Jump to content
Ursa

Гостиная - 456

Recommended Posts

Василич сказал(а) 14 часов назад:

А у нас Мытищи. 

И Чë? 

Вот и стало понятно, кто сдал сатрапам все Мочища страны и подвел их под ссылку в Сибирь! Мытищи! Для прикрытия поменяли ей в пачпорте пару буковок, и она вроде бы ни при чем :kolobok_twisted: А остальные ссыльно-каторжные Мочищи теперь у нас обретаются!

• Thanks (+1) 1
  • Haha 7

AGS-11 сказал(а) 2 часа назад:

Блин, брателло!

Да ты открыл мне глаза!

Если бы считали в фунтах и пудах было бы совсем другое дело!:laugh:

Что изменилось с переходом промышленности под управление эффективных менагеров?

Я тебе расскажу:

В СССР в случае перевыполнения плана в тоннах трудовой коллектив мог получить премию, а директор орденок.

Но эти тонны шли в дело и металлоёмкость любого изделия строго контролировалась, за её снижение платили те же премии рационализаторам и т.д.

А теперь хрен.

Тоннаж раздувается для раздувания сметы. Больше смета -> больше бюджет строительства -> больше откат -> больше полковников Захарченко -> больше губернаторов с коллекциями эксклюзивных часов. 
Совсем другое целеполагание и совсем другой результат.

Надо было все согласовать до самого верха. А оно им надо(если это штучное изделие)? Иначе, при самовольном изменении утвержденного проекта, при малейшей проблеме, - головы с плеч.

Как было, так и осталось. Только частник может быстро  согласиться на изменение проекта.

На мою рацуху мужики сказали, - да, здорово, эффективно и безопасно, но, нам сразу поднимут норму выработки.

Edited by biv
  • Thanks (+1) 9

AGS-11 сказал(а) 1 час назад:

Сразу видно что Вы нихрена не понимаете в специфике проведения тендеров на проектирование, например, башен связи.

В таких тендерах выигрывает не фирма, предложившая лучшую конструкцию башен, а фирма давшая (1) минимальную цену за проект и имеющая (2) "большой опыт и множество положительных отзывов от Заказчиков".

В результате происходит две ситуации:

1. побеждает давний партнёр, например, ГАЗПРОМ-а, т.к. он имеет хорошие показатели по п.(1) и (2).

Низкая цена даётся за счёт применения старых проектов. Их просто "привязывают" десятилетиями от объекта к объекту. Есть проекты 70-х и 80-х годов. Есть более свежие, но просто ужасные с точки зрения технологичности и металлоёмкости.

Могу привести с десяток примеров.

2. побеждает джокер - компания вообще не имеющая опыта на рынке, но давшая минимальную цену и за которой стоит группа интересантов в одном из департаментов Заказчика. Эти просто берут чужой проект, "привязывают" его с чудовищными ошибками, а потом отбивают бабки на поставке металлоконструкций и строительстве. Наиболее ушлые умудряются под разовый проект купить или построить завод, чтобы снять пенки. Потом завод бросают на произвол судьбы. Примеры тоже есть.

Я Вам ровно об этом и говорил. 44-ФЗ ориентирован на минимальную цену и исключительно на неё. Спасением в таком случае становится включение в ТЗ по тендеру определяющих параметров. В Вашем примере несколько проектов проигрывали вашим мачтам по антенной нагрузке, а остальные по металлоёмкости. Если бы эти параметры были включены в ТЗ, то у Вас были бы шансы победить. Т.к. с Ваших слов, "большой опыт и множество положительных отзывов от Заказчиков" у Вас имеется.

Хотя, в описанном Вами примере вышки были уже оплачены, как я понял. В таком случае - непонятно о чём Вы могли вести  разговор. Разве что, получить заказ на проведение экспертизы (по 44-ФЗ), на основании которого Заказчик мог бы отменить результаты предыдущего тендера и назначить новый. :kolobok_haveno: Ну, или договориться о подготовке правильного ТЗ в будущем.

• Thanks (+1) 7

biv сказал(а) 1 минуту назад:

Надо было все согласовать до самого верха. А оно им надо(если это штучное изделие)? Иначе, при самовольном изменении утвержденного проекта, при малейшей проблеме, - головы с плеч.

Как было, так и осталось. Только частник может быстро  согласиться на изменение проекта.

Какой частник строит башни связи десятками штук?

Не знаю ни одного такого.

А между советами директоров какой-нибудь РОСНЕФТИ и ГАЗПРОМ-а, представляющими частный капитал и акционеров, и реальными закупками башен по тендеру стоят десятки менеджеров среднего и высшего звена, которые никак не заинтересованы в закупке более дешёвой и качественной продукции, т.к. их интерес совсем в другом: в распиле бюджетов. 

