Jump to content

Recommended Posts

Трехликий сказал(а) 2 минуты назад:
Untoilerant сказал(а) 5 минут назад:

Навскидку: Алжир 50-х, Фолкленды.

Все восставали против США и до сих пор ненавидят американцев?

многие- вполне... вы же без соцопросов и любых других исходных данных, основываясь лишь на (классовом? гы!) чутье, пытаетесь рассуждать об этом.

Odin1974 сказал(а) 20 минут назад:

Мой пра-прадед был сапожником. Как и прадед.

6 домов (3 или 4 - в 2 этажа), своя конюшня и т.д. У бедняков забирал мальчиков - учить сапожному делу. Они жили в его семье, шили обувь, пра-прадед пользовался их трудом, но им денежку откладывал. К совершенолетию и них были средства на покупку (или постройку) дома и скотины.

Всему этому хозяйству были нужны руки - так же брали девочек батраков (их, как и мальчиков, безземельные батраки отдавали чуть ли не с радостью). Само собой, девочки, подрастая, познавали все прелести жизни в хорошем доме. Включая и баню.

Всё это мне рассказывала внучка моего пра-прадеда - моя бабушка.

Интересно.

Одна из классических проблем, в том числе и во времена СССР - домогательства к женщинам-подчиненным со стороны начальства. Даже слово "секретутка" выработали (нельзя быть секретаршей и не спать с начальником), а "актриса" всегда была эвфемизмом (поэтому эта кул-стори с Харви Вайнштейном выглядит такой смешной "никогда такого не было и вдруг опять!").

То есть проблема тут не столько в строе, столько в том, что мужчины всегда склонны домогаться беззащитных женщин и "разбрасывать семя", если им сознательно не давать по рукам именно по этой статье.

Edited by Трехликий
  • Thanks (+1) 3

Vетер сказал(а) 3 минуты назад:

многие- вполне... вы же без соцопросов и любых других исходных данных, основываясь лишь на (классовом? гы!) чутье, пытаетесь рассуждать об этом.

Ни разу не слышал претензий от греков, немцев или японцев, что они не любят НАТО и считают США беднее себя.

• Thanks (+1) 1

Vетер сказал(а) 26 минут назад:

выхотели себя выставить тупым идиотом?.. у вас получилось

600x900.jpeg

• Haha 2

Untoilerant сказал(а) 3 часа назад:
Синус сказал(а) 3 часа назад:

И чем же ответили буржуи?

Они, на горе всем нормальным

раздуют пожар из пидарасов?

-----------------------

Они - гораздо большАя мерзость, чем любые большевики.

Так что уничтожение Европы руками беШенцев и прочих пидарасов - дело полезное.

Методологически всякие БЛМ и ЛГБТ это большевизм 20-х годов.

Кстати, есть одно "достижение" СССР, про которое нынешние не любят вспоминать. СССР первым в мире отменил уголовное преследование за гомосексуализм и инцест. Инцест, кстати, так и остался ненаказуемым до сегодняшнего дня.

чушь это...

про инцест это вы, разве, про отсутствие запрета на брак с двоюродными родственниками...

а по гомосексуализму, это, ровно как и сейчас, запрета, как такового не было до тридцатых, но и пропаганда его, была запрещена.. и почему надо "не любить вспоминать" такого рода, цивилизованный подход к данным явлениям? ))

• Thanks (+1) 1

Ragner сказал(а) 5 минут назад:
Vетер сказал(а) 32 минуты назад:

выхотели себя выставить тупым идиотом?.. у вас получилось

600x900.jpeg

ну.. можно и так сказать, что у вас получилось.. хотя я и не имел персонажа джима керри, в виду ))

• Haha 1

Vетер сказал(а) Только что:

про инцест это вы, разве, про отсутствие запрета на брак с двоюродными родственниками...

Про отсутствие уголовного наказание за добровольную связь между совершеннолетними родственниками первого-второго колена, браки с которыми не допускаются.

Edited by Untoilerant
  • Thanks (+1) 1

Трехликий сказал(а) 11 минут назад:

Интересно.

Одна из классических проблем, в том числе и во времена СССР - домогательства к женщинам-подчиненным со стороны начальства. Даже слово "секретутка" выработали (нельзя быть секретаршей и не спать с начальником), а "актриса" всегда была эвфемизмом (поэтому эта кул-стори с Харви Вайнштейном выглядит такой смешной "никогда такого не было и вдруг опять!").

