Jump to content
Sign in to follow this  
xbizzy

На Чукотке ввели в строй солнечные энергоустановки

Recommended Posts

Хорошо, что мы подобные технологии обкатываем. И делаем это не бездумно, а по науке. Но я всё равно в будущее таких технологий не верю. Будущее за АЭС.

• Thanks (+1) 9

xbizzy сказал(а) 56 минут назад:

успешно действуют в Республиках Алтай, Тыва и Забайкальском крае.

Барнаул - 53N Кызыл - 51N Чита-52N . Анадырь- 65N. Там полгода с солнцем не очень. Успехов им 

• Thanks (+1) 1

zinger сказал(а) 31 минуту назад:

Чукотка это не Ахтубинск. Там с солнышком бывают ох проблемы. Плюс весной такие пурги, что сайдинг с домов облетает как листва и снегом вход в балок заваливает наглушняк. Выдержат ли ветровую, снеговую  нагрузку?

Это уже вопрос к проектировщикам. Они обязаны были это предусмотреть. Об этом ничего не сказано, но наверное, в договоре определены 2 цифры - срок эксплуатации и гарантийный срок эксплуатации. Если эти цифры гарантируют, как минимум, возврат инвестиций - то все в порядке. Если нет - ну ... тогда проблема. Тут администрация заказчика должна была проследить за этим.

• Thanks (+1) 4

Было бы любопытно, какую мощность снимают с квадратного метра. Особенно зимой, которая там 8 месяцев.

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

Помнится у нас тоже пытались спонсировать этот зеленый бред за счет государства.

Просто интересно, а за чей счет это конкретный банкет? И нет ли там невидимой руки рынка, которая подкидывает там бабло из общего кармана?

• Thanks (+1) 5

а вот навалит на эти панели 2 или 3 метра снега, да потом весной он подтает, выдержат ли? :)

• Thanks (+1) 1

Не знаю. Может деньги и просчитали. На мой взгляд считали идиоты. Какая к лешему Чукотка на солнечной энергии?

• Thanks (+1) 3

За это заплатим все мы. Стоимость этого электричества в разы больше традиционного и нам просто включат это все в платёжки. Вся энергия поступает в единую сеть, высчитывается по средней цене и солнечные в шоколаде. 

Я против этого шарлатанства, только АЭС путь к спасению.

Edited by Тригонометр
  • Thanks (+1) 6

Тригонометр сказал(а) 1 минуту назад:

За это заплатим все мы. Стоимость этого электричества в разы больше традиционного и нам просто включат это все в платёжки. Вся энергия поступает в единую сеть, высчитывается по средней цене и солнечные в шоколаде. 

Нет там ни какой единой  системы. Статью то читали, или лишь бы ляпнуть. Это дополнение к дизельной генерации, и уж куда дешевле сем соляру завозить. 

• Thanks (+1) 1

РУСИЧ сказал(а) 1 час назад:

Было бы любопытно, какую мощность снимают с квадратного метра. Особенно зимой, которая там 8 месяцев.

Тут немного по другому... Все профессии нужны... :wacko: В тех краях кажНый килограмм надо довезти/донести... Если штабель эНтих панелек позволит сэкономить топливо(солярку или чегось тамА), меньше везти надо(а электра тама и летом нужна думаю)... Пусть лето короткое, но и день круглосуточно на улице :wacko:

• Thanks (+1) 2

Тригонометр сказал(а) 4 минуты назад:

Это если у Вас в сияющем на холме городе столице нашей Родины... А если там в ибенях дальних? :wacko: Глобально - да, Вы правы. И все же правда - Москва не Россия(ирония, если что) :D

ajakc сказал(а) 1 час назад:

в Чукотке логичнее были бы ветряки

А как ветряки работают при -50 °?

Edited by sedoy
  • Thanks (+1) 1

zinger сказал(а) 3 часа назад:

Чукотка это не Ахтубинск. Там с солнышком бывают ох проблемы. Плюс весной такие пурги, что сайдинг с домов облетает как листва и снегом вход в балок заваливает наглушняк. Выдержат ли ветровую, снеговую  нагрузку? 

И любопытных медведей.

• Thanks (+1) 1

panika сказал(а) 2 часа назад:

Тут немного по другому... Все профессии нужны... :wacko: В тех краях кажНый килограмм надо довезти/донести... Если штабель эНтих панелек позволит сэкономить топливо(солярку или чегось тамА), меньше везти надо(а электра тама и летом нужна думаю)... Пусть лето короткое, но и день круглосуточно на улице :wacko:

Да, но солнце не в зените, а над горизонтом!

Когда оно сильней жарит, днём или вечером?

Edited by РУСИЧ

Бритва сказал(а) 8 часов назад:

Хорошо, что мы подобные технологии обкатываем. И делаем это не бездумно, а по науке. Но я всё равно в будущее таких технологий не верю. Будущее за АЭС.

это оправдано где электричество добывают дизель генераторами, где нет рядом  ТЭЦ, ГЭС, и АЭС

Цитата

Применение солнечной генерации и накопителей позволит значительно – до 30% снизить расход топлива и продлить ресурс дизельных генераторов. Ожидается, что экономия дизельного топлива составит 2310 тонн за весь период действия энергосервисного договора.

снижают расход топлива, а не полностью замещают 

Алексей Андреев сказал(а) 21 минуту назад:

Как там с Полярной ночью?

На части Чукотки отлично, на той, что южнее очень хорошо. 

Алексей Андреев сказал(а) 22 минуты назад:

Как там с Полярной ночью?

Ни как, Анадырь южнее расположен, почти на 500 км южнее полярного круга. 

sedoy сказал(а) 13 часов назад:

А как ветряки работают при -50 °?

Нужно применять правильную смазку. И хоть при -70 смогут работать. Всё дело в материалах.

• Thanks (+1) 1