• Thanks (+1) 4

Rabinovich сказал(а) 9 минут назад:

Я Вам ровно об этом и говорил. 44-ФЗ ориентирован на минимальную цену и исключительно на неё. Спасением в таком случае становится включение в ТЗ по тендеру определяющих параметров. В Вашем примере несколько проектов проигрывали вашим мачтам по антенной нагрузке, а остальные по металлоёмкости. Если бы эти параметры были включены в ТЗ, то у Вас были бы шансы победить. Т.к. с Ваших слов, "большой опыт и множество положительных отзывов от Заказчиков" у Вас имеется.

Хотя, в описанном Вами примере вышки были уже оплачены, как я понял. В таком случае - непонятно о чём Вы могли вести  разговор. Разве что, получить заказ на проведение экспертизы (по 44-ФЗ), на основании которого Заказчик мог бы отменить результаты предыдущего тендера и назначить новый. :kolobok_haveno: Ну, или договориться о подготовке правильного ТЗ в будущем.

В том то и дело, что люди, которые готовят проведении тендеров, совершенно не заинтересованы в получении более качественного проекта, поэтому условия тендера составляют так, чтобы победил нужный им поставщик.

Делается это очень просто. Например, в требованиях к тендеру пишут, что ширина башни в основании должна быть 10 м, а верхние 25 м должны быть призматическими. Или тупо прилагают схему башни, которая нужна. По схеме я сразу могу понять что это за проект и какой завод его выпускает. Или прилагают схему фундаментов, на которые надо "посадить" башню.

И всё! Если твой проект имеет базу 10,5 м, а призматическая часть 24 м, ты уже проиграл, хотя твоя башня дешевле, технологичнее и т.д.

Я несколько раз вносил сумбур в такие тендеры: тупо проектировал новую башню под заданную геометрию, но эффективнее конкурентской. 

Было очень забавно наблюдать конвульсии оппонентов.

Edited by AGS-11
  • Thanks (+1) 9

И опять про выборы. 

Плакат от Свободной демократической партии (FDP):

6a05fb7a92f7b2e9309f54c8e0e1f611--preis-

Бригитте Глинка. 152 сантиметра. Выбирайте меньшее зло.

• Thanks (+1) 4
  • Haha 24

AGS-11 сказал(а) 1 минуту назад:

Я несколько раз вносил сумбур в такие тендеры: тупо проектировал новую башню под заданную геометрию, но эффективнее конкурентской. 

А результата, кроме морального удовлетворения достигли?

Многие компании, для того, чтобы войти в пул исполнителей Госзаказа работают не то, что с минимальной наценкой, а даже себе в убыток, прежде чем зарекомендуют себя надёжным поставщиком в т.ч. откатов. 

P.S. Правда, у Вас товар специфичный, а так со стороны государства выступают не только монстры типа Газпрома или Роснефти, но и очень много мелких бюджетников, которым не то, что откатить - концы бы с концами свести. И там ориентированность 44-ФЗ на низкую цену имеет глубокий смысл.

• Thanks (+1) 8

Странный сказал(а) 2 минуты назад:

И опять про выборы. 

Украинская раскраска, украинское имя, только трезубца не хватает. Она точно за безвиз будет

• Thanks (+1) 1
  • Haha 11

savl сказал(а) 3 часа назад:

Месть Кота Скрипалей

Спойлер

Невероятная месть кота Скрипалей

Это не месть кота, а месть коту: эти гады котика на шапку пустили :aggressive:

Edited by Varvar
  • Thanks (+1) 3
  • Haha 2

Rabinovich сказал(а) 2 часа назад:
AGS-11 сказал(а) 2 часа назад:

А результата, кроме морального удовлетворения достигли?

Многие компании, для того, чтобы войти в пул исполнителей Госзаказа работают не то, что с минимальной наценкой, а даже себе в убыток, прежде чем зарекомендуют себя надёжным поставщиком в т.ч. откатов. 

P.S. Правда, у Вас товар специфичный, а так со стороны государства выступают не только монстры типа Газпрома или Роснефти, но и очень много мелких бюджетников, которым не то, что откатить - концы бы с концами свести. И там ориентированность 44-ФЗ на низкую цену имеет глубокий смысл.

Расскажу одну историю. Уже много лет прошло, кого надо уже посадили, так что можно рассказать.

Лет 10 назад началась одна крупная госпрограмма. Строили башни по всей стране сотнями штук.

Моя контора, как обычно, все тендеры проиграла, но счастливые победители, когда поняли, что победа - это не главное, всё равно пришли ко мне.