То есть проблема тут не столько в строе, столько в том, что мужчины всегда склонны домогаться беззащитных женщин и "разбрасывать семя", если им сознательно не давать по рукам именно по этой статье.

Простите, если "сучка не захочет - кобель не заскочит".

Есди домогались, и успешно - значит был на домогательства и спрос.

Трехликий сказал(а) 11 минут назад:
Vетер сказал(а) 15 минут назад:

Ни разу не слышал претензий от греков, немцев или японцев, что они не любят НАТО и считают США беднее себя.

)) а зачем вы, сейчас, попытались сменить тезис?.. да еще так глупо? ))))

при чем тут "бедность" сша? )))))

я слышал.. и? 

от гдр-овских немцев, про "любовь" к нато, и вы могли, прямо на форуме "слышать".. и не однократно.

япония в нато не входит )))

но против американских баз, выступления там случаются не редко.. и вы, тоже здесь, об этом могли читать неоднократно.

про греков.. безусловно вы "не слышали".. ни чего от родственников тех коммунистов, что были убиты благодаря нато и фашистскому режиму черных полковников, после войны

если вы хотели продемонстрировать предвзятость своего мышления, вам это удалось.

• Thanks (+1) 2

Odin1974 сказал(а) 1 минуту назад:

Простите, если "сучка не захочет - кобель не заскочит".

Есди домогались, и успешно - значит был на домогательства и спрос.

Как вы моментально переобулись! :sarcastic:

Только что вы сочувствовали женщинам, которых начальство пользуясь их зависимостью, загоняло  в баню, а тут сразу в стали в позу "она сама виновата!"

Так кто виноват - РИ или "сучки"?

• Thanks (+1) 5

Купа сказал(а) 28 минут назад:

:)Да вы к себе принюхайтесь, не ставьте телегу поперед лошади. Это ж агенты вонючие насажали в России хозяйчиков в надежде что когда этих "клопов" очередной раз к ногтю - "тут то мы Россию и цап".:)

Впрочем предполагалось что хозяйчики и без цапа все сдадут, но по глупости перемечталось.

А что мне нюшить себя-то. Я в эти игры не играю. Не хозяйчик, безпартийный. К запападным партнерам за подачками тоже не хожу. Просто отреагировал на написанное, а Вы меня сращу хотите в какую-то группу определить. Не надо меня ни в какие эти группы поддержки пихать, я против. 

Ruslan сказал(а) 1 минуту назад:

А что мне нюшить себя-то. Я в эти игры не играю. Не хозяйчик, безпартийный. К запападным партнерам за подачками тоже не хожу. Просто отреагировал на написанное, а Вы меня сращу хотите в какую-то группу определить. Не надо меня ни в какие эти группы поддержки пихать, я против. 

Ну вы тоже тут группы по запахам мутите, так что не обессудьте.

Герда сказал(а) 4 часа назад:

А при чем тут народонаселение, то бишь сословия? Быть крестьянином или рабочим-еще не значит быть холопом, которого на конюшне бьют. Особенно спустя несколько десятилетий после отмены крепостного права. Не говоря уже о том, что границы между сословиями в двадццатом веке чем дальше тем более проницаемыми становились.

В 1990-е я оказался бесправным пролетариатом. И понял, что в 1918 году ПРАВИЛЬНО убивали буржуёв. 

не было такой политики - убивать буржуев лишь за то что они буржуи

• Thanks (+1) 1

Untoilerant сказал(а) 16 минут назад:
Vетер сказал(а) 17 минут назад:

Про отсутствие уголовного наказание за добровольную связь между совершеннолетними родственниками первого-второго колена, браки с которыми не допускаются.

ну, не знаю что вы называете точно "первым коленом", полагаю, что отсутствие наказания за прочее- это нормально

ну, не знаю что вы называете точно "первым коленом", полагаю, что отсутствие наказания за прочее- это нормально

Колено - количество рождений или зачатий между родственниками.

Мать/отец - первое колено. Сестра, брат, бабушка, дедушка - второе колено.

Edited by Untoilerant
  • Thanks (+1) 1

Untoilerant сказал(а) Только что:
Vетер сказал(а) 3 минуты назад:

Колено - количество рождений или зачатий между родственниками.

судя по лексике, вы - юрист :flag_of_truce:

:D

• Thanks (+1) 1

Трехликий сказал(а) 10 минут назад:

Как вы моментально переобулись! :sarcastic:

Только что вы сочувствовали женщинам, которых начальство пользуясь их зависимостью, загоняло  в баню, а тут сразу в стали в позу "она сама виновата!"

