Jump to content
Sign in to follow this  
С13

Прошу совета - как поступить?

Recommended Posts

Читатель сказал(а) 3 минуты назад:

Сейчас вообще многие офисы придумали вместо охраны ставить скан-аппараты. Отсканировал, дверь открылась. Кто там за что отвечает - неизвестно. Зачем пишут Законы?

а в ФСБ и 12 ГУМО прикладывают кисть к скану

я под...нул одного товарища, отрублю те руку и пройду

он - а это мысль, надо переходить на сетчатку глаза

• Haha 4

ajakc сказал(а) 2 минуты назад:

в гостиннице хранится год

Не верю. Если через год придет милиционер, гостиница скажет, что всё изничтожила:D

Смешно. 

Читатель сказал(а) 3 минуты назад:

Не верю. Если через год придет милиционер, гостиница скажет, что всё изничтожила:D

Смешно. 

в моей год

есть договорённость с местными ментами

• Thanks (+1) 1

С13 сказал(а) 14 минут назад:

Всё это очень мило.

Но в самом Постановлении не сказано, что должны быть представлены копии документов.

Должна быть предоставлена информация о регистрации. Это не одно и то же.

Поэтому в большинстве гостиниц проверяют документы и дают заполнить анкету.

А вот в этом мотеле снимают сканы с документов + анкета.

Почувствуйте разницу.

п. 3 ст. 3 Федерального закона "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ (последняя редакция) - обработка персональных данных - любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных;

Сканер - средство автоматизации - а способ обработки определяют в гостинице, и несут ответственность за сохранность персданных как оператор их обработки

• Thanks (+1) 3

DflbvS сказал(а) 1 минуту назад:

п. 3 ст. 3 Федерального закона "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ (последняя редакция) - обработка персональных данных - любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных;

Сканер - средство автоматизации - а способ обработки определяют в гостинице, и несут ответственность за сохранность персданных как оператор их обработки

Очень хорошо, сразу чувствуется эксперт.

Думаю, надо чтобы проверили, как в гостинице "несут ответственность за сохранность данных". У меня как раз на сей счет глубокие сомнения.

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

С13 сказал(а) 54 минуты назад:

При получении посылок вы работаете с госучреждением. Там ясно для чего эти данные.

Для чего сканы паспортов в мотеле?

Возможно потом данные публикуют на порсайтах. Tеперь отбоя от дам не будет

• Haha 4

Нас дрючили за то что закрытые дела клиентов хранили не в сейфе, а в шкафу и за отсутствие договора с Архивом.

• Thanks (+1) 2

С13 сказал(а) 1 час назад:

При получении посылок вы работаете с госучреждением. Там ясно для чего эти данные.

Для чего сканы паспортов в мотеле?

Все гостиницы обязаны регистрировать постояльцев по паспорту. Иначе - нарушение. Зачем сканировали? Они просто соблюдали закон, дабы не налететь на штрафы

• Thanks (+1) 1

Для таких случаев можно заранее подготовить копию с надписью по диагонали - "для гостиницы". Пусть ее берут и копируют, если нужно.

А так то я думаю зря вы дали отсканировать. Теперь не то что мошеннические схемы, кредиты и отпуск товара по вашему паспорту осуществлят. Пойдёт открытие нарко-интернет магазинов, огромные партии импорта без уплаты таможенных сборов хлынут через границы, открытие на вообще имя фирм-однодневок произойдёт и через них осуществлят легализацию капиталов криминальных кланов и финансирование террористов. Хищения по липовым контрактам, рейдерские захваты, вывод после хищения бюджетных средств в офшоры…

мой совет - добудте правдами и неправдами такой же скан паспорта другого человека и бегите прям завтра из страны куда нибудь в Латинскую Америку. Иначе все, Амба. По совокупности преступлений, которые по копии паспорта повесят на вас вы станете врагом государства номер 1 и грозит приговор однозначный - расстрел как минимум

• Haha 5

Slish сказал(а) 12 минут назад:

А так то я думаю зря вы дали отсканировать. Теперь не то что мошеннические схемы, кредиты и отпуск товара по вашему паспорту осуществлят. Пойдёт открытие нарко-интернет магазинов, огромные партии импорта без уплаты таможенных сборов хлынут через границы, открытие на вообще имя фирм-однодневок произойдёт и через них осуществлят легализацию капиталов криминальных кланов и финансирование террористов. Хищения по липовым контрактам, рейдерские захваты, вывод после хищения бюджетных средств в офшоры…

Вы забыли незаконную торговлю донорскими органами для трансплантации, а так же контрабанду оружия и ядерных материалов. 