Было три варианта:

1. Заказчик давал полную свободу творчества и я сам проектировал, что считал нужным по имеющемуся техническому заданию. Таким образом мы "обустроили" несколько областей и республик.

2. К нам приходили заказчики с предложением изготовить башни по моим же проектам, которые "привязали" к объектам некие умельцы. Это было очень забавно.

3. Третий вариант был самый смешной. Заказчик пришёл с проектом, разработанном на Украине лет 30 назад совсем под другие задачи.

Тут уж я взбеленился и отказался делать это дерьмо.

Сказал, что делать башни мы будем только по своим проектам, которые я привяжу к их базе (фундаментам).

Дальше начался цирк. Мои проекты оказались на 30-40% легче, чем по старому проекту. Но тут уже взвился Заказчик, т.к. смета (т.е. тоннаж и цена за тонну) уже были определены, и никто не хотел получать изделия за 700 млн., если можно было распилить миллиард (цифры условные)...

Короче, заставили нас искусственно перетяжелить башни, т.к. нужные пацаны уже всё поделили.

В результате один из Российских регионов получил сверхпрочные башни.

Вот что бывает, когда всем рулит волосатая лапа рынка.:mocking:

Edited by AGS-11
  • Thanks (+1) 9

Странный сказал(а) 25 минут назад:

И опять про выборы. 

Она ещё и мулатка?

• Haha 8

Ещё один предвыборный шедевр. От Христианско-социального Союза (CSU). Спасибо уважаемым форумчанам за помощь в адаптации перевода.

ranking-peinliche-plakate-Fabian-Giesdor

Фабиан Гирсдорф. Пацаны знают, кто их пахан.

• Thanks (+1) 4
  • Haha 8

zkv сказал(а) 2 минуты назад:

Как-то странно в Гостиной. Тихо, мирно, уютно, ни лаю , ни срача. Ляпота. Вот в честь такого случая тортик ли Дамам, ли тюльпанов с Кёкенхофа?

Ещё не вечер...

• Thanks (+1) 3
  • Haha 9

Jek Bui сказал(а) 7 часов назад:
AGS-11 сказал(а) 12 часов назад:

Как же меня задрали эти охранники и эффективные менагеры у власти!:handface:

:D

Слушай, ты разве забыл, что уже года два как с мачтами завязал и теперь  занимаешься ответственным фелюгосторением???

Ты мне хоть в личку пиши, когда ещё соврать соберёшься. Я тебя хотя бы поправлю, напомню о чём ты врал до этого.

А то как то совсем не складно получается.

Хотя я уже говорил. Если водку портвейном запивать - вот так всё и будет.

Ты уже в свои бредни видать и сам верить начал.

Это очень плохо. 

Вот! Я ж помню, что было обещано скорое явление новостей государственного масштаба и явление народу в адмиральском мундире :sarcastic:

Местный народ ещё возрадовался, что на таких должностях по форумам не лазят...

Видать, кто-то дотошный в кадрах "ответственного фелюгостроения" попался, пошерстил источники. Или через детектор лжи пропустили, как сейчас водится.

Маемо шо маемо в итоге.

• Haha 10

Barbican сказал(а) Только что:

Немного загорела на огороде 

На огороде не лицо загорает!

• Thanks (+1) 3
  • Haha 18

Евгения61 сказал(а) 59 минут назад:
:girl_drunk: Да не может быть!!! :girl_haha:

В Раде заявили о росте тарифов на газ из-за "Северного потока — 2"

Ну да. 

И чо? 

• Thanks (+1) 5
  • Haha 6

Staryi_Russkiy сказал(а) 11 минут назад:

В Германии посетовали, что Дальний Восток оказался в составе России

https://ria.ru/20210910/istoriya-1749447406.html

P.S. Извиняйте дойчи, так уж вышло. То ли ещё будет...ведите себя правильно!

Для Европы таки есть спасение: чем больше там будет мультикультурных п-сов, и чем углубленней толерантность, тем меньше вероятность, что русские пожелают оккупировать этот конский цирк, побрезгуют. 

• Thanks (+1) 3
  • Haha 9

AGS-11 сказал(а) 56 минут назад:

Расскажу одну историю. Уже много лет прошло, кого надо уже посадили, так что можно рассказать.

Лет 10 назад началась одна крупная госпрограмма. Строили башни по все стране сотнями штук.

Моя контора, как обычно, все тендеры проиграла, но счастливые победители, когда поняли, что победа - это не главное, всё равно пришли ко мне.