Так кто виноват - РИ или "сучки"?

Кто кому сочуствовал???

Я уточнял доя всех хулителей СССР и восспоминателям благоговейных царских времен о том, что красивости дворянской дизни касались совсем немногих.

А остальным была уготована жизнь попроще, порой - вообще простенькая, где и их личное мнение и желание стоило чуть больше шума ветра в лесу.

А про домогательства - я вообще не считаю  что это какое-то преступление.

Процесс вообще - природой предусмотрен. :)

А не согласна на сие - есть у женщин свои подручные доводы.

• Thanks (+1) 1

Untoilerant сказал(а) 3 часа назад:
VirgoStyle сказал(а) 3 часа назад:

тогда, симметрично, и факт распада СССР должен говорить.

СССР распался чётко по Марксу "несоответствие уровня развития обшественных отношений и производительных сил" для перехода к новой общественно-экономической формации. Инерции хватило на 70 лет.

ну, разве только если, на вашем глобусе, индустриализация не проводилась.. тогда 70 лет.. 

да:

Цитата

«В мире нет сейчас таких сил, которые смогли бы восстановить капитализм в нашей стране, сокрушить социалистический лагерь. Опасность реставрации капитализма в Советском Союзе исключена. Это значит, что социализм победил не только полностью, но и окончательно»

1959 год

Odin1974 сказал(а) 6 минут назад:

А не согласна на сие - есть у женщин свои подручные доводы.

Например, взрослые братья, муж и отец, готовые начистить домогателю бубен?

Edited by Трехликий
  • Thanks (+1) 1

ну, разве только если, на вашем глобусе, индустриализация не проводилась.. тогда 70 лет.. 

Индустриализация вполне себе проводилась в других странах при капитализме лет на сто-сто пятьдесят раньше, но социализма там не случилось.

Одной индустриализации, как оказалось, мало.

Edited by Untoilerant
  • Thanks (+1) 2

Трехликий сказал(а) Только что:

Например, взрослые братья и отец, готовые начистить бубен?

Например.

Или муж. Или "сковородка под рукой".

Я не женщина - мне как-то сложно фантазировать на эту тему, уж простите... :D

Odin1974 сказал(а) 7 минут назад:

Я не женщина - мне как-то сложно фантазировать на эту тему, уж простите... :D

Ничего, скоро мужчины это изучат на своем опыте. :sarcastic:Так что начинайте учить сыновей  как отказывать начальству и не лишиться при этом рабочего места - полезный навык будет.

Edited by Трехликий
  • Thanks (+1) 1

Трехликий сказал(а) 4 минуты назад:

Ничего, скоро мужчины это изучат на своем опыте. :sarcastic:Так что начинайте учить сыновей  как отказывать начальству - полезный навык будет.

У меня 2 дочери. :)

• Thanks (+1) 1

durakvesnoy сказал(а) 3 часа назад:
Купа сказал(а) 4 часа назад:

Так может просто чьи то рожи опротивели, а про раскол в обществе и не думалось.:)

Таки, покажите новые рожи. Только вменяемых, адекватных, профи, не лжецов и потенциальных предателей.

в чьей политической системе надо их найти? )))

durakvesnoy сказал(а) 3 часа назад:

Если бы только буржуев. 

Увы. Других революционеров просто не было. Верхушку эсеров вообще расстреляли осенью 1941 года.

памятуя политику эсэров по части террора до 17 года (и после), можно сказать, что это была вполне умеренная политика

...в сравнении, конечно

Трехликий сказал(а) 3 часа назад:

Истребить было НУЖНО. Не истребили и получили мятеж. А истреблённые не поднимут мятеж.

СССР не мог откармливать союзников так же богато, как США.

Так истребить или откармливать до уровня, чтобы жили жирнее своих граждан? Надо было выбирать что-то одно - оно хоть понятное будет. СССР умудрился накосячить и с кнутом, и с пряником. 

чушь!

вы тезисы подменяете...

то "жирнее своих граждан", то "...сша"???

про сша, по понятным причинам, вопросов нет. так что этот вариант сразу отпадает.. если, конечно, опускаться до этих упрощений.

