Jump to content
Sign in to follow this  
санитар

Рабам образование не нужно. Профессор МГИМО призвал обойтись начальной школой

Recommended Posts

Трехликий сказал(а) 21 минуту назад:

Ваше неприятие к "гуманитарщине" и тому, что "неэффективно" - это как раз идейное наследие Базарова в русской культуре. Как и презрение к самой "старине" и русскому "патриархату" (консервативный сельский быт). :D Хотя конечно выведен Базаров еще из Петра 1.

Такая вот загогулина.

Вы "попытались в психоанализ", но что-то как-то неудачно. У меня нет "презрения к старине" и "неприятия гуманитарщины". Я просто стараюсь трезво смотреть на то что вижу. Если я вижу что у современных школьников (как впрочем и поколений школоты, до них) школьный курс литературы вызывает только скуку и оставляет после себя только какие-то там обрывки о "бедной Муму", анекдоты о Ржевском и "не ссыте маша, я Дубровский", то видимо что-то с этим курсом не так, и с этим нужно что-то делать.

А то что современному среднему школьнику жизнь помещиков и крепостных не слишком интересна, так это объективная реальность, и пытаться ее не замечать - это страусиная позиция, ни к чему хорошему она не приводит.

• Thanks (+1) 7

Прохожий сказал(а) 1 час назад:

Очередной писатель клавиатурой надрал цитат из контекста и натянул бедную птичку на глобус.

Я вот тоже не особо понимаю - нахрена сварщику знать кто написал "Отцы и дети", да и многим другим профессионалам. Ну вот нафига им читать книгу о похождениях представителей аристократии восемнадцатого века? Каким образом знание фамилии автора книги поможет им в жизни?

Я в школьном возрасте очень любил читать и буквально запоем проглатывал любую книгу, попавшую мне в руки (а в те времена достать хорошую книгу было непросто). Но вот книги из школьного курса читал без особого энтузиазма (хоть и прочитал их все, кроме, пожалуй, абсолютно унылых "Война и мир"). Все эти проблемы помещиков и дворян дореволюционной России мне были как-то очень далеки, да и большинство этих книг были написаны для взрослых людей, не для школьников. И вот, допустим, я сейчас с большим трудом вспомню про что там были эти "Отцы и дети", а какой-либо Вася Иванов, не вспомнит, и что, это делает меня умнее или хоть как-то лучше?

Вот откровенно говоря, кому сейчас нужна эта устаревшая литература, кроме немногочисленных любителей старины и профессиональных литературоведов? Много людей после школы добровольно перечитывало книги из школьного курса литературы? Я разве что "Преступление и наказание" разок перечитал, и то что-бы понять от чего так им все восхищаются, потому что в школе я этого как-то не особо понял (сказать по правде и после перечитывания не особо понимаю, так себе история).

Вы знаете, человек, это такое существо, которое если не пнешь - не полетит. Если детей не заставлять что-то делать, то из них не то что сварщика - дворника не получится. Поэтому учить нужно всех и всему. И иногда лет до 16 совершенно непонятно, полный раздолбай перед тобой или будущий ученый. Он может быть двоечником и хулиганом, а потом вдруг, неизвестно почему, решает, что "ну чем я хуже?" и упирается в физику и математику и начинает мечтать о престижном вузе. Просто книжку какую-то прочитал или с девушкой познакомился, которая что-то такое сказала - и все перевернулось. 

• Thanks (+1) 7

Трехликий сказал(а) 31 минуту назад:

И все же для одних - Пушкин и Достоевский - свои, хоть и неинтересные. а Дюма, Шевченко, Толкин и иные - чужие, хоть и интересные. Задача - образовать именно эту грань свой/чужой. Китайская, арабская или индийская литература так как она не входит ни в попкульутру, ни в школьную программу - выглядит еще более чуждой.

Вот уж кто всегда был чужд, так это Достоевский, ну нету во мне тех чувств, что препарирует этот вивиссектор, ну не дано 

• Thanks (+1) 1

Metalhead сказал(а) 29 минут назад:

Неправда ваша! :D Всё равно первое прочитанное\услышанное и запомненное было про машу и медведя, кошкин дом и про "у лукоморья дуб зелёный". Даже импортные Красные шапочки и Чипполины были вне импортного контекста, а были нашими. Как Крым. :D

В чем неправда то? Да, вся дошкольная литература уложилась на уровне запечатления , у наших внуков туда и Гарри Потер с хоббитами угодили, но Отцы и дети тут при чем?

