Jump to content

Recommended Posts

Danochka сказал(а) 28 минут назад:

И такого у них есть. На бумаге чаще умляуты, в интернете гласная и "е", в электронных адресах сайтов и почты.

Ну вот и объяснение всему этому бардаку с правописанием. Аутсорсят, небось, составление документов куда-нибудь в Пакистан или Турцию, а у них нет немецких клавиатур. Где они вам возьмут эсцеты и умляуты?

• Thanks (+1) 5
  • Haha 8

Naruto сказал(а) 59 минут назад:
sergeiK сказал(а) 1 час назад:

Так сам Бахчисарайский дворец это только так сказать- ханская комната. А слева и справа и по моему еще и с третьей стороны примыкают дворцы жен, примерно такого же размера как и ханский дворец. Просто от них ничего не осталось, просто пустыри огороженные стенами.

Первый раз в Запретном городе, в Пекине, побывал в 2008 году. Как то оно всё бегом прошло, не успел я всё увиденное рассмотреть и обдумать. А потом были многочисленные китайские фильмы про "то самое", женскую часть дворца, с Главными Жёнами, просто Жёнами, наложницами и многочисленной обслугой не считая евнухов. И чего-то сильно не сросталось. Большие павильоны у каждой красавицы, включая вдов предыдущих царей, садики-прудики, прогулки как в лесу и проч. не слишком реалистичные вещи. 

В 2019 специально поехал только ради императорского дворца. Он, конечно, очень большой, но никаких возможностей иметь там по целому павильону даже на пару десятков тёток нет! Обман, как всегда и везде. Они там, по ходу, как в общаге жили, по несколько штук в комнатке, и только самые крутые имели свои отдельные сараюшки. И сразу понятен накал интриг и жестокость правил. Несколько десятков тёток в женской казарме без особых карьерных перспектив. Вот они дурели и сатанели. 

А уж этот "дворец" в Бахчисарае - рыдал!  Прилегающая территория позволяет там несколько изб поставить для отдельных "передовиков производства", а все остальные красавицы - в общаге, ессно. Это как с тем фонтаном: Пушкина читаешь - о, фонтан, шарман, романтик! Смотришь на месте - и не покидает чувство, что тебя жестоко кинули.

Или недоумение при чтении "Нибелунгов". Там все знойные красавицы, одна другой лучче, вместе с королевой, ради каждой из которых их рыцари готовы Луну с Марсом местами поменять, частенько вместе собирались лясы поточить. Пик европейского романтизма, всё возвышено и прекрасно. Только вот заняты они были, как правило, тем, что портки своим рыцарям шили (а может и штопали), чем безмерно гордились. Дело хорошее, не спорю, всё не бездельничали. Но как-то не совсем с моим ранешним представлением о всех этих романтических высотах сочетаемо было. Особенно когда одна дама чьего-то сердца упомянула о том, что муж её поколотил за какую-то провинность. Вот тебе и "шарман", подумалось тогда.

Кругом обман!

Да уж, фонтан слёз это было жестоко. То есть как-бы саму идею я понимаю, исполнение-тоже понимаю. Но это никак не согласуется в моей голове с "Бахчисарайским фонтаном", вот вообще никак!  Хотя умом опять же понимаю, что гению просто нужен повод зацепиться глазами. Вот увидел бы Пушкин камешек на дороге, такую поэму о нем мог бы наваять, все бы просто плакали навзрыд. А покажи потом им этот самый камешек- было бы недоумение и смутное чувство что где-то в чем-то их крепко надурили.

• Thanks (+1) 8
  • Haha 6

Улитка сказал(а) 6 часов назад:

Манцуров прогуливает. Оставлю пока монголоведение)) 

Выпендрилась  книжку на отдых взяла - ближе к чемодану лежала, чем остальные 🤓

Почитала немножко - задумалась, вот открыли в Казанском университете (19 век) кафедру монгольского языка. Почему монгольского, что за интерес такой? 

Или "брали" что осталось? Индия под англами, Китай сам по себе, Япония, скорее всего, была закрыта... 

А ведь я ничего не знаю, что творилось с монгололами, когда Золотая Орда распалась. Историю по  эту сторону Урала более-менее представляю, по ту - ничего! 