Герда сказал(а) 3 часа назад:

Или вон Горький так старался описать беспросветную жизнь рабочих, в симпатии к "барам"его сложно обвинить, только вот не получилось у него, весь беспросвет у него сами рабочие себе пьянками и создавали. А зарабатывали и жили не сказать чтобы очень плохо

вы давно пробовали на заводе работать по 10-12-14 часов?

Герда сказал(а) 2 часа назад:
Odin1974 сказал(а) 4 часа назад:

И?

У крестьянина, поди даже пара лишних сапог не появилась за эти 56 лет.

Ога, у деда Ленина особенно)

Чушь)

А революции вовсе не обязательно связаны с бедностью, даже наоборот. Когда реально жрать нечего, человек работает. Иначе пока он будет майданить, семья с голоду помрет. Все зачинщики майданов и революций- не бедные люди. Нижестоящий костяк, и часть зачинщиков, кроме того, еще-молодые люди. Которым, с одной стороны, в случае чего дадут пожрать родители, которые, в силу молодости, не могут осознавать последствий, радикальны, презирают старое. А мы помним, что как раз таки накануне первой мировой был большой прирост населения.

чушь... у вас...

вы:

- говорите про крестьян.. и то не про всех, а лишь про тех, у кого достаточно земли (семян, есть лошадь...)

тогда, да, есть шанс, шевеля булками себя и семью самому прокормить

- рабочий кормиться как? где?..

вы бы с лозунгами буржуев, даже так, более-менее тонко, не выступали )))

"зачинщик" революции октября семнадцатого где был в начале года? что писал про "нам старикам не увидеть..."? ))

"прирост населения" был с начала девятнадцатого века.

• Thanks (+1) 3

Untoilerant сказал(а) 11 минут назад:
Vетер сказал(а) 13 минут назад:

Индустриализация вполне себе проводилась в других странах при капитализме лет на сто-сто пятьдесят раньше, но социализма там не случилось.

Одной индустриализации, как оказалось, мало.

ну так, индустриализация это не достаточное условие, а необходимое.. конечно да.

вы же пишете про "недостаточно..." "для перехода к новой формации". для коммунизма- безусловно не достаточно... и, так называемый "переходный период", он разный.. в том числе, с точки зрения "производительных сил", но и с точки зрения "производственных отношений".. вот, баланс и был нарушен.

...в процессе "перехода"

а на момент тридцатых-пятидесятых, он соответствовал в полне.

так что не "на 70 лет хватило"

я об этом

• Thanks (+1) 2

Odin1974 сказал(а) 2 часа назад:

Дед Ленина был дворянином, причем на госслужбе, как бэ...

отец

дед:

Цитата

Николай Васильевич Ульянин (1770—1838) — астраханский мещанин, работавший портным-ремесленником. Бывший крепостной крестьянин из села Андросово Сергачской округи (уезда) Нижегородской губернии, ушедший на оброк и не вернувшийся к помещику Брехову. Есть предположение, что Николай Ульянин мог происходить из обрусевшей мордвы[3]. В начале XVII века в селе Андросово проживали эрзяне, один из мордовских народов. Например, в нижегородских платёжницах 16081612 годов упомянуты мордвины Кузема и Одман Ромодановы. Кузема Ромоданов платил оброк за пользование Гридинским ухожаем на реке Пьяне. Родом он был из села Андросова[4].

Трехликий сказал(а) 2 часа назад:

Я сейчас приобщаюсь некоторым образом (через лекции Дмитриева на Архэ) к истории Китая, и КМК парадоксы СССР чем-то напоминают парадоксы империи Юань (созданной монголами и уничтоженной потом китайцами при восстании красных повязок), из-за которых у самих китайцев к данному периоду крайне сложное отношение. Они не очень понимают считать ли это частью истории Китая или нет. Подозреваю, что в истории России СССР тоже станет такой вот империей Юань для истории Китая.

Если коротко - при Юань китайцы были подчиненным народом, а не в своем праве, одним из подданных монголов, при этом именно они оплачивали весь банкет их экспансии  (кто-то удачно назвал монгольские завоевания "отраженным светом экономической мощи Суньского Китая").

)) главное, что бы к эпохе рюриковичей вопроса с подчиненностью не возникло ))

• Thanks (+1) 2

Синус сказал(а) 5 часов назад:

СССР вынужден был противостоять практически всему миру. В таких условиях сложно быть богатым.

Печаль же в том, что сегодняшнее состояние тех же США ближе к риску взрыва на уровне Великой Депрессии.

