Jump to content
Sign in to follow this  
Станиславский

СССР перед своим закатом на очень жизненных снимках Александра Бобкина

Recommended Posts

Пенсионеры и дети, столица и провинция, юмор и душевность. В этой подборке снимков из нашего архива — работы замечательного фотографа Александра Бобкина, сделанные им в середине и конце 80-х годов.

Худсовет принимает панно. Александр Бобкин, 1 апреля 1983 года, г. Новокузнецк, Октябрьский пр-т, д. 6, из архива Александра Алексеевича Бобкина.

===============
Мне показалось или вы недолюбливаете Гусева ?
За что ?
  • Thanks (+1) 1

Cергей сказал(а) 30 минут назад:

Странная подборка, какие то мутные застолья.

Как по мне, это месть Гусеву, но за что ? 

• Haha 3

ajakc сказал(а) 49 минут назад:

спасибо большое

кое что из детства\отрочества\юности

Присоединяюсь!

• Thanks (+1) 5

пацак сказал(а) 5 минут назад:

IMG_20200211_090118.jpg

Сейчас такая роскошь недоступна большинству  работающих. Нормой стала микроволновка и баночка с едой из дома.

• Thanks (+1) 3
  • Haha 1

Cергей сказал(а) Только что:

Сейчас такая роскошь недоступна большинству  работающих. Нормой стала микроволновка и баночка с едой из дома.

А для многих и обед уже роскошь. 

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

пацак сказал(а) 13 минут назад:

IMG_20200211_090118.jpg

Странная столовая. На раздаче нет ни котлов с первым, ни глубоких поддонов с мясом. Видно салаты, булочки, компот и гарниры

• Thanks (+1) 6

Каменец сказал(а) 32 минуты назад:

Пенсионеры и дети, столица и провинция, юмор и душевность. В этой подборке снимков из нашего архива — работы замечательного фотографа Александра Бобкина, сделанные им в середине и конце 80-х годов.

Худсовет принимает панно. Александр Бобкин, 1 апреля 1983 года, г. Новокузнецк, Октябрьский пр-т, д. 6, из архива Александра Алексеевича Бобкина.

===============
Мне показалось или вы недолюбливаете Гусева ?
За что ?

Показалось. Во-первых, не имею чести знать тов. Гусева, чтобы составлять мнение. Слышал только чужую  оценку его профессиональных достижений, кои, несомненно, вызывают уважение. Во-вторых, иметь идеологические убеждения, отличные от моих, например, он имеет полное право. Я же разделяю мнение, что „кто не жалеет о распаде Советского Союза, у того нет сердца; кто хочет воссоздать его в прежнем виде, у того нет головы.“ 

Edited by Станиславский
  • Thanks (+1) 5

Отикубо сказал(а) Только что:

Странная столовая. На раздаче нет ни котлов с первым, ни глубоких поддонов с мясом. Видно салаты, булочки, компот и гарниры

За продавщией  всё есть, протрите очки. 

Edited by пацак
  • Thanks (+1) 2

Отикубо сказал(а) Только что:

И ? Что из изображенного для Вас недостижимо? 

Хорошо жили при социализме, а сейчас хорошо, при наличие денег. 

• Thanks (+1) 1

пацак сказал(а) 2 минуты назад:

За продавщией  всё есть, протрите очки. 

Простите, я знаю, как должны выглядеть упомянутые мной емкости, за продавщицей они просто не уместятся ,. т к  им полагается быть с подогревом. 

• Thanks (+1) 1

пацак сказал(а) 4 минуты назад:

А сколько денег Вам надо для прогулки по Красной площади? 

Кстати , сейчас там гуляющих не меньше, видимо им хорошо

Edited by Отикубо
  • Thanks (+1) 3
  • Haha 3

пацак сказал(а) 5 минут назад:

При социализме моя бабушка жила в мазанке - халабуде, слепленной из навоза с сеном и прогрызенной мышами. А сейчас на этом месте стоит добротный двухэтажный кирпичный дом, в котором живут родители- обычные пенсионеры. Утрированно, но практически символ изменений в стране. 

• Thanks (+1) 4

Отикубо сказал(а) 5 минут назад:

Кстати , сейчас там гуляющих не меньше, видимо им хорошо

а вот в кремль деньги надоть:hmm:, а раньше нет

Станиславский сказал(а) 1 час назад:

Автор: Семен Мишин-Моргенштерн. Москва.

Дедушка!?:girl_glasses:

• Haha 3

Отикубо сказал(а) 7 минут назад:

Посчитаем от Твери до Москвы,семьей в 4 человека? Билет на автобус(трамваи и троллейбусы у нас в городе оптимизировали) туда обратно 200 руб + билет на электричку 4500 руб.. +билет на метро 500 рублей +съесть по шаварме ещё 800 рублей+ 100 руб.вода. Сами сложите или мне?  Минимальная зарплата у нас в стране кажется 12000? 