• Thanks (+1) 1

Stalin сказал(а) 17 минут назад:

Так и в СССР не все получали высшее образование. А вот уровень среднего был значительно выше чем сейчас.

Ой ли? Школа дотаскивала до 8-го класса и половину выкидывала. Сталинская 7-летка в этом плане была честнее. 

• Thanks (+1) 4

АбзаЦ сказал(а) 17 минут назад:

Тургенева не знаю.

А чел, не знающий Петра первого, избирателем быть не может.

Быдло не избирает.

Или лишать прав...

Там не говорится "не знает кто такой Петр I", там говорится " в каком веке". Кстати, вот так сразу ответите в каком веке был Ярослав Мудрый? Владимир Мономах? А точные годы жизни и правления Петра I? Кто унаследовал Ивану IV?

• Thanks (+1) 2

Отикубо сказал(а) 2 минуты назад:

Ой ли? Школа дотаскивала до 8-го класса и половину выкидывала. Сталинская 7-летка в этом плане была честнее. 

Ну в каком году была великая отечественная и с кем воевал союз, а также кто такой Кутузов знал даже двоечник после семи лет образования. И это опять о качестве.

Edited by Stalin
  • Thanks (+1) 3

АбзаЦ сказал(а) 20 минут назад:

Я - всё.

Но я исключение.

А простому читателю знать о нигилистах и революционерах в необходимо, если он хочет голосовать..

История необходима.

Литература есть иллюстрация истории.

Т е , если Вы воспринимаете мир эмоциями, как какая-нибудь Наташа Ростова, Вам для иллюстраций истории требуется литература иначе Вам истории не понять. 

• Thanks (+1) 4

В среднем по мне и моим знакомым из прозы школьного курса помнится и нравится "Мастер и Маргарита". Дальше все в тумане.

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

Прохожий сказал(а) 18 минут назад:

Вы "попытались в психоанализ", но что-то как-то неудачно. У меня нет "презрения к старине" и "неприятия гуманитарщины". Я просто стараюсь трезво смотреть на то что вижу. Если я вижу что у современных школьников (как впрочем и поколений школоты, до них) школьный курс литературы вызывает только скуку и оставляет после себя только какие-то там обрывки о "бедной Муму", анекдоты о Ржевском и "не ссыте маша, я Дубровский", то видимо что-то с этим курсом не так, и с этим нужно что-то делать.

А то что современному среднему школьнику жизнь помещиков и крепостных не слишком интересна, так это объективная реальность, и пытаться ее не замечать - это страусиная позиция, ни к чему хорошему она не приводит.

Это проблемы образования. Многие не любили школьный курс. Но по радио шла чудесная "В стране литературных героев".

• Thanks (+1) 5

Stalin сказал(а) 4 минуты назад:

Ну в каком году была великая отечественная и с кем воевал союз, а также кто такой Кутузов знал даже двоечник после семи лет образования. И это опять о качестве.

Если отсчитать по времени, то Великая отечественная была примерно, как Горбачев в Ельциным , а поручика Ржевского знали лучше Кутузова. А вот заполнить сумму прописью по образцу в расходном кассовом ордере могли не только лишь все, это примерно какой класс 3? 5?

• Thanks (+1) 2

Stalin сказал(а) 9 минут назад:

Ну эти знания скорее из фильмов да худ. литературы. Бо всё это твёрдо знали пацаны, а вот многие девчонки, мои одноклассницы, даже сейчас, став уже давно бабушками, могут всего этого и не знать. Выпуск 1973 -го года.

• Thanks (+1) 2

Если отсчитать по времени, то Великая отечественная была примерно, как Горбачев в Ельциным , а поручика Ржевского знали лучше Кутузова. А вот заполнить сумму прописью по образцу в расходном кассовом ордере могли не только лишь все, это примерно какой класс 3? 5?

Вы считаете что с арифметикой или грамотностью сейчас лучше чем в 60е или 70е? 

Stalin сказал(а) 9 минут назад:

Но вот "семь Сталинских ударов" уже мог перечислить не всякий отличник.

• Thanks (+1) 2

fred01 сказал(а) Только что:

Ну эти знания скорее из фильмов да худ. литературы. Бо всё это твёрдо знали пацаны, а вот многие девчонки, мои одноклассницы, даже сейчас, став уже давно бабушками, могут всего этого и не знать. Выпуск 1973 -го года.