Заметьте, против СССР - весь мир, но США свалились в полное дерьмо САМИ. Будучи обладателями ресурсов практически всей планеты.

Это у них СИСТЕМНОЕ дело.

Вывод? Нет никаких "устойчивых навсегда" и при том хороших состояний.

Кто уничтожил СССР? Вообще то охреневшая от безнаказанности верхушка этого СССР. И жрущие, как не в себя националы. Начиная с Украины.

Ну и где же ИХ успехи? Этих дураков с воплями "Сбежать из СССР"? Погром устроили, а что то полезное - никак.

Вы не желаете это видеть? Флаг вам в руки.

Ну ведь хотели же весь мир разрушить, до основанья. Чего удивляться то?

Про США вы верно подметили, тоже считаю что современные США и Европа ближе к совку чем современная Россия. И большое дерьмо по типу кончины СССР у них не загорами.

Реднеки и коренные европейцы носят на шее паразитов по типу BLM и вэлфеерных тунеядцев, как в СССР русские тащили на себе нац окраины, страны СЭВ да и чуть не половину мира.

И там и там гонения на христиан, на нормальных людей желающих трудиться и зарабатывать, цензура на высказывание здравых мыслей.

Про верхушку СССР согласен на 100%, но сам принцип ее формирования предопределил этот итог.

Идея, что с помощью репрессий, убивая не согласных можно построить Царствие Божие на земле не научна в своей сути.

У пламенных фанатиков готовых жертвовать собой и другими во имя будущего, по законам природы не рождаются такие же как они, а рождаются дети с обыкновенными, обезьянними инстинктами. Содержание мозгов, к сожалению, сперматозоидами не переносится и школа тут тоже мало чем может помочь.

Поэтому у любого Аркадия Гайдара в потомстве обязательно появится свой Егор.

А по поводу современной России и националов - откройте глаза и признайтесь, что и те и другие, да и сам СССР, получил все что имел в наследство от великой империи русского народа. Без русских крестьян, служивых людей и объединяющих их духовной и светской власти ничего бы не получилось.

• Thanks (+1) 2

durakvesnoy сказал(а) 5 часов назад:

Не правда, зайдите например на Одноклассники, там прямо разгул подобных тем, фоточек, постов и прочей дребедени. Да и лайки и комменты в основном соответствующие.

Те кто вчера за навальнят строчил, нынче за красных агитирует. Не вышло напрямую, через этот вариант пробуют залезть.

Ну здесь лет 5 назад подобный бардак творился, вообще  один Зулус писал вменяемые вещи. Сейчас гораздо лучше стало.

По поводу того что у навальнят и совкодрочеров одни и те же источники финансирования, согласен

Пройдут выборы, кончится зарубежное финансирование, т Гусева снова на чердак отправят.

• Thanks (+1) 2

alecsartania сказал(а) 4 часа назад:

ну ты о у нас Гугло дрочер ? 

Нет пытаюсь всяким балбесам объяснять, что ходить строем и хором блеять  сейчас не надо

Купа сказал(а) 1 час назад:

Ну вы тоже тут группы по запахам мутите, так что не обессудьте.

Я мучу группы? Наговор! Вообще зря сюда зашел, явно же провокаыионное название, наброс гуано на вентилятор. Вот и неудивительно, что попал под раздачу. 

kirch966 сказал(а) 17 часов назад:

Cовок сдох, его труп невозможно воскресить

Есть совкодрочеры со своими грезами о колбасе из белкозина по рупьпятисят и тем что у соседа было такое же количество штанов, как и у всех.

А вот и персонаж #3!)))

• Thanks (+1) 1

mcnut сказал(а) 1 минуту назад:

А вот и персонаж #3!)))

У Вас цифирки вместо букв включились. Не понял я плохой или хороший?

kirch966 сказал(а) Только что:

У Вас цифирки вместо букв включились. Не понял я плохой или хороший?

Ответ на свой вопрос вы найдёте, прочитав статью. Особенно обратив внимание на пункт номер три....

Vетер сказал(а) 57 минут назад:

Муж сейчас так работает, он врач. Это не мешает ему вести трезвый образ жизни, без пьянок и драк. Отец в период зарабатывания на квартиру работал, не на заводе, но руками, ремесленничал. Никогда не был пьяным и тем более не дрался и не дебоширил. Так что от человека исключительно зависит. Кто то в недолгое свободное время найдет себе спокойное занятие или выспится, а кто то устроит пьяный дебош и будет ругать правительство.

