Jump to content
Sign in to follow this  
KPOT

Уникальная функция советских часов «Электроника»

Recommended Posts

У приятеля были такие. А я с первой получки купил Монтану. На сессии поспорили чьи лучше идут . Монтана за две недели всего на полсекунды отстала. Проиграл он.)

Edited by энд
  • Thanks (+1) 8

А у меня были Б6-03. Нравились мне страшно. Они вместе с браслетом шли, так выглядели чертовски стильно со своим "слепым" индикатором.  Но, как и многие другие часы в своей жизни, снял с руки на репетиции и забыл. Давно уже не ношу часов вообще...

Edited by okinalex
  • Thanks (+1) 6

энд сказал(а) 44 минуты назад:

У приятеля были такие. А я с первой получки купил Монтану. На сессии поспорили чьи лучше идут . Монтана за две недели всего на полсекунды отстала. Проиграл он.)

А мы Монтану подводную 2 часа пытались утопить во всех ёмкостях, не получилось.

А потом сварили нафиг.

• Thanks (+1) 2
  • Haha 8

У меня два рабочих экземпляра, приобретенных в постсоветское время. Видать, из старых запасов. Одни без мелодий, покупал раньше, т.е., все необходимое, ничего лишнего, другие с мелодиями -  бесполезные понты. Самая ценимая мной фишка - именно корректировка точности хода. После установки можно полгода - год не сверять часы, расхождение с реальным временем составляло за это время несколько секунд. Иностранные часы в сравнении с ними - просто говно, независимо от цены.

• Thanks (+1) 9

энд сказал(а) 1 час назад:

Он просто не знал о корректировке точности хода. Или не смог подобрать правильные цифры.

• Thanks (+1) 3

Triff11 сказал(а) 33 минуты назад:

А потом сварили нафиг.

Один вопрос: Трезвые были?

• Haha 6

Untoilerant сказал(а) 9 минут назад:
Triff11 сказал(а) 42 минуты назад:

А потом сварили нафиг.

Один вопрос: Трезвые были?

Мы были как стекло - остекленевшие :D

Ну ты вопросы задаёшь :D

• Thanks (+1) 1
  • Haha 5

Были.... Мне они еще нравились тем, что на них можно было видеть дату. По работе мне приходилось подписывать много документов, а память была плохая(сейчас то вообще ее нет),после подписи надо было ставить дату, а тут все на "руках".....

• Thanks (+1) 4

Была у меня "Электроника 5". Носил несколько лет. Даже когда разбил стекло, выточил из прозрачного пластика от подкассетника МК-60 и носил ещё несколько лет. Козырные часы были, очень точные.

8429177_original.jpg 

А такие часы, как нижняя картинка, купил и подарил своей будущей жене году в 84-м. Только в зелёном корпусе. Где-то до сих пор валяются. Оказались жутко неудобными, задолбаешься на них время смотреть. Сколько стоили не помню, помню, что пробили достаточно большую дыру в моём холостяцком бюджете.

• Thanks (+1) 6

Triff11 сказал(а) 5 часов назад:

А потом сварили нафиг.

... а если бы не сварилась - хряснули бы молотком. Ну, надо же узнать предел прочности?

Суров советский подросток в исследовательском угаре.

Triff11 сказал(а) 5 часов назад:

Мы были как стекло - остекленевшие :D

Ну ты вопросы задаёшь :D

... и неподросток - тоже :mocking:

Edited by Foxtrot
  • Thanks (+1) 2
  • Haha 3

AlexMPro сказал(а) 6 часов назад:

Одни без мелодий, покупал раньше, т.е., все необходимое, ничего лишнего, другие с мелодиями -  бесполезные понты.

Про мелодии не согласен. Я часы использовал в качестве будильника. Тогда не было мобильников, где есть такая функция.

• Thanks (+1) 2

энд сказал(а) 7 часов назад:

советская электроника помнится за 1988 года на 2 секунды расходилась.

Edited by alecsartania
  • Thanks (+1) 1

AlexMPro сказал(а) 6 часов назад:

Он просто не знал о корректировке точности хода. Или не смог подобрать правильные цифры.

Так весь спор и возник из за этой корректировки. Он думал что с этой функцией часы идут почти идеально.

KPOT сказал(а) 8 часов назад:

Уникальная функция советских часов «Электроника»

так и не нашел в посте про уникальную функцию. 

у меня были Монтана. облезли через полгода

• Thanks (+1) 2

пятница сказал(а) 11 минут назад:

Скорее всего это была уже дешевая подделка. В девяностые они везде стали продаваться за копейки. Качество было отвратительное. А я покупал в 88 в комиссионке за 60 или 70 рублей.

• Thanks (+1) 2

У меня быстро сыпались,что импортные электронные часы,что наши.Но у наших было одно преимущество!Их спокойно можно было использовать в качестве кастета и они оставались целыми!

• Haha 1

Была Электроника, модель не помню, на Монтану похожая. Инструкцию тогда изучил вдоль и поперек, я и сейчас в этом плане дотошный, а тогда и вовсе - сложная электроника не часто в руки попадала. Так вот никакой корректировки хода я там не нашел, иначе обязательно бы ей пользовался. Часы довольно сильно отставали, приходилось подправлять. Потом купил кварцевые "Слава", те шли очень точно, за неделю не больше секунды расхождение было, и прожили долго, пока в армии не потерял, уже и СССР - то приказал долго жить..

Сейчас "умные часы" ношу - шагомер, пульс меряет, погоду показывают, за сном наблюдают, маршрут пишут с кучей разных там параметров вроде скорости, подъема, ускорения.. прикольная штука, и сами ход корректируют, поэтому подводить вообще не надо, время все время точное.