Что из себя представляла Монгололия в начале 19 века? Как происходило присоединение земель конных водолазов  бурят? 🤔

Наши первые посольства в Китай, в начале династии Романовых, по-моему использовали как раз монгольский язык для общения, как с китайцами, так и по дороге.

• Thanks (+1) 3

Пончик сказал(а) 13 минут назад:

Да я про вас знаю все уже, чем Вы меня удивить хотите. 

Сомневаюсь. 

Но хотелось-бы чтоб Вы так-же знали что-то о себе.  Вдруг на пользу пойдет. 

FourA сказал(а) 10 минут назад:

Итальянский флагманский перевозчик 🇮🇹 Alitalia официально объявил о прекращении своей деятельности.

Наконец то свершилось. Судороги там давно начались, несколько лет назад. Много раз летал и прямо на глазах менялось обслуживание в худшую сторону.

• Thanks (+1) 9

Mr. Ash сказал(а) 6 минут назад:

Ну вот и объяснение всему этому бардаку с правописанием. Аутсорсят, небось, составление документов куда-нибудь в Пакистан или Турцию, а у них нет немецких клавиатур. Где они вам возьмут эсцеты и умляуты?

У турков и у самих умляуты найдутся в алфавите, а Пакистан - ну что Пакистан? Я же где-то взяла те умляуты, когда в 1999 году подрабатывала набором курсовых и дипломов, в том числе и для студентов нашего лингвистического факультета, на немецком - вот и пакистанцы пару буковок раздобудут, лодыри.

• Thanks (+1) 6
  • Haha 8

Иван царевич сказал(а) 3 минуты назад:

Охотимся с кошкой. Обнаружено два иожика. Один упал в сухой бассейн и не может выбраться, готовим спасательную операцию.

Они из Ваших запасов розового полусухого не употребили?

Волнуюсь!

• Thanks (+1) 4
  • Haha 9

biv сказал(а) 1 час назад:
ukusika сказал(а) 2 часа назад:

Заехала в больницу, мой хирург удалил из ноги винт и сказал, что гипс можно снимать и начинать разрабатывать ногу. Однако наступать на неё ещё месяц нельзя, и машину водить тоже нельзя... Увы мне, увы!

А разрабатывать надо постоянно и методично. Через "не хочу".

Ну оно конешно! Но не сегодня, сегодня рано, надо подождать, когда новый шов схватится...

А у меня тайные мысли - а может, как раз в гипсе и можно на педаль сцепления нажимать? Или купить специальную штуку на ногу - ортез называется? Ведь нога как раз и будет разрабатываться...

• Thanks (+1) 4

Mr. Ash сказал(а) 9 минут назад:

Мне как раз недавно Прынцесса и показала. Хотела только сымитировать, да промахнулась. Дедушка несколько минут после прилагал нечеловеческие усилия, чтобы удержаться в рамках литературного английского, и вообще не подать виду.

А если бы это был "мидл кик", то вы бы и не совсем литературный русский вспомнили. :D

Потом...

Edited by Untoilerant
  • Thanks (+1) 2
  • Haha 8

Улитка сказал(а) 6 часов назад:

Взяла в местной библиотеке сказки (для детей)) 

В прошлом году я уже почитала кое что здесь

Шотландские сказки - и не сказки совсем, какие - то мрачные предания, беспросветно фсе😵 Никакого волшебства вообще

Но по сравнению с индийскими сказками, это... Это... Ну не знаю как сказать

Прилично! Вот

Индийская сказка, длинная, названия не помню

Жила была замужняя женщина. Полюбила другого - мертвого

Таскала его скелет на себе, кормила и все прочее😂🤦

Капец. Не помню, чем закончилась история. А может и не стала дочитывать

Книжка практически старых времен ещё. Наверняка, отшлифовали, облагородили по советской привычке

Вот взяла сказки английские и болгарские

Как-то, еще в детстве, взял в библиотеке сборник русских сказок. Очередной дурак, Иван или Федор - не помню, взгромоздил на телегу бочонок мёда и мешок пряников. Едет, пряники в мёд макает и жрет.:handface:  С тех пор сказки надолго отрубило.:dry:

• Thanks (+1) 3
  • Haha 11

Naruto сказал(а) 34 минуты назад:
sergeiK сказал(а) 41 минуту назад:

Блиииннн, ну как можно быть таким доверчивым, не понимаю? Опять я вас начитался, опять налил томатовки, дал ей подышать, сам надышался, как перед этим самым где не надышишься... и что? Ну самогон самогоном ведь, признайтесь!