• Thanks (+1) 4

КТ315 сказал(а) 17 часов назад:

... не жил ты в СССР

Я тебя убогого оскорблять не буду, это грех. Огорчу тебя жил, я в СССР с 1964 года, работал, а ты видимо обиженный какой-то. Освободился ты от гнёта союзных республик, сейчас то кого кормишь, подозреваю , что рты у них побольше?

• Thanks (+1) 1

Vетер сказал(а) 1 час назад:

в чьей политической системе надо их найти? )))

памятуя политику эсэров по части террора до 17 года (и после), можно сказать, что это была вполне умеренная политика

...в сравнении, конечно

чушь!

вы тезисы подменяете...

то "жирнее своих граждан", то "...сша"???

про сша, по понятным причинам, вопросов нет. так что этот вариант сразу отпадает.. если, конечно, опускаться до этих упрощений.

чушь... у вас...

вы:

- говорите про крестьян.. и то не про всех, а лишь про тех, у кого достаточно земли (семян, есть лошадь...)

тогда, да, есть шанс, шевеля булками себя и семью самому прокормить

- рабочий кормиться как? где?..

вы бы с лозунгами буржуев, даже так, более-менее тонко, не выступали )))

"зачинщик" революции октября семнадцатого где был в начале года? что писал про "нам старикам не увидеть..."? ))

"прирост населения" был с начала девятнадцатого века.

Да фиолетово в какой системе. Ну давайте близких вам КПРФ. 

Герда сказал(а) 28 минут назад:
Vетер сказал(а) 1 час назад:

Муж сейчас так работает, он врач. Это не мешает ему вести трезвый образ жизни, без пьянок и драк. Отец в период зарабатывания на квартиру работал, не на заводе, но руками, ремесленничал. Никогда не был пьяным и тем более не дрался и не дебоширил. Так что от человека исключительно зависит. Кто то в недолгое свободное время найдет себе спокойное занятие или выспится, а кто то устроит пьяный дебош и будет ругать правительство.

угу, угу... "период..."

а всю обозримую жизненную перспективу?

а так-то да, "исключительно"

• Thanks (+1) 2

kirch966 сказал(а) 58 минут назад:
durakvesnoy сказал(а) 7 часов назад:

Не правда, зайдите например на Одноклассники, там прямо разгул подобных тем, фоточек, постов и прочей дребедени. Да и лайки и комменты в основном соответствующие.

Те кто вчера за навальнят строчил, нынче за красных агитирует. Не вышло напрямую, через этот вариант пробуют залезть.

Ну здесь лет 5 назад подобный бардак творился, вообще  один Зулус писал вменяемые вещи. Сейчас гораздо лучше стало.

По поводу того что у навальнят и совкодрочеров одни и те же источники финансирования, согласен

Пройдут выборы, кончится зарубежное финансирование, т Гусева снова на чердак отправят.

зулус писал чушь и ложь, по бОльшей части ))

во что его я регулярно носом тыкал... вот он и заистерил.

• Thanks (+1) 1

kirch966 сказал(а) 1 час назад:

"весь мир" эксплуатации большинства меньшинством... "весь мир" уже сошедшейся в мировой войне за передел этого мира.

разумеется, это плохо.. особенно плохо, 

особенно плохо, в свете того, что капиталисты и так жрут друг друга... это их базовое свойство

так что "хотели" как раз, в тот момент, когда капиталисты сами этот "мир" "разрушали" так, что ни каким коммунистам и не снилось.

но виноваты большевики, конечно ))

Про США вы верно подметили, тоже считаю что современные США и Европа ближе к совку чем современная Россия. И большое дерьмо по типу кончины СССР у них не загорами.

Реднеки и коренные европейцы носят на шее паразитов по типу BLM и вэлфеерных тунеядцев, как в СССР русские тащили на себе нац окраины, страны СЭВ да и чуть не половину мира.

а, действительно, ведь как могут "сидеть на шее" "паразиты".. на нашей "превосходной" шее?! ))

ведь, действительно, не ставить же вопрос равенства. надо лишь свое превосходство подтверждать раз за разом...

А по поводу современной России и националов - откройте глаза и признайтесь, что и те и другие, да и сам СССР, получил все что имел в наследство от великой империи русского народа. Без русских крестьян, служивых людей и объединяющих их духовной и светской власти ничего бы не получилось.

