Jump to content
Sign in to follow this  
Диван

Атомные подлодки для стабильности. Что известно об альянсе Австралии, Великобритании и США

Recommended Posts

Nuckear-Submarine.jpg

Гонка атомных подводных лодок: Какие Флоты Имеют, Будут иметь или Захотят их иметь

В связи с новостью о том, что Австралия присоединяется к клубу атомных подводных лодок, стоит напомнить, какие страны их строят. Их число растет, и это может быть возможным фактором внезапной готовности США и Великобритании добавить Австралию в список. 

Я разделю их на пять категорий:

• Операторы атомных подводных лодок большой четверки
  • Созданный Китаем, но также, вероятно, значительно увеличивающийся
  • Новые участники - Индия, Бразилия и теперь Австралия
  • Стремящиеся военно - морские силы-страны, которые могут в будущем
  • Исторические проекты - страны, в которых когда-то были программы, но теперь они заброшены

1. Большая четверка

Я быстро пройдусь по этим, вы не читаете статью для них. Атомные подводные лодки были впервые запущены ВМС США, а корабль ВМС США "Наутилус" впервые вышел в море в 1955 году. СССР (ныне Россия) не так уж сильно отстал. К 1960-м годам Королевский военно-морской флот присоединился к клубу с некоторой помощью США. И Франция также присоединилась к клубу к концу десятилетия. Все эти страны эксплуатируют подводные лодки с баллистическими ракетами (ПЛАРБ) и ударные подводные лодки (ПЛАРБ), а также несколько специальных лодок. Из большой четверки только Россия до сих пор эксплуатирует какие-либо неатомные подводные лодки. В целом их технология в настоящее время является зрелой, безопасной и надежной. Именно эти страны устанавливают стандарт.

2. Китай

Обычно я бы сгруппировал китайский флот (ПЛАН) с большой четверкой (так что большая пятерка). Их программа атомных подводных лодок восходит к 1960-м годам, и сейчас у них много лодок и опыта. Но им потребовалось больше времени, чтобы добраться сюда, и, что более важно в связи с австралийскими новостями, есть признаки неминуемого роста.

В последнее время Китай инвестирует средства в строительство своих атомных подводных лодок в Хулудао. Возможности по строительству атомных подводных лодок увеличились, но мы все еще ждем появления первой лодки. Когда это произойдет, это может быть один из новых классов, которые они создают. Они, вероятно, будут значительно лучше, почти во всех отношениях, по сравнению с существующими лодками. Разрыв между нынешними западными и российскими SSN и SSBN, скорее всего, уменьшится. Кроме того, Китай доказал, что способен на радикальные эксперименты в больших масштабах, поэтому они не ограничиваются просто игрой в догонялки.

3. Новые Участники

Австралия-не единственная страна, преследующая атомные подводные лодки. Индия уже ввела в эксплуатацию свой первый местный SSBN, INS Arihant. И строит больше, плюс у него есть программа SSN. Прогресс неуклонен.

В Бразилии в стадии строительства находится SN Алваро Альберто (SN-10). В этом SSN используется помощь по французскому дизайну, но будет разработан бразильский реактор. Он находится примерно в той же категории, что и французский класс "Сюффрен", хотя в целом более консервативен.

4. Начинающие военно-морские силы

Эта группа включает в себя некоторые обоснованные предположения. О Южной Корее часто говорят в таких выражениях. Но их программа неатомных подводных лодок также привлекает все большее внимание, поскольку они опережают события в освоении новых аккумуляторных технологий. И они являются первой страной, которая установила VLS с крылатыми ракетами и баллистическими ракетами на обычную подводную лодку AIP (air independent power). Но если Южная Корея чувствует необходимость перейти на ядерное оружие, у них, похоже, есть технологии и опыт, чтобы быстро справиться с этим.