Пре-кра-ти-те! :kolobok_evil:

У меня эта бодяга в планах на выходные! Чтобы не выпадать из мейнстрима. В надежде впечатлиться.

(Хотя и подозреваю, что всё будет как всегда с этими и висками, и уисками, хоть с кирзовым сапогом, хоть без). 

Есть план. Если перелить в пустую бутылку Томатина арманьяк или хорошего Brandy de Jerez типа Cardenal Mendoza или Lepanto Solera Gran Reserva, то на публике можно прослыть висковым гуру. Правда- жадным висковым гуру, потому что нельзя делиться содержимым вашей бутылки во избежание провала. Самая сложная часть плана это достать пустую бутылку Томатина. Потому что ближайший склад этих пустых бутылк - у рава, а самому выпить, сами понимаете- не вариант. Можно конечно послать полную раву чтоб он выпил и прислал пустую обратно, если конечно у вас получится его уговорить на эту аферу, но думается за неделю не обернется.

• Thanks (+1) 4
  • Haha 9

Danochka сказал(а) 49 минут назад:

Как будет Пух в женском роде? Пушинка? Хитрая Пушинка, ничего так звучит. :girl_haha:

такие хитрые пушинки всех мужиков в племени оприходовали  :hot:

Спойлер

E-IJ2rVXEAcQHwN?format=jpg&name=small

Edited by kuzma
  • Thanks (+1) 3
  • Haha 1

sergeiK сказал(а) 28 минут назад:

Да уж, фонтан слёз это было жестоко. То есть как-бы саму идею я понимаю, исполнение-тоже понимаю. Но это никак не согласуется в моей голове с "Бахчисарайским фонтаном", вот вообще никак!  Хотя умом опять же понимаю, что гению просто нужен повод зацепиться глазами. Вот увидел бы Пушкин камешек на дороге, такую поэму о нем мог бы наваять, все бы просто плакали навзрыд. А покажи потом им этот самый камешек- было бы недоумение и смутное чувство что где-то в чем-то их крепко надурили.

Ну да... 

Вот потому он и «Ай да Пушкин, ай да сукин сын!».

А мы, бескрылые, всё квадраты жилплощади на одну приживалку рассчитываем, да думаем откуда ту глыбу мрамора доставили, из Греции ли, или же аж с Афганистана...

:morning:

• Thanks (+1) 8

Danochka сказал(а) 57 минут назад:
ajakc сказал(а) 2 часа назад:
kuzma сказал(а) 2 часа назад:

:girl_in_dreams:

неплохо так

снежный волк

т.е. песец:sarcastic:

Как будет Пух в женском роде? Пушинка?

Хитрая Пушинка, ничего так звучит. 

Смелый Ботинок категорически против такой таблички! Хау! Я все сказал.

• Thanks (+1) 7
  • Haha 16

sergeiK сказал(а) 1 минуту назад:

Смелый Ботинок категорически против такой таблички!

таки это Берцы :secret: кому нужно пинка дадут 

• Haha 3

VMI сказал(а) 40 минут назад:

Сомневаюсь. 

Но хотелось-бы чтоб Вы так-же знали что-то о себе.  Вдруг на пользу пойдет. 

Да я и о нас знаю немало, то же хрен удивишь. 

• Thanks (+1) 3

sergeiK сказал(а) Только что:

Облачный Король задумался: откуда у индейцев короли?

• Thanks (+1) 1
  • Haha 11

11220 сказал(а) 38 минут назад:
sergeiK сказал(а) 58 минут назад:

У голладской KLM  в последнее время качество обслуживания резко упало. Эйр Франс пока держится но на международных рейсах на шампанском стали экономить и меню сократили. Переживалось

Во всех европейских авиакомпаниях качество обслуживания на борту резко упало, на тех на которых довелось летать, посчитал, на двенадцати. Если раньше выдавали металлические приборы, сейчас пластмассовые, если раньше подавали полноценное горячее питание, то сейчас не пойми что, особенно поразили австрийцы, а ведь раньше они горячее одно время подавали в фарфоровой посуде в эконом классе, а SWISS это просто позор, ну и так далее. Люфтганза ещё как то держится, а вот как раз французы выглядят очень бледно бледно. В 1996 году впервые довелось лететь Люфтганзой, но не из Москвы, а в Европе, летели из Франкфурта в Вену и обратно, полтора часа в одном направлении, так там подали такой сэндвичище, целый день потом можно, было не есть, а сейчас на таких рейсах не пойми что, с микроскопом надо разглядывать что подают. Из Рима в Берлин как раз Алиталией пришлось как то лететь, два с половиной часа, только напитки по полстаканчика.