Да ладно. У нас все девчонки знали на счёт великой отечественной а некоторые даже лучше чем мы.

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

Voron сказал(а) Только что:

Это правда

Alias сказал(а) 5 часов назад:

Проблемы со зрением с утра? Третий абзац... выделен болдом

Если дочитать до четвертого абзаца, то можно узнать, что сосущий палец автор полностью с вами согласен...

А вы строги однако. 

Без привязки к конкретным особям,
"нет"  - он такой", зачастую особь ещё не прочитала текст, а уже строчит как-бы "ответ", причём что-то своё "наболевшее".

Прочитать содержание текста, также не каждому по силам, и форум тому наглядный пример.

Резюме:
- "с образованием не всё однозначно";
- "без бумажки, человек букашка";
- "всё будет как надо" - т.e. " по средствам",  и сразу после рождения - бирка-номерок на ноге, как в вытрезвителе, пардон, в роддоме, и далее по жизни.

В буржуазном обществе живём, а его основа -  местечковый менталитет.

Edited by Ahasver
  • Thanks (+1) 1

Stalin сказал(а) Только что:

Да ладно. У нас все девчонки знали на счёт великой отечественной а некоторые даже лучше чем мы.

Так то и наши наверное знали,но не все.

VirgoStyle сказал(а) 4 минуты назад:

В среднем по мне и моим знакомым из прозы школьного курса помнится и нравится "Мастер и Маргарита". Дальше все в тумане.

Я была книжницей, обожала Руслана и Людмилу, Маленькие трагедии, Демона, Княгиню Лиговскую, Русских женщин, Накануне , комедии Островского. 

ХХ век не упоминаю сознательно. А вот именно из школьного курса 19 века, пожалуй , горе от ума, Войну и мир , а вот у остальных авторов предпочитала иные произведения, ну , если не считать Достоевского, который, с моей точки зрения не писатель, а автор огромного учебника психиатрии

• Thanks (+1) 1

Voron сказал(а) 2 минуты назад:

Вообще то сталинских ударов было десять.

• Thanks (+1) 4

Stalin сказал(а) 10 минут назад:

Вы считаете что с арифметикой или грамотностью сейчас лучше чем в 60е или 70е? 

Вроде разговор начался о том, что ТОГДА было как то запредельно лучше? Нет? 

А сейчас Вы уже перескочили на не хуже

Edited by Отикубо
  • Thanks (+1) 2

fred01 сказал(а) 8 минут назад:

Вообще то сталинских ударов было десять.

Вот уже и сам не помню. :( Да. Десять. Семь это высоток.

Edited by Voron
  • Thanks (+1) 1

Voron сказал(а) 6 минут назад:

Вот уже и сам не помню. :( Да. Десять. Семь это высоток.

Кстати, узнал я о них совсем не из учебника, а от своего деда. Он был участником Ясско-Кишинёвской операции, был тяжело ранен в самом начале оной.

Edited by fred01
  • Thanks (+1) 2

Я была книжницей, обожала

тоже много читал. Бравый солдат Швейк, Одиссея капитана Блада, разумеется Три мушкетера, ну и много чего еще, сейчас уже толком не вспомнить. А вот школьный курс... нет, названия знакомы, даже где-то что-то местами всплывает, Капитанская дочка та же, но так чтобы через дцать лет пойти на выборы с мыслями про Базарова - это уже фэнтези круче Властелина колец. А, еще Мертвые души вспоминаются непониманием (не только моим), с чего автор докопался до Собакевича :sarcastic:

• Thanks (+1) 3

fred01 сказал(а) 1 минуту назад:

Кстати, узнал я о них совсем не из учебника, а от своего деда. Он был участником Ясско-Кишинёвской операции, был тяжело ранен в самом начале оной.

А в школьных учебниках этого не было (по крайней мере у меня). Но у меня был прекрасный учебник по истории для партийных школ (купленный в магазине "Научно-техническая книга"). Какая прелесть было отвечать историю по нему. И как его ненавидела наша учитель истории. И ведь не придерешься.

• Thanks (+1) 2

Voron сказал(а) 48 минут назад:

Там не говорится "не знает кто такой Петр I", там говорится " в каком веке". Кстати, вот так сразу ответите в каком веке был Ярослав Мудрый? Владимир Мономах? А точные годы жизни и правления Петра I? Кто унаследовал Ивану IV?

Без инета.

Ярик сын крестителя, значит, 11 век.

Мономах до монголов, значит, 12 век.

