Jump to content
Sign in to follow this  
bubasa

Свет можно превратить в материю — учёные это подтвердили экспериментально

Recommended Posts

bubasa сказал(а) 12 минут назад:

Эти электромагнитные поля представляют собой ни что иное, как реальные фотоны — фактически облако фотонов вокруг ядер.

То бишь облако фотонов это и есть электромагнитное поле? :kolobok_confused:

• Thanks (+1) 3

Kaban сказал(а) 36 минут назад:

просто электронное поле определенной частоты. Свет  на магнит  не реагирует

• Thanks (+1) 3

Что такое материя? 

Может, разговор идет о том, что кто-то раньше не считал фотон материей, а теперь считает? 

Всё, наблюдаемое, обладающее свойствами, - это и есть материя.

• Thanks (+1) 9

Так эта… чё доказали-то?

позёвывая перелистнул страницу…

Про все эти «открытия» читалось ещё году этак в 78.

В научно-популярных книжках, что обильно в СССР  издавали…

Скукота…

Edited by Generic
  • Thanks (+1) 4

Kaban сказал(а) 50 минут назад:

а электромагнитное поле это и есть материя, которая существует в виде полей и веществ

• Thanks (+1) 3

Пестовчанин сказал(а) 24 минуты назад:

Смотря на какой магнит. На "чёрную дыру" вполне.

• Thanks (+1) 3

bur сказал(а) Только что:

Смотря на какой магнит. На "чёрную дыру" вполне.

Там гравитация.Хотя  что там происходит никто не знает

• Thanks (+1) 5

То что свет это одновременно "волна" и материя рассказывают ещё в 7-м классе. То, что это на практике доказали только сейчас... Журналисты?

• Thanks (+1) 7

bubasa сказал(а) Только что:

самоуничтожение электронов и позитронов при столкновении с выделением двух квантов света

Спасибо, теперь понятно, откуда нимб на головой возникает.

• Thanks (+1) 1
  • Haha 6

nik245 сказал(а) 3 часа назад:

Что такое материя? 

Может, разговор идет о том, что кто-то раньше не считал фотон материей, а теперь считает? 

Наверное они имели ввиду габардин, кримплен или марлю.

Посветил фонариком и вот тебе отрез на новые брюки.

Edited by Vadim2
  • Thanks (+1) 1
  • Haha 2

nik245 сказал(а) 3 часа назад:

Что такое материя? 

unnamed.jpg

Чего это было то ? Ученых я люблю , но не всех . Видимый свет - это продукт изменения состояния материи . А эти хотят сказать , что процесс обратим ? Корову из колбасы ? Капицы на них нету !

zinger сказал(а) 57 минут назад:

Я знал, что коньяк это свет!!!!!

Всё верно, а белочка порождение Света и его жены Тьмы.

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

Пестовчанин сказал(а) 5 часов назад:

Так свет и на свет не реагирует. 

• Haha 1

Пестовчанин сказал(а) 5 часов назад:

Свет  на магнит  не реагирует

https://elementy.ru/nauchno-populyarnaya_biblioteka/431022/Kak_upravlyat_svetom_s_pomoshchyu_magnitnogo_polya

Эффест Фарадея, и обратный эффект Фарадея. 

• Thanks (+1) 2

Protey10 сказал(а) 5 часов назад:

А спирт из него гнать можно? :kolobok_confused:

сами напросились ,теперь мучайтесь 

Цитата

если это реально сработает, этот феномен многое даст человечеству, а дикари со своим глупым мировоззрением так и останутся дикарям

БАБА ЛУНАТИК, НОЧЬЮ ВСТАЕТ И ЖРЕТ ЖРЕТ ЖРЕТ... ПОТОМ НЕ ЧЕГО НЕ ПОМНИТ... ВОТ И В
Очень актуальный навык :)

Безымянный.png

Фотон это элементарная частица. А элементарные частицы это материя -" Элементарными частицами называют мельчайшие неделимые частицы материи, из которых построен весь мир "-

Короче, из материи получили материю . Замечательно.

Edited by Диван
  • Thanks (+1) 1

Kaban сказал(а) 7 часов назад:

В общем-то - да. Любой фотон это одновременно частица и волна в электро-магнитном поле. 

Edited by Raven912

sergei11 сказал(а) 3 часа назад:

Чего это было то ? Ученых я люблю , но не всех . Видимый свет - это продукт изменения состояния материи . А эти хотят сказать , что процесс обратим ? Корову из колбасы ? Капицы на них нету !

