Jump to content
Andreych

Норвегия спасает Европу: Цена газа в ЕС рухнула почти на $200 за несколько часов

Recommended Posts

Absurdist сказал(а) 21 минуту назад:

Ну вот рыночек и порешал, а разговоров было.

Ага, теперь весь не норвежский газ точно рванет в Азию.

• Thanks (+1) 7
  • Haha 3

Absurdist сказал(а) 25 минут назад:

Ну вот рыночек и порешал, а разговоров было.

а мы в это время продолжим гнать в Азию. :drinks:

• Thanks (+1) 6

Andreych сказал(а) 35 минут назад:

За семь часов газ подешевел на 17% - до 796 долларов за тысячу кубометров.

Повезло еврогеям, у них теперь дешёвый газ :D

• Thanks (+1) 5
  • Haha 21

OGOGO сказал(а) 6 минут назад:

Так вот кто виноват в панике! Ввести санкции и обязать поставлять газ транзитом через Украину... и Грузию, там  тоже демократии *опой жуй, а газа нет. 

там Польша первая в очереди... со своим Baltic Pipe .. :cleaning-glasses:

• Thanks (+1) 4
  • Haha 2

Русский человек сказал(а) 33 минуты назад:

Норвегия не спасает Европу, а наживается на Европе.  :sarcastic:

Что вы такое говорите!? 

• Thanks (+1) 1
  • Haha 6

4478 сказал(а) 1 час назад:

Кто то снял сливки, и теперь хочет повторить.

В том числе и сами норги - придержали газ и реализовали на пике.

• Thanks (+1) 9

Постучите по юрте, где дрыхнет Диван, а то он уже мриет о $1200 за 100 кубов

И ещё в тему техногенных катастроф так любимых этим казахом, вот пожар на заводе Газпрома в Новом Уренгое,

Z406AaqY?format=jpg&name=small

наверное тупые русские хуже казахов, ведь как вчера наш эксперт рассказывал он бы свою юрту быстрее потушил, чем англичане свой трансформатор

• Thanks (+1) 1
  • Confused 2
  • Haha 1

Andreych сказал(а) 1 час назад:

Потоки норвежского газа схлопнулись из-за профилактических работ на месторождениях. Но среда была пиковым днем сокращения поставок из-за профилактики, говорит аналитик Refinitiv Уэйн Брайан.

Красавцы, чё.

Тройной профит: и профилактику провели, и наварились, и Европу спасли.

Респект и увага.

• Thanks (+1) 7
  • Haha 4

Блин, забыл, кто торчит мне зуб? Кто там ванговал про 1200? :)

— Проигрались мы с тобой. Открывай рот, сейчас будем рвать зуб. Вот, одинконец привяжешь к зубу, я сделаю тебе так — ты испугаешься, дёрнешь голову и зуба нет. Тебе даже больно не будет. Чего ждёшь?
— Это мой зуб.
— Слыхали?! Какой глупый! Он не твой и даже не мой, он ихний! Слушай, я думал, ты хороший мужик, оказывается, ты плохой мужик. Жадный!

• Thanks (+1) 2
  • Haha 4

Ты смотри, а неделю назад крик стоял, что 800 баксов за тысячу кубов это нереально дорого. Прошла неделя и цена с тысячи вернулась к 800 и уже это стало замечательным событием.

Теперь весь СПГ идёт точно в Азию. А азиатам становится чуть полегче и у них снизится цена и им надо держать цену на 5-7% дороже чем в Европе и всё пучком.

Однако что будет происходить, когда включат отопление в Европе. Вот где собака порылась.

А у меня через неделю обещают сильный дождь и грозу. Неужто дождусь? Задолбался без дождя, .

• Thanks (+1) 7
  • Haha 1

Andreych сказал(а) 1 час назад:

За семь часов газ подешевел на 17% - до 796 долларов за тысячу кубометров.

Рашка развалится! Путину конец!