Петр начал править в 17 и кончи в 18, этого достаточно. Точно могу попытаться, не нужно.

Царь Федор Иоаннович - это как бы общеизвестно. А потом Годунов.

• Thanks (+1) 2

Это не хвастовство, это поверхностное образование, позволяющее голосовать. Если народ нищ или необразован, то демократия не работает

• Thanks (+1) 2

Отикубо сказал(а) 51 минуту назад:

В чем неправда то? Да, вся дошкольная литература уложилась на уровне запечатления , у наших внуков туда и Гарри Потер с хоббитами угодили, но Отцы и дети тут при чем?

Прочитал я её подростком, ни хрена не понял! В смысле, сюжет-то я понял, а вот зачем это написано и для кого - абсолютно ничего не понял. За меня это поняли хрестоматия и учитель, в основном то, что по мнению Ленина, а так-же N-го съезда КПСС, роман этот офигенный и "имеет огромное значение и играет огромную роль". Короче, только туману добавили в мою голову. :D Но это, возможно, потому что я сам не слишком башковитый был, т.е. проблемы во мне. Впоследствии я роман перечитывал неоднократно и как и положено, каждый раз понимал по новому. Пожалуй, чаще я только "Анну Каренину" перечитывал. Это я к тому, что возможно есть дети, которые и в юном возрасте это поймут. А ещё, моё святое убеждение, что именно сложной литературой и нужно грузить мозги в школе, чтоб хоть напрягать извилины и даже если не всё до конца будет понято, то хоть осознание того, что ты не самый гениальный на Земле, тоже не повредит. А это очень важно. Посмотрите на Грету Тунберг, это-ж явный пример того, что в своей "гениальности" она явно не сомневается. 

P.S. Довольно сумбурно получилось. Спешу очень... 

• Thanks (+1) 6

Maksim сказал(а) 22 минуты назад:

Вяземский прав. Точка. 

Когда горизонт знаний сужается до точки, человек говорит -

Это моя точка зрения ©

Metalhead сказал(а) 2 часа назад:

За меня это поняли хрестоматия и учитель, в основном то, что по мнению Ленина, а так-же N-го съезда КПСС, роман этот офигенный и "имеет огромное значение и играет огромную роль

:D

А так то да, литературу надо в школе давать, в том числе и сложную. Пусть сейчас неинтересно, но потом вырастет хоть будет знать что таковая есть, может и перечитать захочет.

Я Пушкина оценила не сразу. Хотя в школе читала много, но не по программе.

Edited by Герда
  • Thanks (+1) 2

АбзаЦ сказал(а) 2 часа назад:

Без инета.

Ярик сын крестителя, значит, 11 век.

Мономах до монголов, значит, 12 век.

Петр начал править в 17 и кончи в 18, этого достаточно. Точно могу попытаться, не нужно.

Ярик родился в 10 умер в 11. Мономах в середине 11 умер в первой четверти 12. Начал в 17 и кончил в 18 это 200 лет промежутка. За это время СССР больше двух раз кончился. После Фёдора чуть больше месяца правительницей была его жена Ирина.

Да это правильно. Вы задолбали все и вся интелегенция....Картошку некому сажать и уберать.

• Haha 1

Отикубо сказал(а) 4 часа назад:

Нудное и интересное, скорее так. Но мы же об общих знаниях и впечатлениях. 

Вот Пушкин, Лермонтов, Есенин несомненно входят в общий культурный код, а что Вы помните из Отцов и детей? 

Пушкин - наш Гомер вообще (нельзя было быть греком и не знать хотя бы пары строф, так-то норм люди его всего знали). Хорошо, что у него и сказки есть (для детей подходит). 

А Базарова помнят или нет, но стабильно идут по его пути. Те же ранние коммунисты - типичные нигилисты-позитивисты, поздние же размякли, начали хотеть странного (от мистики до Нло) и погибли по недоразумению. Ленинское-то поколение как раз на книгах 60-десятников 19 века росли.

• Thanks (+1) 4

АбзаЦ сказал(а) 1 час назад:

Когда горизонт знаний сужается до точки, человек говорит -

Это моя точка зрения ©

Красиво сказано. 

• Thanks (+1) 2

санитар сказал(а) 8 часов назад:

блестящий интеллектуал Вяземский

Это тот который назвал атеистов животными? Ну не удивительно. Это еще раз говорит о том, что диплом к уму не имеет никакого отношения.