тут уж, либо империя, либо "русского народа"

• Thanks (+1) 2

И там и там гонения на христиан, на нормальных людей желающих трудиться и зарабатывать, цензура на высказывание здравых мыслей.

Про верхушку СССР согласен на 100%, но сам принцип ее формирования предопределил этот итог.

Идея, что с помощью репрессий, убивая не согласных можно построить Царствие Божие на земле не научна в своей сути.

У пламенных фанатиков готовых жертвовать собой и другими во имя будущего, по законам природы не рождаются такие же как они, а рождаются дети с обыкновенными, обезьянними инстинктами. Содержание мозгов, к сожалению, сперматозоидами не переносится и школа тут тоже мало чем может помочь.

Поэтому у любого Аркадия Гайдара в потомстве обязательно появится свой Егор.

Так вы что? Неужели НЕ ЗНАЕТЕ?

Основа СССР была заложена летом 986 года. Войска Владимира Святославовича разгромили армию булгарского царства и НАВЯЗАЛИ им вечный мир, полноту равенства во ВСЕХ отношениях и режим наибольшего благоприятствования во всех отношениях.

По сути - основа СССР.

Примерно так же присоединяли иные сообщества.

Но.........

Всякая идея имеет предел полезности.

Вот самоуважение украинцев было ограничено гундежом в пределах России. Как только они оторвались от России - началась фигня.

Идея же России "по формуле Святославовича" - прекрасна.

Но.....

Одни её ПРИНЯЛИ и будут жить, а другие её ОТВЕРГЛИ. И они сдохнут.

Потому, что идеи БББН Беглых Бывших Братских Народов - в основном тупые и узенькие. Бытие шире этих идей. Не Россия с ними воюет, а их глупость.

Прошло 1000 лет с момента создания основ России. И в 1986 году она осыпалась от ЛИШНИХ сообществ.

Вы что? В самом деле об этом не знали?

• Thanks (+1) 2

durakvesnoy сказал(а) 1 час назад:

Да фиолетово в какой системе. Ну давайте близких вам КПРФ. 

а может, лучше, в близких к вам лейбористов, или СДПГ? ))

что там с "новыми..."?

Трехликий сказал(а) 5 часов назад:

Я сейчас приобщаюсь некоторым образом (через лекции Дмитриева на Архэ) к истории Китая, и КМК парадоксы СССР чем-то напоминают парадоксы империи Юань (созданной монголами и уничтоженной потом китайцами при восстании красных повязок), из-за которых у самих китайцев к данному периоду крайне сложное отношение. Они не очень понимают считать ли это частью истории Китая или нет. Подозреваю, что в истории России СССР тоже станет такой вот империей Юань для истории Китая.

Если коротко - при Юань китайцы были подчиненным народом, а не в своем праве, одним из подданных монголов, при этом именно они оплачивали весь банкет их экспансии  (кто-то удачно назвал монгольские завоевания "отраженным светом экономической мощи Суньского Китая").

И так как китайская культура была самой развитой из всех подчиненных монголами - именно она невольно стала основой культуры, гос.устройства и т.п. Монгольской империи, и тем паче империи Юань. Т.е. экспансия монголов служила драйвером распространения китайской культуры на просто фантастические территории. Плюс именно под властью монголов Китай впервые стал единым (все китайские государства, наконец, оказались в составе одного). Плюс именно в это период появляются известные классические романы вроде "Троецарствия", Пекинская опера и прочие базовые вещи для китайской культуры и самосознания, чьи сюжеты и образы  пришли из низов китайского общества (практически из фольклора) и которые никогда не смогли бы возникнуть в рамках чисто китайского государства. Китайская элита страдала тем же что и поляки - мы не для того учились и не для того элита. чтобы записывать народные басни! Только латынь/Конфуций, только хардкор, только элитарная культура, а при монголах и элиту проредили, и влияние конфуцианцев, которые и бдили в первую очередь чтобы ничего простонародного наверх не лезло

То есть вроде бы Юань - государство китайское, если смотреть на то, что основа его культуры и управления - китайские, китайцы тащат основу экономики, китайские земли объеденены  и т.п. Вот только есть одна фишка - население Юань было разделено на 4 уровня, где китайцы занимали нижний, который не позволял им занимать военные и админ.посты (и это было сделано намеренно чтобы нивелировать силу китайского влияния, не допустить реальной китаизации Юань, превращения ее в китайское государство) . В итоге в Юане на всех постах оказались или иностранцы (вплоть до русских и алан-осетин) или нац.меньшинства, эдакое Вавилонское столпотворение  на Хуанхэ. Исходя из чего китайские земли в этой империи только эксплуатировались, а управлялись по остаточному принципу (причем, чем меньше на этих территориях было некитайцев - тем хуже они управлялись) - потому что нафига чужакам и меньшинствам думать о чисто китайских землях?

