanks (+1) 1
  • Haha 3

tbirdrus сказал(а) 8 часов назад:

тем, чем Китай является (или являлся до недавнего времени) для США

А кто им даст охулиарды инвестиций для постройки нужных заводов?

В РФ, как известно, лучше держаться, чем ждать деньги.

Да и с сырьём для производства всех этих товаров в Китае куда лучше и разнообразнее.

Drunkard сказал(а) 1 минуту назад:

А кто им даст охулиарды инвестиций для постройки нужных заводов?

В РФ, как известно, лучше держаться, чем ждать деньги.

Да и с сырьём для производства всех этих товаров в Китае куда лучше и разнообразнее.

Никто.  Читайте выше.  Они ничего сами производить не собираются.  Чисто отвёрточная сборка на китайских деталях с правом выхода на российский рынок  :):):)

tbirdrus сказал(а) 9 часов назад:

Они будут работать за коровью лепешку, чтобы было на чем воду вскипятить и коренья сварить. 

• Haha 1

AVB62 сказал(а) 9 часов назад:

Это просто идеология на безрыбье. Причём вынужденная и уже запоздалая.

При мне узбечка посудомойка разговаривает по телефону со своими сыновьями в Узбекистане только на русском (!) ибо всё равно работать им здесь.

Причём постоянно жить здесь не собираются только зарабатывать. "Маятниковая миграция " и это хорошо. Рабочие на грязной работе нужны а такие соотечественники нет!

Они вообще здесь не нужны. Демпинг стоимости рабочей силы разрващает наших капиталистов, позволяя нанимать за условную плошку риса. Что бьёт по рабочим местам для русских. Это прочная практика. 

Edited by 1972
  • Thanks (+1) 2

1972 сказал(а) 16 минут назад:

Они будут работать за коровью лепешку, чтобы было на чем воду вскипятить и коренья сварить. 

Это те 800000 русских, которые там ещё остались. А сафаровым, кадыровым и ариповым это не грозит. Они пополнят ряды граждан России.

• Thanks (+1) 2

КонстантинС сказал(а) 1 час назад:

Это те 800000 русских, которые там ещё остались. А сафаровым, кадыровым и ариповым это не грозит. Они пополнят ряды граждан России.

А я говорил не о русских, коротых следует домой возвратить. 

Я говорил об глазках узких, которых следует в станы отправить. Пусть своим баям осанну споют. Без русских они так за живут, что мы точно им завидовать не станем. 

Edited by 1972
  • Thanks (+1) 1

Komissar сказал(а) 10 часов назад:

Как-то, включили Гарри Поттера, на мове... За 15 минут просмотра, едва не умерли от смеха, до того нелепо звучит.

Лет 10 прошло, до сих пор вспоминаем даже не с улыбкой - со смехом.

Можно перечислять бесконечно.

"Ёжик в тумане"  и японский мульт "Джек в стране чудес" на литовском, Эпопея "Освобождение" на казахском...

• Thanks (+1) 1

Ну что ж... выходит, что пещерный антирусизм начала 90-х органичен для Узбекистана.

Некоторое его приглушение не дало титульным элитам ожидаемых великих и богатых даров со стороны России. Теперь элиты решили его использовать и возглавить.

Как и ВО ВСЕХ республиках б.СССР.

А у нас даже слово "репатриация" боятся произнести. И слово "русский" употребляют, когда уж совсем никак не объехать через россиянство.

Edited by Кгд39
  • Thanks (+1) 3

Кгд39 сказал(а) 32 минуты назад:

Можно перечислять бесконечно.

"Ёжик в тумане"  и японский мульт "Джек в стране чудес" на литовском, Эпопея "Освобождение" на казахском...

Ну нет. Спокойно отношусь к переводам на другие языки. Польский... даже латышский с песенкой крокодила Гены "эс спелею уз хармоника..." не вызывает отторжения, но вот украинский. Вычурный какой-то, натужный, неестественный.

• Thanks (+1) 2