Edited by пацак
  • Thanks (+1) 3
  • Haha 1

Станиславский сказал(а) 2 минуты назад:

При социализме моя бабушка жила в мазанке - халабуде, слепленной из навоза с сеном и прогрызенной мышами. А сейчас на этом месте стоит добротный двухэтажный кирпичный дом, в котором живут родители- обычные пенсионеры. Утрированно, но практически символ изменений в стране. 

давайте посчитаем за сколько лет и денех  халабуда, слепленная из навоза с сеном и прогрызенная мышами

стала добротным двухэтажным кирпичным домом

и кто участвовал в её превращении

прав был Маркс и Энгельс - основа - труд

и вы гражданин Алексеев:hmm: не можете меня объявить отъявленным всегоподелителителем:sarcastic:

• Thanks (+1) 2

пацак сказал(а) 4 минуты назад:

Посчитаем от Твери до Москвы,семьей в 4 человека? Билет на автобус(трамваи и троллейбусы у нас в городе оптимизировали) туда обратно 200 руб + билет на электричку 4500 руб.. +билет на метро 500 рублей +съесть по шаварме ещё 800 рублей+ 100 руб.вода. Сами сложите или мне?  Минимальная зарплата у нас в стране кажется 12000? 

не ешьте шаурму:sarcastic: она вредная

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

ajakc сказал(а) 11 минут назад:

не ешьте шаурму:sarcastic: она вредная

А мне шаварма нравится, у вас она называется шаурмой, а в Питере шавермой. 

Edited by пацак
  • Thanks (+1) 1

ajakc сказал(а) 10 минут назад:

давайте посчитаем за сколько лет и денех  халабуда, слепленная из навоза с сеном и прогрызенная мышами

стала добротным двухэтажным кирпичным домом

и кто участвовал в её превращении

прав был Маркс и Энгельс - основа - труд

и вы гражданин Алексеев:hmm: не можете меня объявить отъявленным всегоподелителителем:sarcastic:

Давайте, скрывать нечего. Дом был построен на горбу. Долго и нудно. 

"Основа - труд". Вы серьезно? Хотите сказать, что состояния делаются "трудом"? Ну, на домик и машинку может и хватит. А те, кто заработал на большее,  над сказками про честный труд посмеются. 

• Thanks (+1) 4

пацак сказал(а) 17 минут назад:

А я ведь помню, что кто то утверждал, что у него машинка выше средней, а тут откуда то минималка взялась у отца семейства. Вы уж или крестик или трусы. 

Шаурму не советую, идите в Теремок , там кормят вкуснее и не дороже 

• Thanks (+1) 2

Отикубо сказал(а) 22 минуты назад:

А я ведь помню, что кто то утверждал, что у него машинка выше средней, а тут откуда то минималка взялась у отца семейства. Вы уж или крестик или трусы. 

Шаурму не советую, идите в Теремок , там кормят вкуснее и не дороже 

Машина у меня обычная, Нисан х-тейл. Просто у соседей они хуже и кстати, даже мой старенький кроссовер на их фоне смотрится неплохо. В прошлый раз я вам говорил не о том, что я хорошо живу, а о том что соседи и большая часть населения хуже. 

Edited by пацак
  • Thanks (+1) 1
  • Haha 1

РУСИЧ сказал(а) Только что:

У Бобкина отличные атмосферные фотографии

Херовые у него фотографии, примерно как фильм Левиофан. Снята не жизнь, а лишь её часть, причем та которая вызывает негатив. Чёрт он, хоть и сделал своё дело профессионально. 

• Thanks (+1) 2

Станиславский сказал(а) 1 час назад:

Да ладно вам, вот прямо таки в "мазанке"

Я бывал в нескольких украинских и русских селах... Нормальные, большие дома. Рядом, у некоторых особо бережливых , да, стояли старые дома-мазанки. И возможно туда уходили те, кому надоела суета жизни...

• Thanks (+1) 1

Отикубо сказал(а) 2 часа назад:

Хм. Санаторий, вечерний кефир 21-00?

ЗЫ: нет, скорее полдник. Кефир, компот, булочки, арбуз, салатик из капусты я могу понять.

Но черт возьми, салат из свеклы что там делает?

Edited by Saa547
  • Thanks (+1) 1

rej1960 сказал(а) 5 минут назад:

Да ладно вам, вот прямо таки в "мазанке"

Я бывал в нескольких украинских и русских селах... Нормальные, большие дома. Рядом, у некоторых особо бережливых , да, стояли старые дома-мазанки. И возможно туда уходили те, кому надоела суета жизни...

Речь идет о степном юге. Ни древесины, ни камня. Навоз с соломой - единственный доступный тогда строительный материал. Те дома, которые в моем советском детстве в том городке считались "богатыми и солидными", сегодня смотрятся маленькими убогими домишками. 

• Thanks (+1) 3

Отикубо сказал(а) 3 часа назад:

А это нифига не столовая. Это буфет. И не заводской. Почему-то думается, что это антракт в каком-нить ДК.

• Thanks (+1) 2

Скальпель сказал(а) 4 часа назад:

А это нифига не столовая. Это буфет. И не заводской. Почему-то думается, что это антракт в каком-нить ДК.