Что мягко говоря не нравилось ни китайцам, ни их экономике. Потому что если не кормить свою главную рабочую корову - она рано или поздно сдохнет, а если заниматься по остаточному принципу инфраструктурой на великих реках - рано или поздно произойдет  глобальное наводнение, народ восстанет и вынесет императора. Что и вышло.

Вроде одна из основных причин непоняток китайцев с Юань - то, что именно при монголах они стали единой страной, да. Но что еще важнее - плюсом они получили вроде Тибет и какие-то еще некитайские территории, которые в Китае оказались лишь потому, что были подчинены монголам, а Китай тоже был подчинен монголам. Поэтому отказаться от Юань как части своей истории - это чохом современному уже Китаю отказаться и от Тибета, а это жаба давит.

Да и сравнение монголов с большевиками - несколько круто, все же большевики были не настолько чужие люди, как монголы для китайцев, хотя, конечно, чувствовали себя членами уже другой общности, а не русской. Отсюда эта постоянная балансировка между русским хребтом советской культуры и постоянное же битие ее по рукам, чтобы не допустить русификации других народов СССР (потому что советский все же не равно русский и старательно блюдет эту нерусскость, чтобы не попасть под ассимиляцию). Но в конечном счете советские, как и монголы, на двух этих табуретках долго не просидели.

Edited by Альскандера
  • Thanks (+1) 3

Герда сказал(а) 8 часов назад:

А при чем тут народонаселение, то бишь сословия? Быть крестьянином или рабочим-еще не значит быть холопом, которого на конюшне бьют. Особенно спустя несколько десятилетий после отмены крепостного права. Не говоря уже о том, что границы между сословиями в двадццатом веке чем дальше тем более проницаемыми становились.

А вы условных "холопов" воспринимаете БУКВАЛЬНО? Видать мне нужно более точно давать определения.

Синус сказал(а) 8 часов назад:

Не морочьте людям голову. И большевики и антисоветчики из ОДНОЙ школы. И это - 19 век РОССИИ. Мыслители тогда ТАКИЕ были.

Вы перечитайте Тургенева. Там это уже давно и прочно видно. Базаров - готовый негодяй.

А Базаров - БОЛЬШЕВИК?:scare:

• Haha 1

Отикубо сказал(а) 10 часов назад:

Только то, что  картинка в воображении Одина не слишком соответствует реалиям предреволюционных времен

Ааа, глубоко копаетеB)

• Haha 1

rej1960 сказал(а) 11 минут назад:

А вы условных "холопов" воспринимаете БУКВАЛЬНО? Видать мне нужно более точно давать определения.

Обязательно, т к холоп - это термин 

• Thanks (+1) 2

Отикубо сказал(а) Только что:

Обязательно, т к холоп - это термин 

ДоговорилисьB)

• Haha 1

rej1960 сказал(а) 24 минуты назад:

Я не воспринимаю как тех холопов, которых Петр первый отменил, но тем не менее, холоп-это раб, крепостной, и т п. Наемный рабочий холопом не является.

Герда сказал(а) 1 минуту назад:

Я не воспринимаю как тех холопов, которых Петр первый отменил, но тем не менее, холоп-это раб, крепостной, и т п. Наемный рабочий холопом не является.

Да понял я, что вам нужно разжёвывать. Иначе придерётесь к любому обобщению...

Vетер сказал(а) 5 часов назад:

ни как нет... это делалось вовсе не "сверху", а с середины.

Это про неолуддизм.

Не середина решала принципиальные вопросы советского бухучета. Ускоренная амортизация высокотехнологичного оборудования была введена в советский бухучет только 1 января 1991 года. Я также уже приводил пример одновременного решения по "Факелу" и МЖК. По обоим вопросам были приняты решения ЦК. Ну и, если интересно, то можете поискать спор Зиновьева с Красиным. В результате Красин был отослан подальше в Лондон торгпредом. Нехилая "середина".

Но "середина" активно этому способствовала. В этой части вопроса я с Вами согласен.  

• Thanks (+1) 2