Да, процесс аннигиляции обратим. Столкновение двух фотонов достаточной энергии (только это будет уже не свет, а гамма-излучение) выбивает из моря Дирака пару частица-античастица. И это известно достаточно давно. По современной теории это и был основной процесс появления материи после Большого Взрыва. Правда почему в таком случае в наблюдаемой Вселенной так мало антиматерии и как возник такой перекос - наука объяснить затрудняется.

• Thanks (+1) 1

Диван сказал(а) 58 минут назад:

Фотон это элементарная частица. А элементарные частицы это материя -" Элементарными частицами называют мельчайшие неделимые частицы материи, из которых построен весь мир "-

Короче, из материи получили материю . Замечательно.

С тем же успехом можно сказать, что при столкновении двух волн возникает две другие волны (с другими характеристиками).

Но вот то, что из частиц, чья масса равно нулю получили частицы с массой, отличной от нуля - уже любопытно.

Edited by Raven912
  • Thanks (+1) 2

Raven912 сказал(а) 12 минут назад:

В общем-то - да. Любой фотон это одновременно частица и волна в электро-магнитном поле. 

Точнее такова теория пытающаяся объяснить поведение фотонов.

• Thanks (+1) 2

Raven912 сказал(а) Только что:

С тем же успехом можно сказать, что при столкновении двух волн возникает две другие волны (с другими характеристиками).

Я не физик, но по логике у меня было "отл" и меня всему курсу ставил в пример препод по логике.

Поэтому для меня всё просто. Фото это элементарная частица, элементарная частица это материя. При столкновении двух частиц материи получились другие частицы материи. Как то так по моему.

• Thanks (+1) 1

Диван сказал(а) Только что:

Я не физик, но по логике у меня было "отл" и меня всему курсу ставил в пример препод по логике.

Поэтому для меня всё просто. Фото это элементарная частица, элементарная частица это материя. При столкновении двух частиц материи получились другие частицы материи. Как то так по моему.

Про корпускулярно-волновой дуализм вроде, рассказывают в школе даже "жертвам ЕГЭ". Лицам, получившим "самое лучшее советское образование" упираться в то, что "фотон - это частица" как бы должно быть немного стыдно.

• Thanks (+1) 1

Про корпускулярно-волновой дуализм вроде, рассказывают в школе даже "жертвам ЕГЭ". Лицам, получившим "самое лучшее советское образование" упираться в то, что "фотон - это частица" как бы должно быть немного стыдно.

Да ни во что я не упираюсь. Мне в школе говорили, что фотон это элементарная частица. Мне врали в советской школе?

nukemall сказал(а) 3 минуты назад:

Точнее такова теория пытающаяся объяснить поведение фотонов.

А наука, что бы не говорили адепты наукообразной веры, вообще не имеет дела с реальностью. Только с моделями и теориями той или иной степени адекватности, истинность которых доказать невозможно.

• Thanks (+1) 1

Protey10 сказал(а) 6 часов назад:

А спирт из него гнать можно? :kolobok_confused:

Нет.

Сказали же - только в материю - атлас, вискоза, батист...

Хорошая новость для портных.

• Thanks (+1) 1

Да ни во что я не упираюсь. Мне в школе говорили, что фотон это элементарная частица. Мне врали в советской школе?

Про то, что фотон, электрон, протон и т.д. еще и волновые пакеты - Вам в советской школе не говорили? Странно, странно.

• Thanks (+1) 2

Raven912 сказал(а) 18 минут назад:

Про то, что фотон, электрон, протон и т.д. еще и волновые пакеты - Вам в советской школе не говорили? Странно, странно.

Я ведь вроде простой вопрос задал. Фотон это элементарная частица?

Ответьте плиз, не стройте из себя  Капицу.

Edited by Диван

bur сказал(а) 7 часов назад:

То что свет это одновременно "волна" и материя рассказывают ещё в 7-м классе. То, что это на практике доказали только сейчас... Журналисты?

Не волна и материя, а волна и частица. Волна (поле) и частица (вещество) - формы существования материи

• Thanks (+1) 1

Диван сказал(а) 6 минут назад:

Фотон - это частица с нулевой массой. 0+0/=0

алька сказал(а) 7 минут назад:

Не волна и материя, а волна и частица. Волна (поле) и частица (вещество) - формы существования материи

-"волна и частица"- если есть частица, то будет и волна. Волны видели на море? Они из частиц. Всё просто.

-"волна и частица"- если есть частица, то будет и волна. Волны видели на море? Они из частиц. Всё просто.