Северная Корея также является возможной. У них есть ядерное оружие и ядерные реакторы, а также способность удивлять. Но в целом их подводная технология устарела, так что любой SSN, скорее всего, будет довольно простым. Все равно это радикально изменило бы их профиль угрозы.

Иран заявил о намерении построить атомную подводную лодку. Стоит отнестись к этому серьезно, но не задерживайте дыхание.

Другие страны, которые следует наблюдать, включают Японию (предостережения), Пакистан, страны Ближнего Востока и Канаду. Для последних политические условия, по-видимому, изменились с 1980-х годов. Возможно, США и Великобритания теперь приветствовали бы их и помогли бы им, как они сделали с Австралией. SSNs имели бы большой смысл, учитывая их проблемы в арктике и протяженность в два океана. Но это действительно спекуляция с моей стороны.

5. Исторические проекты

Просто для завершения списка я должен упомянуть, что еще в 1960-х годах в нескольких странах существовали серьезные программы SSN. В то время, вскоре после того, как ВМС США впервые получили их, атомные подводные лодки казались основным путем вперед. Действительно, они предназначались для крупнейших военно-морских сил, но флотам среднего размера потребовалось несколько лет, чтобы понять, что они не могут позволить себе идти в ногу со временем. В Швеции была программа SSN, и в Италии тоже. Оба они выгорели к середине 1960-х годов.

ссылка

• Thanks (+1) 9
  • Haha 2

edd сказал(а) 16 минут назад:

E_ZKsFFWYAMYpjT?format=jpg&name=small

Если США начнут Австралии продавать ракеты с дальностью до 2 тысяч км, то Россия тоже может продать Ирану ракеты достигающие Израиля.

Вот такая селяви.

Именно Израиль должен быть категорически против того, что бы в мире пошла торговля ракетами с дальностью 2000 тысячи км.

Edited by Диван
  • Thanks (+1) 7

Диван сказал(а) 1 минуту назад:

Если США начнут Австралии продавать ракеты с дальностью до 2 тысяч км, то Россия тоже может продать Ирану ракеты достигающие Израиля.

Вот такая селяви.

1. вы сами про ракеты в 2000 км написали, сами приписали мне ваши думки и сами ими угрожаете .. самостоятельный вы наш :sarcastic:

2. ракеты у Ирана есть, как и у Украины или Северной Кореи. Просто нападать такими ракетами - 100% объявление войны..

• Thanks (+1) 2

Диван сказал(а) 23 минуты назад:
  • США в ближайшие полтора года передадут Австралии технологии строительства атомных подводных лодок, которые будут построены на верфях Аделаиды.
  • Австралия, пользуясь этими технологиями, построит не менее восьми субмарин общей стоимостью свыше 90 млрд австралийских долларов ($65,9 млрд). Первые лодки, как ожидается, вступят в строй в 2036 году.

Технологии ты хоть запередавайся, но всё равно придётся сначала сами верфи построить или серьёзно модернизировать, для чего заказать оборудование, смонтировать, обучить рабочих. И это только верфи т.е. место сборки. А для постройки лодок ещё туева хуча материалов и комплектующих нужна, их все надо где-то как-то произвести. Даже если это будет сборка с использованием американской "начинки" - всё равно не факт что справятся.

• Thanks (+1) 3

nukemall сказал(а) 1 минуту назад:

Технологии ты хоть запередавайся, но всё равно придётся сначала сами верфи построить или серьёзно модернизировать, для чего заказать оборудование, смонтировать, обучить рабочих. И это только верфи т.е. место сборки. А для постройки лодок ещё туева хуча материалов и комплектующих нужна, их все надо где-то как-то произвести. Даже если это будет сборка с использованием американской "начинки" - всё равно не факт что справятся.

Да, согласен. Остаются продажи ракет с дальность 2000км.

• Thanks (+1) 1

edd сказал(а) 27 минут назад:

1. вы сами про ракеты в 2000 км написали, сами приписали мне ваши думки и сами ими угрожаете .. самостоятельный вы наш :sarcastic:

2. ракеты у Ирана есть, как и у Украины или Северной Кореи. Просто нападать такими ракетами - 100% объявление войны..