• Thanks (+1) 2
  • Haha 5

b9n сказал(а) 1 минуту назад:

Так расходимся или нет? :sarcastic:

"Ну, на "разойтись" я сразу согласился

И разошелся, и расходился!"

ВСВ

• Thanks (+1) 4

edd сказал(а) 18 минут назад:

И ещё в тему техногенных катастроф так любимых этим казахом, вот пожар на заводе Газпрома в Новом Уренгое,

Z406AaqY?format=jpg&name=small

наверное тупые русские хуже казахов, ведь как вчера наш эксперт рассказывал он бы свою юрту быстрее потушил, чем англичане свой трансформатор

Ну Бог с ними, с казахами, но вот почему Вас так радуют наши пожары?

• Thanks (+1) 6

edd сказал(а) 14 минут назад:

Вы ведь думаете, что вы умный человек? Ну как можно сравнивать пожар на газоперерабатывающем предприятии и пожар трансформатора?

Кстати, я с вами в общем согласен. 800 баксов за тысячу кубов это очень комфортная цена для Европы. Всего несколько дней назад (в понедельник) цена стала 800 баксов и в ЕС кирпичи откладывали. Сегодня цена от тысячи вернулась на три дня назад к 800-та и некоторые безмозглые орут об обалденном прорыве.

При цене 800 баксов в Газпроме кошачьи туалеты будут из золота. Это так, для понимания.

Интересно что будет происходить, когда отопление включат в Европе.

• Thanks (+1) 6
  • Haha 11

Dymitr сказал(а) 1 минуту назад:

Кстати, я не радовался пожару. Пожар это стихия. Страшная сила. Всё живое больше всего боится огня. Так что радоваться пожару это не правильно.

Я всего лишь отметил, что тушили слишком долго.  Это трансформатор, а не химическое предприятие. Вот мне интересно это. Может есть разница в ПУЭ в РФ и в ПУЭ в ЕС и вот эта разница и привела к тому, что трансформатор там тушили больше 12 часов. Это очень и очень долго.

• Thanks (+1) 5

йошъ сказал(а) 23 минуты назад:

А чё это Петров с Бошировым дрыхнут? В Норвегии, что шпилей красивых нет? :morning:

Нет.

Это же норвегия.

там из красивого только закаты

• Thanks (+1) 1
  • Haha 4

йошъ сказал(а) 23 минуты назад:

А чё это Петров с Бошировым дрыхнут? В Норвегии, что шпилей красивых нет? :morning:

Они отдыхают после профилактики норвежского газопровода.

Не до шпилей.

• Thanks (+1) 2

Dymitr сказал(а) 8 минут назад:

Вы не правы, меня печалят. Просто вчера житель степей рассказывал как деградировали  жители технологически-развитой страны и он де свою юрту потушить может быстрее, чем англичане тушат свой трансформатор.. Я просто привел пример, что такие аварии у всех бывают, ну кроме жителей юрт, хижин или яранг.. 

• Thanks (+1) 1

Диван сказал(а) 10 минут назад:

Вы ведь думаете, что вы умный человек? Ну как можно сравнивать пожар на газоперерабатывающем предприятии и пожар трансформатора?

Делов-то, закрыли клапан и дождались выгорания.. та же петрушка с пожаром трансформатора, только тут клапана нет и придется ждать выгорания масла

edd сказал(а) 2 минуты назад:

Вы не правы, меня печалят. Просто вчера житель степей рассказывал как деградировали  жители технологически-развитой страны и он де свою юрту потушить может быстрее, чем англичане тушат свой трансформатор.. Я просто привел пример, что такие аварии у всех бывают, ну кроме жителей юрт, хижин или яранг.. 

-" он де свою юрту потушить может быстрее, чем англичане тушат свой трансформатор "- именно.

Тушить транс больше 12 часов это очень и очень долго. У меня нет претензий к пожарным. У меня вопрос как там обустроен трансформатор, что это привело к такому длительному тушению.