Было три варианта:

1. Заказчик давал полную свободу творчества и я сам проектировал, что считал нужным по имеющемуся техническому заданию. Таким образом мы "обустроили" несколько областей и республик.

2. К нам приходили заказчики с предложением изготовить башни по моим же проектам, которые "привязали" к объектам некие умельцы. Это было очень забавно.

3. Третий вариант был самый смешной. Заказчик пришёл с проектом, разработанном на Украине лет 30 назад совсем под другие задачи.

Тут уж я взбеленился и отказался делать это дерьмо.

Сказал, что делать башни мы будем только по своим проектам, которые я привяжу к их базе (фундаментам).

Дальше начался цирк. Мои проекты оказались на 30-40% легче, чем по старому проекту. Но тут уже взвился Заказчик, т.к. смета (т.е. тоннаж и цена за тонну) уже были определены, и никто не хотел получать изделия за 700 млн., если можно было распилить миллиард (цифры условные)...

Короче, заставили нас искусственно перетяжелить башни, т.к. нужные пацаны уже всё поделили.

В результате один из Российских регионов получил сверхпрочные башни.

Вот что бывает, когда всем рулит волосатая лапа рынка.:mocking:

За что же посадили тех несчастных много лет назад, что они до сих пор томятся в застенках? Они что, вместо металлических башень сделали деревянные конструкции и уплыли на них в Польшу?

С чем связаны регулярные видения про строительство башень и вашу незаменимость?

Башни символизируют стремление к изменению этого несовершенного мира? Фаллический символ, характеризующий половую неудовлетворённость на фоне болезненных ночных поллюций? Образ Толкинской башни Саурона, оставшейся запечатлённой в памяти с юности как образец мистического совершенства? Видение  башень, как возможность роста над другими людьми с возможностью восхищения вами?

Edited by Модест
  • Haha 5

zkv сказал(а) 28 минут назад:

Как-то странно в Гостиной. Тихо, мирно, уютно, ни лаю , ни срача. Ляпота. Вот в честь такого случая тортик

1617065314_9-p-slivochnii-tort-10.jpgли Дамам, ли тюльпанов с Кёкенхофа?

DZXsLa_W4AAc7m-.jpg

Картошки Вам в борща. 

• Thanks (+1) 5
  • Haha 1

Странный сказал(а) 38 минут назад:

Ещё один предвыборный шедевр. От Христианско-социального Союза (CSU). Спасибо уважаемым форумчанам за помощь в адаптации перевода.

ranking-peinliche-plakate-Fabian-Giesdor

Фабиан Гирсдорф. Пацаны знают, кто их пахан.

Дык, аббревиатура ХСС как бы намекаэ, таким словом хорошее дело не обзовут. 

• Thanks (+1) 4
  • Haha 4

Ruslan сказал(а) 2 минуты назад:
Пончик сказал(а) 11 минут назад:

Ну да. 

И чо? 

Не из-за Северного потока, а из-за европакетов энергетических. Они ж европейцы. Вместе с европейцами боролись этими пакетами против одного из поставщиков газа в Европу, вот и доборолись. 

Из пакетов можно сладить кожушок. И в нём спать в холодных квартирах. Или ходить к бундестагу протестовать - защитит одёжу от полицайских водомётов и "перцовки" :morning:

• Thanks (+1) 3
  • Haha 7

Странный сказал(а) 1 час назад:

И опять про выборы. 

На Джеки Чана смахивает. 

• Thanks (+1) 1
  • Haha 7

V_Gudov сказал(а) 25 минут назад:

На огороде не лицо загорает!

Это если работать по старинке. В Европе сейчас каких только машин для оптимизации безвизного труда не изобрели. По несколько человек туда закладывают и поехали урожай собирать.

• Thanks (+1) 4
  • Haha 6

Ludwig_Gangofer сказал(а) 5 минут назад:

Снова катался в лифте с фигуристками.

Они такие малюсенькие, но ответственные: говорят, что на вечерние прогоны надо приехать за полчаса до начала.

А фигуристы высокие, но ленивые: говорят, что и за 10 минут до начала хватит. 

Меня тоже всегда напрягала такая женская пунктуальность. Тем более когда потом оказывается, что мероприятие назначено не на 12:30, а на 12:00

• Thanks (+1) 6
  • Haha 11

Barbican сказал(а) 1 минуту назад:

Меня тоже всегда напрягала такая женская пунктуальность. Тем более когда потом оказывается, что мероприятие назначено не на 12:30, а на 12:00

Ещё хуже, когда оказывается, что поезд одходит не в пять вечера, а в пять утра.

- А я как сказала? - и глазками хлоп-хлоп.

• Thanks (+1) 1
  • Haha 19