Я написал? Это не я пишу. Это решение США -" Австралийцы также получат.. и крылатые ракеты Tomahawk "- дальность Томогавка до 2000 км.

А РФ продаст Ирану Калибры. Именно Израиль должен громче всех выступить против этого.

А Китай продаст Северной Кореи свои ракеты, которые могут легко долететь до США. Я же говорю, что западные элиты совсем с ума сошли.

У Украины нет ракет с дальностью выше 300 км. У неё только "Точка". Это 120 км. КНДР это вообще пездня.

Edited by Диван
  • Thanks (+1) 5

Диван сказал(а) 3 минуты назад:

Я написал? Это не я пишу. Это решение США -" Австралийцы также получат.. и крылатые ракеты Tomahawk "- дальность Томогавка до 2000 км.

А РФ продаст Ирану Калибры. Именно Израиль должен громче всех выступить против этого.

А Китай продаст Северной Кореи свои ракеты, которые могут легко долететь до США. Я же говорю, что западные элиты совсем с ума сошли.

ну-ну, а Илон Маск уже на Луне гуляет... пишите ещё

edd сказал(а) 3 минуты назад:

ну-ну, а Илон Маск уже на Луне гуляет... пишите ещё

При чём тут Илон Маск? Если в мире начнётся продажа ракет с дальностью 2000 км, то это будет офигенная угроза Израилю. Сами наморщите лоб и подумайте. С вашей территорией с ноготок прилёт таких ракет штук10-15 окажется фатальным. Будете США благодарить за это.

• Thanks (+1) 4

HAZAR сказал(а) 8 минут назад:

Это исключительно против Китая.

Это изменение правил мировой торговли ракетами. Сейчас нельзя продавать ракеты с дальностью выше 300 км. Как только США продадут Австралии Томагавки чья дальность 2000 км, то сразу в мире начнётся движение в области торговли ракетами с дальностью 2000км, а может и выше. Китай возьмёт и продаст КНДР ракеты легко долетающие до США. У КНДР есть боеголовка. Будет весело.

• Thanks (+1) 8

edd сказал(а) 26 минут назад:

Какие ракеты у 404 которые летают на 2000км?

Старые Точки У есть, а еще то что?

Мрии, хайп и бред не в счёт.

П. С. И где они их испытывали на две то тысячи?

Edited by AVB62
  • Thanks (+1) 2

Диван сказал(а) 6 минут назад:

При чём тут Илон Маск? Если в мире начнётся продажа ракет с дальностью 2000 км, то это будет офигенная угроза Израилю. Сами наморщите лоб и подумайте. С вашей территорией с ноготок прилёт таких ракет штук10-15 окажется фатальным. Будете США благодарить за это.

А если метеорит упадет в вашу юрту то вам мало не покажется.. так стоит ли заморачиваться сейчас и копать бункер глубже, чтоб метеорит недобил?! Ну не тупите

AVB62 сказал(а) 3 минуты назад:

Какие ракеты у 404 которые летают на 2000км?

Старые Точки У есть, а еще то что?

Мрии, хайп и бред не в счёт.

У 404 даже не Точка У. У неё просто "Точка". И я говорил о продаже на экспорт. Если хохлы сами сбацают ракету с дальность 2000 км, то с этим сложно что то сделать.

• Thanks (+1) 1

Информационный бюллетень Министерства обороны Австралии о приобретении SSN опубликован, в нем есть еще несколько лакомых кусочков информации.

Примечательно, что цель - «как минимум восемь атомных подводных лодок».

Будет та же схема как Россия бедным индусам впарила лодки 971 проекта, когда на деньги индусов строили в России (кстати с ракетами) а те лизингом занимались..