Edited by Прохожий
  • Thanks (+1) 1

Прохожий сказал(а) 1 час назад:

Была Электроника, модель не помню, на Монтану похожая. Инструкцию тогда изучил вдоль и поперек, я и сейчас в этом плане дотошный, а тогда и вовсе - сложная электроника не часто в руки попадала. Так вот никакой корректировки хода я там не нашел, иначе обязательно бы ей пользовался. Часы довольно сильно отставали, приходилось подправлять. Потом купил кварцевые "Слава", те шли очень точно, за неделю не больше секунды расхождение было, и прожили долго, пока в армии не потерял, уже и СССР - то приказал долго жить..

Сейчас "умные часы" ношу - шагомер, пульс меряет, погоду показывают, за сном наблюдают, маршрут пишут с кучей разных там параметров вроде скорости, подъема, ускорения.. прикольная штука, и сами ход корректируют, поэтому подводить вообще не надо, время все время точное.

она не везде, у меня была предыдущая тоже Электроника, не помню номер, там была корректировка, в этой 2-52 её уже нет

• Thanks (+1) 1

HAZAR сказал(а) 52 минуты назад:

Я бы такие купил

scale_1200

Они теперь у него... :pardon:

ea98c29.jpg

• Haha 4

morisato сказал(а) 11 часов назад:

Променяли на ср*ные джинсы и жвачку.

Брехня. Лицемерие властей , на словах одно, а на практике нечто другое.:kolobok_haveno:

Старый Чалдон сказал(а) 4 часа назад:

Про мелодии не согласен. Я часы использовал в качестве будильника. Тогда не было мобильников, где есть такая функция.

Юзал и то и другое в качестве будильника, есть с чем сравнить. На часах с мелодиями выбирал обычную пищалку - она не так сильно раздражала, как, скажем, пищащий Моцарт. Так что для меня данная фишка - бесполезные понты. Когда мне хотелось послушать музыку, я включал магнитофон.

• Thanks (+1) 1

энд сказал(а) 3 часа назад:

Так весь спор и возник из за этой корректировки. Он думал что с этой функцией часы идут почти идеально.

Так и есть. Только после покупки новых часов нужно подобрать правильные значения корректировки. После этого часы дают расхождение в несколько секунд за год. Если после этого заметил существенное расхождение по времени - значит хана батарейке, пора менять.

• Thanks (+1) 1

HAZAR сказал(а) 1 час назад:

Я бы такие купил

scale_1200

На фотке не видно, там к этим часам еще генератор на колесах, работает на инопланетном бензине.

• Thanks (+1) 1
  • Haha 2

AlexMPro сказал(а) 5 минут назад:

Так и есть. Только после покупки новых часов нужно подобрать правильные значения корректировки. После этого часы дают расхождение в несколько секунд за год. Если после этого заметил существенное расхождение по времени - значит хана батарейке, пора менять.

Мы закончили радиотехникум и учились в то время в радиотехническом институте. Неужели вы думаете у него не хватило ума выжать из часов максимум?

энд сказал(а) 2 минуты назад:

Мы закончили радиотехникум и учились в то время в радиотехническом институте. Неужели вы думаете у него не хватило ума выжать из часов максимум?

Я закончил среднюю школу (с очень посредственными показателями) - и мне хватило одного прочтения инструкции, чтобы добиться исключительной точности. Просто на это требуется немало времени. Либо ваш друг не настроил как нужно часы, либо базовая погрешность точности хода превышала граничные значения корректировки, а это +- 6 секунд в сутки, если не изменяет склероз. Допускаю, что такое тоже могло случиться, но первый вариант представляется более вероятным.

Да, и сейчас я работаю программистом. :D

• Thanks (+1) 1

AlexMPro сказал(а) 3 минуты назад:

Я закончил среднюю школу (с очень посредственными показателями) - и мне хватило одного прочтения инструкции, чтобы добиться исключительной точности. Просто на это требуется немало времени. Либо ваш друг не настроил как нужно часы, либо базовая погрешность точности хода превышала граничные значения корректировки, а это +- 6 секунд в сутки, если не изменяет склероз. Допускаю, что такое тоже могло случиться, но первый вариант представляется более вероятным.

Да, и сейчас я работаю программистом. :D

Не было у советских часов  такой точности. Несколько секунд в год. Ну что придумывать то?)  

• Haha 1

энд сказал(а) 22 минуты назад:

Не было у советских часов  такой точности. Несколько секунд в год. Ну что придумывать то?)  

Вам просто не досталось, я купил два экземпляра. :sarcastic:

Спойлер

image.thumb.png.1e40d1df03682b47261edd1074f422ec.png

Оба экземпляра рабочих, даже с разбитым стеклом, только без батареек. На одних часах корректировка составляет -2.4 секунд в сутки, на других точно не помню, но похожие значения. Точность - меньше, чем полминуты погрешности за год. Сейчас не пользуюсь из-за наличия смартфона.

энд сказал(а) 14 часов назад:

первые электронки были Электро5

2-ые Монтана

• Thanks (+1) 1

пятница сказал(а) 6 часов назад:

а у меня классные Монтаны были

Там ещё будильник был с кукареку

В универе был препод, у которого пары были 6 и 7 , а он ещё любил запаздывать. И когда препод уж совсем задерживал пары, то я включал петуха

Весь поток ржал .... :mocking: Проф смущался и отпускал нас 

• Thanks (+1) 2
  • Haha 2

Моя основная претензия к советским электронным часам это контрастность дисплея. Существенно хуже даже тайваньских аналогов. Светодиодные - мал размер знаков экрана.

• Thanks (+1) 3