Будучи курсантом принимал участие в тушении генератора и он работал и выдавал ток. За час потушили . Не знаю его мощность, но штукенция большая была и при чём он вырабатывал ток. Очково было конечно, но РТП всё чётко рассчитал и все живы и даже не стукнуло током.

• Thanks (+1) 3

edd сказал(а) 5 минут назад:

Делов-то, закрыли клапан и дождались выгорания.. та же петрушка с пожаром трансформатора, только тут клапана нет и придется ждать выгорания масла

Какого масла? В правилах ПУЭ РФ и Казахстана всё масло в случае пожара автоматически сливается в маслосборник, который находится под трансформатором и его объём не меньше чем объём масла в трансе + 80 % ещё от объёма масла , итого 180% объёма масла в трансе. Я так понимаю, что там этого не предусмотрено. Цивилизация, херли. Масло всё вылилось на землю и растеклось. В РФ такое НЕВОЗМОЖНО ибо всё масло сольётся в маслосборник.

Прекращайте позорится, хоть немного вначале матчасть подучите.

Вы сейчас подтверждаете то, что мне давным-давно говорил Исаак Израилевич, что процент евреев среди Нобелевских лауретов высокий, но для баланса природа и процент евреев дураков тоже выдаёт очень высокий.

• Thanks (+1) 4

Интересно, как скоро Миллер возьмёт на работу в офис Газпрома в Питере Бориса Джонсона? Выдадут ему униформу и будет Джонсон вот такой работой заниматься в офисе Газпрома.

Диван сказал(а) 9 минут назад:

Какого масла? В правилах ПУЭ РФ и Казахстана всё масло в случае пожара автоматически сливается в маслосборник, который находится под трансформатором и его объём не меньше чем объём масла в трансе + 80 % ещё от объёма масла , итого 180% объёма масла в трансе. Я так понимаю, что там этого не предусмотрено. Цивилизация, херли. Масло всё вылилось на землю и растеклось. В РФ такое НЕВОЗМОЖНО ибо всё масло сольётся в маслосборник.

Прекращайте позорится, хоть немного вначале матчасть подучите.

Вы сейчас подтверждаете то, что мне давным-давно говорил Исаак Израилевич, что процент евреев среди Нобелевских лауретов высокий, но для баланса природа и процент евреев дураков тоже выдаёт очень высокий.

Ну да, вы как всегда из своей юрты видите и знаете что, как и почему... Эх, вы бы не пили забродивший кумыс... или когда пьёте - тут не пишите.

edd сказал(а) 1 минуту назад:

Ну да, вы как всегда из своей юрты видите и знаете что, как и почему... Эх, вы бы не пили забродивший кумыс... или когда пьёте - тут не пишите.

Кумыс терпеть не могу, а вот шубат штука офигенная.

Лично моё мнение почему тушили более 12 часов заключается в том, что там требования по обустройству маслонаполненных трансов отличаются от требований в РФ и Казахстане. Цивилизация, херли.Зачем тратить бабло на обустройство маслосборника, если пожара может никогда и не будет. И так сойдёт!

Edited by Диван
  • Thanks (+1) 3

Диван сказал(а) 1 час назад:

Интересно, как скоро Миллер возьмёт на работу в офис Газпрома в Питере Бориса Джонсона? Выдадут ему униформу и будет Джонсон вот такой работой заниматься в офисе Газпрома.

В этом наверное и беда, хотя Миллер и закончил ФИНЭК, но не экономист и не газовик, а чубайсовец. 

Edited by Ahasver

йошъ сказал(а) 1 час назад:

А чё это Петров с Бошировым дрыхнут? В Норвегии, что шпилей красивых нет? 

Наверное обломов уже было более, чем достаточно.

А так остаются лишь картинки, типа "юмор" в стиле "а ля Рогозин"

Nickvgg сказал(а) 16 часов назад:

а мы в это время продолжим гнать в Азию.

Тёмное сов. прошлое закончилось.
И вероятно, не вы, не мы, гнать ничего, кроме самогонки, не сможем. Природные ресурсы страны уже принадлежат иным. 