Edited by edd

edd сказал(а) 4 минуты назад:

А если метеорит упадет в вашу юрту то вам мало не покажется.. так стоит ли заморачиваться сейчас и копать бункер глубже, чтоб метеорит недобил?! Ну не тупите

Мдя, всё очень запущено. Я вам про реальную торговлю, а вы про метеорит. Вы точно еврей? Что то не похоже.

• Thanks (+1) 1
  • Haha 2

Диван сказал(а) 8 минут назад:

Мдя, всё очень запущено. Я вам про реальную торговлю, а вы про метеорит. Вы точно еврей? Что то не похоже.

Я уже давно понял, что вы великий эксперт во всех вопросах, от ракетостроения и лунной аферы до торговли запрещенными веществами и международных отношений. Меня правда терзает один вопрос: "если вы такой умный, то почему живёте в юрте?"  Ракеты  с дальностью 2 000 км подпадали под сокращение вооружений откуда Россия вышла бряцая своим гиперзвуком. Напомните, вы же умный у нас, для чего Советы на Кубе свои ракеты размещали и об чём тогда договорились?! Так и тут, ответ на гиперзвук, да и ракеты в Австралии это как ракеты в Польше, к полякам имеют отношение только по месту нахождения.

Спойлер

Иран: мы испытали ракету дальностью 2000 км

Пока неясно, когда именно был произведен испытательный запуск и где. По данным иранских СМИ, это третья подобная усовершенствованная ракета, которая вскоре может перейти в разряд оперативных

blob:https://www.vesty.co.il/6e8c8e8f-4d2a-4390-abe2-2d93573d0f30

Иран сообщил о проведении испытания баллистической ракеты, способной нести несколько боеголовок и поражать цели на расстоянии 2000 км.пока неясно, когда именно был произведен испытательный запуск и где. По данным иранских СМИ, это третья созданная в Иране усовершенствованная ракета с дальностью полета 2000 км, которая вскоре может перейти в разряд оперативных.

80504090100191640360no.jpg

Как "Вести" уже сообщали, Иран показал свою новую баллистическую ракету, способную преодолевать расстояние до 2000 километров. Она была продемонстрирована в ходе состоявшегося в пятницу, 22 сентября, военного парада по случаю 37-й годовщины ирано-иракской войны. Ракета получила название "Хорремшехр" – по имени города на юго-западе Ирана, который стал символом минувшей воны из-за наиболее ожесточенных сражений.

https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5019749,00.html

Edited by edd
  • Thanks (+1) 1

Диван сказал(а) 42 минуты назад:

У 404 даже не Точка У. У неё просто "Точка". И я говорил о продаже на экспорт. Если хохлы сами сбацают ракету с дальность 2000 км, то с этим сложно что то сделать.

При всём уважении, " сбацать" надо мочь.

Помня о миномёте "Молот", треснувшей броне, отсутствующем патроном заводе и о прочих достижениях страшно подумать, что они сами могут сбацать. На экспорт они гнали советское оружие ЗГВ.

Не верю в наличие у каструль должных компетенций.

Edited by AVB62
  • Thanks (+1) 3

edd сказал(а) 43 минуты назад:

Я уже давно понял, что вы великий эксперт во всех вопросах, от ракетостроения и лунной аферы до торговли запрещенными веществами и международных отношений. Меня правда терзает один вопрос: "если вы такой умный, то почему живёте в юрте?"  Ракеты  с дальностью 2 000 км подпадали под сокращение вооружений откуда Россия вышла бряцая своим гиперзвуком. Напомните, вы же умный у нас, для чего Советы на Кубе свои ракеты размещали и об чём тогда договорились?! Так и тут, ответ на гиперзвук, да и ракеты в Австралии это как ракеты в Польше, к полякам имеют отношение только по месту нахождения.

Показать контент

Мдя, да вы вообще не в теме. Договор о РСМД был заключён между США и СССР. РФ не выходила из него. Из этого договора вышли США

-"Заявление Государственного секретаря Помпео

2 августа 2019 года

2 февраля 2019 года Соединенные Штаты предоставили шестимесячное уведомление о выходе из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД)"-

во вторых договор касался только сухопутных ракет. У РФ гиперзвук морского и воздушного базирования. В третьих этот договор касался только США и СССР/РФ.