О!! А я лет семь назад такие чайные ложечки на SWISS подрезал- закачаешься. Сначала застеснялся, но потом вспомнил о поездке Владимира Ильича на завод Михельсона, и скоммуниздил. В обратную дорогу уже и не раздумывал. Думается после этого они и перешли на пластик.

Edited by sergeiK
бквы правил
  • Thanks (+1) 5
  • Haha 17

sergeiK сказал(а) 8 минут назад:
Danochka сказал(а) 1 час назад:
ajakc сказал(а) 2 часа назад:
kuzma сказал(а) 2 часа назад:

неплохо так

снежный волк

т.е. песец:sarcastic:

Как будет Пух в женском роде? Пушинка?

Хитрая Пушинка, ничего так звучит. 

- Да что вы знаете про "против"? - флегматично заметил Пупырчатый Орел.

• Thanks (+1) 2
  • Haha 23

Пончик сказал(а) 6 минут назад:

Да я и о нас знаю немало, то же хрен удивишь. 

Хочу думать, что недостаточно. 

rav48lite сказал(а) 11 часов назад:
Шам.АН сказал(а) 12 часов назад:
Varvar сказал(а) 12 часов назад:

Раф, я там Вам в личку вопрос (личный) написал, посмотрите пож-ста

Ну чистая "Воронья слободка"!!! :D

Мдя...(c)  Что это с вами - гордыня, мнительность или паранойя? 

У нас свои дела по поводу определенных действий и услуг в Новосибирске. К вашей персоне это абсолютно никакого отношения не имеет. Тяжело вам наверное думать, что весь мир вращается вокруг вас?

Цитата

Доволен весенним произрастанием в природе: "Все это от меня".

• Thanks (+1) 2
  • Haha 6

sergeiK сказал(а) 21 минуту назад:

Не в обиду Шам.АН-у, но в интернете все кошки серы. Кто настоящий человек, кто симулякр а кто конструкт созданный для служебной надобности разобрать трудно.  Столько тут их скозь нас проходило - с такими героическими интересными биографиями что аж закачаешься. Но потом, когда амплитуда качания сходит на ноль, начинают вылазить нестыковочки. И тогда начинается самая увлекательная из охот – охота на человека...  точнее симулякра :D  И есть у меня предчувствие.....

Беня-фис этого явления Ш. народу пришёлся на каникулы, ЕМНИП. Завтра-послезавтра многое станет ясным :cleaning-glasses:

• Haha 11

Lara сказал(а) 5 часов назад:

И про это уже было сказано:

Цитата

Михаил УСПЕНСКИЙ

ШАГИ КОМАНДОРА

Спойлер

Известно, что у нынешней молодежи свободного времени  хоть  отбавляй.

Кто его проводит так, а кто этак. Про кого я  хочу  рассказать,  проводили время именно этак. Они, надо вам знать, жили прямо в самом городе  Москве, лет им  было  по  семнадцать-двадцать.  Родители  у  них  у  всех  были  в  длительных и ответственных командировках - развивали развивающиеся страны.

Страны-то  развивались  как  надо,  а  дети  совсем  в   другую   сторону. Приохотились пить, курить,  ставить  себе  ненужные  для  здоровья  уколы, навыкли и к совсем уж неподходящему для  русского  человека  коллективному занятию,  переняв  его  у  своих  зарубежных  сверстников  в   специальных журналах.

Однажды эти распущенные молодые люди поехали с низменными намерениями на дачу. Путь их  лежал  мимо  Выставки  достижений  народного  хозяйства. Тут-то  молодые  люди  и  приметили  величественную  скульптурную   группу
"Рабочий и колхозница". Сейчас же в их среде принялись раздаваться  грубые и неприличные  шутки,  закончившиеся  тем,  что  заводила  всей  компании, высунувшись  из  "Волги"  по  пояс,  громким   голосом   стал   приглашать скульптурную группу посетить дачу и разделить с молодыми людьми их  досуг.