&

А так да ...

https://norg-norg.livejournal.com/790503.html

Edited by Ahasver
  • Thanks (+1) 1

edd сказал(а) 59 минут назад:

Вот и ждали. Какой мощности трансформатор горел?

Ahasver сказал(а) 28 минут назад:

В этом наверное и беда, Миллер закончил ФИНЭК, но не экономист и не газовик, а чубайсовец. 

Ну дык ежели чубайсоец, то прогнёт Борьку по зарплате :D

Edited by Диван

Ahasver сказал(а) 8 минут назад:

Тёмное сов. прошлое закончилось.
И вероятно, не вы, не мы, гнать ничего, кроме самогонки, не сможем. Природные ресурсы страны уже принадлежат иным. 

Газпром госкомпания.

• Haha 2

Диван сказал(а) 41 минуту назад:

Газпром госкомпания.

Нет, не госкомпания. Это Публичное Акционерное  Общество, в котором  у Российской федерации , более 50 процентов акций.

Ahasver сказал(а) 56 минут назад:

Природные ресурсы страны уже принадлежат иным. 

ПО  закону о недрах, пока полезные ископаемые не добыты они  принадлежат государству, а вот после добычи и уплаты всех установленных платежей становятся собственностью добывшего.

Edited by Absurdist
  • Thanks (+1) 2
  • Haha 1

b9n сказал(а) 2 часа назад:

Так расходимся или нет? :sarcastic:

С хренали загуляли? ©

На календаре - начало осени, зима даже не близко! Вот поглядим, что эти гаврики к концу ноября запоют.

Так что никто никуда не идёт! ©

...ладно, за пивасом и попкорном побырому!... :mocking:

Edited by KoL9n
  • Thanks (+1) 3

Absurdist сказал(а) 2 минуты назад:

ПО  закону о недрах, пока полезные ископаемые не добыты они они принадлежат государству, а вот после добычи и уплаты всех установленных платежей становятся собственностью добывшего.

Необходим закон о доступе на нет , по результатам комплексного обсследования, соответствующий уровень и т.п.

Ahasver сказал(а) Только что:

Необходим закон о доступе на нет , по результатам комплексного обсследования, соответствующий уровень и т.п.

ЭЭ что за шумеропись?

Пользование участками недр оно лицензируется по результатам конкурсных процедур.

Edited by Absurdist

Absurdist сказал(а) 20 минут назад:

Нет, не госкомпания. Это Публичное Акционерное  Общество, в котором  у Российской федерации , более 50 процентов акций.

Принимается. Переформулирую тогда. Газпром управляется государством.

Отсюда вывод. Кто управляет, тот де-факто (да и де-юре тоже) и собственник.

Диван сказал(а) 12 минут назад:

Принимается. Переформулирую тогда. Газпром управляется государством.

Отсюда вывод. Кто управляет, тот де-факто (да и де-юре тоже) и собственник.

Не управляется. Акционеры назначают совет директоров который осуществляет общее управление и правление которое является исполнительным органом.

Миллер председатель правления.

Edited by Absurdist

Absurdist сказал(а) 1 минуту назад:

Не управляется. Акционеры назначают совет директоров который осуществляет общее управление и правление которое является исполнительным органом.

Миллер председатель правления.

А вот тут не соглашусь. Поскольку у государства более 50% акций, то и большинство людей в правлении это представители государства и потому и председатель правления кентяра Путина Миллер, а не Джон Смит.

Если  представители частных акционеров захотят через правление провести решение с которым РФ не согласна, то оно не будет проведено. А вот государство может через своих людей в правлении провести любое решение ибо большинство у государства. Собственно негосударственные члены правления имеют доступ почти к любой информации, в том числе и бухгалтерской, но они не рулят, они смотрят.

Представители частных акционеров отлично понимают, что если они вдруг попытаются взбрыкнуть, то Газпром будет национализирован на 100%.  Поэтому лучше сидеть на попе и получать денежку. Усё.

• Thanks (+1) 1
  • Sad 1