С13 сказал(а) 1 час назад:

Сканирование паспорта.

В отпуске, в одной из гостиниц у меня отсканировали первый и второй лист паспорта под угрозой не предоставлять забронированный номер.

Гостиница (мотель) находится на трассе и является единственной в том районе.

Пришлось дать сделать скан.

Вопрос юридически подкованным гражданам: что делать, чтобы впоследствии, если вдруг всплывет этот скан в мошеннических действиях, сразу можно было указать источник получения копии? Ведь в течение последних трех лет, этот случай - единственный.

Я думаю, что надо написать заявление в прокуратуру, на нарушение закона о Персональных данных, ссылаясь на то, что они произвели сканирование без письменного разрешения на обработку персональных данных с моей стороны.

Так останется хоть какой-то след в этой истории.

Или ничего не делать?

Кто как думает?

Я только в больших гостиницах с таким сталкивался, типа Пулковской, Измайлово, Азимут-Смоленская. Даже в Звёздной и Золотом Колосе копии делали. Просто чтобы карточку регистрации в ручную не заполнять. А вот в придорожных ни разу, даже сейчас в Адлере хозяйка про вакцинацию не заикнулась. Вот честно фиг знает. 

Татьяна сказал(а) 6 часов назад:

Ничего. Во многих отелях заграницы паспорт копировали. И в России тоже. А где этого не делали, просили от руки писать свои паспортные данные в карточку. Что более геморойно. 

Тока со сканом вашего паспорта я за пять минут не слезая с дивана возьму кредит... С просто полными паспортными данными это не получится...

Геморройно заполнить от руки? Тогда вы рискуете узнать, что такое настоящий геморрой и полная жопа...

• Thanks (+1) 2

Alias сказал(а) 4 часа назад:

Тока со сканом вашего паспорта я за пять минут не слезая с дивана возьму кредит... С просто полными паспортными данными это не получится...

Как? Вы можете взять либо через свое мобильное приложение, либо очно под камеру. Других возможностей нет. 

Расскажите как еще. 

• Thanks (+1) 1

С13 сказал(а) 16 часов назад:

Или ничего не делать?

Кто как думает?

Все гостиницы и санатории подают в ФМС данные о проживании у них гостей. Отчасти это делается и для получения временной регистрации (т.е. вы не бегаете и не оформляете ее, учреждение это делает за вас).

Есть одно НО.

В принципе, им нужны только паспортные данные. Поскольку данные идут в чистом текстовом виде.

А сканируют/ксерокопируют чаще всего для того, что бы гостя не задерживать в службе размещения. У нас в санатории ксерокопируют. Потом ту бумагу уничтожают.

Вы вправе потребовать у той гостиницы что бы сканы были безвозвратно удалены.

• Thanks (+1) 2

С13 сказал(а) 15 часов назад:

Во-о-от, подошли к самому главному.

Для фиксации случая, не следует ли мне накатать телегу в Роскомнадзор или прокуратуру, с требованием проверить как в той конторе соблюдают требования по обработке, хранению, передаче и уничтожению персональных данных?

Быть Вам в числе иноагентов. Как пить дать -быть.:sarcastic:

• Haha 1

Татьяна сказал(а) 8 часов назад:

Как? Вы можете взять либо через свое мобильное приложение, либо очно под камеру. Других возможностей нет. 

Расскажите как еще. 

Сегодня по новостям об этом говорят. По скану паспорта на одну девушку (если не ошибаюсь из Москвы) взяли кредит в Казани, и про бабулю, у которой три кредита, которые она не брала. Подозревают утечку персональных из банка:D Умудряются покупать дорогие вещи по скану паспорта и даже делать косметические операции. Кредит оформляется на месте (в клинике, Салоне красоты, магазине)

Читатель сказал(а) 2 часа назад:

Сегодня по новостям об этом говорят. По скану паспорта на одну девушку (если не ошибаюсь из Москвы) взяли кредит в Казани, и про бабулю, у которой три кредита, которые она не брала. Подозревают утечку персональных из банка:D Умудряются покупать дорогие вещи по скану паспорта и даже делать косметические операции. Кредит оформляется на месте (в клинике, Салоне красоты, магазине)

Это если контора в доле. По паспорту же видно, что это не тот человек. 

• Thanks (+1) 1

Татьяна сказал(а) 1 час назад:

Это если контора в доле. По паспорту же видно, что это не тот человек. 

В том то и дело... Ответственности никто не несет. Пользуются.

• Thanks (+1) 1