Screenshot_20210908-054519_Chrome.jpg

• Thanks (+1) 4

Станиславский сказал(а) 10 часов назад:

Космонавты в гостях у артистов Театра оперетты. 1963 год. Автор: Семен Мишин-Моргенштерн. Москва

Артистка оперетты-крайняя справа? 😀 

Saa547 сказал(а) 7 часов назад:

Хм. Санаторий, вечерний кефир 21-00?

ЗЫ: нет, скорее полдник. Кефир, компот, булочки, арбуз, салатик из капусты я могу понять.

Но черт возьми, салат из свеклы что там делает?

А вот это пожалуй, какой то пансионат. 

Cергей сказал(а) 2 часа назад:

Screenshot_20210908-054519_Chrome.jpg

Вот теперь правильно, а то за вами, борцами за народное счастье глаз да глаз нужен, все время не те картинки подсовываете 

h220

А вот Вам поностальгировать недалеко от Вашего дома, всё , как Вы просили , раздача, котлы , обеды от 80 до 150 руб
Edited by Отикубо
  • Thanks (+1) 1

пацак сказал(а) 9 часов назад:

Машина у меня обычная, Нисан х-тейл. Просто у соседей они хуже и кстати, даже мой старенький кроссовер на их фоне смотрится неплохо. В прошлый раз я вам говорил не о том, что я хорошо живу, а о том что соседи и большая часть населения хуже. 

Т е машины у соседей все же есть? 

Вообще то на этом форуме Вы не первый год рассказываете, как Вам ужасно жить, но иногда прорываются реалии

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

Станиславский сказал(а) 12 часов назад:

На Арбате. Александр Бобкин, 20 мая 1988 - 20 сентября 1988 года, г. Москва, из архива Александра Алексеевича Бобкина.

На Арбате. Александр Бобкин, 20 мая 1988 - 20 сентября 1988 года, г. Москва, из архива Александра Алексеевича Бобкина.

Вот так неожиданно смотришь фотки и бабах. Привет из юности.

На снимке с гитарой мой друг Максим Ждановских. Снимался в фильмах "Два шага до тишины" и "Комментарии к прошению о помиловании"

Конец 80-х начало 90-х мы пели на Арбате. Он уехал в штаты в 91-м. Сейчас преподает вокал в консерватории в Пенсильвании.

• Thanks (+1) 7

Вот единственное время, куда не хотел бы вернуться-это поздний СССР. Вот эти вот 1988-1990. Я, надо сказать честно, там был и мне не понравилось: что-то было в воздухе такое, что назовут позже "ветром перемен". Я бы это назвал вонь от трупа умершей страны, неприятный был запах, обманчивый. А люди как то на стрёме были.

• Thanks (+1) 6
  • Confused 1

Станиславский сказал(а) 11 часов назад:

А у нас в городе есть район, где люди до недавнего времени жили в бараках, построенных пленными немцами. Теперь на том месте разбирают (именно разбирают на кирпичи) эти бараки, а потом, как грибы после дождя, растут добротные собственные дома. Давайте посчитаем, сколько кредитов взяли люди и как долго будут выплачивать.

mcnut сказал(а) 1 час назад:

А у нас в городе есть район, где люди до недавнего времени жили в бараках, построенных пленными немцами. Теперь на том месте разбирают (именно разбирают на кирпичи) эти бараки, а потом, как грибы после дождя, растут добротные собственные дома. Давайте посчитаем, сколько кредитов взяли люди и как долго будут выплачивать.

Ну будут выплачивать и что? Нормальная практика, весь "цивилизованный мир" так живет.

• Thanks (+1) 1

Да уж. На голодный желудок выпито немало. Интеллигенция 60-х. Понятное дело, состарившись эти люди тосковали по тогдашним идеалам своим - на самом деле, по железному здоровью🤓 А нас убеждали в другом🤔

e4452b32b7810827_1024.jpg

• Thanks (+1) 3
  • Haha 3

Станиславский сказал(а) 10 минут назад:

Ну будут выплачивать и что? Нормальная практика, весь "цивилизованный мир" так живет.

"Цивилизованный мир" вы верно в кавычки взяли. Ну ладно, допустим. Нам то, что с того, как живёт тот мир? Наши страны переферийного капитализма так жить никогда не будет-вышеупомянутый мир не даст. А потому люди будут обречены выплачивать оооочень много и долго. 

• Thanks (+1) 1

mcnut сказал(а) 17 минут назад:

"Цивилизованный мир" вы верно в кавычки взяли. Ну ладно, допустим. Нам то, что с того, как живёт тот мир? Наши страны переферийного капитализма так жить никогда не будет-вышеупомянутый мир не даст. А потому люди будут обречены выплачивать оооочень много и долго. 

Да бросьте Вы. Многие мои российские знакомые (обычные люди) спокойно выплачивают ипотеку. Некоторые уже за дом заплатили, а теперь взялись за квартирку (или наоборот). Кто для детей, кто для ренты на старости. Причем, также ноют и жалуются, живя, на самом деле не хуже, чем такой же человек на западе. В России слишком идеализируется жизнь обычного западного обывателя. 

• Thanks (+1) 4
  • Haha 1