А мы говорим об изменении правил международной торговли ракетным вооружением. Нельзя продавать ракетное оружие с дальностью свыше 300 км. Если США это нарушат, то страны производящие ракеты с дальность свыше 300 км начнут их продавать. Китай продаст КНДР или Индонезии, РФ продаст Ирану Калибры. Это касается безопасности Израиля.

Мир одного гегемона закончился и если США нарушат правило, то это сделают все.

Выиграет ли Израиль от такого? Уверен что нет. Это ослабит безопасность Израиля и потому удачи вам.

-" "если вы такой умный, то почему живёте в юрте?"  "- а потому что мудрый. Это умный Березовский жил в особняке и там и повесился. А мудрый Диван живёт себе в юрте и пережил умного Березовского и т.д.

Я не умный. Я мудрый.

Edited by Диван
  • Thanks (+1) 3
  • Haha 2

Диван сказал(а) 2 часа назад:

Первые лодки, как ожидается, вступят в строй в 2036 году.

Небыстро. Традиционно добавляем ещё 2-4 года, на всякие финансовые и технологические увязки, как всегда.

Устареют еще на стапелях.

К этому времени Россия и Китай уже наладят выпуск лодок нового поколения. Не говоря уже о противолодочных средствах новых поколений.

• Thanks (+1) 3

edd сказал(а) 1 час назад:

Ракеты  с дальностью 2 000 км подпадали под сокращение вооружений откуда Россия вышла бряцая своим гиперзвуком.

Всё же не совсем так. Ракеты морского базирования не подпадали. И Россия развивала как раз их, без нарушений международных договоров. Проблемы начались, когда США стали проектировать в Румынии системы ПРО, пригодные и для запуска запрещенных по договору ракет. Вот для купирования такой угрозы в России и стали развивать гиперзвук.

• Thanks (+1) 5

В европке пендосы всемии силами поднимают  свою свару на Россию, а здесь решили подгрести австралийцев под Россиию, Китай и Северную Корею.

сЦуки матрасные

• Thanks (+1) 1

edd сказал(а) 2 часа назад:

Будет та же схема как Россия бедным индусам впарила лодки 971 проекта, когда на деньги индусов строили в России (кстати с ракетами) а те лизингом занимались..

Одну подлодку индусы уже вернули.

• Thanks (+1) 1

TomCat сказал(а) 17 минут назад:

Одну подлодку индусы уже вернули.

Имхо, пару лет минимум на переборку "Нерпы" после этих цыган. Мысля о том, что за военной техникой надо следить и обслуживать -- в тамошние черепа принципиально не помещается...

Edited by Gamecollector
  • Thanks (+1) 4

Gamecollector сказал(а) 14 минут назад:

Имхо, пару лет минимум на переборку "Нерпы" после этих цыган. Мысля о том, что за военной техникой надо следить и обслуживать -- в тамошние черепа принципиально не помещается...

Вы думаете, что мышление ферганского оппонента чем-то сильно отличается от индусов? 

1972 сказал(а) 19 минут назад:

Вы думаете, что мышление ферганского оппонента чем-то сильно отличается от индусов? 

Скажите, а чем вам я вам здесь не угодил?

Почему вы переносите свое личное в тему, которая не имеет никакого отношения к вашем обидкам?

Вы точно умеете думать не личными хотелками, а масштабами стран и народов? Хотя... судя по вашему комментарию нет, не можете. 

Очень в вас разочарован.

• Thanks (+1) 1

Нафига Австралии АПЛ для меня загадко - плыть через океан им никуда не надо, а для обороны серия из 20+ лодок (за 65 ярдов то) будет поинтереснее чем 8 единиц

• Thanks (+1) 2