Мимо физики Вы просто проходили. Не "волна из частиц", а "частица, обладает волновыми свойствами". Причем микрочастицы облададают волновыми свойствами в том же объеме, что и корпускулярными, вплоть до появления эффектов дифракции и интерференции.

• Thanks (+1) 1

Я в курсе. А если это элементарная частица, то это материя. А значит при столкновении двух частицы материи появились другие частицы материи.

Мимо физики Вы просто проходили. Не "волна из частиц", а "частица, обладает волновыми свойствами". Причем микрочастицы облададают волновыми свойствами в том же объеме, что и корпускулярными, вплоть до появления эффектов дифракции и интерференции.

-" "частица, обладает волновыми свойствами""- именно! На море были, волны видели? Эти волны из частиц, которые обладают волновыми свойствами. Только у этих частиц есть масса, а у фотона массы нет. Вот и вся разница.:D

С нулевой инертной. Гравитационная масса у него есть

• Thanks (+1) 1

Диван сказал(а) 12 минут назад:

фотон частица, имеющая нулевую массу в состоянии покоя. Масса появляется только, когда он движется. Поэтому его энергия считается не по формуле Эйнштейна (Е равно mc  в квадрате), а по формуле Планка (E=h ню, где h - постоянная Планка, а ню - частота колебаний или частота излучения)

• Thanks (+1) 1

алька сказал(а) 2 минуты назад:

фотон частица, имеющая нулевую массу в состоянии покоя. Масса появляется только, когда он движется. Поэтому его энергия считается не по формуле Эйнштейна (Е равно mc  в квадрате), а по формуле Планка (E=h ню, где h - постоянная Планка, а ню - частота колебаний или частота излучения)

-"фотон частица"- спасибо. Если частица, то это материя. А если материя, то тогда при столкновении двух частиц материи появились другие частицы материи. Я не прав?

• Thanks (+1) 1

Диван сказал(а) 10 минут назад:

А вот у меня сахарный песок лежит в банке на кухне. Он из частиц, и никаких волн нету.

Диван сказал(а) 2 минуты назад:

-"фотон частица"- спасибо. Если частица, то это материя. А если материя, то тогда при столкновении двух частиц материи появились другие частицы материи. Я не прав?

прав

HAZAR сказал(а) 3 минуты назад:

С нулевой инертной. Гравитационная масса у него есть

Нет. Масса покоя фотона равна нулю. Графиатционная масса равна инертной - по крайней мере, до сих пор расхождений не обнаружено.

6 minutes ago, алька said:
9 minutes ago, Диван said:

прав

Ну вы песец спешиалисты... Обе два... 

алька сказал(а) 1 минуту назад:

прав

Урааааа!!! Вот так знание логики помогли мне в физике!

Я не так давно с кренделем общался и логикой его чуток придавил. Он мне сказал, что логика это фигня.

Тогда я ему напомнил один факт и задал вопрос.

Факт был такой.

Электронный микроскоп появился совсем недавно в общем то и только с его помощью люди впервые смогли увидеть атомы.

Однако ещё древние греки знали, что всё окружающее нас состоит из мельчайших частиц и назвали эти частицы атом.

Возникает вопрос.

Как древние греки без электронного микроскопа выяснили, что мир состоит из атомов?

Крендель впал в ступор  :)

Вот что значит логика! Она помогает без сложнейших приборов понимать суть вещей, мироздания, происходящего.

Я бы предмет логика ввёл в школьный курс.

Пушкинъ сказал(а) 5 минут назад:

Ну вы песец спешиалисты... Обе два... 

Фотон частица?

003.jpg

Далее.

aaf9d5aaa80bf203f8fcbb6e1b26a9ca-800x.jp

Фотон это материя. Значит при столкновении двух частиц материи появились другие частицы материи. Усё.

Кстати, и сказано, что особенность элементарных частиц это способность к взаимным превращениям.

Вот теперь усё.

• Thanks (+1) 2

Raven912 сказал(а) 1 час назад:

Но вот то, что из частиц, чья масса равно нулю получили частицы с массой, отличной от нуля - уже любопытно.

Я не физик ни разу, но это -"из частиц, чья масса равно нулю "- не верно. Масса фотона равна нулю в состоянии покоя. А в данном случае фотоны двигались с громадной скоростью.

• Thanks (+1) 1

Raven912 сказал(а) 9 минут назад:

Нет. Масса покоя фотона равна нулю. Графиатционная масса равна инертной - по крайней мере, до сих пор расхождений не обнаружено.

Есть 2 типа массы. Гравитационная и инертная. Инертная и есть масса покоя, когда тело лежит безжизненно

Пока так

• Thanks (+1) 1