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

Отикубо сказал(а) 4 часа назад:

А демятилетка была уже платной, потому что перед войной нужны были не образованцы, а много квалифицированных рабочих и фанатики науки. 

• Thanks (+1) 1

Да ну Нах...Он имел чего-то другое, но...Нее, все ученные люди козлы(по жизни). А так да нужно ПТУ, нужны Техникумы, нужны Институты!.. Люди они разные, люди они воспитанны и живу в разных условиях!.(какая у меня уная мысль!).

АбзаЦ сказал(а) 7 часов назад:

А в 37-мом его бы стрельнули. За политическую близорукость.

А в 95 бы оправдали.

А к 2021 му году это стало бы общим мнением интеллигенции.

Что и наблюдаем.

ПС.

Азиаты учатся и прут.

Мы давно в жоппе.

Может, для начала стрельнуть?

Если стрельнуть, то тут с министра надо начинать и его подручных. Потом в РАН пострелять не мешало бы. Особливо в секции педагогики...

🙄 надо подумать где ещё стрельнуть ... Очень уж всё запущено

• Haha 1

прохфессор этот может и прав бы был

еслиб были высокотехнологичные ПТУ

да и само слово - БЫДЛО, меня коробит

как правило такие Преображенские сами быдло и есть

LexII сказал(а) 2 часа назад:

Да это правильно. Вы задолбали все и вся интелегенция....Картошку некому сажать и уберать.

как сказал Лев Гумилев

боже упаси у меня профессия есть

Отикубо сказал(а) 6 часов назад:

Вроде разговор начался о том, что ТОГДА было как то запредельно лучше? Нет? 

А сейчас Вы уже перескочили на не хуже

Так и в СССР не все получали высшее образование. А вот уровень среднего был значительно выше чем сейчас.
это то что я написал ранее. 
Вы считаете что с арифметикой или грамотностью сейчас лучше чем в 60е или 70е? 
и где я куда тотускакал?
Просто задал Вам вопрос по поводу грамотности и знаний арифметики людей в СССР и сейчас. Если Вы считаете что сейчас уровень базового образования в школах лучше чем в 60 и 70 в СССР так и ответьте. Чего проще. Нет?

Stalin сказал(а) 1 час назад:

Просто задал Вам вопрос по поводу грамотности и знаний арифметики людей в СССР и сейчас. Если Вы считаете что сейчас уровень базового образования в школах лучше чем в 60 и 70 в СССР так и ответьте. Чего проще. Нет?

По моему опыту (но статистики маловато) уровень примерно один и тот же.

Из ярких примеров. Захожу в бухгалтерию в 90-е. Мне нужно оформить договор подряда на изготовление одной железяки. На словах договорились на фиксированную сумму на руки. В договор надо вставить общую сумму, чтобы после вычета 13 % налогов от общей суммы получилась оговоренная сумма на руки. Бухгалтерша берет калькулятор и начинает искать нужную сумму путем подбора - недолет-перелет, следующая итерация. Спрашиваю - а что, все так делают? Ответ - да, а как по-другому? В бухгалтерии с десяток бухгалтерш, половина с высшим, половина со средним специальным образованием. Задача за 5 класс средней школы, все они учились в школе во времена СССР.  Хрен ли толку?  Показываю, как решить задачу в одно действие. Сбегается вся бухгалтерия, на меня смотрят, как на фокусника. Начинают перепроверять формулу на старых договорах.  

Обратный пример. Подсунули практическую задачу на теплоприток. Уперся в дифур, который могу решить только для некоторых частных случаев. Реальные условия под эти частные не подходят. Бьюсь с перерывами неделю. Докладываю начальнику о провале. Тот шлет к спецу. Прихожу, женщина лет 45. Показываю ей дифур, говорит прийти минут через 10. Прихожу, ожидаю, что будем разговаривать минут 20 о тех подходах, которые я проверял и которые не сработали, также ожидаю, что она запросит неделю-другую на решение.. Вместо этого на бумаге написан полный ответ для всех случаев. Частные случаи, которые я получил, входят в это общее решение. Дурею, спрашиваю как решала, называю названия методов решения. Она честно признается, что не понимает, о чем я говорю. Достает с полки справочник страниц на 600 - показывает в нем мой дифур - это же Ваш? Вот рядом решение. Она закончила пединститут, такого рода дифуры там не проходили. Да, без справочника она не смогла бы это решить, даже для частных случаев. Но и я и не знал, что такие справочники вообще существуют.