Вволю посмеявшись, компания уехала за город. Достигнув природы, молодые люди достали привезенные с собой  припасы,
соорудили шашлык, как следует выпили, поставили друг другу вредные уколы и совсем было начали предаваться любимому занятию, как вдруг ужасный  грохот потряс капитальную дачу. Зазвенели стекла в окнах и хрусталь  в  серванте.
Земля содрогалась от ударов нечеловеческой силы. Одурманенные алкоголем  и наркотиками, молодые люди все же догадались: это  "Рабочий  и  колхозница" приняли кощунственное приглашение и  теперь  приближаются  к  даче,  чтобы
примерно наказать юношей и девушек за их  безобразное  поведение.  Молодые люди со страху полезли  под  кровати  и  шкафы,  со  многими  приключились неприятности физиологического свойства, а уж о том, зачем приехали, они  и
думать забыли до конца жизни.

До самого утра раздавались страшные шаги. Утром же оказалось, что это один человек с соседнего дачного участка решил отстроиться, договорился со сваебойщиком, тот прикатил на сваебойке и всю  ночь  заколачивал  в  землю сваи.

Поседевшие молодые люди разошлись в разные стороны. Теперь  они  даже не помышляют об антиобщественном образе жизни. Но случай на  даче  оставил на них еще один неизгладимый  отпечаток:  когда  во  время  киносеанса  на
экране появляется всем  известная  эмблема  "Мосфильма",  они  с  громкими криками прячутся под сиденья, вызывая тем самым нарекания зрителей. 

• Thanks (+1) 6
  • Haha 12

sergeiK сказал(а) Только что:

Или недоумение при чтении "Нибелунгов". Там все знойные красавицы, одна другой лучче, вместе с королевой, ради каждой из которых их рыцари готовы Луну с Марсом местами поменять, частенько вместе собирались лясы поточить. Пик европейского романтизма, всё возвышено и прекрасно

Какая такая романтизьма, вы чего? Цикл о нибелунгах это героический эпос чуть не времён переселения народов. Но и если романтизьму взять, Байрона того же, "Гяур", "Корсар", то его представления о гареме, его устройстве, нравах и т.п. от пушкинских отличаются не сильно.

Спойлер

Гяур (англ. The Giaour) — поэма Джорджа Байрона, написанная в мае—ноябре 1813 года. Относится к циклу шести восточных поэм. В законченном виде заключает в себе историю невольницы черкешенки, брошенной по турецкому обычаю, в море за измену, за которую мстит молодой венецианец, её возлюбленный[1].

• Thanks (+1) 3
  • Haha 2

Staryi_Russkiy сказал(а) 9 минут назад:
Захарова ответила Столтенбергу перефразированной цитатой Пушкина
МОСКВА, 31 авг — РИА Новости. Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала заявление генсека НАТО Йенса Столтенберга, пообещавшего не забывать о тех, кто не успел покинуть Афганистан.
"Мне кажется, они его и его чудесную организацию тоже не забудут. Никогда. Перефразируя Пушкина, грязнейшей подлости грязнейший образец", — написала она в Telegram-канале.

Этот Столтенбер вообще редкостное чмо. Только сейчас понял, что его фамилия мне всегда напоминала, столбняк.

• Thanks (+1) 6
  • Haha 2

Lara сказал(а) 2 часа назад:
Barbican сказал(а) 4 часа назад:
Marlen сказал(а) 6 часов назад:

Как? А эта дама, которая давеча живописала бег ребенка в Крым по минным полям, где? Или она не президент?

Она теперь просто местная идиотка

Смех, смехом, но ...

Цитата

• Thanks (+1) 8
  • Haha 11

пеликен сказал(а) 1 час назад:

Как-то, еще в детстве, взял в библиотеке сборник русских сказок. Очередной дурак, Иван или Федор - не помню, взгромоздил на телегу бочонок мёда и мешок пряников. Едет, пряники в мёд макает и жрет.:handface:  С тех пор сказки надолго отрубило.:dry:

а у поляков сказок нет. Хотя казалось бы - почти русские....

• Thanks (+1) 3
  • Confused 1

JackRed сказал(а) 7 минут назад:

Крайняя правая. Будет обращать противника в бегство одним своим видом.

• Haha 12