Jump to content
savl

Сколько осталось нас, помнящих для чего этот танк?(Дзен)

Recommended Posts

ajakc сказал(а) 11 минут назад:

спасибо

гдето на антрессолях лежит и коробка с плёнками

У моей маман на квартире где то  и диапроектор должен лежать..

• Thanks (+1) 5

Да уж, раза два-три посмотришь и думаешь: "Кому бы дальше это чудо техники с плёнками подарить, чтобы не мешалось оно на подоконнике?" Но и другие так же думают. Поэтому, через некоторое время, у тебя появляется новый диапроектор, с новыми плёнками. 

• Thanks (+1) 1
  • Haha 6

sergei11 сказал(а) 13 минут назад:

Спасибо братьям Люмьер . Когда то Франция была на острие НТП .

"Волшебный фонарь" появился даже раньше фотографии, первые слайды были рисованные на стекле.

Правда массовому зрителю тогда это удовольствие было доступно только на ярмарочных балаганах.

• Thanks (+1) 3

Проектор у родителей был мультики крутить нам, детям. Баба яга против, про шпионов что-то черно белое))

• Haha 1

Slish сказал(а) 26 минут назад:

Проектор у родителей был мультики крутить нам, детям. Баба яга против, про шпионов что-то черно белое))

Чёрно-белый, мультик, да ещё и про шпионов, по-моему был единственный - "Шпионские страсти". :D

17293.jpg

Edited by Нико
  • Haha 2

Да, был такой диапроектор, покрашенный серой молотковой эмалью. И плёнки, которые быстро знаешь наизусть. Но иногда можно было поменяться плёнками на время. Но лучше всего диапроектор смотреть в гостях - там почти все плёнки другие.

• Thanks (+1) 3

Крутая крутотень. У друга был посовременнее. Пластиковый. Любили смотреть. Кстати к некоторым пленкам в комплект шли пластинки для озвучки.

• Thanks (+1) 1

Нико сказал(а) 17 минут назад:

Чёрно-белый, мультик, да ещё и про шпионов, по-моему был единственный - "Шпионские страсти". :D

17293.jpg

Точно, он)))

• Haha 1

Да , любили мы с братом диафильмы смотреть , когда их родители показывали . Но увы , давно всё оборудование выброшено .

• Thanks (+1) 1

когда то в младших классах, учительница попросила принести диафильм у кого есть, по каким то школьным произведениям. Я сказал что у меня есть диафильм по произведению Гайдара. Это я на наклейке прочитал. Она обрадовалась и говорит - неси, посмотрим на уроке. Я принес. Стали смотреть. А там какой то фантастический сюжет про Атарков или Отарков, это типа обезьян которые с зачатками сознания и на людей нападали. Гайдар не тот видимо :))) Короче расстроил учительницу. Зато класс был впечатлен. 

• Haha 2

mihmih06 сказал(а) 11 минут назад:

А там какой то фантастический сюжет про Атарков или Отарков, это типа обезьян

Отарков. Не обезьян, а медведей. Аффтар Север Гансовский, "День гнева".

• Thanks (+1) 3

Фильмоскоп помню, только с танком не ассоциировался у меня никогда. Фильмы были сначала сказки, а потом - научно-популярные, которые нравились гораздо больше.

• Thanks (+1) 4

Цитата

Сколько осталось нас, помнящих для чего этот танк?

scale_1200

Много, кто помнит..., например, моя дочь ( ей 30). Каждый вечер, когда я был дома, мы смотрели диафильмы на потолке: ложились на диван направляли туда "танк" и смотрели.... полный расслабон:) иногда дочь засыпала раньше, чем заканчивался диафильм

• Thanks (+1) 1

помню когда был маленький, убегал на страшных кадрах, когда крокодил поймал за хобот любопытного слоненка, когда медведи входили в дом где Маша спала,  какой то диафильм про динозавров, и т д  и возвращался когда родители проматывали этот кадр...:)