С моей колокольни, высшее образование - не более, чем инструмент. Что толку, если ты им пользоваться не умеешь? Ну, положим, есть у тебя целый сарай напильников. И что? От этого ты стал суперслесарем? Выучил ты "Отцы и дети" наизусть вместе с биографией Тургенева. И что? Ты стал писателем уровня Тургенева? Или хотя бы Шевченко? Нет.  

• Thanks (+1) 4

Шпиндель сказал(а) 59 минут назад:

С моей колокольни, высшее образование - не более, чем инструмент.

в некоторых направлениях даже не инструмент, а маркер "этот человек знает основы и обучен учиться". И я даже не удивлюсь, если в большинстве направлений.

• Thanks (+1) 1

Stalin сказал(а) 13 часов назад:

Так и в СССР не все получали высшее образование. А вот уровень среднего был значительно выше чем сейчас.
это то что я написал ранее. 
Вы считаете что с арифметикой или грамотностью сейчас лучше чем в 60е или 70е? 
и где я куда тотускакал?

Я считаю, что % получавший среднее и высшее образование сейчас значительно выше, соответственно уровень отбраковки , т е тех, кого до среднего и высшего просто не допустили,  меньше. Так что остается понять, как считаем, от всего населения или от какой то его части. Если от всего , то уровень грамотности сейчас выше, чем в 60-70-х годах, т к тогда даже не пытались учить тех, кто не может или не хочет или не имеет досуга на это (должен содержать семью) и , что не менее существенно, на этом не настаивали родители, которые имели свои 4 класса. Если же брать верхние 10-25 % то, скорее всего они получали лучшее образование минимум по двум причинам, первое, у них была очень серьезная мотивация, второе,  учить в группе, где учатся практически  все , значительно проще. Слово "практически" я использовала потому, что блатные были и во времена наших родителей в 50-х, не говорю про более поздние. 

Резюме: вероятность того, что при заполнении кассового ордера сейчас не будет ошибок при списывании сейчас меньше просто потому, что человек чаще использует эти навыки.

Edited by Отикубо
  • Thanks (+1) 3

АбзаЦ сказал(а) 19 часов назад:

А в каком веке, не глядя,  были Черемисские войны?

• Thanks (+1) 1

Шпиндель сказал(а) 12 часов назад:

С моей колокольни, высшее образование - не более, чем инструмент. Что толку, если ты им пользоваться не умеешь? Ну, положим, есть у тебя целый сарай напильников. И что? От этого ты стал суперслесарем? Выучил ты "Отцы и дети" наизусть вместе с биографией Тургенева. И что? Ты стал писателем уровня Тургенева? Или хотя бы Шевченко? Нет.  

Образование это скорее набор навыков. Понятное дело что нет особой пользы от того что ты помнищ там решение дифуров или "Отцы и дети" наизусть, это все сейчас легко найти в сети, а раньше в библиотеке. Образование скорее дает навык поиска и работы с информацией, и знание того что вот оно вообще такое есть и для таких вот целей его можно применить.

У меня вот тоже есть свой пример. Я сейчас строю дом, многие вещи заказываю на стороне. "Проект" накидал в 3d программе - Sketchup. Кровлю решил делать на фермах, но вот загвоздка - фермы надо просчитывать, можно, конечно, понадеяться на авось, но как-то не хочется, что-бы мне все это добро на голову упало после какого-либо снегопада. Так и нет проблем. Нашел книжки в которых есть расчеты снеговой, ветровой и прочих нагрузок для нашего региона, все посчитал (с учетом коэфициентов для запаса прочности), выяснил максимальную нагрузку, после чего расчитал уже сами фермы. Вспомнил почти весь курс школьной тригонометрии. Дело оказалось довольно увлекательным.

Потом уже вооруженный расчетами заказал фермы на заводе, где конструктор произвел расчеты на программе, и они совпали с моими (мог бы и не считать, но зато я теперь уверен что никакой ошибки не случилось и все сделано правильно). Я это к чему все - не имел бы я образования, для меня все это было бы какой-то магией я бы даже не знал куда смотреть и что искать что-бы произвести все необходимые расчеты, пришлось бы надеятся на то что конструктор все введет в программу правильно, что программа не содержит грубых ошибок.. Первую из фирм, куда я обратился за изготовлением, я отбраковал, потому что они предлагали мне поставить фермы с перегрузкой раза в два от расчетной (ну а что, все так делают, никто не жаловался).